Коллектив авторов "Всеобщая Система Управления. Total Management System"

TMS – уникальная система управления, созданная в корпорации «Тойота». Система построена таким образом, что каждый человек в ней искренне хочет работать и приносить пользу компании. Кайдзен-процесс разрушает структурные барьеры и старые рабочие привычки. Обстановка становится динамичной, сотрудники включаются в процесс, мыслят самостоятельно, а не ориентируются лишь на указания начальников. Это уже не отдельные специалисты, а инициативные команды. В компаниях, которые на практике познакомились с отточенными технологиями японцев, происходят заметные метаморфозы: в разы повышается производительность, растет качество продукта. TMS применяется во всех сферах – на производственных предприятиях, в банках, IT, страховых и логистических компаниях, госучреждениях, торговых сетях и магазинах. Читая книгу, вы не только познакомитесь с философией кайдзен. Вы обретете дорожную карту, которая поможет вашей компании измениться, и технологии достижения прибыли. Книга будет полезна собственникам бизнесов, топ-менеджерам, руководителям любого уровня, предпринимателям и всем, кто хочет «включить» человеческий потенциал и получить от него максимальную отдачу.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Синергия

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4257-0406-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.07.2020

Всеобщая Система Управления. Total Management System
Коллектив авторов

TMS – уникальная система управления, созданная в корпорации «Тойота». Система построена таким образом, что каждый человек в ней искренне хочет работать и приносить пользу компании. Кайдзен-процесс разрушает структурные барьеры и старые рабочие привычки. Обстановка становится динамичной, сотрудники включаются в процесс, мыслят самостоятельно, а не ориентируются лишь на указания начальников. Это уже не отдельные специалисты, а инициативные команды.

В компаниях, которые на практике познакомились с отточенными технологиями японцев, происходят заметные метаморфозы: в разы повышается производительность, растет качество продукта.

TMS применяется во всех сферах – на производственных предприятиях, в банках, IT, страховых и логистических компаниях, госучреждениях, торговых сетях и магазинах.

Читая книгу, вы не только познакомитесь с философией кайдзен. Вы обретете дорожную карту, которая поможет вашей компании измениться, и технологии достижения прибыли.

Книга будет полезна собственникам бизнесов, топ-менеджерам, руководителям любого уровня, предпринимателям и всем, кто хочет «включить» человеческий потенциал и получить от него максимальную отдачу.




Всеобщая Система Управления. Total Management System

© Перевод на русский язык. АНО «Центр «Кайдзэн», 2016.

© Издание на японском языке. TPS Certificationnstitute (Japan 466-0848, City of Nagoya, Showa-ku,agata-cho, 5-45-1), 2012.

© Издание на русском языке. Университет «Синергия», 2018.

* * *

Основой TMS является деятельность по активизации персонала и рабочих мест.

Это уже известная, но в тоже время новая модель управления, основанная на концепции «уважения к человеку».

Благодаря управлению людьми через активизацию деятельности каждого сотрудника на своем рабочем месте мы можем конструктивно и оперативно решать сложные задачи, повышать мотивацию каждого человека и дать возможность им испытывать чувство достижения цели.

В конечном итоге сотрудники переходят из состояния постоянно контролируемых руководством к самостоятельным инициативным командам, а организация становится самоорганизующейся и саморазвивающейся. Работа по активизации персонала и рабочих мест – это суть менеджмента.

TMS – самая продвинутая модель управления в мире – предназначена для собственников и руководителей компаний, тех, кто хочет менять административную схему менеджмента и предпринимает для этого активные практические действия.

Надеюсь, вы получите удовольствие от изучения TMS и будете использовать ее в своей работе.

    Председатель правления TOYOTA ENGINEERING CORPORATION Тосио Хорикири

Предисловие к изданию на русском языке

«Меняются люди – меняется компания» – слоган компании Toyota Engineering Corporation. Ее эксперты несут во внешний мир дух, подходы и методы корпорации «Тойота мотор».

Эта книга появилась в России впервые. Переведенное с японского языка издание от экспертов компании Toyota Engineering Corporation посвящено Всеобщей системе управления (Total management system).

Авторы этого издания проработали в корпорации «Тойота мотор» более 30 лет, сегодня сертифицируют специалистов и внедряют лучшие современные методы менеджмента и организации производства по всему миру: в Японии, США, России, Австралии, Турции, Китае, Южной Корее и других странах.

TMS, уникальная система, пронизанная философией кайдзен (непрерывного совершенствования), является основной для компании «Тойота». TMS помогает «включить» каждого сотрудника в достижение целей компании – чтобы он начал действовать, выполнять «истинную» (создающую добавочную стоимость) работу. Это происходит, когда человек осознает, что труд его значим, необходим, что его достижения признаются. Меняя жизнь каждого, система меняет и его окружение, создает новую корпоративную культуру.

TMS состоит из 6 элементов:

• визуализация процесса;

• формирование команды;

• создание ценности;

• мышление постоянного совершенствования (кайдзен);

• качество работы;

• созидание прибыли.

Мы помогаем внедрять эту систему в России уже шесть лет. Консультируем, как можно повысить производительность труда, сократить производственный цикл, расширить технологические возможности и разработать новые продукты, стабилизировать и повысить качество, уменьшить затраты, активизировать персонал и рабочие места.

За это время мы много раз наблюдали, как трансформируются организации, которые на практике познакомились с философией и технологиями, созданными в корпорации «Тойота мотор». Например, когда на 70 % за два квартала повышалась производительность труда в одной компании или на 80 % за год возрастало качество продукции – в другой. Таких примеров очень много.

Но все же главное кроется не в процентах роста. Раз за разом мы видим, как сотрудники начинают работают качественнее, компания устойчиво развивается, прибыль растет. Секрет – в уникальном развитии персонала любого уровня и любой специализации, от рядового специалиста до топ-менеджеров. Именно они обеспечат уверенное будущее для каждой компании. Вы же помните: меняются люди – меняется и компания.

Желаем полезного чтения и постоянных позитивных изменений!

    Алексей Суханов, директор центра «Кайдзэн», полномочный представитель компании Toyota Engineering Corporation в России, переводчик книги

Предисловие

В данном издании мы представляем читателю совершенно новую систему сертификации по TMS (Total Management System – Всеобщая Система Управления), применение которой возможно в различных отраслях промышленности и сферах жизнедеятельности человека. Ее по праву можно было бы назвать Библией современного менеджмента. TMS – это система управления, обеспечивающая активизацию персонала (прим. переводчика – дословно с японского «активизация рабочего места», далее по тексту – активизация) и общий положительный результат работы компании (организации). Вы получите возможность изучить основные идеи и методики этой системы, которые базируются на принципе уважения достоинства человеческой личности и ориентированы на то, чтобы в процессе работы каждый мог осознать смысл своей деятельности, принять свой труд, а также испытывать удовлетворение от достижения поставленных целей, личностного роста и самореализации. TMS преследует не только исключительно управленческие цели. Особое внимание уделяется анализу процесса, способствующего достижению коммерческого успеха. Представляем данное пособие в качестве своеобразной «дорожной карты», которая подскажет коллективу или организации, в каком направлении необходимо двигаться, как за счет изменения организации работы и корпоративной идеологии осознать смысл своего существования и своей деятельности, добиться профессионального роста.

Содержание данного пособия может найти применение в самых различных сферах деятельности компании, включая производственные, проектно-конструкторские, административные подразделения, службы по работе с персоналом и информационных технологий, бухгалтерию. Мы начнем это пособие с объяснения того, что же такое активизация персонала, какова философия и методология данной системы, с тем чтобы читателю стало понятно, что применение TMS возможно и вне сферы реального производства.

Пособие предназначено для самой широкой аудитории – от студентов до видных политических деятелей.

Благодаря изучению методов активизации вы получите возможность предоставлять вашим клиентам товары и услуги более высокого качества, нежели ранее. Можно сказать, что исследуемые способности индивида являются универсальными для всех стран мира и служат неотъемлемым критерием эффективности системы управления применительно к человеческим ресурсам компании. Постарайтесь обнаружить разницу между системой управления, которую вы знали прежде, и TMS.

Цель данного материала состоит в том, чтобы предоставить вам возможность понять суть менеджмента и в ходе практической деятельности добиться максимального эффекта от его правильного использования.

Система сертификации по TMS, в отличие от научно-теоретических трудов по управлению и процессам управления, представляет собой новый механизм, позволяющий совершенствовать организацию, прежде всего, на основе практического опыта и знаний, накопленных непосредственно в ходе работы.

Можно утверждать, что человек, ощущающий перемены в своем окружении и в себе самом, благодаря поэтапному применению данных методик, на практике реализует механизм TMS. Высока вероятность того, что он станет сотрудником, который внесет полезный вклад в общее дело вашего коллектива или организации.

В пособии «TMS, 4-й уровень» главным образом раскрываются базовые идеи и методики системы (основы TMS – активизации персонала), и от читателя не требуется какого-либо опыта в сфере менеджмента. Вместе с тем крайне важно знание TMS до того, как вы приступите к практической работе. Мы заинтересованы в том, чтобы в ходе реальной деятельности на базе этих знаний вы смогли углубить свое понимание TMS.

    Институт сертификации по TPS (TPS, Toyota Production System, Производственная Система Тойота) Исполнительный комитет сертификации по TMS

Глава 1

Истинная суть процесса активизации персонала

Автономная система управления, которая наполнит смыслом рабочий процесс

TMS (Total Management System) – система управления, внедрение механизмов которой способствует личностному росту персонала. В ходе работы сотрудники, обретая чувство значимости своей деятельности и удовлетворения от достижения целей, будут более активно включаться в процесс решения сложных проблем и задач, стоящих перед компанией или организацией.

TMS вносит перемены не только в жизнь конкретного человека, познающего данную систему, но также меняет и его окружение. Вам предоставляется возможность изучить основные идеи и положения TMS, а также овладеть важнейшими навыками процесса активизации. Мы уверены, что ваша жизнь и работа обретут благодаря этому более глубокий смысл.

1.1. Что такое активизация персонала?

Основные моменты

Вы начнете чувствовать значимость своей работы и испытаете удовлетворение от достижения цели, когда определите конкретные задачи (целевые показатели).

Вы должны действительно испытывать желание создать идеальную систему менеджмента, используя неординарные и инновационные идеи и способы.

Что должно измениться и что должно остаться неизменным

Что должно измениться?

Системы школьного и высшего образования, развития персонала в компаниях постоянно меняются.

«Ценность» сотрудника в компании также со временем постепенно изменяется. Вместе с изменением целей и задач компании модифицируются и требования к работникам в плане владения ими новыми технологиями, навыками, стандартами работы, инструкциями и системами совершенно иного типа. Кроме этого, для компаний, чтобы в нужное время обеспечить клиентам самое необходимое и высочайшего качества, становится все более важным использование самых новейших технологий и инновационных идей, более квалифицированного персонала. С другой стороны, технологии, высокий уровень квалификации (мастерство) и инновации, которые создают «ценность» товара или услуги, имеют и слабую сторону – относительная легкость, с которой сейчас возможно скопировать те или иные оригинальные технологии, сокращает временной период (жизненный цикл), в рамках которого можно поддерживать высокий уровень созданной добавленной стоимости товаров или услуг.

Чтобы предоставлять клиенту новую «ценность», необходимо воспринимать профессиональные навыки и оригинальные технологии как нечто, что должно постоянно подвергаться изменениям, чтобы отвечать требованиям и вызовам нашего времени.

Что должно остаться неизменным?

Переход от административной к автономной системе менеджмента

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом