Игорь Вагин "Бизнес-тренинги. Как разработать, продать и провести"

В книге подробно описан поэтапный процесс разработки программы тренинга от сценария и до режиссуры, включая психологическую и профессиональную подготовку самого тренера. Вторая часть книги посвящена базовым компетенциям тренера, инструментам проведения тренинга. Работе со сложными заказчиками и участниками тренинга. Как преодолеть сопротивление на тренинге и управлять групповой динамикой. В книге детально разобран интернет-маркетинг (третья часть): создание бизнес-плана тренера, выбор ниши, вся современная палитра инструментов маркетинга от создания лендинга, сайта, до проектов онлайн обучения. Отдельные главы посвящены написанию книг, созданию аудиокниг, ведению канала на YouTube, продвижению в социальных сетях, прямых эфиров в социальных сетях, созданию сообществ и раскрутки бренда тренера, а также особенностям контекстной рекламы. В четвертой части: “Активные продажи тренинга”, подробно описан алгоритм современных продаж тренингов, от создания эффективного Питча и уникального коммерческого предложения до утилизации возражений, продаж тренинга со сцены и в автоматическом режиме. В книге большое количество упражнений, поэтому ее можно считать учебником, который ориентирован на бизнес-тренеров, коучей, фасилитаторов, менторов, наставников и руководителей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Игорь Вагин

person Автор :

workspaces ISBN :nan

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Бизнес-тренинги. Как разработать, продать и провести
Игорь Олегович Вагин

В книге подробно описан поэтапный процесс разработки программы тренинга от сценария и до режиссуры, включая психологическую и профессиональную подготовку самого тренера.

Вторая часть книги посвящена базовым компетенциям тренера, инструментам проведения тренинга. Работе со сложными заказчиками и участниками тренинга. Как преодолеть сопротивление на тренинге и управлять групповой динамикой.

В книге детально разобран интернет-маркетинг (третья часть): создание бизнес-плана тренера, выбор ниши, вся современная палитра инструментов маркетинга от создания лендинга, сайта, до проектов онлайн обучения.

Отдельные главы посвящены написанию книг, созданию аудиокниг, ведению канала на YouTube, продвижению в социальных сетях, прямых эфиров в социальных сетях, созданию сообществ и раскрутки бренда тренера, а также особенностям контекстной рекламы.

В четвертой части: “Активные продажи тренинга”, подробно описан алгоритм современных продаж тренингов, от создания эффективного Питча и уникального коммерческого предложения до утилизации возражений, продаж тренинга со сцены и в автоматическом режиме.

В книге большое количество упражнений, поэтому ее можно считать учебником, который ориентирован на бизнес-тренеров, коучей, фасилитаторов, менторов, наставников и руководителей.




Игорь Вагин

Бизнес-тренинги. Как разработать, продать и провести

г. Москва 2020 г.

БИЗНЕС-ТРЕНИНГ

РАЗРАБОТКА

ПРОВЕДЕНИЕ

МАРКЕТИНГ

АКТИВНЫЕ ПРОДАЖИ

Введение

Современные тренды на рынке тренинговых услуг

Тренинги я провожу уже тридцать лет. За эти годы я провел свыше 1300 тренингов, мастер-классов, воркшопов, фасилитационных и коучинговых сессий. Если в конце 80-ых годов прошлого века бизнес – тренинги были экзотикой в СССР, то сейчас это целая индустрия и бизнес-тренер – это уже полноценная профессия. Каждый год на рынке в России появляются сотни тренеров и десятки тренинговых центров. Какие появились новые программы тренингов за последние 10 лет:

1. Обучение коучингу.

2. Обучение фасилититации.

3. Дизайн-мышление.

4. Эмоциональный интеллект.

5. Нетворкинг.

6. Сторителлинг.

7. Запуск Стартапа.

8. Инфобизнес.

9. SEOпродвижение.

10. Интернет-маркетинг.

11. Маркетинг в социальных сетях.

12. Запуск on-line обучения.

13. Аgile подход: Kanban, SCRUM.

14. Менеджмент 3.0.

15. Искусственный интеллект.

16. Трекинг.

Как видно рынок тренингов чрезвычайно динамичен, он постоянно расширяется, создаются новые ниши, направления, программы.

В начале двухтысячных годов я написал три книги на тему проведения тренингов:

• Тренинги – это классно.

• Мастер-класс. Тренинги.

• Успешное бизнес-тренерство.

Книги оказались востребованными и несколько раз переиздавались в России.

Это моя четвертая книга, в которой изложен мой 30-летный опыт разработки, маркетинга, продажи и проведения тренингов.

Книга состоит из четырех частей:

Первая часть, как разработать оптимальную программу тренинга.

Вторая часть, как результативно и эффективно провести тренинг.

Третья часть, интернет-маркетинг тренера и тренинга.

Четвертая часть, активная продажа тренинга.

Суть моей книги – это готовая технология, система, как стать профессиональным бизнес-тренером и быть востребованным на рынке тренинговых услуг.

Что в моей книге будет принципиально новое, что не было в трех прошлых книгах. Две новые части:

1. Интернет-маркетинг тренинга и тренера.

В данной части книге тщательно разобрана вся современная палитра инструментов маркетинга от создания лендинга, сайта до проектов онлайн обучения. Отдельные главы посвящены написанию книг, ведению канала на YouTube, прямых эфиров в социальных сетях и раскрутки бренда тренера.

2. Активные продажи тренинга.

В этой части подробно описан алгоритм современных продаж тренингов. От создания эффективного Питча и коммерческого предложения до продаж тренинга со сцены и в автоматическом режиме.

Некоторые эксперты высказывают мнения, что компании уже наелись тренингами, что сейчас в моде коучинг, фасилитация, менторинг, Аgile-подход. Да, эти подходы и технологии набирают обороты, становятся все более популярными в России, но тренинги, как форма обучения, были, есть и будут. Просто программы обучения становятся системными, включающими все вышеперечисленное. И тренеры должны воспринимать это как реальность рынка.

Поэтому наиболее продвинутые тренеры осваивают и активно применяют такие навыки, как коучинг, фасилитацию, менторинг, интернет – маркетинг, дизайн-мышление, Agilemindset и многое другое.

Какие современные запросы существуют на рынке тренингов в России?

В настоящее время рынок тренинговых услуг в России динамично развивается, как и, вообще, рынок профессионального обучения. Аудитория становится более придирчивой: как заказчики тренингов, так и сами участники тренингов. Клиенты уже прочитали десятки книг по теме тренинга, прослушали серию вебинаров, прошли один и более тренингов по данной тематике.

Участники тренингов уже имеют определенный багаж знаний, свой практический опыт по тренировке данных компетенций и, нередко, критически относятся к тренерам и их программам. «А чему очередной тренер может меня научить?» Ведь на рынке этих услуг огромное предложение обучающих мероприятий и по продажам, и по ведению переговоров и презентаций, и по управлению персоналом, а также по лидерству и обучению коучингу.

Поэтому базовые, стандартные программы тренингов пользуются все меньшим спросом. Кейсы, не связанные с работой участников тренинга, уже востребованы все меньше и меньше. Растут требования к наполнению и качеству программ, а также к работе самого тренера.

Клиенты хотят более глубокой проработки ключевых умений, конкретных инструментов и системного подхода.

Заказчики просят, чтобы в программах отражались специфика бизнеса их компании, рынка и их клиентов, особенности проблем их бизнеса.

Ключевые тренды в России.

? Руководители компаний просят провести качественную обратную связь участникам тренинга по самым разным компетенциям.

Лично я провожу и рекомендую:

? оценку 360 градусов;

? тестирование с помощью американской оценочной и развивающей системы PDA;

? видеозапись работы участников тренинга в момент тренировки навыков с использованием бизнес-кейсов для последующего обсуждения сильных и слабых сторон сотрудников. Анализ допущенных ошибок, упущенных возможностей и нахождения альтернативных вариантов.

? Заказчики заинтересованы в разработке специальных, уникальных адаптированных программ под их запросы и специфику, написание книг корпоративного формата, отражающие уникальный опыт работы сотрудников компании.

? Современным трендом стала разработка релевантных кейсов, отражающих специфику деятельности конкретного заказчика.

? Активно используется формат фасилитационной сессии для нахождения альтернативных вариантов деятельности сотрудников, подходов к решению проблем, описанию бизнес-процессов.

? Заказчиками востребован персональный и групповой коучинг компетенций менеджеров, топ – менеджеров компании.

Как правило, коучинг используется после проведения аудиторного тренинга, для дальнейшего персонального развития отдельных компетенций.

? Набирает обороты on-line обучение персонала. Этот формат удобен:

? когда компания имеет филиалы по всей России и в странах СНГ, и собрать всех сотрудников в одно время и в одном городе не всегда возможно;

? для проведения обучения и развития в режиме коучинга, менторинга, фасилитационной сессии

? для контроля сотрудников и закрепления навыков после тренинга, который прошел в формате офлайн.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом