Ариана Леви "Будет вам библиотека!"

В нашем мире Ольга работала библиотекарем, а в этом она проснулась в теле ведьмы, причём никаких магических сил в себе не ощущая. И что же делать той, что всю жизнь работала с книгами, в мире, где публичных библиотек не существует, а книги – огромная редкость? Конечно же, создать библиотеку! Правда, для этого придётся уговорить напыщенных аристократов поделиться знаниями с народом, повысить общий уровень грамотности населения, до сих пор верящего в существование ведьм и магии… А? Что значит, магия существует?!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 27.03.2024

Будет вам библиотека!
Ариана Леви

В нашем мире Ольга работала библиотекарем, а в этом она проснулась в теле ведьмы, причём никаких магических сил в себе не ощущая. И что же делать той, что всю жизнь работала с книгами, в мире, где публичных библиотек не существует, а книги – огромная редкость? Конечно же, создать библиотеку! Правда, для этого придётся уговорить напыщенных аристократов поделиться знаниями с народом, повысить общий уровень грамотности населения, до сих пор верящего в существование ведьм и магии… А? Что значит, магия существует?!

Ариана Леви

Будет вам библиотека!




Пролог

Ольга бросила быстрый взгляд на часы и, раскрыв косметичку, аккуратно подвела помадой губы. На часах значилось восемнадцать часов без одной минуты – следовательно, рабочий день окончен. Правда, для самой Оли это означало, что закончена её работа библиотекарем, но не заведующей. Как заведующая, Оля должна была обойти всё здание, выключить повсюду свет, проверить, не засиделись ли посетители в читальном зале, а после запереть двери, не забыв включить сигнализацию. А перед этим Оля собиралась вооружиться шваброй и посбивать сосульки, что угрожающе нависли над входом.

– Ничего ж себе, над пропастью моржи! – Удивленно выдохнула девушка, рассматривая под козырьком огромные сосульки. И когда только успели так нарасти? Её же всего два дня не было.

Как работник библиотеки и просто интеллигентный человек, Оля не использовала бранных слов, а ругалась исключительно при помощи перевранных названий литературных произведений, наслушавшись их от читателей. Они с коллегами вели блокнотик, куда записывали самые забавные перлы. Например, "Обломок" вместо "Обломов", "Тонкий ход" вместо "Дон Кихот". "Над пропастью моржи" было из той же коллекции.

Согласившись занять место заведующей в единственной библиотеке небольшого города, Оленька и предположить не могла, что ей придётся совмещать эту должность не только с должностью библиотекаря, но и с обязанностями уборщицы, сторожа и дворника. Строго говоря, она была единственным сотрудником этой пригородной библиотеки.

При этом зарплата, несмотря на обилие обязанностей и вроде как более высокую должность, всё равно была существенно ниже той, что Оля имела в Питере, работая обычным сотрудником районной библиотеки. Всё-таки разница между городом и областью колоссальная.

Но Оленька не жаловалась. Ей нравилось, что она была хозяйкой в этом хранилище знаний. Когда она только вступила в должность, в библиотеке был полный бардак. Одна часть книг покрывалась плесенью в сыром подвале, другая часть была на руках у читателей уже несколько лет, так что почти не оставалось надежды эти книги вернуть, третья – была в таком ужасном состоянии, что требовала ремонта. Да и само здание библиотеки оставляло желать лучшего: облупившаяся краска, полностью заклеенные объявлениями входная дверь и часть фасада, скрипящие доски пола, холодные батареи – и ещё масса других мелких проблем, требующих решения. Ольга сама, на свои деньги, купила краску, сама отскоблила стены и дверь от засохшего клея, сама покрасила здание в приятный салатовый цвет, сама купила антивандальное покрытие и обработала им те места, куда чаще всего нерадивые рекламщики клеили объявления. Теперь скотч просто не клеился на дверь или стену, а любые граффити легко удалялись губкой с мыльной водой. Фасад здания обрёл привлекательный и презентабельный вид.

Внутри Оля тоже сделала ремонт своими силами, а по поводу отопления долго ругалась с управляющей компанией, но всё-таки добилась того, чтобы в холодное время года батареи грели – и читатели могли спокойно сидеть в читальном зале, а книги перестали отсыревать на полках.

С книгами Оленька разбиралась дольше всего. Ей пришлось перебрать весь библиотечный фонд, чтобы отделить экземпляры, подлежащие ремонту, от тех, которые уже было не спасти. Сердце кровью обливалось, когда она откладывала печатные издания на утилизацию. Починкой книг она также занималась самостоятельно. Затем выбивала в областном центре новые экземпляры взамен утилизированных, а также собирала по своим друзьям и бывшим коллегам пожертвованные в дар библиотеке книги. В итоге из Питера приехала целая грузовая газель, а библиотечный фонд небольшого пригорода существенно пополнился. Разбирала привезённые книги тоже Оля.

Словом, библиотека стала любимым детищем Оленьки – столько сил и нервов она в неё вложила. Так что никакие сосульки ей не помешают! С этой мыслью, девушка прицельным ударом швабры сбила несколько менее массивных ледяных наростов, но вот крупная сосулька над самым входом не поддавалась. Однако Оля не желала сдаваться.

"И э-э-эх, взяли!" – Приговаривала она про себя, замахиваясь в очередной раз своим орудием. Ей уже удалось отбить часть сосульки, осталось совсем немного. И вот раздался долгожданный треск – и только сейчас девушка поняла, что в пылу сражения оказалась как раз под летящей на неё ледяной массой. Попытавшись отпрянуть, Оля поскользнулась и стала заваливаться на спину.

"Граната и браслет!" – Успела мысленно выругаться девушка, прежде чем перед глазами всё померкло.

Глава 1

Голова болела, это чувствовалось даже сквозь сон, а лежать было жёстко и неудобно. Припомнив, что с ней произошло, Оля окончательно проснулась, приподнялась на локте и осмотрелась. Помещение, в котором она оказалась, было ужасно: чёрный пол, чёрные стены и чёрный же потолок. То ли вековая грязь скопилась, то ли тут топили по-черному. Можно было бы предположить, что хозяева просто предпочитают такой стиль в интерьере, если бы не было так грязно. Часть стены, потолок, стол и часть пола были заляпаны какой-то густой бурой жижей.

Осознав, что всё ещё полулежит на грязнющем полу, Ольга поспешила подняться. Она собиралась отряхнуть одежду, но замерла, глядя вниз. Это не её одежда. Но, что ещё более дико, это не её тело. Олечка была девушкой приятной полноты. И формами своими гордилась. Конечно, были в её жизни люди, которые считали, что лишний вес – это некрасиво и вредно для здоровья, но Оля в свои тридцать два чувствовала себя вполне бодро и легко. И выглядела привлекательно. Правда в личной жизни ей не слишком везло, но сейчас не об этом. Ведь всё её богатство, включая полноценный четвёртый номер, исчезло. Да не просто исчезло, а как будто даже в минус ушло. Такое тело, как у неё сейчас, могло бы принадлежать какой-нибудь анорексичной барышне, ну или же человеку после долгой изнурительной болезни.

"Я впала в кому? Оттого так исхудала? Да нет, что-то это место не похоже на больничную палату. Да и пол кажется стал как-то дальше… я что, выросла?" – Оля ещё раз осмотрелась, теперь уже куда внимательнее. Судя по всему, грязное закоптелое помещение было кухней. Столы вдоль стен, разная утварь, и самое главное – печка в углу – сильно намекали на это. Похоже, её догадка про "топили по-черному" была правильной. На плите обнаружился и огромный котёл с остатками бурой жижи, которая нынче украшала стены, пол и потолок помещения.

"Взрыв тут, что ли, произошёл?"

Рассмотреть странную кухню Оле помогла полоска утреннего (или же вечернего?) света, пробивавшаяся со стороны окна. Это было странное окно, состоявшее из двух деревянных ставней с прорезями в верхней части. Эти прорези можно было закрыть специальной заслонкой.

"Куда я вообще попала?"– Недоумевала Ольга. Пройдя к окну, она широко распахнула ставни и выглянула.

М-да. Кажется, она в каком-то глухом селе, судя по убогим одноэтажным домишкам, грунтовой дороге с огромной лужей посередине и мужика на телеге, что погонял лошадь хворостиной. Оля хоть и переехала в пригород, но это был вполне цивилизованный пригород, где лежал, хоть и покоцанный, но асфальт, а старые хрущёвки соседствовали с современными высотками. И даже окраина пригорода больше напоминала коттеджные посёлки с аккуратными красивыми домиками, чем вот это вот.

Решив первым делом разведать обстановку, Оля нашла глазами дверь – такую же подкопчённую, как и вся окружающая обстановка. За дверью обнаружился пыльный коридор с вытоптанной по центру дорожкой. В поле зрения попало еще несколько дверей. Выходить в неизвестность безоружной, Ольга не рискнула, а потому вооружилась достаточно тяжелым металлическим ковшом. Хотела сперва взять нож, но потом передумала: обращаться она с ним не умеет, если что, её этим ножом и прирежут. Куда как проще тюкнуть возможного злоумышленника половником по голове.

На цыпочках Оленька проследовала к двери напротив, тихонько отворила её, но увидела обычную небогатую спаленку: заправленная полуторная кровать, трюмо в углу, потёртая банкетка и старый шкаф.

Следующая дверь оказалось входом то ли в кладовую, то ли в просто захламлённую комнату: на полу лежали какие-то черные свёртки, сваленные кучей в центре. Далее по коридору оказалось что-то вроде гостиной. Тут даже мебель была поприличнее и поновее. Рассматривая обстановку гостиной, Оля не сразу поняла, что в помещении не одна. Зато испуганно вскочившая с дивана девчушка такой невнимательностью не страдала:

– Простите, простите, госпожа! Я только на минутку прилегла, у меня голова закружилась… Я сейчас почищу диван! Простите! Только не наказывайте!

Ольга опешила. Девчушка напоминала встрёпанного воробышка: русые кудряшки топорщились в разные стороны, серые глазки смотрели умоляюще и испуганно. На вид девочке было лет десять – не больше.

– Успокойся, я не собираюсь тебя наказывать, – мягко проговорила Оля, используя тот же тон, каким разговаривала со своими несовершеннолетними читателями. – Напомни, как тебя зовут?

Девочка если и удивилась тому, что её имя забыли, то демонстрировать это никак не стала, вместо этого чётко оттарабанив запрошенную информацию:

– Марика, госпожа ведьма. Ваша нерадивая ученица и помощница.

"Ох ты, как! – Удивилась про себя Ольга. – Оказывается, я теперь ведьма. Только не говорите, что я переместилась в прошлое и сейчас меня сожгут на костре".

– Хорошо, Марика. Ступай, отдохни, поиграй во что-нибудь, я тебя позже позову, – Оля потёрла лоб, пытаясь осмыслить полученную информацию и понимая, что не готова к новой порции.

– Поиграть во что-нибудь, госпожа? – Удивлённо хлопнула ресницами Марика. – Но я не владею музыкальными инструментами.

Теперь настала очередь Оленьки хлопать ресницами. Впрочем, она тут же напомнила себе, что если она оказалась в средневековье, то дети тут взрослеют рано и в десять лет уже вряд ли играют в детские игры. К тому же, судя по всему, Марика была кем-то вроде служанки у бывшей владелицы тела, а служанкам не говорят "иди, поиграй во что-нибудь".

– Хм-хм, – задумалась Оля, осторожно подбирая следующие слова, чтобы снова не ляпнуть что-то не то, – тогда почитай что-нибудь?

Глаза Марики расширились в ещё большем удивлении, а затем она спросила внезапно севшим голосом, с каким-то трепетным восторгом и благоговением:

– Госпожа, вы допускаете меня до книг?

– А? – Кажется, Оля снова сказала что-то не то, не зря девчонка так удивилась и обрадовалась. Впрочем, что в этом плохого? Пусть радуется. Тем более, всегда приятно, когда дети радуются возможности почитать, а не поиграть в телефон или компьютер. – Да, допускаю. Иди уже.

Оставшись одна, Ольга тяжело опустилась на диван, обхватив голову обеими руками. Марика умчалась со скоростью света, стоило только ей отпустить девочку. Мда, у неё, бездетной женщины в самом расцвете лет, теперь на иждивении ребёнок. А это значит, что некогда рефлексировать, надо брать себя в руки, разбираться, что тут к чему – и планировать дальнейшую жизнь. Да, она не хотела оказаться в такой ситуации, но раз уж оказалась, то ей решать, что со всем этим делать дальше.

Женщина решительно встала и направилась в комнату с трюмо, которую идентифицировала, как свою спальню. Надо наконец взглянуть на свою новую внешность. Хотя костлявые конечности и впалая грудь подсказывали Ольге, что ничего хорошего она там не увидит.

– Старуха Изенгард! – В шоке воскликнула Оля, едва взглянула на себя в зеркало. Привычка столь необычно ругаться появилась у неё ещё на первом месте работы. Они с коллегами-библиотекарями тогда собирали и записывали за читателями различные забавные оговорки. Как только люди не коверкали названия книг: "Преступление на Казани", "Хождение под мухой", "Минин и Пржевальский", а один ученик даже попросил книгу для внеклассного чтения "Над пропастью поржи". Должно быть, название зацепило.

И вот эти перлы из блокнотика Оленька стала использовать, когда сильно хотелось выругаться, а врождённая и приобретённая интеллигентность не позволяла. Так и осталась привычка – даже после смены работы. Теперь иначе, чем подобным литературным образом, Оля и не выражалась. Хотя то, что отразилось в зеркале, вполне возможно, заслуживало более крепких словесных конструкций.

Тощее костлявое существо действительно выглядело ведьмой: спутанные серые волосы образовывали гнездо на макушке, часть лица и верх платья были заляпаны всё той же непонятной жижей, само платье висело на костях, как на вешалке – и тоже было неопределенно-серого цвета. Лицо вытянутое, слегка "лошадиной" формы – и тоже очень худое, аж щеки впали.

"Нос другой совсем" – Отметила Оля автоматически, сколупнув с переносицы засохшую грязь. А вот глаза были очень похожи на её собственные – тоже зеленовато-карие, разве что разрез глаз иной.

"В целом, отмыть, откормить – и жить можно будет!" – Оптимистически подвела итог своим наблюдениям Ольга. Хотя её смущало, что женщина в зеркале явно старше её самой лет на десять, а то и больше. Или это так кажется из-за неухоженного вида бывшей хозяйки тела?

Да, Оля теперь была почти на сто процентов уверена, что она – попаданка. Совсем как в книгах, которые девушка любила читать на рабочем месте в отсутствии посетителей. Она в принципе любила книги – потому и пошла учиться на библиотекаря в своё время: у кого же ещё есть такой доступ ко всякого рода литературе, причём абсолютно бесплатно? А ещё ей хотелось помогать в выборе книг другим, способствовать любви к чтению у молодого поколения – словом, быть полезной обществу. Жаль, что с развитием интернета постепенно библиотеки стали отходить на второй план. Хотя… Мир не стоит на месте, он развивается – и какая разница, читают ли люди электронные книги или бумажные? Главное, чтобы читали.

Теперь ей, как попаданке, предстояло выяснить, где и когда она оказалась, кто она, чем живёт – и можно ли вернуться назад. Хотя, припомнив обстоятельства, после которых Оля оказалась здесь, девушка была склонна думать, что в своём мире (либо в своём времени) она мертва. Но это всё позже, а сейчас ей первым делом надо помыться!

Глава 2

Отправившись на поиски ванной комнаты или чего-то похожего, Оля снова стала заглядывать в попадавшиеся по пути двери. Вообще, дом был странной конфигурации. Извилистый коридор, по бокам которого словно пристраивали помещения по мере необходимости. Открыв следующую дверь, Ольга обнаружила Марику.

Посреди пустой комнаты стояла трибуна, а на ней был внушительный фолиант. Его и читала девочка, привстав на цыпочки и беззвучно шевеля губами. Дочитав страницу, Марика аккуратно, с большими предосторожностями, перевернула её – и тут увидела Ольгу. До этого ребёнок так был увлечен чтением, что даже не заметил, как отворилась дверь.

Марика испуганно ойкнула, отскочила от книги, словно её поймали на месте преступления.

– П-простите, госпожа ведьма!..

– За что ты извиняешься? – Нахмурилась Ольга. Девочка выглядела слишком зашуганной. Неужели предыдущая хозяйка тела с ней плохо обращалась?

– Э-эта книга… Книга ведьм, мне нельзя было к ней подходить. Но в-вы сказали, что я могу…

– Всё в порядке, – оборвала невнятные объяснения девочки Оля и ласково улыбнулась. Надо постараться сделать так, чтобы ребёнок расслабился и не боялся её. – Я ведь сама тебе разрешила, верно? Но не слишком ли тебе рано читать такие книги? Может, стоит начать с чего-то, более подходящего по возрасту? Например, со сказок?

Была бы воля Ольги, она бы вообще не допустила ни одного ребёнка к чтению столь сомнительной литературы. Эх, вот оно, Средневековье во всей красе! Вера в ведьм, в колдовство – вместо познания мира, научных открытий и экспериментов. Оля всё же надеялась, что не всё так плохо. Нет ничего удивительного в том, что девочка, работая на так называемую "ведьму", верит в колдовство. Но вдруг для большинства местного населения это такая же дикость, как и для самой Ольги? Это стоило проверить. Надо срочно приводить себя в порядок и выходить в мир.

Кстати! Она же искала ванную.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом