Катя Воробьёва "Флористика, вдохновлённая природой"

Эта книга о флористике, являющейся неотъемлемой частью нашей природы. О естественной красоте мира и вещей, как зная и используя законы внутреннего порядка и гармонии природы, создавать красивые успешные работы. В книге речь идёт о таких составляющих флористических и художественных профессий, как творческое мышление, эстетика, этика. И о главной задаче любого флориста – открывать первозданную красоту мира, своим примером заражая людей любовью к природе. Об истинных ценностях в любой профессии, любом творчестве и любой жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 27.03.2024

Флористика, вдохновлённая природой
Катя Воробьёва

Эта книга о флористике, являющейся неотъемлемой частью нашей природы. О естественной красоте мира и вещей, как зная и используя законы внутреннего порядка и гармонии природы, создавать красивые успешные работы. В книге речь идёт о таких составляющих флористических и художественных профессий, как творческое мышление, эстетика, этика. И о главной задаче любого флориста – открывать первозданную красоту мира, своим примером заражая людей любовью к природе. Об истинных ценностях в любой профессии, любом творчестве и любой жизни.

Катя Воробьёва

Флористика, вдохновлённая природой




Введение

«Доверяя совершенству природы»

«Каждый из нас мечтает, чтобы нас любили такими, какие мы есть… И наша планета не исключение».

Кто же такой флорист по своему предназначению? Это искусный садовник, знающий каждый цветок, что он любит, где ему хорошо и как его красиво обыграть. Но флористика во всех направлениях, к сожалению, следует общемировой тенденции «впадения» всего искусства, продаж и ремесла в русло противоестественности, самолюбия и заработка, или всего вместе. Истинной красоты остаётся всё меньше, и найти её всё сложнее.

Когда человек видит красоту такой, как её задумала природа, какой её задумал Бог, он не останется равнодушным, это заложено внутри нас.

Многие боятся естественной красоты, потому что не видят в этом возможности продаж, а цветы – это, в первую очередь, коммерческая сфера, и только во вторую – художественная. Есть стили, в которых естественные природные сочетания и линии практически не учитываются, и являются просто продажей. А есть флористика натуральная, так называемый природный стиль, которому я посвящаю жизнь, сумев добиться его реализации и как в художественном, так и в коммерческом направлении.

Доказательства силы этого подхода вы увидите в моих работах, в их разнообразии и объёме.

В процессе занятия флористикой я пришла к пониманию природы, её устройства и к безграничной благодарности за её красоту, за терпение, за любовь, за щедрость. Увидела то, что не замечала до этого. Именно поэтому я остановилась на направлении флористики, которая отражает русскую природу в своей естественной, и в то же время облагороженной форме, со своими особыми традициями, но в духе современности. Я ценю прошлое, беря из него самое лучшее, но и смотрю в будущее.

На протяжении всего своего существования человек преобразовывал мир, в котором он живёт. Технологии улучшаются, но жизнь от этого не становится счастливее: люди всё больше и больше утопают в депрессиях и болезнях несмотря на то, что возможности медицины возрастают. Лекарства и хирургия спасают, но они не решают проблемы. Решение проблемы – это поднятие общей культуры человеческой жизни, ответственности и осознанности, улучшения отношений с природой и экологической обстановки. Мы часть живой природы и без неё мы погибаем.

Конечно, флористика – это не огромный пласт человеческой культуры или искусства, но я не могу сделать больше, чем могу. В моих силах преподнести свою область в тех красках и в том виде, которые будут частью общего вектора, направленного на процветание и развитие мира, а не его развращение и уничтожение. Я стремлюсь отдать то, что мечтаю увидеть в этом мире.

Красота спасёт мир. А красота – это внутренняя гармония, которая созвучна законам природы, а не ей противопоставлена.

Я хочу, чтобы будущее нашей планеты представлялось как благоухающий ухоженный сад, где человек – это Великий Садовник, который ценит полученный дар.

«Пусть будет мир на Земле, и пусть он начнётся с меня». С. Миллер

Задачи флористики

Природный стиль

Как сохранить то, что рушится каждый день?

Невежество, безответственность, безнравственность, непрофессионализм, глупость и сумасшествие – именно это сейчас упорно занимает ведущее место в нашей культуре, в искусстве и во флористике в том числе.

Я знаю, что одно слово, один поступок может изменить или спасти целую жизнь, и мы никогда не знаем, где он, этот шаг. В современной флористической культуре попытка преподнести естественную природную красоту может показаться чем-то первобытным и совершенно не нужным. Тренды и высокое искусство флористики диктуют другое.

«Не иди туда, куда ведёт тропа. Иди туда, где нет тропы, и прокладывай свою».

Идти ли в разрез, спасая то, что так нужно спасти, спасти ради самой жизни?

То, о чём без конца кричит современная «культура» – лишь иллюзия успеха. Истинный успех заключён в добре, заботе и любви к друг другу, к нашему миру, к нашей природе. Не жадное её потребление, а отдача своего труда, сил, времени для её процветания и, тем самым, своего и своих детей.

«В жизни, прежде всего, важно не сколько дорогих вещей мы сумели приобрести и сколько денег успели накопить, а сколько талантов в себе раскрыли и использовали, чтобы улучшить этот мир». Р. Шарма

Флористика, как и любое занятие, – это не просто работа, это жизненный путь.

Во флористику я пришла случайно и училась всему на практике, но если я за что-то берусь, то делаю это хорошо. Освоить профессию мне помогла серьёзная жизненная база знаний и опыт, трудолюбие, вдумчивая и усердная работа. Я не имею флористического статуса, но это не мешает быть мастером своего дела, в какой-то мере это даже способствует развитию. Отсутствие стереотипов дали мне возможность самой сформировать правила флористики, имеющие твёрдую концепцию, основанную на природоустройстве, поведении цветов, красоте и гармонии.

Флористику часто делят на «высокую» и коммерческую. Моя флористика это не просто продажи (где навыки и мастерство, в принципе, не так важны), не «высокая», и не оформительская. Мой стиль отражает простоту цветов и букетов, но с глубоким философским подходом и филигранной техникой, позволяющей справиться с любой задачей и любым цветком. Я собрала десятки тысяч букетов, и не просто так, а глубоко анализируя, что и как делаю; что хорошо, что плохо; всматривалась, как растут и появляются цветы в природе. Постепенно отобрала основные закономерности и правила работы с цветами, идеи гармонии и естественности.

Взяв за основу красоту русской природы, подключив свои знания о мире, чувство прекрасного и бережное отношение к цветам, соединив воедино самобытность национального искусства, культурных традиций и современность, я смогла принести в мир флористики русский цветочный стиль, словно он был послан мне свыше, как награда за любовь и трудолюбие, за преданное служение и бескорыстную самоотдачу цветам.

Искусство повседневной флористики

Мир флористики хорошо сравним с миром моды. Подиум. Любой модельер стремиться попасть именно туда, придумав самую необыкновенную коллекцию. Но мир «высокой моды» уже настолько раскрыт, что придумать новое достаточно сложно – коллекции становятся всё более экстравагантные, эффектные, вызывающие, но, к сожалению, на работу и на прогулку с ребёнком так не выйти… В повседневной жизни люди носят просто удобную одежду.

Моя флористика не относится к «высокой». У меня другой путь, и он не менее значим: это та работа с цветком, которая нужна каждый день и нужна большинству. Она так же элегантна, красива, качественна, в ней есть глубина, она практичная, особенная, скромная, гармоничная, естественная, как сама природа, она обладает неповторимым уникальным стилем, который каждый флорист, идя вместе со мной, сможет открывать для себя каждый день.

Мои работы – это природа и её естественная красота!

Продажа цветов – основное направление в мире флористики. Именно от него и отталкивается всё развитие в данной сфере. А в руках умелого мастера оно становится высоким ремеслом. Я постаралась сделать всё возможное, чтобы продажи в этой области стали профессиональными красивыми творческими, что в совокупности превратило их в искусство.

В продаже цветов можно и нужно развивать красоту простых букетов, умение их собирать, передавать людям художественный взгляд, ухаживать за цветами, поддерживать порядок в магазине и многое другое. Я всем сердцем надеюсь и верю, что это направление флористики тоже сможет занять почётную ступень в общем течении «высокой моды», демонстрируя миру красоту природы и цветов.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом