Алексей Викторович Блинов "Фантазия"

None

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 999

update Дата обновления : 03.04.2024

Фантазия
Алексей Викторович Блинов

Фантастическая история, которая может случиться с каждым. Кто знает, вполне вероятно, что с вами уже происходило нечто подобное, а если нет, не отчаивайтесь, хотя бы один сказочный день вы точно заслужили. Правда есть ряд условий: нужно поставить вечную беготню на паузу, отдышаться, распахнуть веки и посмотреть на звёздное небо с неподдельным восхищением, всячески ахая и широко улыбаясь. И вуаля, чудеса неизбежны. Героиня рассказа тоже не верила в этот простенький рецепт, прямо как вы, но изменила мнение, а заодно и отношение к жизни после того, как воочию побеседовала со своим ангелом. Спешу вас успокоить, девушка не впадала в кому, не лежала при смерти, нет, она просто замечталась, а точнее зафантазировалась.

Алексей Блинов

Фантазия




Часть первая

– А вечер сегодня такой чудесный получился и небо чистое, даже звёзды видно, что редкость в наших краях. А луна-то какая! Большая, да нет, огромная и так близко и низко, что, кажется, протяни руку и можно потрогать.

Вера встала на лавочку, попрыгала на носочках, но коснуться жёлтого пятака у неё не получилось.

– Ну не так, конечно, близко, но почти…

Она плюхнулась обратно на лавочку, одёрнула юбку и продолжила мечтать или вспоминать, или жаловаться, да всего понемногу.

– Не так уж и плохо моя жизнь складывается. Правда, вот с Васькой не задалось, не срослось – разошлись как в море корабли, почти сразу расстались. Ну а что теперь слёзы лить, да и любила ли я его? Какие мои годы… наверстаю, – Вера поприветствовала стремительного велосипедиста, но припозднившийся спортсмен пронёсся мимо, так что её очаровательная улыбка досталась его сгорбленной спине. – Грубиян, зато квартира у меня хорошая! Слышишь? Двухкомнатная! Ремонт, конечно, не помешал бы, но и так тоже ничего: не клоповник, светлая, окна на парк. Есть, куда мужика привести. Всё благодаря моей прабабке, кстати, тоже Верой звали. В её-то честь и мне это имя дали. Жаль, не застала я бабулю, но, говорят, мы похожи. Мать рассказывала: резкая она была, прямолинейная, всю правду-матку с плеча рубила, но справедливая и добрая, прям как я, ну я почти такая, местами… Я-то могу чуть и приврать, а она на двести процентов честная – вообще не врала и не льстила. Помню историю, как баба Вера кошелёк в телефонной будке нашла, а взять не смогла: чужие деньги нельзя, значит, брать. Времена-то небогатые, нужда во всём. Хотя и не голодали, но на шмотки не хватало, а дело-то молодое, хочется приодеться, ну или ещё чего-нибудь. «Взять или не взять» – вот в чём вопрос. Стоит, смотрит на кошелёк, слёзы вытирает. Так и ушла без денег. Я сейчас и не знаю, как сама поступила бы, точнее, знаю, что душой кривить, не так теперь воспитывают, другие ценности.

Вера глубоко вздохнула и продолжила откровенничать:

– Зато я свободная, невеста знатная, с хатой, образованием и красивая в придачу. Ну, по крайней мере, я так считаю, а этого достаточно. А кто иначе думает, пусть кого покраше ищет, флаг им в руки. И чё Васька взбрыкнул? Не жилось ему: то не так, это по-другому, идеальный весь такой, правильный, сам не лучше… козёл. Ну и катись колбаской и из башки моей катись, выветривайся поскорее, душно от твоего присутствия, – Вера похлопала себя по голове, намереваясь избавиться от докучливого образа капризного жениха.

– О-хо-хо, я тут сижу, романтизирую, а все подруги давно замуж повыскакивали, а кто и по два раза. Уже и оторваться не с кем, как раньше, да и желания особо нет. Бары, танцы, караоке нынче не влекут меня. Видать, старею… Даже Валька, «жирная корова», живёт со своим хахалем – «мужичок с ноготок», без слёз не взглянешь, а она счастлива, лыбится постоянно. Как не встретишь, прям светится. Везёт же некоторым. Нет, ну пусть, конечно, живёт, я не завидую, так, самую малость. Валька хорошая, добрая.

Вера проигнорировала нарезающего круги велосипедиста, решив отомстить ему безразличием, но всё же сдалась и показала средний палец его спине.

– А завтра ещё и на работу переться ни свет ни заря. Кто её придумал? И так жизнь короткая: школу как вчера помню, а уже лет десять прошло – вот время летит. Эх, сейчас бы на море, поплавать, понежиться на бархатном песочке, пообедать в семейном ресторанчике, а вечерком по магазинчикам прошвырнуться. В Италию хочу, нет в Испанию: там пляжи шире. На недельку, а лучше на две. Налегке, без багажа, с рюкзачком, на позитиве. Завтра заявление на отпуск напишу – в Сочи сгоняю.

Воодушевлённая запланированным вояжем девушка откинулась на спинку лавочки и снова посмотрела на небо:

– Красивый всё же вечер, прям сказка, ангелочка только не хватает. Интересно, они вообще есть, ангелочки-то?

– Да, есть!

Вера испуганно вздрогнула, лихорадочно озираясь по сторонам:

– Я и впрямь услышала чей-то голос или так замечталась, что уснула? Надо себя ущипнуть.

– Можешь не щипать, маникюр и всё такое, – сломаешь, не ровен час.

– И то верно: только сегодня марафет навела, кучу денег извела. Нет, ну, правда, не смешно уже, чей голос-то? Я что, в параллельку попала?

– Никуда ты не попала, это я попал: сижу в одной тунике, зябну – лето, чай, не Испанское.

– Эй, кто со мной говорит? – встревоженно прикрикнула Вера, умоляя велосипедиста поскорее вырулить на аллею.

– Не тужься, спортсмен укатил домой – напрасны ожидания. С вами, красавица, беседует ангелочек.

– Кто?!

– Глухая, что ли? Сколько мне повторять? Ангелочек, ангелочек, ангелочек!

– Хватит! Заткнись! Какой, блин, ангелочек, что ты мелешь?

– Какой, какой? Пузатый, как заказывала. А мелет мельник.

– Хорош дурить! Завязывай шутить! – Верка совсем разозлилась, сжала кулачки и потребовала: – Покажись!

– Наверх посмотри: не на луну, а на ветки, ага, правее, теперь левее, да, повыше, ещё выше… Упс… Добрый вечер, Вера Алексеевна.

В кроне дерева, укутанный листвой, сидел ангелочек, один в один, как рождественская фигурка с тумбочки, только живой, ну и побольше, ясное дело.

– И впрямь ангелочек, – Вера растянула последнее слово, запрокинула голову ещё дальше, стукнулась затылком о ребро деревянной спинки, ойкнула и едва не свалилась с лавочки.

– Так, королева, погодь, не трепыхайся, пока окончательно не убилась. Щас я спущусь, – карапуз спорхнул вниз и сел рядом с ошалевшей зрительницей.

– Привет, – заикаясь, промямлила девушка, покусывая нижнюю губу.

– Целовашки не съешь, – хихикнул ангелочек, расплываясь в ехидной улыбочке.

– Что не съесть?

– Говорю: уста коралловые побереги. Но это не приказ, а лишь рекомендация.

Вера закусила губу ещё сильнее и отодвинулась подальше от заботливого ёрника. Карапуз сократил дистанцию и коснулся её локтя пухлым крохотным пальчиком:

– Голубушка, а ты не могла бы меня во что-нибудь потеплее одеть?

– А? – она не сразу поняла вопрос, поэтому сначала быстро встала и медленно попятилась по щебёночной дорожке прочь из парка, не сводя глаз с болтливого мальчугана, но потом спохватилась и вернулась к лавочке. – Ой, да, минутку, – Вера повоевала с непослушной молнией и достала из сумки саржевый лимонный платок, который прихватила с собой на вечерний променад. – Вот, кутайся.

– Убери аксессуар. Одень меня иначе.

– Во что? У меня больше ничего нет.

– У тебя есть сила мысли. Вообрази меня в толстовке, например, модной. Что тут у вас сегодня носят: штанишки, носочки, ну на твой вкус.

– Как вообразить? Взять и представить, так просто?

Ангелочек важно кивнул и поёжился, демонстрируя, что ему холодно.

Вера охнула, зажмурилась, пытаясь вспомнить какую-нибудь одежду, открыла глаза и офонарела: на карапузе красовался спортивный байковый костюм, тот самый, из её детства.

– Не, ну розовый же, да ещё и в бабочках. Зачем так жестоко? Я не из этих, – ангелочек жеманно повертел задницей.

–Я не специально, само вышло, прости. Давай ещё попробую.

– Вот, уже лучше. Тёмно-синий цвет к лицу. Принт, конечно, не фонтан, но сойдёт, – карапуз пощекотал забавную панду и театрально поклонился. – От всей души благодарю. Спасибо.

– Не за что. Ну, так я пошла?

– Ага, ступай, волшебница.

Вера сделала несколько шагов и обернулась:

– А ты?

– Буду грустить, как знаменитый зайка, ну из стишка, – ангелочек жалостливо всхлипнул и нахохлился обиженным воробышком.

– Там дождик был, а сегодня небо ясное. Притворщик, не сгущай краски.

– Согласен, переусердствовал. Прощай, хозяйка, не задалось нам поиграть.

– Поиграть во что? – Вера вернулась к лавочке и села подальше от карапуза.

– Да во что получится, смотря куда ветер подует. Кстати, у тебя сценарий есть?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70493512&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом