Нина Табакова "Младенец без подгузников"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Прошли времена, когда любая информация о высаживании и возможности обойтись без памперсов вызывала только споры. Все больше мам задумываются о том, так ли необходимы ребенку одноразовые подгузники в качестве постоянных. Те, кто попробовал высаживать малыша, понимают, что эта простая гигиеническая процедура дает непростые результаты. Обычное действие, направленное на удовлетворение естественных нужд младенца, укрепляет связь мамы с ребенком, делает ее более чуткой и понимающей, настраивает ее на биоритмы малыша. Высаживание становится способом лучше понять своего ребенка, легче настроиться на его потребности. В этой книге вы найдете не просто объяснения, как и почему нужно высаживать. В ней собраны мифы и слухи о высаживании, страхи и всевозможные вопросы. Максимально подробно даны инструкции: как можно высаживать малыша в разных условиях, чем нужно запастись дома, как выйти погулять на улицу, что делать в сложных случаях. Объяснения снабжены иллюстрациями и фотографиями. Книга рассчитана не только на новичков, но и на опытных мам, которые сталкиваются с трудностями в процессе и учатся их преодолевать.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СветЛо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-905392-40-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Младенец без подгузников
Нина Дмитриевна Табакова

Прошли времена, когда любая информация о высаживании и возможности обойтись без памперсов вызывала только споры. Все больше мам задумываются о том, так ли необходимы ребенку одноразовые подгузники в качестве постоянных. Те, кто попробовал высаживать малыша, понимают, что эта простая гигиеническая процедура дает непростые результаты. Обычное действие, направленное на удовлетворение естественных нужд младенца, укрепляет связь мамы с ребенком, делает ее более чуткой и понимающей, настраивает ее на биоритмы малыша. Высаживание становится способом лучше понять своего ребенка, легче настроиться на его потребности.

В этой книге вы найдете не просто объяснения, как и почему нужно высаживать. В ней собраны мифы и слухи о высаживании, страхи и всевозможные вопросы. Максимально подробно даны инструкции: как можно высаживать малыша в разных условиях, чем нужно запастись дома, как выйти погулять на улицу, что делать в сложных случаях. Объяснения снабжены иллюстрациями и фотографиями.

Книга рассчитана не только на новичков, но и на опытных мам, которые сталкиваются с трудностями в процессе и учатся их преодолевать.

Нина Дмитриевна Табакова




Младенец без подгузников. Больше чем естественная гигиена

© Табакова Н. Д. 2016, 2018

© ИП Лошкарева С. С. (Издательство «СветЛо), 2018

Благодарю

Прежде чем начать, хочу выразить свою благодарность тем, без кого эта книга не состоялась бы, а именно:

Ингрид Бауэр за книгу «Жизнь без подгузников»: именно из нее я впервые услышала о естественной гигиене; а также Анастасии Логиновой, моей давней подруге, родившей дочку на год раньше, познакомившей меня с естественным родительством и подарившей упомянутую книгу. Спустя еще четыре года Анастасия, родив второго ребенка, сама стала моей слушательницей, но я не забыла, кто привел меня к естественному родительству.

Если вы не знакомы с книгой Бауэр, я рекомендую обязательно это сделать. На момент написания «Младенца без подгузников» это единственная опубликованная книга о естественной гигиене на русском языке. Серьезным недостатком этой книги является то, что Бауэр не всегда подробно отвечает на вопросы «как именно нужно высаживать» и «что делать, если высаживать не получается» (этот недостаток я постаралась восполнить). Я не смогла высаживать «по Бауэр» и знаю других, у кого не получилось. Тем не менее эта книга – отличный мотиватор, и я рекомендую ее в качестве обязательной настольной.

Ж. В. Цареградской за курс лекций «Мама плюс малыш до года» и «Мама плюс малыш от года до трех», а также Ирине Крупниковой: лекции я слушала в ее изложении.

Я не случайно в обоих случаях ставлю имя мэтра рядом с именем обычной в общем-то мамы. То, что сделали Настя и Ирина персонально для меня, ничуть не менее, а возможно, и более важно, чем прочтение книги и прослушивание лекций. Мама, пусть даже написавшая однажды книгу, но высаживающая ребенка где-то на другом конце земного шара, и подруга, высаживающая ребенка, – совсем разные миры, разный опыт и разные полученные знания. Во-первых, Настя и Ирина могли ответить на мои конкретные вопросы. Во-вторых, я совершенно точно видела, что они делали, как, и к какому результату это привело.

Я обращаюсь к вам, дорогие читатели. То, что можете сделать вы для ваших подруг, гораздо больше и важнее моей книги. Рассказывайте о своем успешном опыте. Как вариант – предлагайте вашим знакомым эту книгу или книгу Бауэр, такой способ тоже отлично действует.

Благодарю экспертов и консультантов, принимавших участие в написании данной книги, а также предоставивших материалы:

Ольгу Нугуманову, хирурга, проктолога, маммолога, консультанта по грудному вскармливанию, преподавателя курса ВОЗ по ГВ, маму двоих детей.

Марину Озерову, педагога-психолога и психолога-консультанта проекта «Без подгузника», автора ряда книг по психологии, маму троих детей.

Ольгу Плескань, председателя правления некоммерческого партнерства «Лига слингоконсультантов», сертифицированного консультанта школы слингоношения Trageschule, маму троих детей.

Анну Поспелову, консультанта по грудному вскармливанию, маму двоих детей.

Ольгу Табакову, врача-невролога и врача-консультанта проекта «Без подгузника».

Почему я?

Я часто слышала от представителей старшего поколения: «Ну, такую книгу и я могла написать: у меня двое / трое детей, и все без подгузников росли». И некоторые из них правы. Многие из думающих представителей поколения наших родителей вполне могли бы ее написать. Но тогда в этом не было потребности: все и так растили малышей без одноразовых подгузников, сперва потому, что их еще не изобрели, позже – потому, что они не были доступны в России, а еще позже – хоть и продавались, но были слишком дороги для постоянного использования массовыми потребителями.

Многие мамы, конечно, уставали и мечтали о подобных приспособлениях. Хотя бы на прогулку, хотя бы в сильный мороз… Но и сейчас, выращивая малышей в условиях изобилия одноразовых подгузников и легкодоступности стиральных машин, мамы нередко устают не меньше. На мой взгляд, это во многом связано с изменившимися требованиями к труду мам: теперь уже недостаточно того, что малыш вырастет в крестьянина Васю или рабочего Гришу, сейчас все предпочитают Василия Петровича с как минимум средним специальным, а лучше с высшим образованием, а это потребует больших вложений мамы в образование и обучение ребенка (раньше дворянских детей обучали няни и гувернантки, крестьянские же не учились вообще). Да и нормы бытовых условий для большинства людей возросли, и большая стирка раз в неделю ушла прошлое. Готовка стала проще, но многие родители сознательно меняют образ питания, отказываясь от магазинных полуфабрикатов.

Иногда я слышу и такой довод: «Все бабушки высаживали детей, и никто их не учил, а значит, ничего сложного в этом нет, не стоит и рассуждать много».

Это мнение кажется мне неуважительным по отношению к бабушкам. Конечно, бабушки бывают разными, но мои, обе, умели много такого, до чего мне расти и расти. Одна моя бабушка была кандидатом наук, имея при этом четверых детей. Другая, происходя из поварской династии, умела готовить что-то совершенно невероятное и до глубокой старости не переставала поражать нас даже дома, и в этом я ее, наверное, никогда не догоню. С первой бабушкой я все еще надеюсь сравняться: кандидатскую уже защитила, осталось детей добавить.

С высаживанием ситуация именно такая. Да, многие бабушки умели. И увы, большинство внучек не умеет. Навык же этот, хоть и непривычный, но не слишком сложный. Особенно он примечателен тем, что его довольно трудно описать словами. Большинство мам, практикующих естественную гигиену, на вопрос: «Как вы высаживаете ребенка» отвечают что-то вроде: «А вот прямо так» или: «Беру и высаживаю». И мне пришлось приложить много усилий к тому, чтобы объяснить цели и процедуру достаточно подробно и понятно.

Я не психолог и не педиатр (хотя, чтобы избежать явных ошибок, книгу вычитывали и педиатр, и психолог, и историк), и в замечании о том, что мой набор знаний не так уж уникален, есть (во всяком случае, была когда-то) доля правды. Такую книгу могли бы написать довольно многие… Но до сих пор не написали.

Я умею высаживать и помимо собственного ребенка наблюдала сначала за детьми подруг, а потом – за детьми слушательниц моего курса «Естественная гигиена младенцев как альтернатива подгузникам» и накопила достаточно опыта, для того чтобы ответить на вопросы «Как высаживать ребенка» и «Что делать, если высаживать не получается» более развернуто, чем просто «бери и высаживай». На момент выхода второго издания книги мой опыт личного консультирования – около 2500 мам с младенцами.

«Но вы же не врач!»

Не врач. Я преподаватель вуза, кандидат наук. Хотя врачи-консультанты присутствовали в проекте с самого начала, а впоследствии подключилась целая исследовательская группа.

В большинстве западных стран самое раннее доначальное образование начинается с трех лет. Все, что раньше, относится к сфере влияния медицины, а не педагогики. К медицине же относят и обучение элементарным навыкам, таким как есть ложкой и ходить на горшок, хотя они требуют от родителей некоторого навыка в объяснении того, что требуется сделать, а также постепенности требований, предъявляемых к малышу. Вы ведь не посадите малышку полутора лет (вроде бы владеющую уже ложкой) самостоятельно есть борщ в белоснежном платье? Скорее всего, такие действия приведут к большой стирке, которой вполне можно избежать. Аналогичные действия по защите есть и в естественной гигиене.

Фраза «все педиатры рекомендуют одноразовые подгузники» – просто неправда, рекомендуют их немногие знаменитости, получающие деньги от компаний-производителей (подробнее – в разделе «Что вы читали о подгузниках» главы 5), другие же, как правило, просто не возражают, а чаще просят ввести ограничения. Но я буду говорить не столько о медицинской стороне вопроса, сколько о педагогической, об обучении. И здесь вряд ли кто-то сможет упрекнуть меня, профессионального преподавателя, в непрофессионализме.

Непременные условия образовательного процесса – системность и непрерывность, хотя малышей часто обучают как придется и от случая к случаю. Поэтому я выделяю целую главу на то, чтобы рассказать, каким образом естественная гигиена вписана и должна быть вписана в общую систему ухода за малышом.

Глава 1

Психология естественной гигиены и ее место в общей системе ухода за малышом

Поздравляем! Вы дома, и в вашей семье на одного человека больше!

Неопытные мамы часто теряются, не зная, как вести себя с ребенком, как за ним ухаживать и что делать, чтобы он перестал плакать. Перед самыми родами меня, помню, повергали в ужас вопросы, которые сейчас кажутся совсем простыми, вроде «как постричь ребенку ногти» и «чем стирать детскую одежду». До высаживаний ли тут? И какие тут могут быть книги по самообразованию?..

Моя идея вызвать консультанта по уходу за ребенком изначально повеселила мою маму. «Сама разберешься», – сказала она. Но я ни разу не пожалела о возрастных консультациях. Да, внимательные взрослые женщины, прошедшие младенчество одного-двух детей, знают большую часть того, что скажут консультанты. Но когда у вас только что родился первый малыш, вы растеряны. И если есть тот, кто проведет вас в обход «подводных камней» материнства, то часто его помощь совсем не лишняя. Мне на этом этапе консультант помог гораздо больше моей вовлеченной и детоориентированной мамы-доктора (которая позже прониклась идеями естественного родительства и очень помогла мне в написании этой книги).

Давайте попробуем ответить на один из главных вопросов молодой матери.

Почему плачет ваш ребенок? Основные потребности новорожденного

По большому счету, ваш ребенок и сам не очень хорошо знает, отчего плачет. Если вы расстроены, всегда ли вы можете сформулировать причину своего расстройства? Даже у взрослых плохое настроение часто беспричинно, по крайней мере, причина не очевидна с первого взгляда. Желания малыша проще, но осознает он их хуже, и задача мамы – помочь детке разобраться с непонятным ему дискомфортом.

Какие желания есть у маленького ребенка и каким образом мама может помочь их удовлетворить? У новорожденных детей очень мало потребностей, но на их удовлетворение уходят почти все силы матери.

Если быть точным, потребностей у здорового младенца всего пять.

• Первая – хочу есть (потребность в питании).

• Вторая – хочу спать (потребность в отдыхе). Некоторые взрослые могут ограничить потребность ребенка этими двумя, однако есть и другие.

• Третья потребность – хочу в туалет (облегчить напряжение в кишечнике и мочевом пузыре). Ребенок не осознает, что именно ему мешает, и ему нужна ваша помощь, чтобы понять, какие мышцы нужно напрячь, а какие расслабить, чтобы избавиться от распирающего давления внизу живота.

• Четвертая – хочу к маме, на ручки (потребность в безопасности). Да, это именно она, хотя чаще всего взрослые не осознают желание ребенка быть на руках у мамы как потребность в безопасности. А ведь с точки зрения инстинктов и подсознательной памяти малыша она даже важнее, чем питание. Представьте себе первобытную маму, живущую в пещере. Ее ребенок не умрет, если один раз останется без обеда. А вот если в отсутствие мамы в пещеру заберется хищник, то обед может уже и не понадобиться.

• Пятая – некомфортный температурный режим, или хочу теплее / холоднее.

Никто из врачей, психологов, консультантов по грудному вскармливанию и просто мам, принимавших участие в многочисленных обсуждениях, не смог вспомнить других потребностей. Если вы сможете, пожалуйста, напишите нам об этом.

Ближе к году формируются и другие, более сложные потребности: хочу вон ту блестящую штучку, хочу посмотреть на кошку, хочу постучать по полу мамиными очками и многое другое. Но ближе к году ребенок начинает если не говорить, то хотя бы невербально выражать свои пожелания, и понимать его «язык» маме становится проще.

Как же понять, чего именно сейчас хочет новорожденный младенец? Основная сложность в том, что малыш не может не только сообщить маме, но и осознать свои потребности самостоятельно. Единственное его ощущение – это дискомфорт, причины которого он и сам не знает. Понять причину дискомфорта должна именно мама как более старшая и опытная.

Дальнейший алгоритм очень простой: зная о всех возможных пожеланиях своего ребенка, мама просто пробует удовлетворять их все по очереди, в порядке убывания значимости. Основное и самое понятное пожелание малыша – питание. Если вы не понимаете, чего хочет ребенок, первым делом предложите грудь.

Небольшая вставка для мам, которые не кормят грудью. Я считаю грудное вскармливание одной из важнейших составляющих ухода за ребенком. О том, что делать, если у мамы нет молока или не получается кормить, мы поговорим в другой раз, потому что это отдельная большая тема[1 - На эту тему опубликовано много книг: «Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью» Ирины Рюховой, «Подарок на всю жизнь. Руководство по грудному вскармливанию» Карлоса Гонсалеса, «Искусство грудного вскармливания» Ла Лече Лиги и другие.]. Сейчас, чтобы не отвлекаться, мы немного упростим модель: если ребенок хочет есть, а молока у мамы нет, мама дает бутылку со смесью или соску.

Итак, у младенца первых 3–4 месяцев есть только физиологические потребности: воздух, вода, пища, сон, физиологический комфорт (в том числе чувство безопасности), экскреция (опорожнение и мочеиспускание). Воздух у него есть; вода, пища, сон и львиная доля телесного комфорта обеспечиваются сосанием груди; а вот экскреция как раз сильно упрощается с помощью высаживания.

Если коротко, то при любом беспокойстве ребенка можно следовать такой схеме:

• взять на руки;

• дать грудь;

• высадить (сюда же добавим манипуляции с массажем и согреванием животика, осуществляемые мамой, – профессиональный массаж в массажном кабинете даст совсем другой эффект);

• проверить, не мешает ли ему еще что-нибудь (натирает носочек, скомкалась пеленка, дует или слишком жарко).

Иногда можно попробовать отвлечь малыша от причины беспокойства – в этот пункт попадают укачивания, погремушки, купания, успокаивающие травы и прочие подобные вещи, но, если не решить основную проблему, отвлекающие методы помогут ненадолго.

Потребность в безопасности как одна из базовых потребностей младенца. «На ручки» как способ удовлетворения этой потребности

Признаться, я не очень верю в то, что кто-то из читателей моей книги считает, что брать ребенка на руки означает баловать его и что, удовлетворив потребность малыша в еде, можно со спокойной совестью оставить его рыдать в кроватке. Да, крепостные крестьянки так нередко поступали. Но, во-первых, у них не было выбора. А во-вторых, и смертность среди крестьянских детей была очень высокой.

На руках у мамы ребенок почти всегда успокаивается (кроме тех случаев, когда ему требуется опорожнение или же у него что-то болит). Существуют исследования, например, офтальмологов, указывающие на то, что что наилучшее расстояние для функционирования зрения малыша – 30–40 см. И это как раз расстояние между ребенком и матерью, когда мать держит его на руках. А еще укачивание на руках способствует развитию вестибулярного аппарата.

Однако мы поговорим не о физиологии, а о психологии малыша. Перинатальная и пренатальная психология набирают все большую популярность не только за рубежом, но и в России.

Потребность в безопасности является базовой даже для взрослого человека. Помните пирамиду Маслоу? На всякий случай – она на следующей странице. Потребность в безопасности занимает в ней второе место и является одной из основных. Тем не менее многим родителям не очевидно, что ребенок, лежащий в кроватке, чувствует себя тревожно и небезопасно. «Я же здесь, в квартире, я слежу, что происходит», – отвечает мама. Увы, ребенку часто недостаточно этого.

Этот факт очень легко объяснить. Многие знают, что дети начинают узнавать лица не раньше, чем в 3–4 месяца. Новорожденный просто не распознает это темное пятно в другом конце комнаты как маму! Он узнает маму по запаху и теплу. Нет, ему не достаточно видеть маму на другой стороне комнаты, тем более что он точно знает, что мама не подойдет к нему ни по первому зову, ни по второму. Ребенок не знает, что он в безопасности. И не поймет, если вы просто скажете ему об этом. Безопасность ребенку нужно показать и доказать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом