VSvv ES "Le Comte de Мориарти. Часть 1. Рассказы Дохтурова. № 5. Дудочка Крысолова"

В городе среди бела дня у своего дома на глазах сотен людей исчезла девочка

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 16.04.2024

Le Comte de Мориарти. Часть 1. Рассказы Дохтурова. № 5. Дудочка Крысолова
VSvv ES

В городе среди бела дня у своего дома на глазах сотен людей исчезла девочка

VSvv ES

Le Comte de Мориарти. Часть 1. Рассказы Дохтурова. № 5. Дудочка Крысолова




– Мы на прочесывание, – убегающий от нас парень перешел на скользящий шаг, но не остановился. Он помахал Холмову чем-то похожим на болторез, потом кивнул на необычную машину. – Кудрешев в штабной машине.

Холмов помахал в ответ.

Парень снова притормозил и, двигаясь спиной вперед, крикнул Холмову:

– Ты что-то узнал про слепого и маньяка?!

Холмов покачал головой, потом развел руки.

Холмов опять вляпался в бесплатное дело. Какой-то приятель Холмова позвал его на поиски пропавшего ребенка. Очевидно, в качестве специалиста по маньякам. Я поплелся вместе с ним из приличия, немного надеясь, что наткнусь на платежеспособного заказчика.

Штабная машина когда-то была трехосным грузовиком высокой проходимости. Сейчас кабина и пассажирский салон были объединены в один оранжевый корпус, на крыше которого располагались большие белые пластиковые шары и несколько антенн.

– После переделки напоминает школьный автобус. Только автобус выросший, накачавшийся и вступивший в уличную банду, – сказал Холмов, забираясь по крутой лесенке внутрь.

Внутри был парень лет тридцати и кажется такого же возраста девушка. У меня начало портиться настроение – на платежеспособных заказчиков они не тянули. Парень с девушкой в свою очередь оглядели нас с ног до головы. У девушки были темные блестящие глаза. Она смотрела, даже вглядывалась прямо в глаза собеседников.

– Как тепло у вас, – вырвалось у Холмова. – Нужен Кудрешев. Мы… нас Вова позвал.

Девушка посмотрела на часы. Парень после некоторого замешательства догадался.

– Возможно, вы – сыщики-детективщики? Вы легко одеты.

Искали девочку десяти лет. Мать отправила на улицу днем, хватилась вечером. Искала всю ночь . Утром к поиску подключились волонтеры-поисковики.

Дело происходило в строящемся жилом массиве. Кудрешев показывал на планшете с выведенным на него картой. На карте это место все еще было обозначено как воинские склады, и Кудрешев в графическом редакторе рисовал поверх складов. Когда-то это место было окраиной города, и за строящимся жилым комплексом по-прежнему был пустырь до самого леса. На пустыре разгонялся ветер и врывался сюда, вымораживая все на своем пути.

Но слева, за дорогой новые жилые массивы давно уже дошли и даже прошли бывшие военные склады, сдвинув границу города ближе к лесу. Справа от комплекса примыкали какие-то двух этажные хибары, сгоревший склад, небольшие мастерские и гаражи. Скорее всего, скоро снесут и их.

– Есть щупы или бредни? – незнакомый парень повис в дверях. У него было красное от стужи лицо.

Строительство зданий было начато ближе к пустырю и между автомагистралями и домами было несколько пустырей – будущих строительных площадок. В некоторых были большие ямы под фундаменты. Почти все ямы были залиты водой, и утонуть в ней могла начальная школа целиком. Часть будущих площадок засыпали гравием и использовали как стоянки. На одной из таких и находилась штабная машина.

– Возможно. Посмотри кошки и две катушки с тросами в отсеке сзади. Нет, лучше, я! – сказал Кудрешев.

Он накинул на себя теплуе куртку, потом теплый жилет, потому пуховик, словно мы находились за Полярным кругом, и вышел наружу.

– Что говорят родители? – спросил Холмов девушку с темными глазами.

– Ничего особенно: вышла днем погулять. Мать твердит, что это она ее выгнала. Ей надо помыть окна на зиму, боялась что ребенок простынет от открытых окон. Странно, да? Уже холода, а она собралась окна мыть.

Машина покачнулась и в салон рывков зашел полный парень, волосы которого сзади были убраны в хвостик. Компьютерщик. Клянусь, а под курткой у него жилетка со множеством карманов. Ни одна история не обходится без компьютерщика. Сейчас должен еще какой-нибудь безопасник объявиться.

– Мамкины хакеры задержали, извиняюсь, – компьютерщик бросил пакет рядом с микрофоном на узенький стол у вертикального пульта, в который был встроен компьютерный монитор. – Таак. Трогали зачем?

– Здесь связи нет. Мобильные совсем не ловят.

– Но трогать-то зачем? Нюша, мне теперь заново настраивать! – капризно сказал компьютерщик.

– Миша, мы тебя до последнего ждали, – мягко сказала Нюша с темными глазами.

– Я что могу поделать?! У детишек новая игра! В хакеров! Сети ложат! Сайты ложат! – компьютерщик Миша помахал руками и обернулся к нам за поддержкой.

У Нюши пикнул телефон. Сигналы раздались и снаружи.

– Сколько? – компьютерщик Миша достал свой смартфон. – Да, нет связи.

– Двадцать два часа с момента ухода. Оранжевый, – сказала Нюша с темными глазами. – Кофе хочу.

Она покопалась в ящике и вышла на улицу с большой зеленой металлической кружкой с закопченной нижней частью и какой-то железякой.

– Они лезут и лезут, дети, натурально, – сказал нам Миша. – Даже какие-то сайты ломают. В сетях хвастаются. Раньше игрушками хвастались. Мамкины хакеры. Я натурально не мог раньше уйти, лезут и лезут. На всех лезут, всех ломают.

Холмов кивнул и вылез наружу. Я отправился за ним.

Нюша, сидя, с подобранными рукавами, настраивала огонь газового резака, так чтобы он слабым изогнутым пламенем грел бок кружки, стоящей на железной подставке. На внутренней стороне ее руки виднелась часть татуировки.

– Мне бы с матерью поговорить, – сказал Холмов Нюше.

– Она придет. Она приходит. Но я тут ожидаю следователя гестапо. Пусть она сперва с мамой поговорит.

– Нюша, ты помнишь – это единственный резак? – Кудрешев вышел из-за машины

– Почему не Маха Санэ? – улыбнулся Нюше Холмов.

– Понимаешь обидно, да, – всхлипнула Нюша, не отрывая взгляда от кружки. – Вскипело, не в горах, чай.

– Но почему не Клэв Клад хотя бы?

– Детский страх, что лопнет карабин, – Нюша выключила горелку и поднялась, выдвинув рукава и держа кружку манжетами куртки. – Кто хочет кофе?

Запах кофе был неожиданно теплым на ледяном ветру.

– Чай в горах чай, – механически повторил Кудрешев, приседая за резаком. – Мои карабины, кстати, не ломаются. Проверено на промышленных альпинистах.

– Что говорит полиция? – сказал ему в макушку Холмов.

– "В гостях у подружки". Через три дня подключатся. Может быть, – Кудрешев выпрямился и стал протирать сопло резака. – Участковый какой-нибудь придет, показания снимет.

– Раньше подключатся, – уверенно сказал Нюша и посмотрела на меня. – Вы лучше нам про маньяка и слепого расскажите.

– Даже не слышал, – растерялся я. – В чем дело?

– Якобы прохожих, в основном подростков и детей, останавливает плачущий слепой – очки, тросточка – и просит срочно отнести письмо по адресу на конверте. Кто-то пришел по адресу не один, а с полицией. Там на них накинулся маньяк с ножом, а квартире море крови, гора трупов. Вскрыли конверт, а в конверте написано: "Это тебе последний на сегодня", – Нюша осторожно отхлебнула из кружки. – Очень популярная среди наших история.

Я посмотрел на Холмова.

– Люди говорят правду, надо только понять, какую, – разумеется, сказал он.

Неведомо откуда появилась поджарая некрасивая кошка или кот, которая зевала и потягивалась.

– Ну, если маньяком не занимаетесь, идите прочесывать, просто так пришли что ли, – сказал Холмову Кудрешев. – Или давайте я пробегусь, а вы сидите на рацией…Связь готова?!

"Готова" – донеслось из машины.

– Где мой кофе, – из покачнувшейся машины выбрался компьютерщик Миша и принял кружку с кофе. – Привет, Борисыч.

– Прошу любить и жаловать, Штабной кот Борисыч, – сказала Нюша и подняла кота. – Поисковый кот красоты неописуемой, которому не нужна никакая Маха Санэ. Да? Не нужна нам Маха Санэ!

Штабной кот Борисыч извернулся и лизнул Нюшу в щеку.

– Борисыч, ты как собачонка, – засмеялась та.

– Что, правда, такое было? – спросил Миша у Холмова. – Я слышал, вы говорили, что это правда. Про маньяка и слепого.

Холмов покачал головой. Я начал глазеть по сторонам. На меня напало осеннее оцепенение, как всегда поздней осенью перед первым снегом.

– Знаете эту ситуацию? Рассказать? На какой-то центральной улице …кажется, на этой… в самом центре, в общем, два брата, один постарше другой помладше наткнулись на слепого. Слепой сидит, держится за ногу. Такой аккуратный, элегантно одетый. Только слепой. Ему очень больно. Они его спрашивают, что случилось, чем помочь. Слепой говорит, что надо срочно доставить письмо по адресу на конверте…

Я бездумно смотрел, как возле большой лужи ребята-поисковики неловко закидывали в воду кошку на тросе. Элегантно одетый во все светлое мужчина быстрым шагом проходил мимо домов, странно откинувшись назад и выставив вперед палку. Какой-то мальчишка бродил между домами, не отрывая глаз от смартфона. Наверное, тоже отправили подышать свежим воздухом. Я задержал взгляд на мальчишке, надеясь, что он, наконец, споткнется о что-нибудь, грохнется на землю и поймет, что нельзя гулять, уставившись в телефон, потом начал рассматривать недостроенные многоэтажки вдалеке. Возле одной из них не было даже крана, наверное, стройку притормозили. Виднелись силуэты людей, которые осторожно передвигались по голым, без стен этажам. Какая-то машина не спеша объезжала жилой комплекс, словно водитель что-то высматривал.

– … И денег обещает, – продолжал Миша. – Парни сорвались, но потом постарше который сообразил, что что-то здесь нечисто. А у него старший брат работал в полиции… Так, значит это два друга были. Не два брата, а два друга. И младший своему брату письмо показывает. Брат-полицейский письмо вскрывает, а там записка: "Это мой последний подарок тебе на сегодня". Они приходят по адресу. Брат и еще несколько полицейских с работы. Брат, который полицейский, переодевается в одежду младшего брата и заходит в квартиру. Там на него бросается маньяк с ножом. Брат подставляет руку, кровь хлещет, но он умудряется снова открыть дверь и остальные туда врываются. Маньяка убивают, а в квартире находят гору трупов.

– Значит маньяка поймали? Он больше не действует? – спросил Холмов. Он, как и я, злорадно следил за пацаном, который рыскал, не отрывая глаз от смартфона.

– Аккумуляторы, – к нам подошел быстрым шагов какой-то парень в охотничьем камуфляже, помахивая рацией.

– Я принес, в кульке у пульта, – кивнул на машину Миша. – Захвати мне рацию. Связь проверим. И наше приложение на телефоне включи.

Справа от нас дети бегали по крышам гаражей. Когда-то склады и гаражи отделял забор из бетонных плит, при подготовке строительной площадки забор вместе с земляным валом сдвинули вовне. Панели забора наклонились наружу, и теперь по ним можно было попасть на крыши гаражей. Но даже там на крышах гаражей эти детки умудрялись застывать , вглядываясь в экраны смартфонов. Машина продолжала кружить по комплексу. Теперь за ней наблюдала еще и Нюша.

– …Значит, не убили. Или только гору трупов нашли, а самого маньяка – нет. Может быть успел сбежать, пока дверь ломали. А может быть дело в слепом. Вот это и интересно: кто людей резал-то, – сказал Миша Холмову и повернулся к уходящему от нас парню в охотничьем костюме. – Пятый канал! И наше приложение на смартфоне включи. Включи.

Машина остановились рядом с нами. Из нее вышла красивая девушка, лицо которой мне показалось знакомым.

– Ты! При-е-ха-ла! – вдруг громко воскликнула, сжимая руки на груди, Нюша. – И на каблуках!

– Какая экспрессия, какая пластика. Давай к нам, в подельники Мельпомены, – сказала девушка, раскинув объятия. – Привет!

Она действительно была в сапогах на высоких каблуках, и я вспомнил, где видел ее – по телевизору.

– Привет, Май-а! – закричал издалека парень в охотничьем камуфляже и размашисто помахал приехавшей девушке.

–Неправда! – крикнула ему девушка и, понизив голос, продолжила. – Ты такое не смотришь.

– В этих местах ловятся покемоны или находятся какие-то ассеты? – спросил Холмов у Миши. – А… или связи здесь нет…

– Теперь есть! – помахал смартфоном Миша. Он демонстративно бы в распахнутой куртке. – Во что играешь?

"Прием. Прием. У нас есть какая-нибудь официальная бумага" – прохрипело в рации. – "Сторож на стройке достал. Бегает за нами, выгоняет, грозится полицией. Прием."

– Есть благодарственное письмо, – сказала Нюша в подставленную ей Мишей рацию. – Но оно на дурацком бланке и с печатью. Прием. Для сторожа на стройке сойдет. Прием.

– А без вас в этом районе какая связь? Есть широкополосный интернет? – спросил Холмов у Миши. – Это очень важно.

– "Ты ж программист, почини микроволновку", – демонстративно обиделся Миша. – Нет, у меня было, конечно, как в анекдоте. Чинил в офисе микроволновку. Но я не инженер связи. Я не знаю какие здесь сети и каналы…

Я меня было такое ощущение, что я сижу на середине большого стола. Именно на столе. За столом много народу, все уже подвыпили и оживленно говорят, говорят, говорят.

Приехавшая девушка посмотрела на меня и улыбнулась. Она улыбнулась так, словно ее никогда не пихали в толпе и не шипели гадости в лицо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом