Юрий Москаленко "Нечестный штрафной. Книга вторая. Часть первая"

Всё время на ногах, вернее, на костылях. Четверть часа игры позади, нас жмут, сильно жмут, правда, и счёт пока открыть не могут. Ни мы, не они.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Нечестный штрафной. Книга вторая. Часть первая
Юрий Москаленко

Спартаковская футболка, или Игра в офсайде #2
Всё время на ногах, вернее, на костылях. Четверть часа игры позади, нас жмут, сильно жмут, правда, и счёт пока открыть не могут. Ни мы, не они.

Юрий Москаленко

Нечестный штрафной. Книга вторая. Часть первая




Глава первая

Всё время на ногах, вернее, на костылях.

Четверть часа игры позади, нас жмут, сильно жмут, правда, и счёт пока открыть не могут. Ни мы, не они.

Волчара в ударе, выходов один на один не было, но вот опасных ударов раз шесть, наши противники нанесли. Решение усилить защиту и всю ответственность за неё, перенести на Вовку и Димона, было абсолютно правильным. Трудно юнцам с взрослыми дядьками играть. У них, во всяком случае, в стартовом составе всего один школьник играет и то, одиннадцатиклассник, а это восемнадцать лет парню. Раньше, в этом возрасте, уже в армию забирали. И играют хорошо, сразу видно спаянная команда.

Но и наша тактика даёт свои плоды, уже четыре раза перехват мяча у нас был, во время прессинга на половине поля противника. Едва, Георг Второй, на свидание с их вратарём один на один не вышел, решил издали пробить и ведь хорошо мяч запулил, рядом со штангой мяч просвистел, если бы в угол зашёл, то вратарь был бы бессилен.

Темп игры хозяева задали очень высокий, явно нас зажать хотели сразу, но не ожидали, что предложенный темп мы сами поддержим и ведь держимся, причём, намного лучше, чем игроки противника.

Проныра, очередной раз перехватывает мяч, обокрав зазевавшегося защитника противника, рывок в сторону ворот…

Нашу атаку поддерживает всё нападение, три в два атака может получиться, а ещё Миха, тоже рванул с нашей половины поля, причём, такую скорость набрал, какую не развивал никогда, на тренировках. Наш капитан явно жилы рвёт…

Вот только зря…

Ничего, не придумав умного, защитник хозяев в подкате сзади, заехал по ногам нашему пройдохё…

Вскрик, Васёк валится на землю, как подкошенный…

Всё прямо у нас с Сержем, на глазах произошло. Нина, помощник судьи на линии, резко подняла руку с флажком и замахала им, показывая судье, что были нарушены правила.

Свисток.

Над стадионом ор. Кричат все, как наши, так и болельщики хозяев…

Около Алинки материализовался капитан хозяев. К Ваське, от нашей скамейки запасных, на помощь рванули девчонки. Ленка малая, со старшей.

Алинка уже за карточки хватается, при этом, что-то объясняя капитану команды противника.

По всем правилам, удар по ногам сзади, да ещё прямой ногой, это красная карточка и не ропщи, капитан видно объясняется и просит не ломать игру. Понять мужика можно, почти весь матч играть вдесятером, это заведомо проигрышная ситуация.

А страсти то на поле накаляются.

Защитник этот, что нарушил правила, что-то зло выговаривает кому-то из наших. На Алинку ноль внимания…

Вот и решение судьи. Предупреждение, а ведь могла и с поля выгнать. Явно пожалела…

Но вот то, что потом произошло дальше, я даже не понял.

Чувак, которому показали карточку, увидев, какое ему вынесли наказание, развернулся в сторону Алинки и сделав два шага, подойдя к ней в плотную, что-то ей в лицо выкрикнул, явно матерное и явно относящееся к судье.

Зря ты так, паря…

Мгновение, я даже не увидел, что там произошло…

Громкий вскрик на весь стадион, нарушитель валится под ноги судье, скрючившись, в позе эмбриона, руками зажимая причиндалы…

Капитан хозяев, успевший отойти уже на десяток шагов, парень плотный мускулистый, явно или боец или боксёр, развернувшись, бросается к Алинке с не очень хорошими намерениями.

Вот только не добегает, нарывается на старшую из Ленок. Малая Ленка, всё с Васькой возится, пытаясь оказать ему посильную помощь.

Капитан нашего противника делает кульбит, классическая вертушка и он уже на траве распластался, носом землю роет, Ленка сверху сидит на нём, причём на болевой пошла, лихо заломив руку мужику. Боевое самбо в действии.

И когда запомнила, почти чисто, приём исполнила, а ведь всего пару раз показывал. Был у нас трудный период притирки, пришлось повалять чемпионку по полу, уча уму разуму, а то привыкла пацанов бить. Сейчас уже исправилась.

Вот тут все, словно ступор словили, зато Алинка, как всегда, взяла бразды управление игрой, опять, в свои руки…

Слышу её крик…

– Лена, не ломай его, отпусти. Это капитан, всё-таки.

На воющего нарушителя, баюкивающего свои отбитые яйца, ноль эмоций.

Болельщики обоих команд неистовствуют. Ор над стадионом стоит страшный.

Так бы уже давно драка на поле была и среди болельщиков тоже, но это армия и что такое дисциплина, все, в своём большинстве, знают.

Уж что-что, а скучно уже не будет.

Капитан уважительно и немного оторопело, поднявшись на ноги, смотрит на Ленку, а та отвернувшись, пытается помочь малой на ноги Ваську поднять.

Ленка делает мне знак, что всё нормально…

Алинка указывает девчонкам, чтобы выводили пострадавшего за пределы поля и уже там оказывали помощь, не задерживая ход матча.

Капитан хозяев уже около нашего судьи и явно оправдываясь, за своего игрока, буквально хватая мою сестрёнку за руку, не давая ей извлечь из кармана красную карточку. За оскорбление судьи, это минимальное наказание. Я бы этому хмырю, просто по мордасам надавал.

Но к моему изумлению, это сделал кто-то из игроков хозяев, он как раз рядом находился и всё видел.

Мощный такой парень, с девятым номером на футболке.

За шкирку воющего эмбриона с травы поднял, особо не напрягаясь и так держа его за шкирку, словно нашкодившего котёнка, вынес за боковую линию, а потом отпускает и ногой отправляет в полёт.

Нанац… пинком под зад, под одобряющие крики всего стадиона.

И слышу его крик…

– Егор на замену… – кричит он своим запасным.

Алинку всё-таки упросили не светить красными карточками, впрочем, как и жёлтыми. У урода одна уже есть, так и сказали, заменим.

Игроки в шоке, болельщики ликуют, такое развлечение.

Ленок, провожают к нам, в наш лагерь, овациями, поддерживая радостными одобрительными криками. Если воспитанники интерната свою чемпионку знают, то вот местные, от такого обращения с их мужчинами, немного пребывают в шоке и праведном гневе. Правда, большая часть гнева на урода, оскорбившего Алинку, направлена. Явно, тут парня не любят.

А вот и разборы…

Владлен приехал и надо же, как раз в тот момент подошёл, когда Алинка праведную месть вершила над неудачником. Вот теперь и парни к скамейке запасных хозяев подошли, а там, и Владлен, и Саня, и ещё пара представительных ребят, явно качки и спортсмены.

Что интересно, свои же из их команды, тоже наезжают на пострадавшего. Я отсюда не слышу, но ругаются, будь здоров…

– ну, всё… – говорю я Сержу стоящему около меня – теперь тебе придётся за своей Ленкой присматривать. Капитан хозяев, которого она на землю так лихо уронила, каждый раз, пробегая мимо нашей скамейки запасных, на неё косяк давит. За игрой не следит, зато с Ленки твоей, глаз не сводит…

Разжигаю я ревность в душе Серёги…

Отмахивается…

– пускай даже не надеется, я по секрету тебе скажу, сам её побаиваюсь, её любви. Ведь реально, ко всему ревнует, в интернет не зайдёшь, а вдруг я там с бабами общаюсь. Говорил ей, она старается себя вести не столь толитарно, но это до первой юбки, когда я просто смотрю, аж кипит…

Сочувствую, говорю я.

– Что у нас по времени? – Спрашиваю я.

– Так-то двадцать пять минут сыграли, но разборы семь минут заняли – и смотрит так на меня… – а ведь весело получилось. Вон, как болельщиков этой стычкой развеселили.

Киваю…

– что есть, то есть… – отвечаю я…

Смотрим за игрой, а ведь рисунок игры изменился, устали хозяева такой высокий темп держать, теперь уже они прижимаются к воротам, у Волка простОй, отдыхает…

– забьёмся, кто у нас забьёт?? – Предлагает Серж.

Я ухмыляюсь…

– девчонкам предложи…

Серж кривится…

– скажешь тоже, моя не захочет, а с другими, не даст, вон даже к своим ревнует.

Вздыхаю…

– она просто в себе не уверенная. А это уже – диагноз. Лечение простое и одновременно сложное, её надо заставить себя уважать. А главное, любить. Верить в себя, тогда и эта постоянная боязнь пройдёт, того, что другие лучше неё. Красивее желание… – нравоучительно говорю я.

– И откуда ты всё это знаешь?? – Спрашивает он.

Так я тебе и сказал… столько набранного опыта…

– книжки умные читал – отвечаю я завуалировано, а потом уточняю – как думаешь, Алинка добавит потраченные минуты, что на разборки ушли??

Серж жмёт плечами…

– вполне возможно…

На поле идёт перекатывание мяча. Наши контролируют игру и стараются атаковать флангами, с забросами в штрафную, в надежде, на игру головой Вовки или нашего центр форварда, Тёмы.

А вот и одна из редких, за последние минуты, атака хозяев поля…

В прорыв идут через центр поля, буром, да только пройти Димку, их нападающему, не удалось.

Пас на правый фланг, там почему-то из полузащитников Мишка оказался. Молодец, держать мяч не стал. Накоротке, по кромке поля, вперёд мяч перевёл на Ваську, он почему-то открытым оказался. Не успевают за нашими вёрткими парнями уставшие вояки. Сдохли окончательно, ну и как результат, накрученный на финт защитник, и Васёк рвётся в штрафную…

И ведь не встречает его никто. Защитники пятятся от него, явно думают, что малец обязательно пас отдавать будет.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом