Лара Шевцова "Эпидемия. Истории выживших"

В истории человечества было несколько страшных пандемий, унесших жизни миллионов людей по всему миру. Чума, оспа, малярия, туберкулез, грипп, атипичная пневмония, лихорадка Эбола стали фактом истории. Начиная с декабря 2019 года в районе Уханя в Китае появился новый коронавирус. Он начал невероятно быстро распространяться среди людей: из-за его новизны никто на земле не обладает иммунитетом к COVID-19. Будут среди нас большие потери, и уже многие готовятся к этому. Но пока есть в душе любовь, не надо ждать специального момента, чтобы поделиться ей. Просто спроси у ближнего: «Что я могу сделать для тебя? Чем помочь?»

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-127071-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Эпидемия. Истории выживших
Лара Шевцова

В истории человечества было несколько страшных пандемий, унесших жизни миллионов людей по всему миру. Чума, оспа, малярия, туберкулез, грипп, атипичная пневмония, лихорадка Эбола стали фактом истории.

Начиная с декабря 2019 года в районе Уханя в Китае появился новый коронавирус. Он начал невероятно быстро распространяться среди людей: из-за его новизны никто на земле не обладает иммунитетом к COVID-19.

Будут среди нас большие потери, и уже многие готовятся к этому. Но пока есть в душе любовь, не надо ждать специального момента, чтобы поделиться ей. Просто спроси у ближнего: «Что я могу сделать для тебя? Чем помочь?»

Лариса Шевцова




Эпидемия. Истории выживших

Парадокс ситуации с пандемией в том, что изоляция, в которой оказался каждый из нас, приблизила нас друг к другу. Следующие наши шаги будут уже в мире, который никогда не будет прежним.

    Павел Мавриди, телеведущий

© Лариса Шевцова, текст, 2020

© «Издательство АСТ», 2020

Расскажи, как ты гуляешь с собакой

Они познакомились на международном сайте знакомств. Она – преподаватель английского языка из Санкт-Петербурга, он – врач из Италии. Кто бы что ни говорил о знакомствах онлайн, но их первая встреча должна была состояться 24 марта 2020 года в Санкт-Петербурге.

Сначала это было просто виртуальное знакомство. Ей понравился его темпераментный рассказ о том, как он готовит пасту. Ему – ее история о том, как она гуляет со своей собакой. Он признался ей в любви и сказал, что влюбился в нее после того, как она рассказала ему про прогулки с четвероногим другом. Она искренне рассмеялась в ответ на это признание.

– Франческо, это невероятно! Надо посоветовать подруге, чтобы завела собаку, а то она жалуется мне, что никак не дождется признания в любви от бойфренда!

– Ирина, я жду не дождусь, когда заберу тебя и твою собаку к себе и буду кормить вас настоящей итальянской едой.

– Давай будем реалистами и не будем строить такие долгосрочные планы. Хотя ты и настоящая паста, да еще и Бергамо, звучит очень соблазнительно! Мы с Джульбарсом готовы к вылету, встречай!

– А почему ты свою собаку зовешь то Тобик, то Джульбарс?

– Ну, вообще-то его зовут Тобби, но когда дело доходит до международных отношений, то ему нравится больше кличка Джульбарс. Так весомее, по его мнению.

* * *

Так проходили их онлайн-вечера. Беседы ни о чем и обо всем, в которых всегда есть смысл, много искреннего смеха, нежных слов, от которых потом долго не уснуть. Наступал новый день, и они оба его торопили, потому что главным в этом дне всегда был вечер. Их вечер. Ей нравился его английский с таким мягким итальянским акцентом, который всегда вызывал у нее улыбку. Иногда он вставлял итальянские слова, и от этого его речь приобретала другую эмоциональную окраску. Ему нравились ее улыбка, смех, синие, как небо, глаза, но особенно покоряло ее чувство юмора.

Они планировали увидеться немного раньше. Подруга Ирины из Гуанчжоу, с которой они вместе учились в университете, пригласила их встретить Новый год в Китае. Ирина и Франческо никогда не бывали в этих краях, поэтому с радостью согласились провести в Китае новогодние каникулы и даже уже забронировали билеты. Поездку по объективным причинам пришлось отложить. После Нового года начали поступать тревожные вести из Китая, связанные с эпидемией нового вируса. Они обсуждали эту тему и каждый раз говорили о том, что как же хорошо, что они отказались от зимней поездки и эта чума их миновала!

В то, что эпидемия скоро закончится, верили оба безоговорочно. Ведь пережили уже атипичную пневмонию, птичий и свиной грипп. На душе было неспокойно, но не за себя лично, а за ситуацию в целом. Какой-то новый вирус, бедные китайцы! Подруга из Гуанчжоу вернулась в январе в Санкт-Петербург и рассказывала, что, по мнению китайских медиков, с наступлением весны этот вирус исчезнет, поскольку он погибает при высокой температуре. Однако позитивный настрой начал испаряться, когда в СМИ начала появляться информация о первых умерших.

Из хроники пандемии

New York Times рассказал историю двух молодых женщин из Уханя: врача Ся и медсестры Дэн, которые оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Однако очень скоро обе приобрели статус зараженных и очутились по другую сторону баррикад.

Высокая температура – самый распространенный симптом коронавируса, который наблюдается у почти 90 % пациентов. Примерно каждый пятый сталкивается с затрудненным дыханием, часто с кашлем. Многие чувствуют усталость.

Обе поспешили пройти обследование. Результат был неутешительным: томография показала, что легкие повреждены – явный признак коронавируса.

Дэн пыталась храбриться, но все больше слабела, ее состояние было критическим. Ся боролась и даже написала коллегам, что скоро вернется в строй. Она явно шла на поправку. Пробы Ся дважды показали отрицательный результат на коронавирус. 8 февраля она собиралась покинуть больницу. 7 февраля ее сердце остановилось. Были предприняты реанимационные мероприятия. Сердце Ся забилось вновь, но инфекция была слишком сильна, а мозг уже пострадал от недостатка кислорода. Вскоре отказали почки. Девушка впала в кому. Умерла она на 35-й день после госпитализации.

Медсестра Дэн постепенно выздоровела и вернулась к работе.

Эта история двух молодых женщин наглядно показала, насколько страшным, обманчивым и коварным может быть вирус. И отрицательные тесты, и внешние признаки выздоровления могут быть недостоверными.

Ежевечерние разговоры двух влюбленных даже после таких новостей продолжались, как и раньше. Каждый из них пытался отвлечь друг друга от мрачных мыслей.

Франческо просил Ирину рассказывать о выходках и трюках Тобби-Джульбарса на прогулке, и она рассказывала, а он рассказывал о том, как сеньора Бонфилия пришла к нему на прием с кусочком горячей пиццы.

– Для нас это нормально! Прежде чем начать осматривать ее, мне пришлось съесть пиццу, пока не остыла. Не люблю огорчать сеньору Бонфилию. Пока я ел, она рассказала мне о своем внуке-балбесе, который не умеет нормально общаться с девушками и сделал себе новую татуировку. Я здесь не только лечащий врач, а еще и психотерапевт. Городок у нас небольшой, многие друг друга знают и очень по-доброму к друг другу относятся. Свадьба, похороны – беда и радость всегда общие.

На нашу с тобой свадьбу как минимум полгорода придет. Сеньора Бонфилия всегда передает тебе привет!

Однако эпидемия нещадно вторглась в жизнь небольшого городка в Ламбардии и в жизнь влюбленных тоже. Бергамо оказался в эпицентре мировой заразы.

Франческо днями и ночами находился в больнице. Времени хватало только на короткое: «Как дела? Все хорошо. Люблю».

Во время последнего видеозвонка Ирина не узнала лица своего возлюбленного. Синяки под глазами, осунувшееся лицо и следы-вмятины по всему лицу от маски. Франческо сказал, что вчера умерла сеньора Бонфилию.

Из хроники пандемии

Коллега и тезка Ирининого жениха Франческа Кортелларо работает в одной из больниц Милана. По ее словам, самое страшное – смерть одиноких престарелых пациентов. «Они как будто тонут: находятся в полном сознании и им не хватает воздуха». И нет никакой возможности попрощаться с родными.

Франческа рассказала, как одна очень пожилая пациентка, поняв, что умирает, попросила позвонить внучке. «Я позвонила девушке по видеосвязи. Они попрощались. Вскоре после этого старушка умерла. В памяти моего телефона уже длинный список видеозвонков. Я называю это списком прощания».

Более того, родные не могут попрощаться с телом и похоронить своих близких из-за высокой контагиозности вируса даже после смерти.

Местный крематорий не справляется с количеством жертв. Хоронить людей на кладбище запретили. А неделей раньше в Бергамо вышла газета – семь полос с некрологами умерших: десятки имен, фотографий усопших.

Внук-балбес сеньоры Бонфилии тоже не смог попрощаться с ней…

Паша, радость наша!

«Пятница!» – популярный развлекательный канал, вещающий с 2013 года. Павел Мавриди начал работать на канале с момента его основания. Конечно, сперва, как и положено, был кастинг, который проходили все кандидаты на должность корреспондента. Кастинг Паша прошел успешно и с микрофоном в руках двинулся выше: корреспондент, звездный корреспондент, ведущий собственной программы. Секрет успеха прост – трудолюбие и харизма. Безмерное обаяние, особая одаренность, исключительные качества личности – вот такой Паша Мавриди.

Съемочная группа канала «Пятница!» в самом начале января 2020 года отправилась во Вьетнам снимать серию программ «Пятница-travel». Командировка была запланирована на две недели в город Нячанг. Разместилась команда телевизионщиков в современном двенадцатиэтажном отеле, среди гостей которого были русские, корейцы, японцы. Основная же масса туристов была из Китая.

Практически все китайские гости отеля постоянно ходили в масках. Это было забавно! Туристы из Поднебесной часто ведут себя довольно эксцентрично.

Из хроники пандемии

В начале января еще мало что предвещало беду. 1 января 2020 года рынок в Ухане закрыли, а людей с симптомами изолировали. Нельзя сказать, что власти ничего не делали. Тестировали все, кто так или иначе проявлял признаки пока еще непонятного, но очень подозрительного заболевания, которое оказалось коронавирусной инфекцией COVID-19. Но самолеты все еще развозили китайских туристов по всему миру.

Прекрасный курорт, свежий морской воздух, а они в масках. Выглядело все это довольно странно и пока еще не тревожно. В один из дней Паша решил тоже купить себе маску, но не тряпочную обычную, а стильную, плотную, многоразовую, практически респиратор, как у китайцев. Если бы он знал тогда, как эта маска пригодится ему в дальнейшем, то наверняка купил был с десяток таких, но не будем забегать вперед. Никто из съемочной группы не последовал Пашиному примеру и впоследствии все очень пожалели об этом.

Съемки программы проходили по плану, который предусматривал, помимо мест развлечений и городских достопримечательностей, посещение местного рынке. Вот тут-то маска была бы очень кстати, потому что в жару на рынке, где торговали всем, от фруктов до рыбы, и хоть все товары были первой свежести, запах источали не самый приятный. Да что там неприятный – вонь стояла страшная. Когда дело дошло до дегустации «столетнего» яйца, которое на самом деле не столетнее, а обыкновенное куриное, пролежавшее в земле три месяца, вонь пришлось еще и опробовать на вкус. Рискнул отведать этого «лакомства» только Паша, съемочная команда наблюдала и брезгливо кривилась. Попробовав все самые немыслимые местные деликатесы и отсняв эксклюзивный материал на несколько программ, съемочная группа в середине января вернулась в Москву, где их уже ждали тревожные новости: эпидемия коронавируса.

Верилось в происходящее с трудом, потому что всегда кажется, что такое может быть только в фильмах «Заражение» Содерберга или отечественном сериале «Эпидемия», а от реальности все это очень далеко. Но факты были очевидными. Про странные гастрономические особенности жителей Уханя и супчик из летучей мыши-вирусоносителя уже рассказали в новостях. Стало понятно, почему китайцы в отеле носили маски! Но если в Китае эпидемия коронавируса начала свое смертоносное шествие еще в конце декабря, то зачем китайцы выезжали на вьетнамский курорт, это же опасно и для них, и для всего мира! Они, очевидно, пока не знали, что это так опасно, а если действительно не знали, то почему ходили в масках?

Из хроники пандемии

Многие помнят эпидемию атипичной пневмонии в начале 2000-х. Эта проблема возникла из-за любителей блюд из летучих мышей – переносчиков коронавируса SARS-CoV. Попытка принять закон, запрещающий охоту на летучих мышей и продажу их мяса, провалилась.

На рынке в Ухане готовили блюда из тех самых мышей, змей и других диких животных, которые являются настоящими деликатесами. В январе 2020 года закон, запрещающий употреблять всю эту дичь в пищу, все-таки был принят. Но было уже слишком поздно…

Вопросов было больше, чем ответов, но каждый из съемочной команды был уверен в том, что вернулись в Москву очень вовремя: еще неделя – и неизвестно что с ними могло произойти!

На съемки в Китай, как планировалось раньше, не поехали. Решили снимать программу в Европе. Подготовили и подписали тысячи разрешений на сьемки, утвердили локации на самом высоком международном уровне, согласовали съемочное расписание. Выглядело оно так: март – Марокко, апрель – Австрия; май – Нидерланды, Швейцария.

Четыре командировки за три месяца. Билеты, брони отелей – все готово.

Этим планам не суждено было сбыться. Страны ограничили авиасообщение сначала с Китаем, а потом и друг с другом. Границы закрылись. Города опустели: все, кто мог, перешли на удаленную работу и сидели дома. Режим самоизоляции.

Вот тут-то и пригодилась Паше маска, купленная во Вьетнаме. У телевизионщиков нет возможности работать удаленно. На сьемки своих репортажей Паша стал ездить в ней. Один из сюжетов был посвящен волонтерам, помогающим пенсионерам в период самоизоляции гулять с собаками и покупать продукты.

Увидев в парке девушку с собакой, Паша обратил внимание, что лицо ее закрыто такой же маской, как и у него. Профессиональное любопытство взяло верх, и Паша обратился к незнакомке с вопросом: где она ее приобрела? Девушка Ирина рассказала, что маску эту привезла ей ее подруга из Китая. Кто ж знал, что она пригодится. Сама Ирина из Санкт-Петербурга на время переехала со своей собакой (как выяснилось в разговоре, по кличке Тобби-Джульбарс) в Москву к бабушке. Преподавать английский онлайн можно в любом месте. А вот оставить бабушку одну в это время нельзя. Старики, отягощенные кучей других болячек, подвержены коронавирусу. То, что сейчас происходит в мире, – это настоящий геноцид стариков. Поэтому выпускать бабушку на улицу никак нельзя. Помогает Ира и бабушкиной соседке, пожилой женщине, гулять с собакой и ходить в магазин за покупками. Волонтером себя не считает, просто помогает соседям и все.

– Я не считаю это чем-то особенным. Просто не могу по-другому. Когда всем трудно, старикам – особенно.

– А почему имя такое смешное у вашего песика? Тобби-Джульбарс?

– Это личная история. Если я начну сейчас рассказывать, то разревусь и вернусь домой с красными глазами. Не хочу бабушку тревожить. – Глаза Иры заволокло слезами, и стало видно, что даже под маской ее лицо исказилось. – Я вас умоляю! Помогите мне! Мой друг… Ну, если быть точным, мой жених, он итальянец… Врач, живет и работает в Бергамо. Вы же знаете, что сейчас происходит в Италии. Он пропал, больше недели не выходит на связь. Вы же журналист! У вас есть свои каналы и связи. Помогите найти его, прошу вас! Я схожу с ума от неизвестности… Для телевидения нет ничего невозможного, если вы сделаете официальный запрос в посольство, в местную мэрию, куда угодно – они должны отреагировать. Узнайте, что с ним, пожалуйста!

– Ира! Я…

– Спасибо, извините за эмоции, зря я нагрузила вас… Мне просто так плохо сейчас…

– Вы не дали мне договорить. Я сделаю все, что в моих силах, подключу личные и профессиональные связи. Не знаю, какой будет результат, но что-то надо делать.

– Спасибо! Я не могу вас сейчас обнять и расцеловать, но когда все закончится – обязательно!

– А итальянец не ревнивый? Народ-то очень темпераментный!

– Когда вы познакомитесь с Франческо, увидите, какой он умный, чуткий, внимательный и, да, ревнивый!

– Я буду его искать. Очень надеюсь, что у него все хорошо!

Следующие несколько дней, в перерывах между съемками, Паша занимался поисками Франческо. Он направил официальный запрос в мэрию Бергамо, написал всем своим друзьям, у которых были хоть какие-то связи с Италией, но результата не было: либо не отвечали, либо не знали. С Ирой он постоянно созванивался и пытался подбодрить, отвлечь от дурных мыслей. Рассказал ей историю о китайце, который потерял из-за травмы память тридцать лет тому назад, а когда увидел новости про эпидемию по телевизору, в которых говорилось о его родном городе, память неожиданно к нему вернулась. Он пошел в полицию, чтобы попросить о помощи. Офицеры настолько впечатлились историей Чжу, что быстро разыскали его родных, которые думали, что мужчины уже давно нет в живых.

К счастью для Чжу, так звали мужчину, его 83-летняя мама и братья с сестрами на здоровье не жалуются, а старушка ждет, когда сын вернется домой.

Ира горько ответила:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом