Ирина Бутузова "Ян и его драконы. Игра трёх"

Последняя, заключительная часть, трилогии о приключениях Яна.И он теперь дракон. И не просто дракон, а новый Малис.И у него появился свой народ, и ответственность перед ним.Вот только сам Ян, так не считает, и отправляется спасать своих друзей. Чем еще больше расшатывает и без того хрупкое состояние мира. Словно тот самый камушек, он вызывает лавину, затягивающую мир "Зарказа" в войну.Ризо предстоит определиться где теперь его место, и как это самое место сделать приятным и безопасным для собственного проживания.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 23.03.2024

Ян и его драконы. Игра трёх
Ирина Бутузова

Последняя, заключительная часть, трилогии о приключениях Яна.И он теперь дракон. И не просто дракон, а новый Малис.И у него появился свой народ, и ответственность перед ним.Вот только сам Ян, так не считает, и отправляется спасать своих друзей. Чем еще больше расшатывает и без того хрупкое состояние мира. Словно тот самый камушек, он вызывает лавину, затягивающую мир "Зарказа" в войну.Ризо предстоит определиться где теперь его место, и как это самое место сделать приятным и безопасным для собственного проживания.

Ирина Бутузова

Ян и его драконы. Игра трёх




Глава 1. Сплошные сюрпризы.

Кто-то рядом бубнил, и Ян поморщился, а потом открыл глаза. Вот только рядом никого не было! Да что за? Он попробовал подняться и понял, что Шпиль все еще спит, используя его вместо подушки. Светлые пряди волос спутались, закрыв половину лица, но на ее губах блуждала улыбка. Ян тоже улыбнулся и осторожно погладил девушку по щеке. Это ведь было на самом деле? До сих пор все происходило слишком быстро и не успевало укладываться в голове. Так он теперь дракон? И что ему с этим делать? Что ему вообще делать?

«Так все-таки Шпилька?» – снова прозвучал рядом голос, но вокруг по-прежнему было пусто, – Даже я бы на такое не решился. Ну не сразу».

«Согласен, орел!» – и, похоже, голос был не один. Ян осторожно сел, стараясь не разбудить девушку, и помотал головой.

– Да что за фигня? – вслух спросил он, но тут же понял, как это глупо. Голоса звучали у него в голове.

«А ты думал, в сказку попал?» – язвительно поинтересовался первый голос и Ян, наконец, понял чей он.

– Малис?! – он снова помотал головой, и тихонько застонал, – Я же тебя убил.

«Меня нельзя убить, – хмыкнул тот, и Ян был готов поклясться, что эта наглая морда радостно скалиться от этого факта, – Сюрприз! Я теперь тебе постоянно что-нибудь нудить буду. И советовать. Вот кстати об этом, – Малис хохотнул, – Я смотрю опыта-то по части интимных отношений у тебя не особо. Подучить?»

«Да иди ты! – Шпиль недовольно заворочалась, и, скосив на неё глаза, Ян уже не стал сотрясать голосом воздух, – Ты со своим опытом, вообще мимо пролетел!»

«Барис! – вмешался второй голос, – Ты проиграл, и потому смирись, и веди себя достойно!»

«А ты еще кто?» – поморщился Ян.

«Как не вежливо с моей стороны, – голос охнул, – Собственно, Малис, это я. А тот с кем ты вел бой, это Барис. В свое время он тоже смог убить дракона»

«Угу», – только и протянул Ян, задумавшись о том как-бы избавиться от таких вот непрошеных соседей.

«Правда, потому что я об этом попросил сам, – фыркнул Малис, – у меня тоже был свой «камешек». Я хотел умереть».

«Безумие какое-то», – Ян потер лоб, а Барис расхохотался.

«Не пройдет и пару сотен лет, как ты обзаведешься собственным».

– Ян? – Шпиль открыла глаза и посмотрела на него, в её взгляде было столько нежности, что его сердце на мгновение замерло. Рука девушки дотронулась до его щеки, – Это все на самом деле?

– Сам еще не понял, – буркнул он, но перехватил руку девушки и поцеловал тонкие пальцы.

«Вот я не понимаю, – голос Бариса снова зазвучал в голове, – Когда вы успели так сблизиться-то?»

«Не твое дело!» – огрызнулся он, при этом мягко улыбнувшись Шпильке. Все происходящее его сильно раздражало.

– Ян? – позвала она, садясь рядом, – И что теперь? Мы расскажем остальным?

«Вот точно нет! – заорали сразу два голоса, почти оглушив, а Малис пояснил, – И не смей теперь сбегать! Если драконы поймут что произошло, то они начнут грызню между собой. Кроме Малиса, вместе их удержать никто не сможет».

«Да и пофиг, – весело подумал Ян, – Вообще не моя проблема».

– Ян, что происходит? – нахмурилась Шпилька, и схватила его голову руками, а потом удивленно захлопала глазами, – Ой!

– Ага, – кивнул ей Ян, поморщившись, – Тушка шла в комплекте с паразитами.

– Паразитами? – Шпилька нахмурилась еще сильнее, – То есть Малис там не один?

– Да он даже не Малис, – отмахнулся Ян.

– И сколько их там? – поинтересовалась она, а потом вздрогнула и лихорадочно начала натягивать куртку, – Ян?! Они меня видят? И то, что между нами было, тоже?!

– Не смотри так, словно я виноват, – замахал руками Ризо, – Мне, между прочим, еще и их советы выслушивать приходиться.

– А хочешь, я их оттуда вытащу? – сузив глаза, зашипела Шпилька, – Я читала тут одну книжку….

– Правда, можешь? – обрадовался он.

– Теоретически, – Шпиль кивнула, – Можно слепить тушки птиц, например, а потом вытащить из тебя лишние души и запихнуть туда. Правда, не уверена, что получится. Может не с первого раза….

«Стой! – заорали снова два голоса в голове, и Ян непроизвольно потер в ухе, – Зачем же так сразу?»

«Умная больно, – фыркнул Барис, – Ох и наплачешься еще ты с ней! А вообще знаешь, а пусть пробует».

Ян напрягся. Что это? Попытка манипулирования, или он что-то знает?

«Не стоит спешить, – теперь говорил Малис, – и тем более не стоит давать Барису свободу. Еще не понятно, как он решит ей воспользоваться».

Похоже, ребятки в его голове не особо ладили.

– С этим позже разберемся, – Ян покачал головой, – А то отпущу их, а они чего-нибудь нам гадкого сделают. Просто пленку поставить сможешь? Как с тенями?

– Да, – Шпиль кивнула, – Но тогда с ними будет сложно общаться.

– И тут не слава богу, – вздохнул Ризо, – Тогда пока пусть так. Знаешь, эта парочка говорит, что без Малиса драконы передерутся. Правда?

– Да, – девушка грустно вздохнула, – Ян? А ты хочешь улететь назад?

– А ты нет? – он тоже поднялся, натягивая одежду и на себя.

– Хочу, – Шпиль встала, – Но так не правильно.

«Какая умничка», – одобрительно прокомментировал Малис.

– А как правильно? Предлагаешь мне занять место Малиса? Или все рассказать и подчинить их себе?

– Нет, – девушка снова вздохнула, – Я не знаю. Если ты все расскажешь, то часть драконов все равно нападут. А если нет, то я не смогу быть рядом.

– Поясни, – попросил Ян, и в его голове тут же зашумели.

«Идиот! Что тут не понятного? – голос Бариса таки сочился ядом, – Я наставил кучу запретов, и на такой случай тоже. Если народ поймет, что я не я, мало тебе не покажется! Пока ты еще разберешься, как и что тут работает».

– Из-за запретов. Малис может поставить блок, даже нет, не так. На самом деле это манипуляции с памятью, но если попроще, то он закладывает в голову некую информацию, и она формирует внутренний запрет, которого ты просто не можешь ослушаться. И твой предшественник наставил их целую кучу, как я понимаю, так что мог и на такой случай чего-нибудь придумать. А насчет второго, – Шпиль замялась, а потом посмотрела на него, – Ян, мы же все четверо ненавидели Малиса. Как я это остальным объясню?

Купол, который Ян поставил, все ярче мерцал вспышками. Тот самый народ очень жаждал сюда добраться, и времени на решение оставалось все меньше. Шпиль тоже тревожно осматривалась.

– Шпиль, – Ризо притянул девушку к себе, заглядывая в глаза, – Ты мне веришь?

– Конечно, – она кивнула, а Ян бережно ее поцеловал и открыл тропу. Он шагнул внутрь, затаскивая за собой девушку, и приложил палец к ее губам.

– Тсс… Молчи. Мы, для начала, просто посмотрим, – шепнул он ей на ухо, крепче прижимая к себе. Ян шагнул очень глубоко, и не рассчитывал увидеть много, как и в прошлый раз, но все было четко. Это потому что он теперь дракон? Хотя, не важно. По крайней мере, сейчас. Сейчас надо понять, что делать дальше, и, не понимая ситуации, он совершенно не хотел ничего решать.

***

Купол поддался и, засверкав осколками, наконец, рухнул. Сердце Дрима тревожно сжалось. Драконы садились на разрушенную платформу. Одна стена башни отсутствовала напрочь, словно выбитая тараном изнутри. Да что же там произошло? Сменив форму и бросив короткий кивок Сарису, он заметался взглядом по башне. Тут шел бой! Очень жестокий бой! Все закончилось, но сам камень теперь был словно исчерчен шрамами. И главное не было ни Малиса, ни Яна. Вообще никого.

– Сарис! – возмущенно орала Хлоя, тыча по очереди в Кензи и Флема, – Почему они с тобой?!

– А с кем им быть? – удивленно парировал тот, – Они все еще мои подчиненные.

– Почему ты вообще тут? – холодно поинтересовался Исид, вставая рядом с Юджин, и положил руку на ее плечо.

– Тебя действительно интересует это? – Сарис хмыкнул и носком сапога подцепил кинжал, тот жалобно звякнул, снова падая на пол. Дрим поднял второй такой с пола. Кинжалы были необычными. И их пустота сейчас не могла его обмануть, жители просто ушли, а значит…. Дрим с трудом сглотнул и подошел к Сарису.

– Тени ушли, – ошарашенно прошептал он и оглядел всех присутствующих, – А это значит, что договор исполнен.

– Ничего это не значит! – поджал губы в тонкую линию Исид, – Кроме того, что их носитель мертв. Малиса нельзя убить.

– Откуда такая уверенность? – подозрительно сощурилась Хлоя, и схватила за руки рыжую парочку, – Его же тут тоже нет!

– Но и тела дракона нет, – Дрим печально смотрел на кучку праха, растаскиваемую потоком воздуха. Неужели Ян действительно умер? И все закончилось вот так? Шпилька будет плакать. Он тяжело вздохнул и, осмотревшись еще раз, приметил знакомый лук. Он бросился к нему, поднимая с пола. Сердце громко стукнуло и остановилось. Шпилька! Она была тут?! Он повернулся к Сарису и протянул оружие, беспомощно захлопав глазами. Неужели и она? Нет! Только не так.

Сарис и остальные молча смотрели на лук. Кензи всхлипнула и, разрыдавшись, уткнулась в грудь к Флему.

– Это тоже еще ничего не значит, – снова раздался холодный голос Исида, – Юджин, уходим, – обратился он к девушке, и она тихонько кивнула.

– Куда это? – язвительно поинтересовалась Хлоя.

– Домой, – пояснил Исид, – Все ледяные драконы возвращаются домой, и будут ждать Малиса.

– Вот же! – наставница и лидер огненных драконов всплеснула руками, – Но думаю это правильно. Мы тоже уходим!

Она схватила парочку и силком поволокла за собой, Кензи было зашипела, но Флем ее остановил:

– Не сейчас.

Девушка сникла и позволила себя увести. Пейн было сунулся к Сэл, но Сарис предупреждающе встал у него на пути, и тот исчез, вместе со своими помощниками. Дрим все еще держал в руках лук Шпильки, и не знал, что делать. В башне остались четверо: он, Сарис, Джона и Сэл. И все просто молча стояли, не в силах сдвинуться с места. Внезапно над ними возник золотистый купол, и в сердце старого целителя заскреблась надежда. Неужели?

Открылся проход тропы и оттуда вышли двое. Шпилька и Малис! Все напряженно всматривались в фигуры. Повелитель осторожно поднял руки и стащил с головы шлем. Дрим ахнул, а Сарис довольно ухмыльнулся, переглянувшись с Саломеей. Он знал? Откуда?

– Ян?! – Дрим сделал осторожный шаг к нему, вглядываясь в лицо, – Но как? Почему?

– Сюрприз, – кивнул тот, – Малиса и впрямь нельзя убить, потому что в итоге, ты лишь занимаешь его место.

– Я восхищен, – Сарис улыбнулся шире, – Такое упорство. Старый змей тебя сильно недооценил.

– Я смотрю, ты даже не удивлен? – приподнял бровь Ризо.

– Мне сказали, что так будет, – Сарис кивнул на Сэл, и все перевели взгляды на нее.

– Я случайно наткнулась на тайник Малиса, и прочла это там, – пояснила девушка, отводя взгляд. Ну не рассказывать же ей, что она это видела, когда летала, плыла…. В общем, когда была во тьме. И она видела не только это, и пусть многое осталось не понятым, а что-то уже стерлось, но пару вещей осталась с ней.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом