Анна Шарлай "Проявленность. Как образы влияют на социальный успех"

Проявленность это во многом про понимание кто ты, какой ты, с кем ты – что делаешь и через это выявление точки приложения усилий и фонового состояния для получения экстраординарных результатов в соответствии с жизненными целями большого масштаба. Для этого помогает образ-инструмент, рычаг для переворота, который после достижения результата проявленности (на этом уровне, по крайней мере) может смениться на какой-то иной.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.04.2024

Проявленность. Как образы влияют на социальный успех
Анна Шарлай

Проявленность это во многом про понимание кто ты, какой ты, с кем ты – что делаешь и через это выявление точки приложения усилий и фонового состояния для получения экстраординарных результатов в соответствии с жизненными целями большого масштаба. Для этого помогает образ-инструмент, рычаг для переворота, который после достижения результата проявленности (на этом уровне, по крайней мере) может смениться на какой-то иной.

Анна Шарлай

Проявленность. Как образы влияют на социальный успех




Глава 1

Каждый шаг создания этой книги – будет сияющим и подлинным, присодиняйтесь к телеграм-каналу https://t.me/glowtrue Сейчас вы читаете авторский черновик, в нем будут ошибки, блуждающие запятые, нелогичные связки и возвраты к ранее написанным главам. Это нормально. Только, когда я скажу, все что думаю на заявленную тему, книга перейдет редактору, а после – корректору, которые приведут ее в аккуратный вид. Если вам неудобно читать вот такую взъерошенную версию, просто дождитесь финала работу и откройте «Проявленность» летом 2024 года.

Стильно выглядит естественный человек, в образе которого считывается спонтанная легкость. Образ собран без натужности и надрыва, а лучше – получился стихийно, сам собой. И при этом: здорово выглядит тот, во внешности которого есть цепляющий элемент, нечто, где видно усилие, вложенное время в макияж, деньги в аксессуар, креативность сочетаний особых вещей.

Так где же правда? Как обычно: посередине, вернее в пропорции 80/20, а в особо заряженные периоды жизни в 70/30.

В своей работе, создавая образ, я ищу такую точку баланса, где вы выглядите непосредственно. Одежда соответствует вашей личности, образу жизни, телесным привычкам – вы просто такой человек, который знает себя, руководствуется ценностями, является профессионалом и следует по своему жизненному пути. Обычно требуется немало времени, чтобы убрать всю шелуху про недостаточно стройна, не слишком утонченна и прочее на тему «могу ли я позволить себе быть собой». При этом обязательно включаю акцентный элемент, по которым вы сами как бы подчеркиваете значимость события здесь и сейчас: я вот такой человек, но для этого события еще и губы ярко накрасила, а для этой встречи каблук надела… а вот, активизируя такое настроение – юбка у меня пышная и в вышивках. Экстаз избыточности, когда у вас так много есть, что выразить, создать и сказать миру, что невозможно тихонько молчать в сторонке.

Проявленность работает как крючок внимания на фишке, через которую, как нитка в игольное ушко, протягивается суть вашей личности. Проявленность – это не результат, а процесс. Понимания себя, своего дела, людей для которых вы хотите работать.. Проявленность это во многом про понимание кто ты, какой ты, с кем ты – что делаешь и через это выявление точки приложения усилий и фонового состояния для получения экстраординарных результатов в соответствии с жизненными целями большого масштаба. Для этого помогает образ-инструмент, рычаг для переворота, который после достижения результата проявленности (на этом уровне, по крайней мере) может смениться на какой-то иной.

У вас есть своя формула проявленности. В книге выведем сколько в ней компонентов, какие они и поговорим как их вырастить из себя. У кого-то ключевым элементом окажется здоровье и образы посмотрим оттуда, для другой участницы окажется актуальным баланс социальной проявленности и семейного счастья, третьей – необходимо будет посыпать легким слоем сияния ценность себя самой, а значит мы повлияем на все сферы жизни…

Я имиджмейкер и ко мне часто приходят за образами как упаковкой, когда человек уже состоялся как профессионал, завоевал статус у аудитории, получил признание коллег.. и это хорошо, тогда можно создать стиль как естественное продолжение сформированного характера, позиционирования на рынке и ценностей работы. Полное единение внешнего и внутреннего!

Но эту книгу я хочу написать для других случаев: когда вы только предчувствуете свой потенциал, без конкретной ниши или даже сферы деятельности, не боитесь быть в центре внимания, но смущаетесь в попытке ответить на вопрос «а какой результат твоей работы?». И психология стиля с этой задачей нам поможет справиться. В этой книге будет описано много красивых, раскрытых, по-разному сильных и вовлекающих образов. Пусть она станет для вас картой доступа к персонально вашему типу высокоуровневого состояния проявленности.

Зачем проявляться?

Зачем сиять? Причины, мотивирующие нас становиться заметными, сиять, ярко проявляться, принимать и подсвечивать грань себя, которую уже видят люди издалека. Итак:

1. Доступ к источникам силы, связей, денег – когда меня видно, приходит больше ресурсов, выше их разнообразие и качество;

2. Повысить уровень жизни, общаться с более интересными вам людьми, жить более благополучно, расширить свою среду обитания;

3. Ощутить мощь, масштаб своей личности. Повышается мотивация и цели приобретают ясность. Мотивировать других светиться, ведь если я могу, то и у них получится;

4. Профессиональный статус: стать автором, описать свой подход к работе или метод, уверенно представлять себя, создать сайт или вести соцсети, проводить продукты и услуги на высоком уровне;

5. Выйти на новый уровень саморазвития, оказаться в потоке творчества и признания более широкого охвата поклонников ваших произведений;

6. Отношения – дать себе шанс очароваться человеком для личной жизни, создать рабочую команду, найти друзей;

7. . Смысл жизни: заметность для других укрепляет на своем пути. Не расходовать силы на сдерживание/выключение сияния;

8. Собрать «свою стаю» в профессии или жизни – людей, которые разделяют ценности и имеют схожие цели. Как получить признание равных вам по духу людей, получать от них приглашения на огромные выступления, фееричный выходы в свет и камерные домашние праздники.

Проявляться можно очень разными по стилистике способами: искрить как звездное небо, дерзко показывать себя как раскрывающийся хвост павлина на рассвете, ровно и тепло греть как дрова в камине, феерично вспыхивать как спиральные вихри света, вызывать сильные чувства как пламя свечи, зажженной для особого процесса. Обратите внимание, что все метафоры, которые тут описаны идут через символику огня. И это так. В проявленности всегда есть компонент Солнца, а также состояний жара и сгорания. Однако доля этой стихии у всех нас в образах проявленности будет различной. Еще я часто буду обращаться к метафоре целостности, сращения, сплавления разных частей я в единое. Через исцеление отдельного челвоека, мы выходим на его социальную проявленность, а значит место в системе других людей и исцеляем, сплавляем все общество, делая его более благополучным и сияющим.

Ситуации для проявленности

Ключ к событию, которую вам следует найти или создать, чтобы проявиться. Это такая ситуация, где вы рискуете потерять свой текущий социальный статус или приобрести более высокий. Например, вы выходите выступать на сцену по своей профессиональной теме: выступите плохо, все зрители увидят, что вы не очень разбираетесь в своей теме, выступите хорошо – получите новые заказы, предложения или повышение в карьере. Выпустить свою новую книгу – как я прямо сейчас делаю перед вами или написать о ваших консультациях в соцсетях: это тоже профессиональный риск. И заметьте как часто мы затягиваем с подготовкой или релизом из-за страха не сыграть эту ставку в свою пользу.

Другой пример: свидание. Если пройдет плохо, причем не важно, партнер оказался неудачным или вы не очень ему/ей понравились – хотя бы на мгновение пошатнется востребованность вашего женского/мужского я. Вот почему люди так затягивают общение в чатах на сайтах знакомств, чтобы уменьшить риски. А если на свидании все сложится отлично, то выйдите на новый уровень осознания свой привлекательности и развития в отношениях.

Также тут подойдет любое событие с разнообразными гостями по возрасту, статусу, профессиям, где есть риск ошибиться с стилем и при этом есть такого уже уровня шанс открыть новые возможности через правильный образ. Перечисление ситуаций вы можете продолжить и вспомнить свой тип избегания оказываться в них чаще или делать ставку выше. Даже очень приятные ситуации без социального риска: купить что-то, прочитать книгу, съездить в путешествие – не дают базы для проявленности, у них другие задачи.

Замечая в какие ситуации вы включаетесь, а от каких отстраняетесь, можно понять насколько вы вообще готовы к проявленности. Вот, сказка: живет там герой – его как-то зовут, есть отношения, чему-то учится, полезен для общества. Все нормально. И вдруг случается нечто. У исследователей мифов это называется «услышать зов». Инициация. Экзамен. Шанс. Проблема. Все это ситуации для проявления. Когда можно наконец-то выгулять ранее собранные образы себя. Сплавить крупицы золота в слиток, вышить узор своей жизни из разрозненных ниточек и бусинок. А на какой вы сейчас стадии? Собираете материал для своей проявленности? Или уже готовы повернуть рычаг и собрать себя в бесконечно прекрасную и неповторимую картину? А может быть совершили заветный переход? Тогда расскажите: как оно там.

Если описать универсальный образ в котором разные люди могут идти в ситуации проявленности с наилучшими прогнозами для себя, то он будет элегантным, высокого класса хорошего вкуса, сдержанным. Одежда, дающая защиту, опору на себя, подчеркивание сильных сторон личности и внешности, никакой самоиронии и неуклюжести. При этом там будет чувствоваться сила, высокий уровень энергии и заинтересованность в том, чтобы быть привлекательным для окружающих. Это безошибочное решение, дальше в книге мы будем его видоизменять под вашу индивидуальность и разные образы жизни, но с этими ориентирами встретимся еще многократно. Да, еще! Замечала, что в наиболее удачных образа для проявленности, которые я создавала, оставалось некое многоточие, эскизная незавершенность, как бы свободное пространство, которое будет заполнено информацией о новой среде проявления, особых законах там и людях, которые станут свидетелями нашего раскрытия и партнерами на новом уровне. В таком образе всегда остается пространство света для демонстрации широты возможного потенциала. Вы даже не догадываетесь на какие высоты способны подняться!

Образы, которыми живем

Наша жизнь формируется из образов в которые мы верим, к которым тянемся, которые замечаем. Создавая новый образ себя, вся жизнь, поворачивается в эту сторону. Повышение уровня образов это не про добавить дизайнерскую сумочку или сменить бижутерию на ювелирку. Это порой вообще не про одежду.

Какими образами вы живете?Думаете, Чувствуете. Через какие образы (слова, фразы) общаетесь и работаете?С какими образами ассоциируете себя и окружение? В какой сказке вы вообще находитесь? Какие образы для вас повседневная норма, а какие экстраординарные? В каких образах решаете проблемы и конфликты?

Повышая уровень вот этих образов, вкладывая в них больше ценности, индивидуальности и ответственности, вы выходите на другие должности, круги общения, уровни дохода. Внешний вид и одежда, конечно же в этой конфигурации, тоже меняются. Пример. Молодой главбух на консультации просит одеть ее «так, чтоб все упали». Она недавно стала начальницей женского коллектива, но другие девушки где-то красивее, где-то коварнее, а где-то такие хорошие профи, что мечтают подсидеть. Клиентке кажется, что если она станет самой яркой, модной, дорого выглядящей, то получит восхищение и все, что ей нужно для успешного руководства.

Но это так не работает. Восхищаться, влюбляться, чувствовать уязвимость от проигрыша в соревновании – это примерно 2 уровень образов, как на школьных конкурсах красоты, как в привлечении внимания самого крутого мальчика класса. Нам нужен более высокий уровень образов, из горизонтальных отношений серпентария мы переходим на вертикальные. Клиентка уже руководитель, так будь ею. Смотрим на коллектив как мастер на инструменты, как мама на детей, как король на армию. Там нет конкуренции, но есть желание достичь бОльших целей, которые без них невозможны. И сама самой появляется забота к их потребностям, стремление показать пример, необходимость быть стратегом и моральным авторитетом. В итоге пришел образ королевы и её любимых, тщательно отобранных приближенных. Ее руки, душа, идеи.. отображают эти люди и они её первые помощники в достижении сверх-цели. У нас в образе появились тонкие отсылки к королевским атрибутам: сочетание цветов, количество ювелирного металла, высокий ворот и накидки, украшения как перевязи, осанка, сложность слоев..

Сила одежды/аксессуаров в том, что они выступают как настройка, коррекция, синхронизация с новым уровнем образов из которого мы из-за старых привычек склонны вываливаться. Продуманный гардероб удержит, поддержит, вернет. Повышая уровень образов, которыми вы живете, меняя одно поле ассоциаций на другое, вы автоматически приходите к желаемому образу жизни. Чем шире наш кругозор, богаче жизненный опыт, активнее фантазия.. тем больше образов мы видим, тем больше цитат-отсылок, тем глубже чувствуем идеи и связь с другими людьми. Тем добрее к людям становится, тем шире угол обзора на жизнь получаем.

В следующих обновлениях черновика «Проявленность. Как образы влияют на социальный успех» подумываю написать про:

1. Подготовка к проявленности: почему вы еще не в этом процессе, что добавить или убрать прямо сейчас

2. Ваша дорожка проявленности «куда хотеть?» По какой линии жизни и к каким целям стремиться именно вам, даже если запутались или попробовали и отвергли многое

3. Наработка импровизации и спонтанности через образы

4. Внутренний конфликт способствует или мешает проявленности?

5. Образы, забирающие энергию и оттого препятствующие социальному проявлению

6. Сферы жизни и работы для проявленности. Элементы разных образов жизни

7. Каналы проявленности: онлайн, офлайн, личный – поиск вашего формата и способа проявляться

8. Элементы для насыщения вашего поля проявленносии

9. Как стать своим кейсом. Технологии проявленности у моих клиентов и студентов

10. Настройка на поддержание постоянной проявленности после достижения результатов, модификации образов, которые будут работать на вас даже в конфликтных и стресс-условиях

Напишите в комментариях в телеграм-канале книги (https://t.me/glowtrue) что вы хотите прочитать дальше в этой книге, так же там можно писать впечатления о прочитанных главах и задавать вопросы. Прямая ссылка: https://t.me/glowtrue

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом