Алексей Юрьевич Иванов "Суета сует и всяческая суета…"

В нашей жизни случается все, что угодно, даже то, чего быть не может. Но от этого жить еще интереснее....

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 26.03.2024

Суета сует и всяческая суета…
Алексей Юрьевич Иванов

В нашей жизни случается все, что угодно, даже то, чего быть не может. Но от этого жить еще интереснее....

Алексей Иванов

Суета сует и всяческая суета…




Вкусовые предпочтения.

Возвращаясь с работы, Денис мечтал окунуться в уютное домашнее тепло, увидеть радостные лица жены и детей, откинутся на спинку кресла и, наконец, ощутить себя дома. Открывая дверь, он уже почти наяву ощущал горячую волну запаха домашних котлет, с чесночком, в сопровождении пьянящего аромата жареной картошки, с ноткой домашнего же соленого огурчика, ждущего своего часа в ледяном омуте трехлитровой банки.

После бурного обнимания в прихожей с детьми и женой, Денис скинул пальто и принюхавшись, и неосторожно воскликнул:

– Эх, до чего же вкусненького-то хочется!

По ушам резанул тройной радостный взвизг, топот и буквально через секунду, все семейство выстроилось перед ним в парадной форме одежды.

– Вы чего?!! – вытаращил глаза Денис.

– Ну, мы же идем в ресторан, ты же сам только что сказал – удивилась супруга Леночка, подмакияживая на лице последние штрихи.

– Я сказал?!! – несчастным голосом переспросил отец семейства, чувствуя, как счастливый мираж домашнего уюта развеивается на глазах.

– Конечно, а разве нет? – Леночка вопросительно приподняла бровь и показала на детей, стоявших рядом и сурово кивающих головами, подтверждая ее правоту.

Припертый к стене неопровержимыми доказательствами, Денис растерянно поинтересовался, куда же они пойдут.

– Ну, тот милый итальянский ресторанчик, помнишь, с прекрасной кухней, где нам еще в подарок бутылку вина преподнесли, – уверенно заявила жена, застегивая сумочку.

– Но, мама, мы же хотели суши, ты же сама говорила – возразила двенадцатилетняя Алина и хитро добавила, – Тебе же так нравится сливочный суп с угрем и унаги-маки!

Видя, что мать заколебалась, дочка нанесла завершающий удар, напомнив про минари на десерт и чай с жасмином.

Но хвалебная ода японской кухне была прервана возмущенным воплем восьмилетнего Андрюши, который орал, как пылесос на форсаже, что ему уже обещали нагетсы с картошкой фри и Биг Хит с молочным коктейлем и это было еще в прошлый раз, и больше он ни в какие суши он не пойдет, что Алинка опять вредничает, а ему обещали…..

Оглушенные децибелами юного организма, мама с сестрой пытались как-то замять скандал заверениями про “следующий раз” и “обязательно”, но услышав знакомые отговорки Андрюша только сильнее разбушевался.

Убедившись, что справиться с проблемой не удается, жена и дочь в едином порыве обвинили главу семьи по статьям “Ты его совсем разбаловал…” и “Он весь в тебя…”, а в завершение вынесли окончательный приговор: “ Вот поговори, наконец, со своим ребенком!!!”.

Обалдевший от стремительной смены событий Денис посмотрел на упрямое и обиженное лицо сына и неожиданно спросил:

– А шаверму хочешь?

Андрюша просиял и завопил, что да, конечно, шаверму, двойную в шаверменной за углом, она самая лучшая!

Денис, ехидно взглянув на жену и дочь, развел руками – мол, поговорил, все как вы хотели…

Женская половина семьи, потрясенная коварством мужской, утратила дар речи – перспектива похода в шаверменную их совсем не радовала.

– Андрюшенька, – медовым голосом, переходя в осторожную контратаку заговорила мама, – а давай лучше шаверму домой закажем?

– Точно! – обрадовался папа, мечтательно принюхиваясь к котлетному аромату из кухни.

– Две шавермы! И картошку фри! И Колу, двойную, – не растерявшись выкатил ультиматум ребеночек.

– Ладно, пойдем тебя кормить, – вздохнула Леночка и повела мужа на кухню. Заметив вытянувшееся от расстройства лицо дочери, она слегка подмигнула ей и погладив Дениса по спине коготками, тихо прошептала ему на ухо:

– Ну, то что мы любим, ты же тоже, не забудешь заказать, правда?

Доставка и Ко

“Ну, ну, посмотрим, – Лера завершила оформление заказа и положила телефон на стол. – как вы там уложитесь в 15 минут. – Ой, придется вам вернуть мне деньги, придется!”. Она ехидно посмотрела за окно, где час пик уже захлестнул город, не только остановив движение на проезжей части, но и почти заблокировав его на тротуарах, где толпы людей отчаянно сражались со снежной кашей и льдом.

– Я же не вредная, просто нужно же как-то выживать бедной девушке в большом городе – оправдывалась она перед собой универсальной женской формулировкой, – Ну, правда, зачем такое в условиях доставки писать: “ За пятнадцать минут…, вернем деньги за весь заказ…” – это же конкретная провокация! Вот-вот, именно провокация, так что я тут ни при чем, сами виноваты!

Решив таким образом вопрос со своей совестью, Лера включила таймер и стала настраивать себя на скандал, который просто обязан был разразиться через пятнадцать, вернее, уже через четырнадцать минут.

Поэтому. когда всего через десять минут раздался звонок в дверь, она была не только изумлена, но и порядком раздосадована, такого просто быть не могло, за это время доставить заказ просто невозможно.

А она-то, будучи уверенной, что платить не придется, позволила себе немножечко, так скажем, шикануть. Да и не немножечко, а вполне себе так, и что – теперь самой все это оплачивать?!!

– Ну, уж нет, плохо они меня знают, – сердито подумала Лера по пути к двери, – да я еще проверю комплектность и упаковку, да я ….

Что именно она предпримет еще додумать не удалось, потому, что открыв дверь она увидела на лестничной площадке симпатичного молодого человека в модном зимнем комбинезоне, который сверкнув улыбкой протянул ей пакет и попросил расписаться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70495012&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом