Ната Берг "Приверженность кота"

Коты, оставленные людьми или рожденные на улице по воле случая, не могут почувствовать любовь. Многие остаются озлобленными или безразличны ко всему, что их окружает. Может ли случайная встреча изменить своенравного кота?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 11.04.2024

Приверженность кота
Ната Берг

Коты, оставленные людьми или рожденные на улице по воле случая, не могут почувствовать любовь. Многие остаются озлобленными или безразличны ко всему, что их окружает. Может ли случайная встреча изменить своенравного кота?

Ната Берг

Приверженность кота




Предисловие

Кошки, брошенные людьми или, по жестокой воли судьбы, родившиеся на грязной улице, точно не смогут почувствовать любовь. Тем, кому протягивают руку помощи, становятся немного счастливее. Тем, кому не повезло, остаются озлобленными на всё, что их окружает.

Казалось, где в таком безжалостном мире найти и почувствовать свой уголок любви? Ведь любовь нужна всем. Даже своенравному коту.

Глава 1. Знакомство.

Мне не повезло родится на улице. Родится там, где мне не рады. Рано потерял семью. Хотя, скорее, они меня потеряли. Когда я был маленьким, я просто захотел получить рыбы на рынке. С того времени я больше не видел своих родителей и братьев. Странно, что я это ещё помню. Беседуя с другими «брошенками», они совсем не помнили своих родных. Но как можно не помнить тех, кто дал тебе жизнь? Это уже неважно. Возвращаюсь к моей истории. Я не знал чувства любви. Для меня это было чем-то необычным. В разговорах с другими мудрыми котами, повидавшие жизнь уже 8 раз, мне доводилось узнавать, что пары людей, занимающих удобные лавки, чтобы обменяться прикосновениями, оказывается любят друг друга! Да и вообще, любовь – такое высокое чувство, что его сложно объяснить простыми словами. Человеческая любовь, порой, проявляется чересчур странно и неприятно для меня. Особенно, когда люди слишком близко прижимаются друг к другу. Летом же жарко! Как можно в такой знойный июнь ещё и согреваться друг об друга? Ранее я думал, что кот и кошка, вылизывая друг друга, просто следят за чистоплотностью. Но как же я глубоко ошибался. Оказалось, что и это проявление любви. Однако, что любовь человеческая, что любовь кошачья была мне не по душе. Когда я узнал, что любовь не всегда может быть вечной, я твердо убедился, что в моей сложной жизни очередной проблемы в виде таких чувств, мне вовсе не нужны. Я был настойчиво в этом уверен, пока не увидел её.

Грация, нежность, мягкость – эти качества присутствуют в каждой кошке. Однако, именно эта дама с сиреневым поясом на шее и небесно-голубыми глазами отличалась от всех них. Я встретил её однажды на ярмарке летом, когда хотел добыть для себя обед. Меня восхищала ее пушистая, как облако, белая шерсть, ее маленькие уши, которые не были видны за столь густой шерстью (я их заметил, когда чудесная незнакомка навострила их). А ее лапки! Каково было моё удивление, когда я обратил своё внимание на ее короткие лапки. Они были короче обычных лап кошек. Я даже взглянул на длину своих лап и понял, что она абсолютно точно обладательница самых коротких лапок, которые я знаю. Но это не оттолкнуло меня. Скорее наоборот привлекло. И я искренне не понимал почему! По какой-то неведомой причине, эта леди завоевала мое кошачье сердце полностью. Завидев незнакомку однажды на подоконнике полукруглого окна, дом которого был ограждён забором из каменной кладки, я собрал всю свою волю в лапу.

«Сегодня я с ней познакомлюсь!» – уверенно подумал я, запрыгнув на каменное ограждение и ловко пробегая по поверхности забора. Кошка увидела меня сразу. В её небесном взгляде я сразу увидел заинтересованность. Немного нелепо перепрыгнув расстояние между забором и окном, я присел на выступ. Было неловко смотреть в те глаза, к которым испытываешь доселе неизвестные чувства. Она глядела на меня с искренней заинтересованностью, пока я был будто под гипнозом. Застала врасплох приоткрывающаяся рама окна. Моя чудная незнакомка смогла открыть окно! Возможно, для неё это обыденность, но для меня это нечто сложное.

– Здравствуйте, мессир, – произнесла она, выглянув из окна и присев на самом краю оборудованного под неё подоконника, на котором лежала мягкая подушка под цвет ее ленты на шее, а также несколько горшочков с фиалками, что подчеркивали ее чудные глаза. Ах, её голос! Он пленил меня! А её манеры поразили меня так, что я потерял дар речи. Её голос звучал, словно трель соловья. Нежный, мягкий голосок. Буду с вами честен, мне в этот же момент захотелось, чтобы она мне пересказала что-нибудь чересчур длинное, просто чтобы послушать её голос.

– Сеньор? Вы меня слышите? – леди проявила негодование и я сразу очнулся.

– Прошу прощения! Признаюсь честно, Вы, миледи, меня восхитили, – наконец молвил я, склонив свою полосатую голову перед ней. – Я увидел Вас однажды на ярмарке и не мог впредь забыть о Вас. Не желаете ли Вы побеседовать?

– О, как приятно! – моя воздыхательница перебрала мягкими белыми лапками по подоконнику. – Вы обладаете чудными манерами. Неужели Вы наш сосед? – спросила она, вновь завладев мной своим заинтересованным взглядом.

Тут я оцепенел. Я был уверен всей своей кошачьей душой, что если она узнает о том, что я грязный бездомный кот, то наверняка оттолкнет меня, выгонит и подымет насмех! Как бы мне не хотелось лгать, смотря в столь чудесные глаза, я был вынужден сообщить ей то, что ей лучше всего было бы услышать.

– Вы правы! Живу совсем неподалёку и буду счастлив, если Вы мне позволите навещать Вас время от времени, – сообщил я, смотря на кошку своими жёлтыми глазами, которые в этот же момент возненавидел. Я лгал той, которая достойна только правды.

– Это чудесно! Буду с Вами честна, мне тут жутко скучно. Моя хозяйка – старый человек и не уделяет мне времени. Я буду счастлива, если у меня появится такой чуткий собеседник, как Вы! – искренне призналась она, пряча взор своих очей среди домашних растений. Я был потрясен. Её искренность заставляла биться мое сердце чаще.

– Я даю Вам слово, что впредь Вы не будете одиноки. Я счастлив не менее Вас, – сказал я, заостряя внимание на ее мордочке. Это были чудесные черты кошачьего лица. Аккуратный маленький нос, ухоженная гладкая шерсть, опушенные ушки, к которым мне хотелось прикоснуться. Однако, нарушать её личное пространство мне вовсе не хотелось.

– А как Вас величать, сеньор? Как Ваше имя? – поинтересовалась она. Имя? Что такое имя? Это ещё одно неизвестное мне человеческое слово. Тут я действительно оцепенел, ведь, по легенде, я домашний кот. А значит, я должен быть знаком с этим «именем».

– Имя? Вот так незадача. Мой хозяин не дал мне имя… – неловко сообщил я, опустив голову и стыдливо отводя глаза на ухоженный сад у дома хозяйки. Я где-то в глубине души надеялся, что моя миледи поверит мне.

– Это так грубо по отношению к Вам! Вы не против, если я Вам дам имя? И мы сможем заново познакомиться, – спросила она, с заинтересованностью смотря на меня.

– Сочту за честь, сеньора, – улыбнулся я, оживлённо посмотрев на кошачью деву. Я был неимоверно счастлив, что такая чудесная дама подарит мне это «имя». Пускай я и не знал, что это такое.

– Вам нравится имя Маттео? Есть очень известный художник с таким именем. Он пишет такие чудные картины! – восхитилась леди. Маттео! Потрясающе! Я был в восторге! Так вот, что это за «имя». Я действительно думал, что это нечто материальное. А оказалось, это то, как она будет меня называть.

– Буду носить с превеликой гордостью, миледи, – я вновь склонил перед ней свою голову, заметив в этот момент на белом подоконнике крошки земли со своей макушки. Впредь больше не подпущу себя к ней, если на мне будет хоть крошка мусора. Что за неуважение! – моё имя Маттео. А как же звать Вас, дева?

Незнакомка смущённо поджала лапы, накрыв их своим пушистым и чудесным хвостом.

– Лия, – сообщила она, подняв на меня свой небесный взгляд – меня зовут Лилия, но кратко Лия. Мне с Вами приятно познакомиться.

Я был поражен ее движениями. То, как она плавно двигала хвостом, как украдкой смотрела на меня, как нежно говорила. А её подарок! О, её подарок я буду носить при себе и никому не позволю оскорбить столь чудный презент! В этот самый момент я стал понимать, что эта кошка станет для меня особенной. Той, ради которой я буду вставать ранним утром (а я далеко не ранняя пташка!) и уходить поздним вечером. Ради неё я был готов полюбить воду, избегать мусорок, а значит и рисковать собой, чтобы начать питаться только той едой, которая была «чистой».

Я был готов лишиться всего любимого для себя, чтобы завоевать дорогое внимание этой дивы.

Глава 2. Чувства.

Со вчерашнего вечера моя жизнь абсолютно точно поменялась. Я это чувствую. Лилия! О, моя нежная Лилия! Она словно пробудила во мне жизнь. Я впервые проснулся ранним утром на своей потрёпанной подстилке где-то на ярмарке за старым заброшенным прилавком с приподнятым настроением. Стоит рассказать, как я вообще живу и почему в том месте, где я ночую, проснуться с хорошим настроем на день – истинное чудо.

Мне удалось поселиться вместе с несколькими другими моими товарищами по несчастью за прилавком, который ещё в моём детстве активно использовался. Насколько я помню, неизвестный мне торговец продавал изделия собственного производства, а именно деревянные фигуры странных форм. Некие прямоугольники с прорезями в них, стойки с какими-то крючками, большие деревянные коробки и тому прочее. Честно признаться, я никогда не понимал, зачем они нужны людям. Об некоторые изделия было отлично точить когти, а в больших коробках было удобно спать. И я искренне негодовал, почему этот старый мужчина кричал и прогонял нас, когда я и мои друзья вносили свою лепту в его искусство. Почему он не был благодарен кошачьему труду? Поистине злой человек.

Хозяин куда-то загадочно пропал спустя года три-четыре своей продажи. Его прилавок долгое время пустовал. Когда шёл дождь, палило жаркое солнце, а временами даже портил древесину мокрый снег, старый ларёк становился всё хуже и хуже с каждым днём. Люди уже совсем не хотели пользоваться этим столом. Был риск, что если положить на поверхность прилавка нечто тяжёлое, то старые и выцветшие от времени доски просто сломаются. Так мы и нашли свой кров. Правда, в дождь было тяжело скрыться под узкой крышей за прохудившимся прилавком, потому мы часто в детстве мёрзли и были противно мокрыми, от чего было неприятно прижиматься друг к другу. Однако, это было необходимостью, ведь нам, котятам, было холодно. Дождь – моя самая ненавистная погода! По сей день мы живём за прилавком. Некоторые добрые люди с ярмарки знают о нашем доме и приносят нам еду к ларьку. Мы их очень любим и в благодарность отлавливаем мышей у их столов. По какой-то причине они бояться таких маленьких чёртиков, как мыши. Но мы доблестно защищаем наших кормильцев! А они нас угощают рыбой или мясом. Это была единственная радость в моей жизни до знакомства с Лилией.

Я решил, что сегодня вечером вновь навещу мою чудесную собеседницу. Однако, перед этим мне нужно было привести себя в порядок. Мои товарищи не понимали, почему же я беспорядочно вылизываюсь, то и дело гляжу на своё отражение в лужах после летнего дождя.

– Ты чего это на себя заглядываешься? – негодующе спросил один из уличных котов, с которым я провел практически всё детство и юность. У него тоже не было имени, а я не имел должной фантазии, чтобы сделать такой подарок и ему. Хотя я уверен, что ему это «имя» не нужно.

– Ухаживать за собой хочу, – огрызнулся я, продолжая настойчиво вылизывать лапы. Однако, проблема была не в лапах, а в том, что я в общем был грязным. Так как я вырос в одиночестве, я не знаю, как нужно правильно следить за своей чистоплотностью. Наблюдая за другими кошачьими семьями, я замечал, что обычно матери-кошки обучают своих детей умываться и чистить свою шерсть. Я же этим был обделен. Потому приходилось учиться на ходу, повторяя за другими котами и кошками.

– Вот как! Чего-то ты весь предыдущий год даже не думал о чистоплотности, – тут меня подловили. Я действительно никогда не думал о своей чистоте. Меня она волновала куда меньше, чем кров и пропитание. Поэтому я лишь изредка вылизывал лапы. И то, когда уже было неудобно ходить с грязными «руками». Я помялся перед тем, как дать толковый ответ, который не вызвал бы подозрений.

– Вырос, мозги появились. Решил стать чистым котом. Вдруг кто-то меня подберёт и буду жить в достатке, а не на улице под гнилыми досками, – возразил я. Возможно, это было резко. Многие коты и кошки с улицы хотели, чтобы их забрал кто-нибудь добрый домой. Поэтому такими словами я лишь больше расстроил окружающих кошек и котов. Особенно разочаровал котят, которые просили есть у своих родителей, а никакой нормальной еды,.кроме.объедков.не.было.

– Ладно. Ухаживай за собой. Ты же у нас самый красивый тут. Вдруг и правда подберут. – после этих слов, мой соратник по несчастью недовольно махнул поредевшим от драк хвостом и прыгнул за ларек. Другие коты тоже стали расходиться. В этот момент я почувствовал себя крайне ужасно. Расстроенно посмотрев в след некоторым котятам, я злостно брызнул лужей в сторону, а после ушел.

Конечно, я испытывал жуткий стыд за свои слова. Мне было жаль всех, кто оказался в одной лодке со мной. Ведь среди нас были не только те, кто родились на улице. Были те, кого выгнали, кто сбежал сам. Но самое ужасное был тот случай, когда совсем недавно одна из кошек привела за собой трех чудесных котят, которых, по её рассказам, она нашла в мокром мешке. Некоторые люди – настоящее зло..Если бы я мог подарить всем своим знакомым котам достойную крышу над их головой, то я бы был самым счастливым котом на этом свете. Но, к сожалению, это остается лишь мечтой.

Я бродил по летним, зеленым улицам Италии до самого вечера, размышляя о бренной жизни. Я наблюдал за листьями, которые разносил прибрежный ветер, приятно обдувая мою шерсть. На пути мне встречались яркие дома, улыбающиеся люди, радостные дети, которые даже дарили мне ласку или подкармливали. Было приятно почувствовать теплоту рук, которые гладили меня по голове или спине. Я и сам, порой, подходил к доброжелательным людям и тёрся об их ноги, чтобы получить немного ласки. Такая прогулка развеяла мои тяжелые мысли. И тут я вспомнил. Я совсем позабыл об обещанной встрече с Лией. Она наверняка ждет меня у окна! Мне пришлось даже спрыгнуть с рук какой-то девушки, которая посадила меня к себе на колени, чтобы пригладить. Сейчас я не думал ни о чем. Только о Лилии, которую я отягощаю томительным ожиданием. Но каково было моё разочарование, когда я в спешке запрыгнул на ограду и посмотрел в сторону окна, где вчера сидела моя ласковая собеседница. Свет был выключен, а окно закрыто. Я опустил уши и голову, разочаровываясь в самом себе. Я настолько погрузился в прогулку, чтобы избавиться от плохих мыслей, что заставил ждать дорогую мне Лилию. Как только я представил, с каким нетерпением она сидела у окна и высматривала меня. Возможно, она даже покидала свой любимый подоконник, чтобы лучше разглядеть пейзаж за ограждением. И, вероятно, мерзла на ветру. А я даже забыл о встрече с ней. Вспомнив и ситуацию утром, когда я расстроил своих товарищей-котов, я совсем стал ненавидеть себя за сегодняшний день. Да будь он проклят!

Посидев ещё немного на ограждении и понаблюдав за темным окном, я спрыгнул вниз и медленным шагом направился к своей лачуге, не переставая терзать себя своим ужасным поведением и неуважением, по отношению не только к важной мне Лилии, но и к своим близким товарищам, которых я вынудил вспомнить о нашей тяжёлой жизни.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом