Юрий Валентинович Ишуков "Азбука участников балов"

Эта книга предназначена для начинающих участников балов. Из неё вы узнаете, как желательно вести себя на балу и какими навыками для этого надо обладать. Узнаете, какие танцы танцуют на современных балах, танцевальных вечерах, балах-маскарадах и салонах. Вы ознакомитесь с психологическими моментами, связанными с участием в этих танцевальных мероприятиях. Буду рад, если мои рекомендации пригодятся вам.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 09.04.2024

Азбука участников балов
Юрий Валентинович Ишуков

Эта книга предназначена для начинающих участников балов. Из неё вы узнаете, как желательно вести себя на балу и какими навыками для этого надо обладать. Узнаете, какие танцы танцуют на современных балах, танцевальных вечерах, балах-маскарадах и салонах. Вы ознакомитесь с психологическими моментами, связанными с участием в этих танцевальных мероприятиях. Буду рад, если мои рекомендации пригодятся вам.

Юрий Ишуков

Азбука участников балов




Эту книгу я посвящаю моей дочери, моему сыну и моей партнерше в танцах Татьяне

«Средь шумного бала, случайно,

В тревоге мирской суеты,

Тебя я увидел, но тайна

Твои поерывала черты…»

А.К.Толстой

Глава 1. ПРЕДИСЛОВИЕ, ИЛИ МОЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ИСПОВЕДЬ!

Эта книга написана потому, что я не нашёл нигде информации для начинающих участников балов. Вот и решил восполнить пробел и написал рекомендации для кавалеров и дам, начинающих посещать балы. Я, конечно, не претендую на звание гуру в этом вопросе, но 24-летний опыт посещения балов позволяет мне дать некоторые рекомендации. Я также не считаю себя супертанцором, но достаточно долго, с 1968 года, изучал современные бальные танцы у таких педагогов (последовательность сохранена), как Александр Азаров (ДК ЗИЛ), Станислав Попов (ДК им. Горького), Бруно Белоусов (ДК ЗИЛ), Виктор Секистов (Орион), Сергей Дуванов (ЦДКЖ). Исторические бальные танцы изучал у таких педагогов, как Анатолий Мазалов (ДК ВДНХ) и Вячеслав Гуральник (школа «Возрождение»). Изучал также клубные танцы: аргентинское танго и хастл. С 2003 по 2021 год преподавал бальные танцы как в группах, так и индивидуально. Многие годы помогал в подготовке дебютантов и гостей «Венский бал Москва».

Глава 2. ВТОРОЕ «ПРИШЕСТВИЕ» БАЛОВ

Балы в России как часть общественной жизни возникли в эпоху Петра I. Он, в своём стремлении модернизации российского общества, взял за образец европейские обычаи и традиции, в том числе танцы и балы.

Однако в то время балы были привилегией высшего сословия, ареной для демонстрации своего образования, красивой одежды и хороших манер. Захватывающие танцы, изысканные угощения, изысканное украшение залов – все это делало балы важным событием в жизни дворянства.

Со временем традиция устраивать балы распространилась и на другие слои общества. В XIX веке балы стали популярными среди богатых купцов и предпринимателей, которые стремились показать свое благостояние и общественное положение.

В советское время балы, как символ капитализма и роскоши были запрещены. Однако после распада Советского Союза интерес к культуре и традициям прошлых веком вновь возрос, и балы стали вновь популярными.

Сегодня балы в России проводятся как публичные, так и частные мероприятия. Они являются уникальным способом соединения прошлого и настоящего, возрождения традиций и укрепления связей в обществе. Таким образом, балы продолжают оставаться важной частью культуры России и продолжают радовать своих участников изяществом, элегантностью и волшебством.

Глава 3. ТАНЦЕВАЛЬНАЯ НИРВАНА

В общем смысле нирвана интерпретируется как состояние внутреннего благополучия, гармонии и покоя души. Почему же так полезно танцевать?

В танце душевные переживания передаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела.

Танцевальное искусство берет начало в глубокой древности. Древние греки истолковывали танец как прекрасный дар богов. Существовали танцы воинственные, культовые, праздничные и театральные.

У всех народов танец является выразителем внутренних чувств; посредством различных поз, скачков, движений выражаются радость, горе, любовь или злость. В танце можно показать даже фантазии, разочарования и надежды.

Слово «танец» в русском языке произошло от немецкого «tanz». Но так как оно было заимствовано из польского языка, к нему присоединили суффикс «-ец». В русский язык слово «танец» вошло только в XVII в. До тех пор употреблялось общеславянское слово «пляска». С конца XIX в. слова «танец» и «пляска» стали употребляться как синонимы. Однако понятие «пляска» было шире, чем понятие «танец». В современном же варианте все наоборот. Слово «пляска» чаще употребляется по отношению к народным танцам, нежели к бальным и иным формам танцевального искусства.

Основные характеристики танца – это ритм (быстрое или медленное повторение и варьирование движений), рисунок (сочетание движений в композиции), динамика (размах движений), техника (степень владения телом и мастерство исполнения).

Танец дает вам то, что вы в него вкладываете. Это ваша забава, хобби, отвлечение от жизни, и вы не найдёте в танце более глубоких смыслов, если не перестанете относиться к нему как к бездумному движению; перестанете – и танец превратится в зеркало и подарит вам отражение черт вашей личности, ваших личных проблем (о которых в повседневности вы стараетесь не думать), даст вам возможность разрешить их.

Танец, как любой вид физической активности, обязательно приносит результаты, если заниматься регулярно и интенсивно. Причем берётся он за организм комплексно, в отличие от тренировок в тренажёрном зале. Уровень подготовки начинающего может быть любым, как и возраст. Благодаря гармоничному развитию всех мышц танец обеспечит вам изящество, осанку, выносливость, научит вас двигаться легко и красиво.

Сегодня модно не только посещать вечеринки, но и оттачивать мастерство движений в танцевальных студиях. Популярности танцам добавляют фильмы, сценические шоу и музыкальные клипы.

Танец – это культура многих столетий. У танца есть история, легенды, наряды – все, что формирует его эстетику, которая притягивает людей к себе. Танцуя, вы ощущаете причастность к великому культурному наследию.

В танце есть всё. В классике – благородство, изящество, сдержанность. В быстрых танцах – динамика, ритм, множество вариаций. В восточных танцах, например, заключена философия, мудрость, достоинство и мягкость.

У каждого свой внутренний ритм, и, выбирая танцы, которые ему соответствуют, вы сможете легче справляться с проблемами современной жизни. После всех забот приходите в школу танцев, затем на бал, и вы погрузитесь в нирвану.

Глава 4. КАК НАЗОВЕШЬ КОРАБЛЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ!

В России бальные танцы танцуют на балах, балах-маскарадах, танцевальных вечерах и салонах. Мои рекомендации в полной мере относятся ко всем этим мероприятиям, поэтому в дальнейшем я буду говорить о балах, подразумевая и остальные танцевальные мероприятия. Я говорю о танцах, которые были популярны начиная с 1812 года и исполняются на современных балах. То есть я не рассматриваю танцы, популярные в предыдущих веках и также исполняемые на современных балах определенными сообществами любителей реконструкции этих эпох.

Обычно парные бальные танцы классифицируют как исторические и спортивные, но для начинающих я предлагаю более простую классификацию: бальные танцы с установленной композицией и бальные танцы свободной композиции.

Под композицией в хореографическом искусстве мы понимаем: сочинение короткого элемента танца, движения композиции, как части танцевального номера, соло, вариации танцевального куска, законченного танцевального этюда, законченного танцевального номера с целостной драматургией.

Почему я склонен к такой классификации?

Потому что, строго говоря, все бальные танцы можно назвать историческими. Советская программа – это тоже история. Спортивные бальные танцы не родились спортивными, а появились достаточно давно. Значит, они тоже исторические. Кроме того, эту классификацию начинающим проще понять.

Бальные танцы с установленной композицией – все фигуры определены и имеют строгую последовательность. Такие танцы на балу все танцуют одинаково и одновременно.

Бальные танцы свободной композиции – каждая пара танцует либо свою композицию, либо импровизирует. Импровизация – это спонтанный танец с использованием известных фигур танца, в котором можно наиболее полно раскрыть звучащую музыку.

В соответствии с этим и балы я предлагаю подразделить на следующие.

Балы, в программе которых танцы с установленной композицией.

Балы, в программе которых танцы свободной композиции.

Балы, в программе которых танцы с установленной и свободной композицией.

Хорошо, что сейчас появляется все больше балов с танцами разных стилей. В этом случае все вкусы танцоров удовлетворены. Хорошо, когда эти танцы чередуют.

Где же можно узнать о проводимых балах? Основной ресурс для Москвы и других городов – http://www.kogda-bal.ru/ (http://www.kogda-bal.ru/). Существует также «Венский бал Москва» – http://venskibal.ru// (http://venskibal.ru//). Много балов анонсируется на аккаунтах танцевальных школ «ВКонтакте», которые вы сами сможете найти через поиск ресурса и выбрать бал в соответствии с вашими предпочтениями. При выборе бала в его программе посчитайте, сколько из общего количества танцев вы знаете. Если вы знаете половину и более танцев, то можно смело идти на этот бал.

Глава 5. УНЕСЕННЫЕ ТАНЦЕМ!

Я перечислю наиболее часто исполняемые на современных балах бальные танцы с установленной композицией.

Бранль был создан во Франции в XVI в. Характеризуется живым и веселым ритмом, с частым изменением темпа и направления движения. Исполнялся на народных праздниках и фестивалях во Франции.

Вальс-бостон возник в США в XX в. Был одним из самых популярных танцев в первой половине XX в.

Вальс-гавот создан во Франции в XIX в. Сочетает в себе элементы вальса и гавота, что придает ему особую грацию и элегантность. Стал популярным в аристократических кругах во Франции и быстро распространился по всей Европе. Этот танец часто исполнялся на балах, свадьбах и торжественных мероприятиях.

Вальс-мазурка создан в г. Вене в XIX в. и представляет собой комбинацию из двух танцев – вальса и мазурки. Название ему дала известная композитор и пианистка Тереза Каррено. Она написала серию вальсов-мазурок, которые стали очень популярны во всех уголках мира.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70533049&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом