Павел Михайлович Рубченко "Все или ничего"

Три друга задумали ограбление нечистого на руку предпринимателя. Отличный план, техподдержка и дьявольская решимость отличают их подход к делу. Что может пойти не так?Все!И вот уже никто не в безопасности. Каждый заплатит свою цену за желание пройти по дорожке из благих намерений…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.04.2024

Все или ничего
Павел Михайлович Рубченко

Три друга задумали ограбление нечистого на руку предпринимателя. Отличный план, техподдержка и дьявольская решимость отличают их подход к делу. Что может пойти не так?Все!И вот уже никто не в безопасности. Каждый заплатит свою цену за желание пройти по дорожке из благих намерений…

Павел Рубченко

Все или ничего




Глава 1. Обман

Авдей давно заприметил этот дом. Ещё в то время, когда устанавливал сигнализацию со своей командой. Его коллеги по цеху: Жук и Патеха – интересные парни. Своеобразные по образу мышления. Жук, он же Егор, первым пихнул Авдея в бок, когда тот цеплял видеокамеру в углу, и глазами показал в сторону красивого зеркального шкафа. В шкафу, как на витрине, было много разных безделушек. Но его привлекло не это.

С высоты двухметровой стремянки он увидел, что между шкафом и стенкой – которая, кстати, толще, чем должна быть – есть зазор. Очертания то ли входа, то ли другой двери были едва заметны. Авдей хотел подняться на ступеньку выше, но его окликнул хозяин дома – пожилой, усатый, с шапкой вьющихся седых волос, дородный мужчина. Он спросил о том, за какое время сигнал с тревожной кнопки КТС доходит до пульта.

Авдей объяснял, а сам не мог уже не думать о потайном месте в этом шикарном по меркам маленького городка месте. Уходя, он заметил на полу у шкафа еле заметные полосы. Шкаф двигали! Редко, но открывали путь к… чему? Там могло быть что угодно: от векселей МММ тридцатилетней давности до чистейших, так называемых «голубых» бриллиантов с бесподобной огранкой. Такие могли стоить бешеных денег. Надо только знать, куда нести на сбыт. С хозяина дома станется хранить такое в своём коттедже. Не в банк же нести, в специальную ячейку? Такое должно быть под рукой, чтобы в случае большого шухера быстро встать на лыжи и разбежаться на все четыре стороны, как говорил один киногерой.

Собрав инструменты, Авдей оставил Патеху – Василия Потехина, умелого компьютерщика, но слишком веселого парня лет тридцати, настраивать доступ к онлайн просмотру всех камер в доме. Дело простое, но нудное и небыстрое.

Сам же он сначала начал лихорадочно, затем – как сам привык – более упорядоченно прикидывать факты. Сначала все варианты, затем примерное развитие каждого из них. Все верно: он любил планировать. Это ему удавалось. Жизнь научила. Точнее, человек, что встретился ему однажды. Света. Его жена, его благоверная. То есть уже бывшая жена. Они разошлись год назад. Развод вышел скандальным и занял уйму нервов и времени. Благо детей не было и кроме квартиры и машины делить им было нечего. Вконец расстроенный, он не стал биться за свою долю и отдал Свете квартиру целиком. Просто отдал.

Не потому, что был тюфяком, или «каблуком» или спонсором-оленем. Он просто помнил, как хорошо им было тогда, почти десять лет назад, когда они только познакомились. После службы в армии Авдей был хмур и нелюдим. С головой окунувшись в людские пороки и аморальность поступков людей, с которыми буквально ел из одного котелка. Он больше слышать не хотел о доверии, о простых и понятных поступках, которые облегчают жизнь людям. Но в то же время ставят в зависимость тебя самого. Он больше не хотел ни от кого зависеть, не хотел исполнять чьи-то бездумные приказы и очень холодно относился к тому, кто мыслил стереотипами. Чертовы чугунные головы! И некоторые командиры и сослуживцы стабильно вызывали у него чувство омерзения. Он перестал уважать тех, кто не желал думать и учитывать детали происходящего. Делать лучше, проще, эффективнее. В армии думать не нужно! «Рай для даунов!», как сказал один старослужащий. Авдей был полностью с ним согласен. Ведь сам он не думать не мог. Авдей закрылся. От мира, от людей, от чувств. От самой жизни.

Работая грузчиком в местном супермаркете, куда он попал «по блату» своего старого знакомого, он и встретился с ней. Глазами. Света поразила его своим обаянием и открытостью. Как лучик солнца осветила она его серую, похожую на день сурка жизнь. Невысокая, с кудряшками непослушных волос на голове, быстрая как ветер, она моментально принимала четкие, взвешенные решения. Задорно и весело начали они общение.

Он быстро втянулся, начал чувствовать ее. Она приносила ему пирожки с малиной, со сгущенкой, которые пекла сама. Иногда какое-нибудь редкое блюдо из тех, которые не готовят каждый день. Было очень вкусно! Медленно «оттаивала» его душа. Все больше времени проводили они вместе. То пили чай в подсобке, смеясь и обмениваясь конфетами, то гуляли вечером. А бывало и ночью, уже после работы.

Несмотря на гудящую после целого дня перетаскивания товара ноги и спину, Авдей всегда находил в себе силы быть с ней. Быть рядом. И она отвечала взаимностью… Ее отец помог им, и вскоре они купили квартиру. Маленькую, но уютную. Свою. Расписались в ЗАГСе. Авдей ходил как во сне: впервые в жизни он был важен для кого-то, и некто, такая нежная и приятная, была необходима ему больше жизни. Как дыхание. Вдох-выдох, вдох-выдох.

Он полюбил. Незаметно для себя, легко и просто. Без оглядки, без условий или четких рамок. Каждый вечер он приносил своей Свете цветы. Дарил какую-нибудь безделушку. Внезапно, без повода. Так мило! Она неизменно улыбалась и крепко его обнимала. А он вновь учился жить.

Шли годы. Он сразу понял, когда ему нашли замену. Не хотел верить в ночные звонки, SMS. Букеты очень недешевых роз, якобы с работы. И этот запах. Дорогой, едва заметный запах мужского парфюма. Дальше так продолжаться не могло. Он решил поставить точку. Она решила иначе.

К тому времени она уже была директором магазина, в котором они познакомились. А у него, конечно, не без поддержки тестя, появилось свое дело. Теперь он чинил различные телефоны, планшеты. Паял платы на ноутбуке и был вполне доволен жизнью. Его маленький бизнес приносил стабильный доход, и даже некое удовольствие.

Тогда же он и познакомился с Жуком. Егор Крайнов мог уболтать любого! С ним и его остроумной рекламой дело Авдея пошло в гору. Жук тоже умел обращаться с инструментами. Уже со всего города к ним везли неисправные, практически «мёртвые» железки, которые они с успехом заставляли работать вновь. «Реанимировали внося элементы высоких технологий», как говорил Егор. Почему Жук? Он и сам не знал. Повелось так. Ещё со школы он был хитрецом в мелочах и полным профаном в делах более серьезных. Что ж, Авдей компенсировал этот минус, продумывая дело в целом так же удачно, как и в деталях. Жук вносил так необходимый ему позитив и жизнелюбие. Итак, их бизнес процветал!

Только его Светлане этого было мало. Ей вообще часто чего-то не хватало. Хотя их дом, как в песне: «Полная чаша». Вот и лопнуло. Она стала совсем чужая и грозила ему судом. Он ни разу не видел ее нового жениха. Может это и к лучшему. На эмоциях чего только в голову не взбредет. А с навыками Авдея, оставшимися ещё со службы в стройных рядах Российской Армии, он легко мог «загреметь» на скамью подсудимых. За нанесение тяжких телесных.

Так он остался без квартиры. Жук не мог поселить его у себя, но быстро нашел койко-место у Патехи. Васька Потехин жил один в большом доме и жизни не мыслил без компьютера. Каким-то неведомым образом трое совершенно разных людей быстро нашли общий язык. Авдей поселился у Василия.

А темная полоса продолжалась. Их маленькую контору в центре города завалили судебными исками. Поводы были разными: некачественно оказанные услуги, угробленный дорогой «яблочный» ультрабук и тому подобное. Один из клиентов вообще нашел волос под крышкой, которая закрывала батарею в его смартфоне. Оставалось загадкой, зачем он вообще туда полез?

Из-за трат на юристов и других издержек пришлось продать автомобиль Авдея. Денег пока хватало, но ненадолго. Он понял: без вездесущего тестя не обошлось. Его работа!

Несмотря на горечь разрыва, Авдей быстро свернул всю деятельность. Жук перешел в рекламное агентство «Апельсин» в центре города. Но связи они не теряли. Деньги в «Апельсине» были небольшие, но они были.

Патеха, несмотря на безбашенный юмор, был очень серьезен, когда дело касалось компьютеров. Неким немыслимым способом он умудрялся что-то продавать и покупать онлайн, зарабатывая на этом. Также просто он мог раздобыть информацию буквально обо всем. И обо всех. Посовещавшись, они решили вложить остаток средств в дело по установке систем видеонаблюдения, сигнализации и прочим охранным вопросам. Благо, инструменты у них имелись, а голова всегда была на плечах!

Сначала принимали заказы прямо из дома, затем – благодаря Жуку, конечно – о них узнали. Работы стало больше, но они смогли снять офис и теперь работали вполне официально. Авдей крутился как белка, прерываясь только на сон. Даже обедал и завтракал он в машине, накачивая себя кофе. Он понимал: от беспокойства и других негативных последствий развода спасет только постоянная занятость. Это был приемлемый и, пожалуй, самый адекватный вариант решения его проблемы.

Он записался в спортзал и за несколько месяцев нещадных тренировок из пухлого мужчины средних лет превратился в стройного, поджарого и бойкого молодого парня, которому никто не давал больше двадцати пяти лет. Теперь он бегал и отжимался даже усерднее и легче, чем много лет назад в армии. Понемногу жизнь наладилась.

Дурные мысли больше не лезли в его буйную голову.

Глава 2. Дело

Однажды Патеха прочел вслух передовицу местной газеты в электронном виде. Там говорилось о некоем бизнесмене, о котором толком никто и не слышал, который внезапно стал бенефициаром фонда пожертвований для нужд детей-инвалидов. Похвально, конечно, но раньше он был старшим лейтенантом полиции, не более. И вдруг…

Патеха применил свои навыки, и они узнали правду: схема была сложна, но только на первый взгляд. Все оставляет свой цифровой уникальный след. Этот случай не был исключением. Разобравшись, двое мужчин в который уже раз удивились цинизму современного человека. Уже до детей добрались! Предприниматель Киташвили попросту отмывал через многострадальный фонд деньги, полученные от сделок с другого бизнеса. От бизнеса по другую сторону закона …

Жук заметил, что почти полгода назад они ставили у этого «предпринимающего предпринимателя» систему видеонаблюдения. И весьма дорогую. Качественные провода, антивандальные камеры с высоким разрешением съемки, немецкие чувствительные встроенные микрофоны. Какое-то время незримая мысль витала в воздухе. Затем Авдей предложил первым:

– А что если?

– Даже не думай! – вскинулся Жук.

– То, что было включено, отключить не сложно, – заметил Патеха. – Если ненадолго, то незаметно. Прикинуть надо. Тут риск большой.

Еще некоторое время они дискутировали, и к утру был готов план.

У них получилось! Без сучка и задоринки. Все действия, строго рассчитанные по минутам, были проведены вовремя и с точностью хирурга, взявшегося удалять аппендицит. Жук сидел за рулем с включенным прибором на коленях, испускающим электронные помехи, и смолил сигарету за сигаретой. Плохая привычка, о чем ему не раз говорили друзья, но он ничего не мог с собой поделать. Патеха прикрывал их из дома, отслеживая любые сигналы, которые могли дойти до правоохранительных органов. От излишне бдительных соседей до некоей скрытой сигнализации. Авдей же…

Словно заправский домушник, быстрый и незаметный, как тень, он, помня план дома, перебегал от одного места к другому, набивал сумку наличными, жемчугом, золотыми украшениями и другими ценными на вид бумагами. Места хранения которых, в общем-то, уже давно широко известны.

Закончив, он покинул дом уже основательно потяжелевшим. Ухнув от натуги, с трудом перелез через соседский забор и, перебежав участок, снова одолел преграду, теперь уже использовав склад стройматериалов как лестницу. Добежав до машины, он закинул сумку на заднее сиденье. Старенький микроавтобус, шелестя шинами, плавно поехал в ночь.

***

– Робин гуды мы хреновы! – Жук вытер вспотевшие ладони о колени. – Это ж надо такое провернуть!

– Ограбить грабителя – разве плохо? – резонно заметил Патеха. – Мы не его кровные взяли. Этот тип не на заводе детали на станке фрезерует, понимаешь? Это, по сути, не его деньги. Общие. Мы их и направим на благое дело. Позже. По частям, чтобы не заметил кто-то излишне бдительный.

– Точно! Бдительных сейчас развелось с перебором. Только не о том бдют… блюдят. Ну, вы поняли! Хе-х! Нет, это нервы.

Еще долго они пересчитывали добычу и обсуждали детали такого успешного плана. По такому поводу был распит коньяк десятилетней выдержки. Деньги тратить или куда-либо переводить не спешили. Работали, как всегда и держали ухо востро, отслеживая передовицу местной газетенки.

А в газетах – ни полслова! Будто и не было ничего. Никто никого не грабил. Зато через несколько недель они прочитали некролог. В нем говорилось, что бизнесмен, которого они ограбили, найден мертвым в своем доме. Вместе со всей своей семьей…

Авдей широко раскрытыми глазами всматривался в опубликованные фотографии. Друзья тоже притихли, осмысливая прочитанное. Циничного мудака, прикрывавшего свои дела благотворительным фондом, никому не было жаль, но вот его домочадцы! Такого никто не ожидал.

– Вот тебе и последствия, – задумчиво протянул Жук. – «Свои» небось, и пришили «коллеги по цеху». Точно не его бабки были, говорю вам! Чуяло моё сердце.

На фото, конечно, не было показано, но в тексте некролога было описано, что жертв, видимо, долго мучили, прежде чем убить. Убить грязно, кошмарными способами. На телах множество следов от пыток. Хладнокровно и дьявольски неотвратимо некто или нечто осуществило бесчеловечный поступок. Как таких земля носит? И все это у них в городе! Вот теперь сиди и думай, как жить.

Преступление всколыхнуло весь городок. Спрос на услуги троих друзей резко возрос. «Не было бы счастья…» – как говорится! Снова завертелось. Стреляющий черным дымом старый микроавтобус не знал отдыха, перевозя своих пассажиров от объекта к объекту. О «честнонаграбленном» все плавно позабыли, с головой окунувшись в суету любимого дела.

И вот теперь этот домик. Домище! Целый коттедж на два этажа, с просторным двором, бассейном и даже сауной. Трехметровый кирпичный забор и тяжёлые кованые ворота прилагались. Казалось, здесь было все, чего только может пожелать человек. Строители, может и не мастера, но люди, явно знавшие толк в архитектуре. Все было сделано добротно и даже в некотором роде красиво. Нашлось место и просторному гаражу с мастерской, и месту для отдыха с тандыром и мангалом, и другим хозяйственным постройкам. Живи – не хочу! Авдей и его команда работали здесь несколько дней кряду. Честно закрывая камерами все мертвые зоны, проводя диагностику и закупая недостающие дорогие детали и датчики.

Пожилой усач не сильно мешал им, как это принято у людей с деньгами, считающих себя экспертами в любом деле. Он внимательно слушал, вникал и даже кормил обедом троих установщиков. Надо признать: его жена умела готовить, и после сытной еды работалось веселей и гораздо продуктивнее. Они уже заканчивали, когда Авдея отвлек Жук. И с того момента мысль о некоем потайном месте не покидала его.

Тяготила ли его совесть? Скорее нет. Ежу понятно: сколотить состояние, позволяющее так жить, нельзя просто честно зарабатывая на стройке или другой наемной работе. Да и не каждый предприниматель может позволить себе такие хоромы, не будучи при этом замминистра или чиновником по «самым важным для страны вопросам». Так что нет, совесть они все решили оставить для других сфер деятельности. Например, Патеха недавно совершенно бесплатно «оживил» почивший смертью храбрых ноутбук одной их пожилой клиентки. Судя по старой, но чистой и выглаженной одежде бабушки, этот аппарат – все, что у неё было ценного. Вася даже установил ей крайне эффективную дорогую антивирусную защиту. Чтоб меньше было проблем в будущем. На том и стояли.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70550551&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом