Наталия Немцова "Сказки о животных"

Сказка – уникальное изобретение человека. Она и развлекает, и развивает, и воспитывает, и даже лечит! В этой книге собраны познавательные сказки Наталии Немцовой, кандидата педагогических наук, сценариста радио и телевидения, автора книг и спектаклей для детей. Они помогут ответить на многие вопросы маленьких почемучек, научат их сопереживать и заботиться об окружающих. Подсказки и вопросы психолога Ирины Терентьевой – первая помощь для решения самых важных воспитательных проблем. Для дошкольного возраста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-122295-6

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Сказки о животных
Наталия Леонидовна Немцова

Сказки в помощь родителям
Сказка – уникальное изобретение человека. Она и развлекает, и развивает, и воспитывает, и даже лечит! В этой книге собраны познавательные сказки Наталии Немцовой, кандидата педагогических наук, сценариста радио и телевидения, автора книг и спектаклей для детей. Они помогут ответить на многие вопросы маленьких почемучек, научат их сопереживать и заботиться об окружающих. Подсказки и вопросы психолога Ирины Терентьевой – первая помощь для решения самых важных воспитательных проблем.

Для дошкольного возраста.

Наталия Немцова





Сказки о животных

© Немцова Н. Л., текст, 2020

© Терентьевна И. А., текст, 2020

© Зинина А. В., ил., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

* * *

Психологи утверждают, что, просто читая детям каждый день сказки, вы повышаете их IQ, пополняете словарный запас и формируете навыки чтения!

Советы родителям

Что такое сказкотерапия?

Как сложно найти волшебный ключик к душе ребёнка! Без сказок не обойтись. Слушая их, представляя себя тем или иным персонажем, ребёнок раскрывается для общения, проживает различные жизненные ситуации и учится взаимодействовать с окружающим миром. В этом и заключается всемирно известный метод сказкотерапии.

Чтобы при помощи сказки что-то объяснить или решить психологическую проблему, нужно выбирать максимально приближенные к вашему ребёнку сюжет и персонажей (пол, возраст, особенности поведения). Важно, чтобы он действительно почувствовал себя главным героем. Без этого сказка не сработает!

Необязательно проигрывать всю сказку, достаточно обратить внимание на ключевые фрагменты. Остановитесь на описании проблемы и попросите ребёнка продолжить. Или поиграйте, например, сначала в зайчишку-трусишку, а потом в смелого зайца. Обсудите, как малышу больше понравилось поступать и почему. Затем предложите нарисовать знаковый для ребёнка положительный момент – как герой победил свой страх, стал чистюлей и т. п. Тем самым вы закрепите результат.

Этапы занятия:

1. Вы читаете / рассказываете / проигрываете сказку.

2. Ребёнок представляет себя на месте героя.

3. В воображении он проходит сказочный путь вместе с героем.

4. Он видит ситуацию со стороны, что не может сделать в обычной жизни.

5. Он сам делает выводы, так как «прожил» весь сказочный сюжет.

Как животные помогают стать человеком

Приходится констатировать, что многим дошколятам гораздо проще отличить «Ауди» от «Рено», чем курицу от петуха. Машины они видят каждый день, а живую курицу в лучшем случае летом в деревне. А ведь речь об интеллектуальном и эмоциональном развитии детей, которое невозможно без общения с природой, с миром животных.

Научно доказанный факт: после общения с животными дети и взрослые лучше справлялись со сложными заданиями. Умение наблюдать за окружающим миром, видеть, как меняется природа, подмечать повадки животных отлично развивает внимание, восприятие, мышление.

Самое главное, что даёт детям общение с животными, – это, конечно же, лёгкая и быстрая социализация и стремительный личностный рост. Дети учатся понимать окружающих без слов, становятся более чуткими и восприимчивыми, им легче поставить себя на место другого человека, почувствовать его состояние. В результате развивается эмпатия, то есть умение сопереживать.

Все эти качества входят в понятие эмоциональный интеллект. Умение понимать свои эмоции, управлять ими, распознавать эмоции окружающих помогает легче справляться со стрессом, находить контакт с другими людьми, быть успешными в любой сфере деятельности.

Следует затронуть сложную тему агрессии по отношению к животным. Дети 3–4 лет не совсем понимают, что делают больно окружающим. Однако важно их учить жалеть и заботиться. Убедите, что выгоднее и приятнее быть сильным защитником. Для этого в ролевых играх чаще назначайте ребёнка рыцарем, феей – защитницей леса и т. п. Так вы закрепите полезную модель поведения. Ну и, конечно, налаживайте семейный климат! Малыш зеркалит то, что чувствует и видит дома.

    Ирина Терентьева, психолог, сказкотерапевт

Где живёт синяя птица?

Старый тигр угодил в капкан и повредил лапу. Он уже не мог уходить далеко от дома и чувствовал себя очень несчастным.

– Птица удачи отвернулась от меня! – сетовал старик.

– А что это за птица, дедушка? – спросил тигрёнок.

– Высоко в Гималайских горах живёт синий дрозд Аджир. Перья его, как лепестки колокольчиков. А голос подобен пению ветра в тростниках у реки. Многие ищут эту редкую птицу. Говорят, она приносит счастье.

Старик задумался и закрыл глаза. А тигрёнок взглянул на освещённые луной далёкие вершины, вышел на лесную тропу и побежал. К утру он достиг подножия самой высокой горы в мире – Эвереста. Целую неделю малыш блуждал по горным склонам и карабкался на отвесные скалы. Наконец он услышал пение, похожее на звон капели ранней весной. И увидел птицу, перья которой мерцали и манили, как воды далёкого залива в жаркий полдень.

– Вот ты где! – обрадовался тигрёнок.

В одно мгновение он прыгнул, схватил добычу и со всех лап помчался домой.

– Дедушка! – позвал малыш, подбегая к логову. – Я принёс тебе птицу счастья!

И тигрёнок протянул старику пленницу. Но перья птицы стали серые, как тени в лесу.

Малыш заплакал:

– Она была синяя! Что случилось?

– Отпусти её, – сказал старый тигр. – Видишь, счастье нельзя поймать и удержать за хвост!

Изумлённый тигрёнок выпустил добычу. Птица взмахнула крыльями и полетела. В вышине её голос зазвучал как детский смех, как колыбельная мамы-тигрицы. И в тёплых сумерках её перья снова вспыхнули синим пламенем.

– И всё-таки она настоящая птица счастья, – улыбнулся старик.

– Потому что синяя? – догадался тигрёнок.

– Нет. Потому что она вернула тебя! Я так боялся, что ты угодишь в капкан, что я больше никогда не увижу своего непоседу! Я и не знал, что был так счастлив прежде!

Тигрёнок обнял дедушку и зарылся носом в его тёплую, пахнущую родным домом шубу.

– Я понял, – зажмурился малыш. – Не надо ходить далеко, чтобы принести счастье тем, кого любишь.

Потребуется 3 минуты.

1. Зачем тигрёнку нужна была синяя птица? Кого он хотел сделать счастливым?

2. Что может сделать тебя счастливым(ой)?

3. Может ли счастье зависеть от птицы?

Как вести себя с собакой?

Щенок Кузя жил в доме у доброго волшебника. Но сегодня старичок рассердился на него и поставил в угол.

– Объясни мне, почему на прогулке ты лаял, как разбойник, и гнался за незнакомой старушкой? – строго спросил он.

Щенок насупился:

– Я хотел попросить у неё прощения.

– А что ты ещё натворил?! – нахмурился волшебник.

– Я, – робко сказал щенок, – укусил её за палец!

– Но почему?! – рассердился старичок.

Щенок фыркнул:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом