Ингвар Амбьернсен "Самсон и Роберто. Крутые ребята"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 160+ читателей Рунета

Пёс Самсон и кот Роберто живут припеваючи. Не так давно они получили в наследство замечательный пансионат, и с тех пор у них появилось много хлопот. Слава о пансионате долетела даже до обитателей фьорда, и вот уже там хочет остановиться огромный налим Хельге. Что делать? Приходится оборудовать для нового постояльца комнату с гигантской ванной и насосом, ведущим прямо в море. На этом проблемы не кончаются, потому что в пансионат собираются нагрянуть вороны из скандально известной рок-группы «Крутые ребята»!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альбус Корвус

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00114-188-4

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 20.07.2020

Самсон и Роберто. Крутые ребята
Ингвар Амбьернсен

Пёс Самсон и кот Роберто живут припеваючи. Не так давно они получили в наследство замечательный пансионат, и с тех пор у них появилось много хлопот. Слава о пансионате долетела даже до обитателей фьорда, и вот уже там хочет остановиться огромный налим Хельге. Что делать? Приходится оборудовать для нового постояльца комнату с гигантской ванной и насосом, ведущим прямо в море. На этом проблемы не кончаются, потому что в пансионат собираются нагрянуть вороны из скандально известной рок-группы «Крутые ребята»!

Ингвар Амбьернсен

Самсон и Роберто. Крутые ребята




© Инна Стреблова, перевод на русский язык, 2016

© Александра Шадрина, иллюстрации, 2016

© ООО «Издательство Альбус корвус», издание на русском языке, 2016

The original title: Krakilske kamerater

Copyright © CAPPELEN DAMM AS 1999

The Russian language publication of the book was negotiated through Banke, Goumen & Smirnova Literary Agency (www.bgs-agency.com)

1

Для обитателей пансионата «Раздолье над фьордом» настало лето. Зеркальная гладь фьорда сверкала в лучах солнца, и дни стали долгими и светлыми.

Самсон и Роберто зажили припеваючи. Не так давно они получили в наследство этот замечательный пансионат на морском берегу, и с тех пор у них появилось много новых друзей. Под верандой жила Грета, которая теперь работала у них коридорным. В пятом номере на втором этаже жила старая индюшка фрекен Криллеберг. Она была единственной постоянной жилицей пансионата и отличалась ужасно брюзгливым нравом, но к этому все уже успели привыкнуть. Фрекен Криллеберг была учительницей и поселилась в пансионате в ожидании, когда будет достроена новая школа, где она будет преподавать математику, словесность и географию. Немного выше по склону под мостом через горный ручей находилась норка знаменитой Мастерицы-на-все-руки выдры Улли, вход в нее прятался под водой. Улли умела починить любую поломанную вещь, и в старом доме Самсона и Роберто для нее всегда находилась работа. Она заменяла старые водосточные и водопроводные трубы, перестилала полы и сколачивала развалившиеся кровати. А в те дни, когда не было никакой работы, Улли сама находила себе занятие.

– Нам, выдрам, требуется постоянное движение, – объясняла Улли свою неугомонность. – Иначе на нас нападает хандра.

Остальные обитатели пансионата в эти летние дни наслаждались покоем. Фрекен Криллеберг сидела у себя в пятом номере и дулась на весь свет из-за того, что школьное здание все еще не достроено. Грета разбирала свою коллекцию почтовых марок или писала письма своему возлюбленному – шотландскому поэту Грегору, талантливому кроту с тяжелым характером. Он провел в пансионате все весенние месяцы, сочиняя стихотворения для нового сборника «Звери и дивные запахи». Но теперь он уехал к себе в Шотландию, и бедная Грета порой очень грустила, скучая по нему. Но тогда она вспоминала про свой футбольный мяч и вызывала Самсона и Роберто на соревнование по забиванию штрафных мячей. Грета всегда выигрывала.

Самсон и Роберто очень полюбили Грету.

Грета встречала новых посетителей и помогала им удобно устроиться в пансионате. Сами же хозяева совсем разленились и целыми днями только играли и бездельничали.

И вот как-то в один из солнечных июньских дней Самсон и Роберто, взяв корзинку с едой и большую бутылку апельсинового сока, отправились посидеть на скалах у фьорда. Как все кошки, Роберто любил полежать на солнышке, свернувшись в клубочек, Самсон же, как большинство собак, обожал купаться. Любимой его забавой было доставать из воды палки и щепки, которые должен был кидать ему Роберто. Когда Роберто надоедало это занятие, он ложился спать, и тогда Самсон сам себе кидал щепки, пока не валился с ног от усталости и тоже не засыпал.

На этот раз Самсон достал из воды большущую палку. Он так быстро поплыл с ней к берегу, что вздымал перед собой пенистые волны; Самсон был очень горд собой и плыл с высоко поднятой головой.

С берега за ним лениво следил одним глазом Роберто.

И тут вдруг случилось что-то такое, что показалось Самсону совершенно ужасным. Он так перетрусил, что стал громко вопить.

– Помогите! – вопил Самсон. – Помоги-и-и-те! – орал он, давясь своей палкой.

Роберто привстал и почесал лапой живот.

– Ну что ты там разорался? Опять, наверное, тебе вода в уши попала?

– Тут акула! – заорал Самсон во всю глотку. – Помоги-и-и-и-и-те! Я наткнулся в воде на здоровенную склизкую акулу! Ой-ёй-ёй! – продолжал он кричать, отчаянно молотя по воде лапами.

– Успокойся! – строго крикнул ему Роберто. – У нас во фьорде не водятся акулы. Вылезай на берег и обсушись. Ты сегодня окунулся уже восемьдесят девять раз.

– Но там правда была акула! – крикнул Самсон, барахтаясь у крутого берега.

Роберто, зевая, протянул ему лапу и вытащил икающего Самсона из воды. Выбравшись на скалистый берег, Самсон принялся отряхиваться, так что во все стороны полетели фонтаны брызг.

– Я пережил такой ужас!

– Одна, две, три, четыре, – пересчитал Роберто лапы Самсона. – Видишь, все четыре целы. И здоровенная дурацкая башка тоже. И хвост на месте – там, где ему полагается быть, – на заду. Как, по-твоему, ты должен был выглядеть, если бы повстречался с тигровой акулой?

– Там была акула! – выходил из себя Самсон.

– Ничего подобного! – раздался вдруг чей-то посторонний голос. – Это же я. А я нисколько не похож на акулу!

Друзья даже подскочили от неожиданности. Обернувшись к воде, они увидели высунувшуюся над поверхностью голову громадного налима.

– Меня зовут Хельге, – сказал налим.

– Ты – акула! Акула! – зашелся в лае Самсон.

– Ну всё, всё! Уймись, пожалуйста, – сказал ему Роберто. – Ты же видишь, что Хельге – налим. – При этих словах Роберто невольно облизнулся. – Кстати, крупный, упитанный налим.

– Что правда, то правда, – отозвался польщенный Хельге. – Такую рыбину, как я, еще поискать! Вот нагулял весу почти четырнадцать килограммов. А вы двое не Самсон и Роберто?

– Откуда ты знаешь? – испуганно вскрикнули Самсон и Роберто в один голос.

– Еще не знаю, потому и спрашиваю, – ответил Хельге.

– Однако ты не ошибся, нас зовут Самсон и Роберто, – сказал Роберто. – Но где ты о нас слышал?

Хельге сначала нырнул, чтобы прополоскать жабры морской водой, затем снова высунул голову:

– На самом дне морском. Одна камбала-лежебока рассказала мне, что вы открыли пансионат «Раздолье над фьордом».

– Неужто камбала?

– Да. Камбала и сказала.

Роберто почесал в затылке.

– Надо же как! Неужели про нас знают даже в глубинах моря?

– Только в прибрежных водах, – серьезно уточнил Хельге. Затем он спросил: – А мне можно пожить в вашем пансионате?

Самсон так и покатился от хохота:

– Ты что, совсем сбрендил? Слышь, Роберто, – налим хочет вылезти на сушу!

Роберто усмехнулся и сказал налиму Хельге:

– Если бы у вас, у налимов, было побольше мозгов, ты знал бы, что для вашего брата жизнь возможна только под водой. Ты же сам то и дело ныряешь с головой в воду.

– Что поделаешь! Иначе мне трудно дышать.

– Ну вот видишь! – сказал Роберто. – Когда я тебе объяснил, ты тоже понял!

Самсон вдруг хлопнул себя по лбу:

– Видал я разных налимов, но такого здоровяка вижу в первый раз!

– Я подумал, почему бы не взять с собой воды из моря, – сказал Хельге.

– Просто гениально! – язвительно отозвался на это высказывание Самсон. – Так и вижу тебя с двумя чемоданами морской воды на пороге «Раздолья»!

– Вот вы меня дразните, – пожаловался Хельге, – а мне так хочется по-настоящему провести каникулы! Чем я хуже других?

Тут Самсону и Роберто стало стыдно за свое поведение, и они торжественно попросили у Хельге прощения.

– Но, к сожалению, у нас в пансионате совершенно неподходящие условия для подводных жителей, – сказал в заключение Роберто.

– Вы, наверное, думаете, что мне нечем заплатить, – обиделся Хельге.

– Нет, что ты! Это совсем ни при чем! – горячо возразил ему Самсон. – Были бы у нас хоть мало-мальски подходящие условия, мы предоставили бы тебе лучший номер со скидкой. А ты рассказал бы нам с Роберто про жизнь в глубинах моря.

Тут Хельге сильно запрокинул голову и вдруг как плюнет! Что-то блестящее, сверкнув на солнце, описало по воздуху крутую дугу и упало на скалу, на которой стояли два приятеля.

Роберто нагнулся.

– Ой, что это? – воскликнул он. – Монета! Похоже, что это…

Самсон вытаращенными глазами следил за тем, как Роберто осторожно попробовал монету на клык.

– Да это же золото! – промяукал Роберто, расплывшись в умильной улыбке. – Слышишь, Самсон? Чистое золото. – Сделав опять серьезную мину, Роберто повернулся к налиму и спросил: – И много ли там у вас на дне таких монет?

– Хватает, – сказал Хельге. – Даже очень много.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом