Вячеслав Прах "Слова, которые нам не говорили родители"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 150+ читателей Рунета

Молчание вместо поддержки, строгие отповеди вместо объятий, сложные отношения как норма жизни. Однажды привыкнув к такому, трудно представить, что можно как-то иначе относиться к своим возлюбленным, к своим детям, к своим родителям… что можно иначе относиться к самим себе. Тем, кому посвящена эта книга, предстоит многое узнать и переосмыслить, чтобы не просто выжить в этом мире, но наслаждаться им. Любовь делает нас абсолютно свободными. Любя – мы живем. Не любя – мы тоже живем. Если мы взрослые недолюбленные дети, наша задача – полюбить себя и собрать себя заново.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-121109-7

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Слова, которые нам не говорили родители
Вячеслав Прах

Молчание вместо поддержки, строгие отповеди вместо объятий, сложные отношения как норма жизни. Однажды привыкнув к такому, трудно представить, что можно как-то иначе относиться к своим возлюбленным, к своим детям, к своим родителям… что можно иначе относиться к самим себе. Тем, кому посвящена эта книга, предстоит многое узнать и переосмыслить, чтобы не просто выжить в этом мире, но наслаждаться им.

Любовь делает нас абсолютно свободными.

Любя – мы живем. Не любя – мы тоже живем. Если мы взрослые недолюбленные дети, наша задача – полюбить себя и собрать себя заново.

Вячеслав Прах




Слова, которые нам не говорили родители

Любое использование материала данной книги, полностью или частично, без разрешения правообладателя запрещается.

© Прах В., 2019 Прах В., 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2020

* * *

Вячеслав Прах – талантливый современный писатель. Известность пришла к нему нашумевшей в интернете книги «Кофейня», и теперь общий тираж его бумажных изданий перевалил за 150 000 экземпляров. Крылатые фразы из его произведений полюбились многим читателям и часто встречаются в крупных пабликах и на личных страницах в соцсетях.

* * *

Посвящаю своей дочери Евангелине

и своему сыну Леонарду.

Этой книгой я хочу сказать вам,

что вы достойны самого лучшего.

Где бы вы ни были,

всегда помните об этом.

Часть первая

К ней

Не играй чувствами других

Мое дальнее небо, здравствуй.

Почему я тебя так назвал? Видишь ли, когда ты наконец возьмешь в руки эту книгу, то будешь смотреть на меня через страницы и буквы, как на воды Тихого океана из окна самолета, как на южноафриканские племена дикарей, как на черно-белое кино…

Тебе будет казаться, что я древний, ветхий и в мое время люди видели мир в черно-белых тонах.

Улыбаюсь.

Времена меняются, согласен. Но чувства людей – нет.

Я хочу сказать тебе, недоступная моя, что надо беречь каждого человека, вошедшего однажды в твою жизнь. Это очень важно, поверь мне. Не любишь, ненавидишь, презираешь всей душой? Тогда просто отпусти. Не бей, не убивай, не желай человеку зла, проклиная. Просто отпусти, просто забудь. Попытайся.

Тебе в этой жизни рано или поздно вернется бумерангом все, высоко порхающая моя, хочешь ты этого или нет. Знаешь ты это или нет. Я сожалею, но будет так.

Я как-то осознал, что любой человек, коснувшийся моей жизни, плохой или хороший, красивый или не очень, бедный или богатый, – это мой спутник на определенный промежуток времени. Это часть пазла под названием «жизнь». Очень трудно не причинять боль, когда ее хочется причинить. Крайне трудно порой отыскать в себе человека.

Я не призываю подставлять левую щеку, когда ударят в правую, – в данном случае я советую тебе без промедления ломать нос. Я призываю не причинять боль тем безобидным, беззащитным, которые увидят однажды в тебе только самое прекрасное, все твои достоинства. Тем добрым людям, которые будут слепо в тебя влюблены.

Не играй чужими чувствами, кроха моя, даже если твоя стихия – огонь, а их стихия – воздух или земля. Не любишь, ненавидишь за то, что разочаровалась в человеке, – просто отпусти его. Но не оставляй заблудившегося во мраке, прошу тебя. Скажи, что не сможешь, что не прикажешь, что не воскресишь… Скажи все, как есть. Но не бей изо дня в день, не делай с ним то, чего не пожелала бы себе.

Твоя мама мне часто говорила про маятник. Что чем дольше он раскачивается, тем сильнее последует удар…

Не бойся кого-то потерять

Дорогая моя, не бойся кого-то или что-то потерять. Прости меня, но ты потеряешь – боясь или не боясь, живя в постоянном страхе или с ощущением того, что песок, как бы мы ни сжимали его в руках, это песок, и он имеет свойство просачиваться маленькими песчинками через самые, казалось бы, сильно стиснутые кулаки.

Любимые люди не могут быть нашей с тобой собственностью, и они всегда готовы пойти на душевное убийство – влюбить в себя других людей, если им становится плохо с нами… Это не цинично, это не трусость. Хотя если тебе будет угодно, то можешь называть трусами всех несчастных людей. Однако это жизненная необходимость – бежать от боли и холода, чтобы отогреться, залечить раны и выжить! Прости тех, кто от тебя убегал. Ты была не права, они были не правы.

Я хочу сказать, нежное море мое, что тебе ничего в этом мире не принадлежит, кроме тебя самой и накопленных тобою воспоминаний. Ты не можешь владеть, но ты можешь получать удовольствие от всего, что доставляет тебе радость. Так хочется порой владеть тем, что приносит нам наслаждение… Но чем больше ты будешь гоняться за ароматом, пьянящим и отравляющим душу, тем сложнее тебе будет найти путь к себе. К своей истине или истинам. К изучению своей сути.

Чужая жизнь, чужие истины и мечты никогда не могут быть твоей сутью! Запомни эти слова. Ибо однажды ты сильно заблудишься и надолго потеряешь себя.

Устройство мира таково, что если кто-то постоянно заставляет тебя гнаться за собой, как за последним вагоном, то на самом деле в том уходящем составе нет для тебя места.

Есть люди «наши», а есть люди, которые любят нами играть. Кукловоды, слова которых – не золото, а всего лишь нити. Они, как вампиры, любят питаться нашими чувствами. Не позволяй им питаться твоими чувствами: твоей любовью, твоей беззащитностью. Какими бы божественными эти люди тебе ни казались.

Истина в том, дорогая моя, что тебе должно быть хорошо с человеком, который держит тебя за руку. Ты должна всегда улыбаться и не бояться того, что этот человек (это прекрасное мгновение) может когда-то тебя покинуть. Если чувствуешь, что нужно разорвать отношения или даже «убить» их – разрывай, убивай. И пусть тебя никогда не простят. Но будь счастлива!

Я хочу сказать тебе, что истинный путь – это путь к своему счастью. Тебе ничто в мире не принадлежит, и ты не можешь принадлежать никому. Будь с необъяснимо теплыми и невероятно родными, как сестры и братья, людьми, рядом с которыми всегда просто и не нужно искать какие-то слова, чтобы заполнять неудобные паузы. Люби их и неизменно береги.

Люби и неизменно береги себя! Ты хорошая, ты лучшая, у тебя все всегда получится.

Обнимаю тебя, моя родная.

Если в тебе изо дня в день находят лишь одни недостатки, если тебе говорят, что ты не такая, что ты должна менять свою внешность, заслуживать любовь своими поступками, словами, любыми действиями, скажи человеку в ответ: «Я тебе ничего не должна. Если ты не любишь меня, то хоть десять раз я перекрашу волосы, любимее от этого не стану. Хоть буду каждый день мыть тебе ноги, делать массаж ступней, спины, во всем тебе потакать и удовлетворять все твои прихоти – но иначе как рабыней ты меня не воспримешь. Я не обязана заслуживать твою любовь. Если у тебя нет ко мне ничего, кроме раздражения, то в этом нет моей вины. А если ты считаешь, что есть, то я от всего сердца прошу у тебя прощения. Я не хочу делать из себя подобие кого-то, кого ты во мне не увидел. Я не хочу быть кем-то. Я хочу быть собой. И если ты готов принять меня такую, какая я есть, и меняться вместе со мной к лучшему, то бери меня за руку и указывай путь. Если нет, просто отпусти и не таи на меня злобу. Я хочу быть счастливой, я хочу улыбаться, я хочу быть собой, и если меняться, то только чтобы стать улучшенной версией себя».

Объясни ему это. Если человек не поймет, беги от него немедленно. Лучше будь одна. Никогда не цепляйся за темные стены колодца, ведущего в бесконечную пропасть. Не цепляйся за пропасть, не ищи в ней глубину.

Будь свободной. Будь не зависимой ни от кого. Ты не можешь владеть человеком, но можешь найти такого человека, с которым будешь каждый день смеяться, радоваться и чувствовать себя в полной безопасности. Ты можешь наслаждаться человеком, можешь хранить в себе все самые лучшие воспоминания, связанные с ним. Но ты не можешь им обладать. Не можешь сделать так, чтобы он стал твоей собственностью. И чем скорее ты это поймешь, тем быстрее осознаешь, что и ты – не вещь, что и тобой нельзя владеть.

Ты перестанешь позволять людям относиться к тебе так, будто они тебя купили и имеют полное право считать своей рабыней. Никто не имеет права считать тебя собственностью, любовь моя. Я слышал первый твой вдох, я видел, как ты взглянула на мир самый первый раз в своей жизни. Я видел первую твою улыбку, первый переворот в кроватке, первые падения в попытках сделать шаги… Я видел то, чего не видел ни один человек, который входил в твою жизнь. И я хочу тебе напомнить, что ты достойна уважения. Ты достойна ежедневного восхищения, красивых букетов и искренних слов.

Ты заслуживаешь носить улыбку на лице. Ты обязана быть любимой.

Знаешь… Люди, которых любят, – они другие. Их силуэты окутаны волшебством. А глаза светятся от счастья и вдохновения. Их не заботит мнение окружающих, любые проблемы им кажутся мелочью. Их не заботит ничего, потому что их любят. И в любви они могут раскрываться, познавать новые грани себя и каждую частицу своей вселенной принимать и любить.

Большая роскошь, когда тебя любят. Когда в тебе любят все.

Я более чем уверен, что ты достойна этой роскоши!

Заблуждение о том, что ты всегда будешь одна

Ты заблуждаешься, что больше никогда не влюбишься. Влюбишься еще сильнее прежнего, и в одно мгновение внутри перегорит все твое прошлое.

Когда-нибудь ты будешь сидеть под звездами с человеком, с которым сегодня, возможно, еще не знакома. Вы будете говорить о вашем будущем, о вашем общем прошлом и о самых насущных проблемах, которые вам предстоит преодолеть вместе…

Не верь в то, что ты до конца своих дней будешь одна в этом мире. Это иллюзия. Это страх. Это сон.

Однажды ты обязательно проснешься, даю тебе слово.

В одиночестве важно познавать себя. Открывать свои скрытые таланты. Выходить на откровенный диалог с собой о том, что для тебя в этой жизни важно. Что доставляет удовольствие, приносит ощущение счастья, а что, наоборот, – угнетает и забирает все жизненные силы. Важно приручить свою депрессию и научиться с ней жить. Не нужно смеяться, когда хочется плакать. Плачь, если хочется. Вой, если хочется выть. Падай на колени в одиночестве, если хочется просить прощения у того, кто тебя не слышит. Будь сильной – плачь!

Ко мне часто обращаются люди с вопросом: «Как переболеть? Я не могу больше сдерживать слезы изо дня в день. Меня разрывает…» Я всегда отвечаю одно и то же: «Не нужно сдерживать слезы, никогда! Плачьте часами, плачьте день и ночь, плачьте так, будто вы сейчас захлебнетесь и умрете от своего плача. И вот когда вы сможете выплакать большую часть горя, вам станет легче. Не стыдитесь своих слез. Они единственные могут ослабить душевную муку».

Дорогая моя, если хочется плакать – плачь! Даже если ты идешь по улице, а вокруг тебя сотни незнакомых лиц. Плачь везде, и ты увидишь, как много в мире добрых и чутких людей.

Не выходи замуж до тех пор, пока не встретишь…

Я хочу сказать тебе, умная моя, но непостоянная моя, что однажды ты встретишь грязную облезлую дворнягу с большими добрыми глазами, которая будет благодарно лизать твои руки за то, что ты забрала ее к себе домой и отмыла. Встретишь и зеркало, в котором будешь находить себя, но которое не позволит тебе находиться в себе, – духовное, даже немного святое, но искаженное зеркало. Оно будет показывать и отражение твоих достоинств, и отражение пороков, но в нем будет жить дьявол.

Еще ты встретишь красивые, но неудобные туфли, в которых не сможешь долго ходить и со временем перестанешь находить смысл в том, чтобы ими просто любоваться. Встретишь и пламенную темную ночь, которая будет огненнее всех прожитых белых дней, но спустя время ты поймешь, что пламенная ночь – это ярко, незабываемо, но мало.

Ты, возможно, встретишь и родственную душу, с которой у тебя все будет получаться до тех пор, пока вы не станете изучать себя глубже в белоснежном мраке. Ты сделаешь его сначала своим другом, но неудобные общие воспоминания прогонят прочь все ваше сходство и все ваши ярчайшие миры. К сожалению, человеческий стыд сильнее условного родства душ.

Слова, которые нам не говорили родители...
Всё мы родом из детства и каждый из нас вынес из этой поры свой опыт построения жизни, построения отношений, который мы не несём через всю жизнь.
У кого-то эта история положительная, красивая, со счастливым началом и прекрасными буднями без конца.
Но так не у всех.
А эта книга Вячеслава Праха дарит надежду на то, что всё в жизни поправимо, независимо от возраста, пола, статуса... Каждая женщина и каждый мужчина достоин самых лучших, прочных, доверительных отношений и конечно же любви
Мы достойны


Как же во время попала в мои руки эта книга, и как на многое она мне открыла глаза, помогла понять, что ошибки, происходящие в моей жизни часто зависят не только от меня, но от мих родителей, от их жизни. Запомнилось и умилило в книге то, как построена книга: сначала в виде наставлений дочери, потом сыну, а потом всем читателям, кто бы они ни были. Советы, которые так легко применимы в жизни, так понятны, просты, мудры, серьёзны. Ох, какое же это приятное лекарство, читать такие книги!


Слова, которые нам не говорили родители. После всех книг о манипуляции каких-то сверхъестественных открытий у меня не последовало. Совсем другое — это выстраивание личных границ и умение слышать свои мысли, желания и цели. В то время, как социум пытается управлять женщиной и навешивать ей ограничения в еде, в стремлениях, теле и даже характере. Оказывается Вячеслав Прах практикуется в платных советах для семейных отношений, что для меня оказалось дико скучно и не актуально уже много лет. Мой первый парень покончил с собой, второй оказался геем))) Так что его слова «поблагодарите мужа» я встретила адским хохотом)) Покойся Михаил с миром... пусть мужем ты мне и не стал — но слава богу... Я была тупым безмозглым бревном, а теперь я еще и бессердечная стерва, не способная на полноценные…


Это было самое незапланированное, стремительное и опустошающее знакомство. Я не могу поставить оценку этому сборнику. Он для меня распался на две части: первая – прекрасная; вторая – недоумение.Вообще эту книгу я воспринимала изначально исключительно как художественное произведение и две главы «К ней» и «К нему» меня неимоверно воодушевили. Это, действительно, те самые слова, которые нам не говорят родители или уже слишком поздно раскрывают эти постулаты. Это вот вроде бы и прописные истины, но попали в нужное время, в нужное сердце и готовый мозг к такой информации. Я слушала книгу и читает ее мужчина, я с лёгкостью представляла папу, чтец легко смог «вложить» слова в уста моего родителя, а я внимала и хотелось сказать «спасибо», такое тихое и самое искреннее. Хотелось накупить…


Какие слова нам могли не говорить родители? Чему наши родители нас не научили?

Это книга — небольшой сборник простых истин, о которых важно говорить детям. Но перед тем, как говорить об этом с детьми, нужно придти к этому самому. Перед вами идеальный помощник в этом деле.

В нынешнее непростое время, когда сложные отношения, отсутствие поддержки и негативные осуждения являются нормой, трудно представить, что может быть по-другому. Что можно жить в полной гармонии с собой, иначе относится к своей семье и наслаждаться жизнью.

Разделена книга на четыре части: «К ней», «К нему», «К ней и к нему», «Ко всем». За счёт этого книга подходит каждому человеку, которому она приглянулась. Но считаю, что «вовремя» её нужно читать в 16-20 лет.

Кстати, осень — отличный повод поговорить с собой,…


Слова вроде бы правильные и с нежностью написаны. Но видимо у меня было не настроение, потому что меня не впечатлило. И истины прописаны хорошие, которым родители не учили. Но опять же, возможно в силу возраста и опыта, я это уже слышала и научилась на своих граблях. Эта книга скорее для более молодого поколения, которое ещё не всё препятствия и бедствия прошли, которые им были суждены. И все же эту книгу стоит попробовать перечитать, когда будут тяжёлые обстоятельства. Или будешь стоять в тупике, не зная, куда пойти, где найти выход. Или будут одолевать детские травмы.


«Если ко мне относятся плохо, значит, я позволяю так к себе относиться».Название книги абсолютно соответствует ее содержанию. Автор от лица каждого родителя говорит те слова, которые нам так хотелось услышать от своих родителей, но почему-то мы так и не дождались от них этих слов. Это слова поддержки, которых нам порой очень не хватает. Слова, наполненные родительской любовью, счастьем, радостью... В книге собрано множество мудрых советов о жизни, обидах, ценностях, самооценки. Советы, которые родители дают своим детям. Эта книга, как родительский дом, дарит чувство безопасности и надёжности. А ещё она дарит надежду. Надежду на то, что даже если в детстве ты не слышал таких слов, ты сможешь принять и полюбить себя таким, какой ты есть. Книга очень лёгкая, читается на одном дыхании. И…


Ускоренный курс психотерапии от человека, играющего для нас роль любящего родителя.Сначала автор обращается к женщинам, потом — к мужчинам. А в остальных разделах обращается к представителям обоих полов. Обращается с пониманием и принятием. Обращается с любовью. Ко всем нам.Потому что мы все — недолюбленные дети. Это массовое явление, увы. Я много об этом думала и нашла в книге немало мыслей, созвучных моим. И поэтому я доверяю автору и кое-какие его рекомендации взяла себе на заметку. И отдельно надо отметить очень приятный стиль написания: книга читается легко, от неё буквально не оторваться. Спасибо автору за неё. Спасибо.
Источник


⠀⠀Любовь должна приносить радость, а не тремор рук и проблемы с сердцем.⠀⠀Наверное, глупо говорить:" Этот человек плохой ". Вернее было бы сказать :" Я позволил этому человеку отнестись ко мне плохо"⠀⠀Я больше не кричу, чтобы меня услышали я просто не общаюсь с теми, кто меня не слышит. ⠀⠀Воспитывая своих детей ты хочешь им дать самое лучшее, научить самому важному. И эта книга в этом может помочь.⠀⠀Книга разделена на 4 части. К дочери, к сыну, к ним обоим и ко всем людям вообще. ⠀⠀Название абсолютно оправдано. Действительно, подобные слова родители мне не говорили. ⠀Обложка очень гармонирует с содержанием. Хотя я очень скептически отношусь к лицам. ⠀⠀Толика вложенных мыслей:⠀⠀Люби себя. ⠀⠀Стань лучшей версией себя. ⠀⠀Взрасти в себе того, кем ты по-настоящему хочешь быть. ⠀⠀Больно -…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом