Галина Мак "Просто быть рядом"

На страницах этой книги перед вами откроется мир женских снов, тропинки которых то проходят через пласты реальности, то уводят в фантазийную вселенную, где героев и читателей поджидают фантасмагории и запутанные квесты с философскими подтекстами. Первые три произведения – это жизненные драмы и мелодрамы о судьбе и её знаках, о неожиданностях и поиске счастья, о чудесах, случающихся в действительности, и неизбежных любовных разочарованиях. А ещё они о встречах и разлуках, увлекательных путешествиях и бытовых мелочах. Последние три рассказа – из области снов и грёз. Они непредсказуемые и интригующие, шесть историй образуют сборник, который вы прочитаете на одном дыхании. Готовы начать прямо сейчас?

date_range Год издания :

foundation Издательство :«Издательство «Союз писателей»

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00187-553-6

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 30.03.2024

Просто быть рядом
Галина Мак

На страницах этой книги перед вами откроется мир женских снов, тропинки которых то проходят через пласты реальности, то уводят в фантазийную вселенную, где героев и читателей поджидают фантасмагории и запутанные квесты с философскими подтекстами.

Первые три произведения – это жизненные драмы и мелодрамы о судьбе и её знаках, о неожиданностях и поиске счастья, о чудесах, случающихся в действительности, и неизбежных любовных разочарованиях. А ещё они о встречах и разлуках, увлекательных путешествиях и бытовых мелочах. Последние три рассказа – из области снов и грёз. Они непредсказуемые и интригующие, шесть историй образуют сборник, который вы прочитаете на одном дыхании.

Готовы начать прямо сейчас?

Галина Мак




Просто быть рядом. Сборник рассказов, стихи

Литературно-художественное издание

© Мак Г. Б., текст, 2023

© Издательство «Союз писателей», оформление, 2023

© ИП Соседко М. В., издание, 2023

Запрос

Ночью тёмною выйду на улицу,
Протяну к небу в звёздах ладонь.
Ну и пусть, что судьба часто хмурится.
Не погас в моём сердце огонь.

Светлячки в небе летнем так манят,
Блеск на сказочный город похож.
И слова твои больше не ранят.
Ты звонками меня не тревожь.

Посылаю запрос всем созвездиям.
Пусть исполнят его не спеша.
Я могу ждать хоть целую вечность.
Не черствеет девичья душа.

Улетит в небо ясное шариком
Всё, что было плохого в судьбе.
Я найду в этом городе маленьком
То, что видела часто во сне.

Космические светлячки

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том…

Каждый раз, проходя мимо раскидистого дерева, Соня отлавливала в своей голове ставшую навязчивой мысль. Почему-то с детства знакомые строки ассоциировались с толстенным дубом. Чтоб непременно таинственное дупло, и там… уж только успевай останавливать воображение: и сокровища, и древние манускрипты, и таинственные записки… ну или хотя бы сто долларов от передачи «Орёл и решка». Вот и сейчас взгляд привычно задержался на сказочном знакомом. «Что там говорят? Всегда говори „да“… входи в открывшиеся двери… хотя бы ляг в направлении цели… Не зря же дуб с дуплом объявился на пути, раньше его как будто и не было. Явно не обошлось без знака из космоса, – оправдывала автоматически свои порывы мечтательница. – Решено!»

Соня остановилась, поправила надоедливый локон, выудила из сумочки ручку и бумажную салфетку. Быстро нацарапала свой номер телефона, имя, изобразила радугу, оглянулась и сунула записку, казалось, прямиком в самую глубину вселенной. Отпрянула от необычного почтальона. Спешно убрала ручку и не успела сделать пару шагов в сторону дома, как снова остановилась, всплеснула руками и закрыла с досадой глаза.

«Вот ненормальная… – проснулась здравая двадцатисемилетняя девушка, – и что за ребёнок снова в меня вселился? Нужно достать».

Сердце стучало и слабо сопротивлялось, однако против веских доводов разума оно было бессильно. Соня уже было направилась отозвать послание, но в это самое время кому-то обязательно захотелось совершить вечернюю пробежку.

«Конечно, другого-то времени не нашли. И дуб вот именно здесь должен был вырасти, у стадиона. Ну и ладно! Кто её там найдёт? – успокоила себя привычно скрытая авантюрная натура и продолжила путь домой. – А если и найдёт, кто станет звонить?» – не прекращался диалог с внутренним ребёнком.

Вспомнилась давняя история, произошедшая в отпуске.

В одном из отелей, во время томительного ожидания опаздывающего гида, она обратила внимание на книгу на журнальном столике. Взяла её в руки, пролистала задумчиво. Потрёпанная обложка, пара страниц вырвана… Такие книги – как послание времён. Хочется разгадать: в чьих руках она побывала, чьи лица видела, кто дочитал её, о чём думал, какие выводы сделал? Взгляд зацепила цитата: «… откладывая на завтра поиск главного, мы можем вдруг обнаружить, что жизнь уходит сквозь пальцы, а мы ещё даже не ощутили её вкус». Прочтённые строки, словно мысли, выхваченные из подсознания девушки, заявляли о себе с жёлтой страницы словами Давида Серван-Шрейбера. И телефон… в верхнем углу обложки. Крупные спешащие, немного корявые буквы: «Владимир». Что-то помешало просто вернуть таинственный экземпляр на место. Записала номер, но так ни разу и не набрала.

За размышлениями не заметила, как пришла: вот уже и квартира.

* * *

День проходит и ночь,
Наши годы бегут.
В этом мире пустом
Сны Тебя берегут…

Соня уже привыкла, что с рассветом её всё чаще посещают новые рифмы. Недавно обзавелась симпатичной записной книжкой, чтобы фиксировать там самые интересные. Когда их накопилось… всего три, увидела в соцсетях рекламу издательства о приёме заявок для участия в готовящемся сборнике стихотворений. Сначала безразлично пролистнула ленту, но с мыслью, что все случайности не случайны, вернулась и сохранила пост.

«А вдруг кто-то полюбит моё стихотворение? Не зря же рифмы и строки стали рождаться в моём сознании?» – улыбнулся внутренний ребёнок и отправил заявку на участие в сборнике.

«Утро – самое время начать новую жизнь. Взять быка за рога и что там ещё полагается», – Соня с весёлой песней в мыслях задорно выпорхнула из-под одеяла, подлетела к столику, включила телевизор и нажала «пуск». Старенький ноутбук радостно проснулся шумным урчанием. В закладках сохранились поиски информации о заповеднике. Телевизор в лице «Орла и решки» поддержал идею, сообщив, что сто долларов запрятаны ведущей и ждут именно там.

«Это знак. И неважно, какого года выпуск передачи», – пришло озарение.

Покупка путёвки, сбор чемодана, такси, аэропорт, Таиланд, отель. Да, решительно, стремительно, радостно, пока не пропал азарт и не «включилась» серьёзная тётя.

Кхао Сок встретил теплом, надеждами и заходящим солнцем.

«Пока совсем не стемнело, пора отправиться по намеченному маршруту. Фонарик, салфетки и телефон – куда же без него?» – Соня, не разбирая чемодан, поспешила навстречу приключениям, по тропинке на территории того самого отеля из недавно просмотренного выпуска любимой передачи.

Врождённая любознательность не дала пройти мимо загадочного незнакомца, стоявшего возле беседки у живописного кустарника.

– Извините, что-то интересное?

– Светлячки! – не обернулся даже, но вроде дружелюбен.

– Где? Я ничего не вижу…

– Сел на дерево.

– Где? Ого! Светлячок! Настоящий!

– Что, никогда не видели? – заинтересовался с лёгкой улыбкой мужчина лет тридцати.

– Только в кино!

– А у нас на родине их было много. Но всё равно интересно за ними наблюдать. Переключают с житейских проблем на волну стабильности.

– Стабильности? Разве не волшебства? Как же красиво! Словно жучок с маленьким фонариком! – пыталась рассуждать, разглядывая живые звёздочки с замиранием и трепетным восторгом.

– Владимир, – подошёл ближе.

– Здравствуйте, Владимир! Соня, – улыбаясь, протянула руку.

– И куда же Вы шли так поздно?

– Вы, наверное, будете смеяться… На поиски сокровищ!

– Сокровища? Здесь? О чём Вы? – от этой улыбки невозможно отвести глаз. Он явно смеётся, но почему-то совсем не обидно. И даже наоборот – как-то тепло и радостно.

– «Орёл и решка» – смотрите такую передачу? Так вот, прямо здесь… где-то здесь… должен быть их «клад».

– Надо же! Если Вы не против, присоединюсь к охоте. На клад не претендую, честно.

Спрятанную купюру искали гораздо дольше, чем требовалось. Успели обсудить всё на свете. Так странно… с незнакомым человеком.

– Старая передача была, наверное. Пусто.

Поиски закончились. Уходить не хотелось, что-то сжалось внутри, словно предстояло оставить часть себя на этом самом месте.

– Расстроились? Давайте найдём в следующий раз.

Вместе. Диктуйте номер, у Вас высветится мой, – словно вернул к жизни. – Светлана, дерево, записка…

Её дисплей оповестил: «Владимир. Книга».

Два удивлённых взгляда встретились.

– Светлана? Этот номер был на записке, случайно нашёл, но не решился позвонить. Почему Светлана?

– Ой, я по привычке написала. Светлана – мой творческий псевдоним. Так привыкла к нему, что скоро забуду имя.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом