Эрин Мёрфи-Хискок "House Witch. Полный путеводитель по магическим практикам для защиты вашего дома, очищения пространства и восстановления сил"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Превратите свой дом в волшебное, защищенное и светлое место, которое будет питать вас своей силой, помогая жить, трудиться и, конечно же, творить магию на благо Земли и всех живых существ! Под чутким руководством Эрин Мёрфи-Хискок, автора многочисленных книг-бестселлеров, в том числе путеводителя по природной магии «Green Witch», вы научитесь охранять свое жилище от негатива, очищать и гармонизировать его энергию, общаться с духами и божествами дома и узнаете, как превратить обычные бытовые дела в настоящее священнодействие, полное глубочайшего смысла. Иными слова – станете настоящей Ведьмой Домашнего очага, чье призвание – подарить радость, уют и безопасность себе, своим близким и гостям. В этом практическом руководстве вы найдете ритуалы, медитации, домашние практики и рецепты простых и полезных блюд, радующих душу и тело, то есть все необходимое, чтобы ваш дом стал не просто вашей крепостью, но и подлинным источником благополучия, вдохновения и силы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-108822-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

House Witch. Полный путеводитель по магическим практикам для защиты вашего дома, очищения пространства и восстановления сил
Эрин Мёрфи-Хискок

Викка. Сила природной магии
Превратите свой дом в волшебное, защищенное и светлое место, которое будет питать вас своей силой, помогая жить, трудиться и, конечно же, творить магию на благо Земли и всех живых существ!

Под чутким руководством Эрин Мёрфи-Хискок, автора многочисленных книг-бестселлеров, в том числе путеводителя по природной магии «Green Witch», вы научитесь охранять свое жилище от негатива, очищать и гармонизировать его энергию, общаться с духами и божествами дома и узнаете, как превратить обычные бытовые дела в настоящее священнодействие, полное глубочайшего смысла. Иными слова – станете настоящей Ведьмой Домашнего очага, чье призвание – подарить радость, уют и безопасность себе, своим близким и гостям.

В этом практическом руководстве вы найдете ритуалы, медитации, домашние практики и рецепты простых и полезных блюд, радующих душу и тело, то есть все необходимое, чтобы ваш дом стал не просто вашей крепостью, но и подлинным источником благополучия, вдохновения и силы.





Эрин Мёрфи-Хискок

House Witch. Полный путеводитель по магическим практикам для защиты вашего дома, очищения пространства и восстановления сил

Arin Murphy-Hiscock

The House Witch: Your Complete Guide to Creating a Magical Space with Rituals and Spells for Hearth and Home

© 2018 by Simon and Schuster, Inc

© Михалченкова М., перевод на русский язык, 2019

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Посвящается

Аде и Одри, для которых магия – способ помощи окружающим и исцеления близких и дорогих людей.

Благодарности

Выражаю бесконечную признательность всему коллективу издательства «Саймон и Шустер», который работал над этим изданием, включая Эйлин Маллан и Бретт Палана-Шэнахэн. Отдельная благодарность моему первому издательству – «Адамс Медиа», с которым мы написали изначальную версию этой книги, особенно Андреа Хакансон. Из всех направлений ведовства мне ближе всего магия домашнего очага, и я буду всегда благодарна Андреа за то, что она первая помогла мне рассказать об этом читателям.

Вступление

Ваше жилище – островок безопасности. Тут можно расслабиться и восстановить силы, проявить себя и свое творческое начало. Это место, где начинается и заканчивается каждый ваш день. И именно здесь находится главный источник ваших физических и душевных сил. Домашняя ведьма чтит и укрепляет священное пространство своего дома, чтобы обстановка в нем была максимально комфортной и умиротворяющей, а его энергетика подпитывала всех, кто в нем живет.

В отличие от зеленых ведьм, сосредоточенных на природной магии, и кухонных, предпочитающих работать с едой и кастрюлями, домашние ведьмы используют магию собственного дома. Другие пути уводят ведьм подальше в поисках ингредиентов для зелий или просто близости к природе, домашняя же превращает свой дом в крепость, оплот, где она живет и творит магию.

В этой книге вы познакомитесь с энергиями домашнего очага и дома, узнаете, как создать надежную гавань для себя и своих близких в современном мире. На ее страницах вы выясните, как:

• определить и укрепить энергетический центр своего дома;

• выполнять ритуалы для защиты и очищения жилища;

• превратить свою кухню в храм;

• составить рецепты, сочетающие магию и кулинарию;

• овладеть секретами котла и священного пламени;

• привнести древние ведовские практики в современную жизнь;

• изготовить вещицы ручной работы для домашнего очага.

По сути, цель домашней ведьмы – способствовать духовному благополучию своей семьи, гостей и, конечно, собственному. Ее дом – это храм, о котором она заботится, следя, чтобы ничто не нарушало в нем естественного течения энергий и все соответствовало ее принципам. Она старается поддерживать и подпитывать свою семью и близких как на материальном, так и на духовном уровне. Если вы готовы освоить ведовство, которое можно практиковать в собственном доме и пользоваться им для улучшения жизни, давайте начнем.

Глава 1. Место под названием «Дом»

Если и есть нечто, объединяющее всех людей, то это потребность в крове, пище и месте, которое можно назвать домом. Сюда всегда можно вернуться, чтобы найти убежище и утешение, успокоиться, подпитаться новыми силами. В этой главе я расскажу о том, что такое дом и каково его значение в духовной жизни.

Духовность идет изнутри, а духовный путь или практика, выбранные нами, придают ей форму. Одним из наиболее распространенных вариантов такой формы является почитание домашнего очага – духовного центра дома. Какую бы религию вы ни исповедовали или какой бы духовной практике ни следовали, очень важно укреплять и поддерживать свой очаг – он будет помогать вам на протяжении всей жизни.

Домашний очаг – оплот духовности

Магия домашнего очага – духовный путь, основанный на вере в то, что дом – это место красоты, силы и защиты; место, где люди могут отдохнуть и подзарядиться духовно, физически и эмоционально. Домашняя магия – основа пути домашней ведьмы. Это не кухонное ведовство, несмотря на то что и оно может играть определенную роль в ее практике. И не зеленая магия, хотя и она способна обогатить запас ритуалов для дома и очага.

Магия домашнего очага подразумевает, что духовность, как и многие другие вещи, начинается дома. Недостаточно просто посещать собрания единомышленников, даже если вы будете это делать регулярно. Ваш дом – это неотъемлемая часть практики, питающая вашу душу и тело, пульсирующая энергией. Когда-то источником духовной самореализации служила религия. Но со временем людей перестало удовлетворять то, что им могли предложить существующие религиозные организации, поэтому пришло время вернуться к основам – к собственному дому. Чтить домашний очаг – значит с уважением относиться к своим истокам, к месту, где начинается каждый ваш день и куда вы возвращаетесь каждый вечер.

Почему именно магия домашнего очага?

В русский язык слово очаг пришло от тюрков-кочевников, у которых «очак» значит «огонек». В староанглийском очагом (hearth) назывался пол вокруг камина или нижняя часть печи, где собирался жидкий металл при плавлении. За прошедшие века очаг стал отождествляться с домашним уютом или домом в целом и восприниматься как сердце, центр жилого пространства. Поэтому духовные практики домашних ведьм сосредоточены на доме и очаге, нашедших символическое отражение в камине с горящим огнем.

Вероятно, определение «кухонная ведьма» вам знакомо лучше. Так, как правило, называют тех, кто колдует над едой или выпечкой, а также следит за бытовыми делами. Домашнее ведовство отличается в первую очередь тем, что делает акцент на духовной составляющей, а не на магических ритуалах, лежащих в основе кухонной магии. Подробнее о кухонных ведьмах речь пойдет чуть далее в этой главе.

Общая черта зеленой, кухонной и домашней магии – практичность. Следование определенным правилам и формализм здесь нужны по минимуму. Вот ключевые понятия магии домашнего очага:

• простота;

• практичность;

• связь с семьей;

• дом;

• повседневность;

• быт.

Не усложняйте!

Практики, которые я предлагаю в этой книге, очень просты. Пусть вас не пугает слово ритуал – под ним я подразумеваю вовсе не какой-то сложный церемониал, а нечто интуитивное, действия, которые вы будете выполнять осознанно и с определенной целью. Когда я говорю о магии, то имею в виду обдуманное сочетание и направление энергий для достижения определенных целей. Ритуалы и магические обряды, описанные в моей книге, – это просто подсказки, которые помогут вам целенаправленно заниматься домашней магией.

Что делает магию дома особенной?

Магия домашнего очага основана на простой истине:

Жить – значит совершать духовные поступки.

Однако не всегда понятно, что такое эта самая духовность и уж тем более – как она реализуется в обычной домашней жизни.

Магия домашнего очага неотделима от быта, она входит в повседневные дела, и в этом ее особенность. В сущности, я написала книгу, чтобы вы побольше узнали об этой магии и занимались ею более осознанно. Кроме того, здесь вы найдете советы, как усовершенствовать ее и обогатить свой духовный опыт.

Что вы считаете духовным?

Один из важнейших элементов практики домашней ведьмы – создание и поддержание некой духовной атмосферы. Как это сделать? Ответ зависит от того, что именно вы называете духовностью. Вы уже познакомились с отдельными определениями, но в данном случае важно, что вкладываете в это слово именно вы. Подумайте над следующими вопросами.

• Что вы считаете духовным опытом?

• Что делает объект священным для вас?

• Что делает действие духовным?

Это важные вопросы, и каждая ведьма ответит на них по-своему. Попытки дать определение духовности – серьезная и непростая задача, более того, она может стать испытанием для вашей веры. Возможно, все, что вы сможете сказать, – это «я считаю что-то духовным просто потому, что я так чувствую». И это нормально. Проще говоря, духовность – это когда что-то эмоционально трогает вас, вызывает душевное волнение и вы испытываете чувства, не поддающиеся объяснению.

Сосредоточьтесь на практике

Когда вы определите для себя, какие вещи, события или действия считать духовными, вы поймете, на чем сосредоточиться в своей ведовской практике, как обустроить свой быт так, чтобы он способствовал вашему духовному развитию и поддерживал ваше стремление превратить свой дом в священное место. Один из способов – использовать такие моменты или действия как возможность подумать о по-настоящему важных вещах (не об оплате счетов за жилье или покупке продуктов на ужин, конечно, а о развитии вашей духовной культуры). Или как повод послать лучи добра своим близким, друзьям и единомышленникам. Можно создать собственный вид динамической медитации, когда простые монотонные действия будут прояснять ваш ум. В конце концов, уделите минутку для молитвы от всего сердца или разговора с Богом, Вселенной, духом любви или кем-то еще.

Залог духовного здоровья – в умении сохранять спокойствие, целеустремленность и регулярно практиковать что угодно. Это значит постоянно поддерживать связь между вами и чем-то бо?льшим. Термин практика часто используется для описания действий человека, которые он совершает, движимый своим духовным началом. Обычно практики подкреплены некоей теорией и выполняются осознанно. Они помогают укрепить связь с окружающим миром (в главе 2 мы более детально рассмотрим тему святости, особенно в отношении дома и жилища).

Магия в повседневных делах

Нам всегда кажется, что простое не может быть таким же эффективным и действенным, как сложное и трудное. Такая вот особенность человеческого восприятия. Люди любят всё усложнять, вероятно, чтобы в случае неудачи было чем оправдаться. «Это было слишком сложно!» – заявляют они. Человеческий род, кажется, инстинктивно избегает ответственности. Но взяться за духовное развитие, приняв все ценное, что посылает само сердце вашего дома, – значит изменить свои отношения с окружающим миром, сделать их более продуктивными.

Любые действия являются (или могут быть) магическими – разогреваете ли вы суп, вытираете ли кухонный стол, моете ли посуду, набираете ли воду в чайник или ставите банку с заваркой на полку. Что же делает их таковыми? Не секретные слова и не загадочные пассы руками. Суть не в том, чтобы что-то привнести, а скорее в переосмыслении того, что уже у вас есть.

Как увидеть магию? Вот несколько шагов.

• Живите настоящим. Жить здесь и сейчас труднее, чем кажется. Это значит не заботиться о том, что вы будете делать или что уже сделали. Например, не заботиться о том, что через полчаса надо идти забирать детей с занятий, а по дороге домой – не забыть купить молока. Это значит держать в голове только то, что вы делаете в настоящий момент. Просто быть. Здесь и сейчас. Ощутить вес кувшина в руке; почувствовать, как он наклоняется; услышать, как молоко льется в стакан.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом