Марина Ефиминюк "Квест Академия. Магические ребусы"

grade 4,1 - Рейтинг книги по мнению 410+ читателей Рунета

Зимние каникулы позади, начинается учебное полугодие! Я составила план и собиралась ему следовать: сродниться с библиотекой, игнорировать чужие подначки, выкинуть из головы одного белобрысого аристократа. Но все опять идет кувырком! Аристократ не желает забываться, новый товарищ по квест-команде раздражает до зубовного скрежета, да еще какой-то шутник присылает тайные магические послания. И как, скажите на милость, сосредоточиться на занятиях, когда так и подмывает либо ребусы поразгадывать, либо эмоциям поддаться?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-110223-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Квест Академия. Магические ребусы
Марина Владимировна Ефиминюк

Академия МагииКвест Академия #2
Зимние каникулы позади, начинается учебное полугодие! Я составила план и собиралась ему следовать: сродниться с библиотекой, игнорировать чужие подначки, выкинуть из головы одного белобрысого аристократа. Но все опять идет кувырком! Аристократ не желает забываться, новый товарищ по квест-команде раздражает до зубовного скрежета, да еще какой-то шутник присылает тайные магические послания. И как, скажите на милость, сосредоточиться на занятиях, когда так и подмывает либо ребусы поразгадывать, либо эмоциям поддаться?

Марина Владимировна Ефиминюк

Квест Академия. Магические ребусы




© Ефиминюк М., 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Пролог

Как?!

Насущный вопрос возник в голове, когда я валялась на грязном половике в загаженной общежитской комнате Дина Дживса с самим Дином Дживсом под боком и снизу вверх таращилась на Илая Форстада. Тот разглядывал нас с каменным лицом, а в светлых глазах горела жажда крови.

Не то чтобы мне когда-нибудь встречались люди, задумавшие двойное убийство, но, полагаю, выглядели они, как Форстад, обнаруживший бывшую подружку и лучшего друга в позе, оставляющей слишком много простора для фантазии.

Если кто не помнит, у него вообще воображение богатое. Жаль, воображается всегда только плохое. Уже второй раз он застает меня наедине с другим парнем, и по аристократической роже видно, что придумывает какую-нибудь бесящую гадость. Правда, в начале зимы он нашел меня в компании Вердена Армаса, которого «другим парнем» назовет только идиотка. Но я валялась в обнимку с недоразумением, по какой-то нелепой причине получившим мужское имя и даже родовую фамилию. Проще говоря, недалеко от идиотки ушла.

Кстати… я еще не упоминала, что при оглушительном падении у меня задралась до коленок юбка? Очень выразительно. Приличными словами не опишешь. Надеюсь, что именно их, приличные слова, пытался отыскать в голове Форстад и вовсе не прикидывал, где в завалах приятеля-неряхи хранилось что-нибудь колюще-режущее.

– Мы учили высшую магию! – в один голос выпалили мы с Дживсом, даже не подозревающим, какая любовная драма развернулась у него на глазах.

– Вижу, – нехорошо усмехнулся Илай, не сводя с меня ледяного взгляда. – Не буду мешать.

Он развернулся, намереваясь оставить нас заниматься тем, чем мы занимались: высшей ли магией, неприличными глупостями или просто скоростным лазанием на пузе по захламленной комнатушке.

– Друг, зажги ручку! – крикнул ему вслед Дживс, с трудом поднимаясь на ноги.

Дверь с треском захлопнулась. Со стены печально свесилась кое-как прилепленная цветная гравюра грудастой полуголой девицы в полный рост.

Видимо, категоричный уход означал, что в ближайшем будущем потепления холодной войны с Илаем ожидать не следовало, более того, она перешла на новый уровень заморозки.

– Зажги ручку?! – рявкнула я и резко встала. От движения в ушибленной (во всех смыслах этого слова) голове нехорошо стрельнуло. Комната чуточку пошатнулась. Пришлось схватиться за стул, чтобы снова не оказаться на полу.

– А что они все тут ходят? – возмутился Дживс.

Божечки, он смел возмущаться! Сволочь недоученная! Академические боги, курирующие общагу, где, говорите, в этом бедламе пряталось что-нибудь колюще-режущее?..

Глава 1

Дин Дживс против высшей магии

Утро началось, по обыкновению, с задорной ссоры с кустиком. Как понимаете, ворчала я, а он молчал. Вообще, если мандрагора когда-нибудь огрызнется на брюзжание человеческим голосом, то у меня, должно быть, случится остановка сердца.

– Чтобы ты знал, глупое создание, обиженным кустам согревающей растирки не подливают, – бранилась я, собираясь в деканат за расписанием на новое полугодие.

Ужасы экзаменационной декады почти забылись, подошли к концу две седмицы зимних каникул, проведенных в доме Матильды. Начиналось новое учебное полугодие, и мы вернулись в академию Дартмурт.

На приглашение родителей Тильды я соглашалась скрепя сердце – не хотелось обременять хороших людей присутствием чужой девицы. Но, как выяснилось, шумному семейству был не способен помешать даже рейнсверский игуанодон. В огромном особняке в пригороде столицы обитало такое количество представителей славного рода Юри, а в обеденной зале стоял столь длинный стол, что одним человеком больше, одним меньше – никто не считал. И отбивных не жалел. Это был ни больше ни меньше земной ад интроверта-вегетарианца. Окажись Флемминг с нами, точно не выжил бы. Вернее, выжил, но исключительно из ума.

К слову, с того самого дня, как объявили, что Ботаник бросил учебу, я пыталась с ним связаться, но все «приветики» и рассерженные письма уходили в пустоту. Флемм решительно отказывался общаться. Ни одной весточки за два месяца! Надеюсь, он сейчас отчаянно икает. На всякий случай, чтобы прочувствовал мое разочарование, помяну еще разок: Бо-та-ник!

Кусачую флору пришлось взять с собой в поездку, чтобы она, часом, не мигрировала от засухи под кровать и не издохла в темноте, печально забившись в угол. В гостях зубастик вел себя, как, ну, рейнсверский плотоядный куст, забывший, что рискует отправиться на аптекарские снадобья, и был готов оскоромиться любым существом, случайно или специально приблизившимся к горшку. Едва жутко породистый кот одной из тетушек Юри сунулся к цветочному хищнику, как оказался покусанным за нос. Вой стоял, будто бедняге отгрызли хвост и заодно передние лапы!

Я принялась извиняться, каяться и даже поклялась, что залеплю агрессивной рейнсверской поросли пасть, не знаю каким образом, но непременно. Однако хозяин дома притащил целую бутыль согревающей растирки и молча водрузил на подоконник возле стаканчика с кустиком, мол, держи, мужик. Видимо, невинная пушистая жертва оказалась не очень-то невинной, и хозяин дома давно точил на нее зуб, просто кусать кота самому было нелепо.

После тряски в карете и резкого похолодания на улице его зубастое величество пребывало в отвратном настроении. Оно закопалось в ведро с землей по самую корону, в смысле, цветок, сомкнуло пушистые лепестки и не казало клыков, хотя по утрам любило ощериться на скудный солнечный свет в окне.

– Не смей мигрировать за сундук. Застрянешь, вытаскивать не буду!

Кустик нравоучений не оценил и провернулся буравчиком, еще глубже зарываясь в землю.

Я вышла из комнаты и наткнулась на Дина Дживса собственной персоной. В позе уличного хулигана, согнув одну ногу в колене и спрятав руки в карманы, он смело подпирал только-только побеленную стену. Некоторое время мы с одинаковым недоумением разглядывали друг друга. Я-то понимала, почему удивилась появлению главного придурка нашего потока: не ожидала застать его возле «темной башни» главной ведьмы первого курса хранителей, а по какой причине он выглядел озадаченным, оставалось загадкой. Этажи, что ли, перепутал?

– Побелка пачкается, – оповестила я.

– Демоны дери! – Дживс шустро отлепился от стены.

К слову сказать, во время молниеносного ремонта смотритель общежития наконец-то решил проблему с коридорным светильником. Он вытащил крюк и замазал отверстие. Все логично: нет крюка, нет лампы. Проковыряла бы дырочку заново и продолжила непримиримую борьбу со скупердяем, но за порчу стен выставляли просто конский штраф.

Пока Дин изворачивался ужом, пытаясь отряхнуть перепачканный белыми разводами пиджак, я заперла комнату на ключ.

– Ведьма, посмотри: все? – Парень явил измусоленную спину.

– В зеркало посмотришь.

– Какое еще зеркало? – не понял он.

– Которое сам себе наколдуешь.

– Ведьма, стой! – крикнул Дин, когда обнаружил, что никто не собирается до ночи торчать в коридоре, любуясь на его испачканный зад, и прискоком нагнал меня на повороте. Чуть не врезался! Голубь почтовый.

– Что хотел? – спросила, не замедляя шага.

– Дать тебе денег.

От неожиданного предложения я остановилась и с резко возросшим интересом глянула на мецената.

– Предложение, конечно, заманчивое, но не очень понятное. За что ты хочешь заплатить?

Все прошлое полугодие он пытался оттачивать на мне глупое чувство юмора и каждый раз смертельно обижался, когда прилетало в ответ. Может, захотел вернуть авторитет в глазах друзей и приплатить, чтобы я стоически проглотила пару шуточек? Однако Дживс заявил:

– Я провалил вышку…

– Нет! – немедленно догадалась я, к чему клонит закоренелый двоечник, и на подлете отказалась готовить его к пересдаче.

– Что, нет? – моргнул Дин. – Я же еще ничего не сказал.

– И не надо. Найди другого репетитора.

– Это вообще-то непросто!

– Сочувствую, – пожала я плечами и шустренько, стараясь оторваться от преследования, зашагала к лестнице.

Не зря люди в восточных долинах любят приговаривать: не плюй в колодец, пригодится напиться! И вовсе я не злопамятная, просто у меня память… Впрочем, зачем врать? Ужасно злопамятная, особенно когда дело касается столичных снобов, отчего-то считающих себя земной осью.

Дживс, похоже, находился в отчаянии, и это самое отчаяние заставило его преследовать ненавистную ведьму. Не отставая ни на шаг, он принялся давить на жалость, даже голос как будто сделался тоньше:

– Если провалю пересдачу, то меня вышибут. Понимаешь?

– Ага.

– Разве друзья не должны друг другу помогать?

– Друзья, конечно, должны, но мы с тобой не друзья.

На лестнице взмокшие носильщики тащили дорогущий и, по всей видимости, тяжеленный дорожный сундук. Следом, высоко задирая подбородок, шагала хорошенькая ухоженная блондинка в белой шубке. Нам пришлось прижаться к стене, чтобы пропустить процессию.

– Позаниматься надо всего-то декаду, – пока мы ждали, снова заговорил Дин. – Я буду очень послушным.

– Можешь послушно оставить меня в покое? – по-человечески попросила я.

– Я хочу только тебя!

Блондинка, проходя мимо, презрительно фыркнула.

– Хочешь? – вкрадчиво уточнила я.

– В смысле… Ведьма, ты же гений высшей магии! – принялся льстить Дживс. – О твоем «превосходно» говорили всю экзаменационную декаду. Даже Качок с Очкастой получили «хорошо»!

– У моих друзей есть имена, – недовольно заметила я.

– Обещаю их запомнить.

– Молодец.

– Видишь, какой я послушный.

Мы добрались до холла, где происходило светопреставление. Народ возвращался в общагу после каникул. Тяжелые двери были открыты нараспашку: втаскивали дорожные сундуки, входили адепты, шныряли носильщики. Сквозь дверной проем виднелся заметенный снегом внутренний двор. Снегопад усиливался, и казалось, будто на улице царили грязноватые сумерки.

– Ладно, Дживс, – помедлила я. – Так и быть, помогу.

– Правда?! – Он не поверил своим ушам и правильно сделал.

– Советом.

– Каким еще советом?

– Бесплатным, – нравоучительно, словно отчитывала зубастый цветочек, ответила я. – Повесь объявление, что готов заплатить за уроки. К вечеру возле твоей комнаты выстроится очередь из желающих. Возьмешь Остада, устроите смотрины.

– Два сорима! – перебил меня Дживс, решив удивить ценой.

Нет, конечно, удивил паршивец, но не настолько, чтобы ему помогать.

– Укажи стоимость, очередь вытянется до лестницы.

В холле появился Илай. Кожаными перчатками он отряхнул черное пальто от крупных, быстро тающих хлопьев снега, провел ладонью по светлым волосам, собранным в небрежный хвост. В осанке, развороте плеч, в каждом жесте – во всем ощущалась порода и уверенность. Вернее, бесящая самоуверенность.

Милая и добрая история, приятный юмор, интересные главные герои.Мне книга понравилась, я смеялась и переживала вместе с героями. Еще мне понравился стиль написания истории. В общем рекомендую эту книгу для приятного вечера))


В заключительной части юмора стало ещё больше. Меня это сильно порадовало, я смеялась над многими моментами, мои родственники в итоге на меня косо смотрели. Автор стала одной из моих любимых.Будут небольшие спойлеры! Начался новый семестр, и Аниса возвращается в академию. Их команда постепенно уменьшается, из шести осталось только двое. Друзья недовольны и возмущены: их, можно сказать, бросил Квинстад, неотъемлемая часть их группы. Но у девушки проблемы в личной жизнь, ведь бывший парень, к которому остались чувства, крутиться рядом с новой пассией, и это больно ранит прямо в сердце. И что же её делать: пытаться разгадать тайну исчезновения Флемма или постараться забыть свои чувства к Илаю? Эден хочет совместить эти занятия, но одной ей точно не справиться.Мне понравился командный дух…


После прочтения всё думаю: Почему книга не показалась отвратительной, но и твердое "Хорошо" поставить так и не смогла?
И однозначно ответить себе на этот вопрос не могу. Наверное везде чего-то не хватило: не хватило магии, не хватило экшена, не хватило романтики.
В книге есть каждая из линий, но ощущение будто обманули. Прочитала легко, но не взапой.
У меня есть знакомый, который иногда использует слово "Преснятина". Так вот оно сюда подходит как нельзя лучше!
История интересная и квесты были, как обещает обложка, но...


Когда оборванная на интригующем моменте первая книга намекает на продолжение истории-это не самый удачный прием, но работает. А вот когда вторая начинается не с той сцены, что оборвалась и изобилует экскурсами в прошлое, то это бесит и портит впечатление от первой. А уже когда пара моментов из первой начинают толковаться несколько по иному, то упс. Вот так и вышло-вроде лица те же, а удовольствия от чтения меньше, да и сумбура больше. Даже пополнение в команде не очень то спасает.
Юмора меньше, как и магии с квкстами, химии между героями тоже не хватает. Злодеи начинают вычисляться, но вот причина их поступков, так, увы, и осталась недопонятой.
Из самых запоминающихся моментов-это полет и знакомство с Бусей. Понравилось и то, как неоднозначно раскрылись члены команды, даже странный…


мне показалось, что вторая книга чуть лучше первой.
может, потому что, первая книга ничем не закончилась, а у второй, все-таки, был финал)
во второй книге было больше приключений, хотя суматохи, длинных неадекватных диалогов по любому поводу и таких же неадекватных поступков было не меньше.
персонажи остались такими же нераскрытыми, и многие их действия казались притянуты за уши. например, Дживс. был другом Илая и вдруг, оказалось, что он его ненавидит. за что? почему так вдруг? не понятно.
мне понравилось, что главная героиня Аниса осталась нормальной, умеющей прощать и понимать, не превратилась в упрямую недотрогу.
к финалу книги сюжет стал динамичнее, стали накаляться страсти, все действие вдруг завертелось и быстренько закончилось. если бы автор убрала из двух книг все лишнее,…


Первой книге я прощала многое, потому что там только завязывались узелки на будущее, причем узелки интригующие и многообещающие. А еще она была легкой, забавной, в меру балаганистой и слегка романтичной.
Во второй части автор забила почти на все, что сама же сотворила. Нити оборваны, смысл событий переиначен. Клиффхэнгер, которым завершился первый том, вообще задвинут на задний план, и это прям бесит.
Мне по-прежнему нравятся герои и атмосфера, но после чтения осталось впечатление, что автор понятия не имела, к чему все должно прийти, и вертела идеями на ходу. Вот и вышло нечто невразумительное.
В общем, я разочарована.


Вторая часть истории показалась мне не такой захватывающей, как первая. Все герои уже достаточно очевидно раскрылись в первой части, ничего нового от них уже ждать не приходится. События меняются, реакции - все те же.
Аниса, она же Ведьма, продолжается генерировать неприятности или влезать в уже заготовленные кем-то. Реагирует бурно и все с тем же огоньком. Ревнует ко всем и каждой.
Илай, он же Принцесса, играет в обиженку. Не разговаривает, игнорирует и "жалеет". При этом все равно незримо присутствует, поддерживает и помогает выпутываться из неприятностей.
Команда продолжается сплачиваться-отдаляться. Все по плану, все ожидаемо.
Даже главный злодей очевиден. Больше просто некому.
Количество кусачей живности растет.


Большая часть второй книги цикла мало чем отличается от первой. Все та же незатейливая академка с прикольной главной героиней и множеством забавных ситуаций и диалогов. Иногда настолько забавных, что едва удерживаешься, чтобы не смеяться в голос. Ну и романтическая линия персонажей продолжает развиваться. Все очень легко, увлекательно, хотя и достаточно буднично.
На сопутствующую этой студенческой пасторали интригу, правда, время от времени намекается, да и вообще имеется по ходу сюжета пара ружей, которые должны-таки выстрелить. Вот только стрелять они начали чуть ли не одновременно с финалом. Получилось, конечно, неплохо: ярко, динамично, остросюжетно и не без неожиданностей, вот только маловато как-то.
Да и причина для такого кипеша, если честно, показалась мне немного притянутой, не…


От второй книги я ждала многого, но явно не такого. %) Вместо того, чтобы развивать основную интригу, автор внезапно продолжила описывать будни непутевых студентов, разбавляя их странными любовными метаниями главной парочки. 82% процента книги сюжет стоит на месте, после этого нам внезапно открывают мотивацию главного злодея и завершают все крохотным и нелепым экшном. И зачем все это было?
У меня вообще создалось впечатление, что Армас вообще изначально не задумывался как злодей, скорее как любовный интерес, потому что ближе к концу первой книги его как будто подменили. А вот внезапный поворот с Дживсом мне даже понравился, он явно мог бы купиться на эдакое заманчивое предложение.
Может, просто вообще не стоило городить огород с черными ведьмами и жуткими исчезновениями в Академии? Был…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом