Эльза Манн "Неограниченная"

Всю жизнь свою она была ограниченной. Беспомощной девушкой в инвалидном кресле, которой приходилось постоянно полагаться на помощь других. Так было до того дня, пока в ее жизни не появилась магия… А вместе с ней – новые возможности, приключения, любовь и… опасность. Ведь Ассоль оказалась единственной, кто может найти разгадку на вопрос, как остановить древнего вампира, наделенного бессмертием. И он пойдет на все, лишь бы остановить ее.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 20.07.2020

Неограниченная
Эльза Манн

Всю жизнь свою она была ограниченной. Беспомощной девушкой в инвалидном кресле, которой приходилось постоянно полагаться на помощь других. Так было до того дня, пока в ее жизни не появилась магия… А вместе с ней – новые возможности, приключения, любовь и… опасность. Ведь Ассоль оказалась единственной, кто может найти разгадку на вопрос, как остановить древнего вампира, наделенного бессмертием. И он пойдет на все, лишь бы остановить ее.

Вот сейчас все и решится. Смогу ли я остановить древнего вампира, или нет? Смогу ли выжить после этой встречи?

Все решится сегодня.





Недолго осталось.

Глава 1

Я сидела в своей комнате, несколько отстраненно наблюдая за царившей вокруг суматохой.

Переезд.

С самого утра домашние сновали по дому, наспех запихивая в сумки оставшиеся незапакованными вещи. Потом прибыли грузчики и стали деловито перетаскивать мебель и набитые доверху коробки и пакеты в припаркованный у подъезда грузовик. Они методично перемещались из комнаты в комнату, постепенно опустошая квартиру.

Я смотрела на происходящее, и не могла поверить, что этот день, которого мы так долго ждали, наконец настал. Сердце радостно сжималось в груди, предвкушая грядущие перемены.

Переезд в новое жилище – это всегда важный шаг, воспринимается если не как начало новой жизни, то хотя бы как начало нового ее этапа. И вся наша семья с надеждой и предвкушением ждала от него только лучшего.

Отец радовался просторному гаражу, благодаря которому машину больше не придется оставлять за тридевять земель, и уютно обустроенной зоне барбекю, где можно устраивать маленькие летние праздники для семьи и друзей.

Мама светилась от улыбки при мысли о саде и огороде, где она вырастит уйму «не напичканных всякой химией» овощей для семейного стола и цветниках, которые украсят каждый свободный от асфальта и сельхоз посадок участок земли.

Я же больше всего была довольна пусть и очень не большим, но уютным садом с беседкой, где я смогу проводить дни напролет, погрузившись в чтение книг или занимаясь каким-нибудь рукоделием. Немало радовал и тот факт, что в новом доме нас ожидал самый настоящий камин, о котором я раньше могла только мечтать. Как же приятно будет устроиться зимой у жаркого огня, попивать чай с корицей и наблюдать, как за окном лениво кружатся хлопья пушистого снега!

Но, разумеется, у всего есть своя цена. И для меня ценой переезда в новое прекрасное место было то, что теперь я буду жить довольно далеко от своей лучшей, и единственной, подруги, которая всю мою осознанную жизнь была мне соседкой.

Конечно я не говорю, что мы теперь не сможем видеться. Сможем конечно. Но гораздо реже. Спонтанно заскочить на часок в гости, даже не сменяя домашней одежды, будет уже сложновато.

Словно в ответ на мои мысли затрезвонил телефон, оповещая о входящем от Ники.

Алло, привет, – тут же ответила я.

Привет, прости, проспала немного, ты еще не уехала там?

Нет пока, минут через 15-20 отъезжаем.

Тогда жди, сейчас буду! – пообещала подруга и отключилась.

Буквально через пару минут она появилась на пороге моей комнаты.

Приве-е-ет! – улыбнулась она,

Привет! – я, словно отражение в зеркале, повторила ее натянутую улыбку, – Я уж боялась, что так и не придешь.

Ну как я могу не прийти? Видишь, даже сон не смог меня остановить!

Мы обе грустновато усмехнулись.

Ника уселась на оставшийся в комнате стул. Повисло неловкое молчание. Так много уже было сказано за последние недели, что теперь нельзя было найти подходящих слов. Впрочем, мы и без них прекрасно друг друга понимали.

Все 15 минут мы просидели практически молча, лишь изредка говоря какие-то банальные вещи, которые говорят люди при прощании – обещали друг другу не забывать, звонить по телефону, болтать в скайпе, видеться лично… Но то, как мы крепко, даже отчаянно, вцепились друг другу в руки, выдавало скрытую за наигранной бодростью правду – такой как раньше наша дружба уже не будет. Никакие звонки и скайп не заменят ночных посиделок на кухне с печеньками и чаем и не позволят вместе посмеяться над комедией и вцепиться друг в дружку от страха при просмотре ужастика. Личные встречи, когда живешь на разных концах города, как ни крути, будут не такими частыми, как хотелось бы.

У меня возникло глупое гнетущее чувство, что мы прощаемся если не навсегда, то на пару лет точно, поэтому я невольно старалась как можно четче запомнить черты дорогого мне лица. Нужно сказать, что подруга у меня очень красивая девушка – стройная, с правильными, утонченными чертами лица, голубыми глазами и светлыми вьющимися волосами. Очень похожа на общепринятый эталон красоты. Я же совсем другая – слишком низкорослая, слишком худая, волосы у меня темные, прямые, а глаза непонятного зелено-голубо-серого оттенка.

Но несмотря на все внешние различия, у нас часто можно было заметить одинаковые жесты, выражения лица, интонацию и даже одинаковый ход мыслей. Видимо, все это выработалось у нас после долгих лет крепкой дружбы.

В комнату заглянула мама, окинула нас понимающим теплым взглядом и несколько виновато произнесла:

Пора ехать,

Мы с подругой переглянулись, ободряюще cжали друг другу руки и грустно растянули губы в подобии улыбки. Ника поднялась на ноги:

Я провожу вас до машины.

Мама согласно кивнула

– Пошли.

Я в последний раз окинула взглядом комнату, где прошло все мое детство, вся моя жизнь до сегодняшнего дня. Без мебели и занавесей, всевозможных картин и рамочек здесь стало невероятно пусто и уныло. Но все равно эти стены обклеенные акриловыми нежно-персиковыми обоями были мне безумно родными. Они хранят память почти обо всех событиях моей замкнутой жизни. Тут я, еще маленькая девочка в инвалидной коляске, проводила свои беззаботные детские дни и свыкалась с мыслью, что я не такая, как все остальные дети, и что впереди меня ждет совсем иная жизнь, отличная от жизни остальных взрослых. Оторванная от обычных активных детских игр, я много времени проводила с куклами и книгами. И те и другие уносили меня далеко от реальности, в мир, где царит волшебство и возможны самые необыкновенные чудеса. Должна признать, что мир фантазий и добрых сказок не отпускает меня до конца и до сих пор и помогает справляться с суровой взрослой реальностью…

Эти стены были свидетелями зарождения и развития нашей с Никой дружбы. Мы познакомились еще до школы, когда ее семья поселилась по соседству с моей. Наши родители были друзьями и часто ходили друг к другу в гости, что способствовало нашему с Никой общему времяпровождению. Кроме того, в нашем дворе больше не было детей нашего возраста. Так что вот так, во многом благодаря судьбе, у меня появилась самая настоящая подруга, с которой мы вместе играли и делали уроки, болтали до поздней ночи и делились всеми своими секретами… Разумеется, с течением времени изменилась и наша дружба – у Ники появились новые знакомства, школьные, а затем университетские подружки, парень. Мы стали встречаться несколько реже, но не стали более далекими друг от друга…

В этих стенах прошли все мои школьные годы. Вспоминая свои занятия с приходившими на дом учителями и долгие часы, проведенные за прилежным выполнением домашних заданий и зубрежкой учебного материала, я неизбежно буду вспоминать эту комнату, всегда заваленную книгами и тетрадками.

Даже не верится, что сейчас мне предстоит навсегда покинуть эту комнату и вместе с ней всю свою привычную жизнь.

Но это так.

Пора ехать.

Я решительно тряхнула головой, рассеивая роящиеся в голове воспоминания, и двинулась в коридор, куда уже успели выйти мама и Ника. Через распахнутые в коридоре двери, я мельком взглянула на остальные опустошенные комнаты, и поспешила прочь.       Оказавшись на лестничной площадке, я сентиментально прошлась рукой по двери квартиры. «Прощай», – мысленно попрощалась я со своим прежним жильём и двинулась к вызванному мамой лифту.

Через пару минут мы уже были во дворе. Отец помог мне пересесть в машину. Пока он устраивал коляску в багажник, мы с Никой еще раз крепко обнялись и попрощались. Времени на долгие проводы уже не было. Пора было расставаться.

Автомобильная дверца между нами глухо захлопнулась, и мы напоследок натянуто улыбнулись друг другу через окно.

Ну что, поехали? – спросил папа, устраиваясь на водительском сидении.

Поехали! – кивнула мама, уже занявшая свое место рядом с ним.

Щелкнул ключ зажигания, и машина довольно заурчала. Я успела еще раз помахать подруге на прощание, и мы двинулись в путь.

Слушая краем уха, как родители в который раз негромко обсуждают детали новой планировки, я уткнулась в окно и безучастно следила за проплывающими мимо домами и деревьями. Обычно, время поездок на машине я коротала за прослушиванием музыки и разглядыванием прохожих. Иногда я пыталась представить, куда и откуда направляются, чем вообще живут все эти люди, не подозревающие, что я за ними в данный момент наблюдаю, и вообще не ведающие о моем существовании. У каждого из них свои мысли, идеи, привязанности. Свой собственный уникальный мир в каждой голове…

Но сегодня прохожие меня мало интересовали. Я думала о своей жизни. Не без тоски вспоминала прошлое и гадала о будущем со страхом и надеждой.

Приехали! – торжественно провозгласил отец, паркуя авто.

Я рассеянно моргнула. Оказалось, погрузившись в свои мысли, я и не заметила, как пролетела дорога. С замиранием сердца я уставилась на просторный кирпичный дом, укрытый в густой тени плодовых деревьев. Не верилось, что теперь я буду здесь жить.

Мы вылезли из машины, папа помог мне устроиться в коляске. Чтобы не мешаться в доме, пока будет идти разгрузка мебели, я решила исследовать двор и сад. До этого бывала здесь только однажды – когда мы осматривали дом перед покупкой. Тогда это был лишь один из возможных вариантов, и я не успела все толком разглядеть. В голове сохранилось лишь общая смазанная картинка и приятное впечатление от просторных светлых комнат и пышной садовой растительности.

Теперь же торопиться было некуда, и я могла вдоволь налюбоваться густыми кронами многочисленных деревьев и посаженными вдоль дорожек цветами. Перед домом располагался вымощенный плиткой двор и клумба с вечнозелеными кустарниками, огороженная живописными валунами. Далее, за невысоким сетчатым заборчиком, сплошь увитым каким-то плетущимся растением с белыми пахучими цветами, шел огород и сад. К счастью для меня, дорожка здесь была широкая и ровная. Ехать на коляске по бугристой земле или гальке было бы не очень-то удобно.

Миновав еще пару деревьев, я просияла от радости. Вот она! Моя беседочка! Деревянная, резная, добротная, c длинным столом и прелестными узорчатыми скамейками! Я словно перенеслась в старую русскую сказку.... Поставим сюда еще самовар, да скатерть вышитую постелем…

Усевшись во главе стола, я блаженно улыбнулась и потянула носом воздух – свежий, приправленный ароматами цветов и спеющих плодов… Ммм!.. Как же хорошо!

Я так и просидела наслаждаясь природой, пока ко мне не подошла мама

Ну как ты тут? – с улыбкой поинтересовалась она.

Отлично! А вы там как? Расставили мебель?

Да. грузчики уже уехали, папа в последний шкаф полки устанавливает. Пойдешь смотреть, как там все получилось?

Конечно! – с готовностью согласилась я.

Мы зашли в дом. К моей большой радости, после оформления покупки, папа успел переделать в пандус одну из лестниц, что разбегались по обеим сторонам от входной двери. Так что теперь я могла без посторонней помощи выезжать на улицу и возвращаться обратно.

Внутренняя часть дома тоже преобразилось с тех пор, как я была здесь в последний раз. Во-первых, в паре комнат родители успели на прошлых выходных переклеить обои . Во-вторых, теперь повсюду стояла знакомая мебель… Хотя, кроме нашей старой мебели, были здесь и обновки – на кухне красовался новый уголок, а в моей комнате – новые шкафы. Вместительные, но изящные красавцы цвета слоновой кости с витиеватой золоченной отделкой.

Нравится? – спросил папа, как раз закончивший сборку платяного шкафа.

Просто сказка, – восхищенно промолвила я.

Папа довольно ухмыльнулся и подмигнул маме. Потом он взглянул на часы и предложил:

Так, давайте-ка сейчас перекусим и примемся за коробки!

Что будем обедать? – уточнила мама .

Что там побыстрее приготовить?.. Может вермишель с салатом?

Давайте… Ассоль, поможешь?

Конечно! – кивнула я.

Идите готовьте, а я пока владения осмотрю пойду, – высоко задрав нос и стараясь придать лицу величественное выражение, папа прошествовал во двор.

Мы с мамой переглянулись, усмехнулись и направились на кухню. Пакеты и коробки с едой и всевозможной кухонной утварью были специально отложены поближе, поэтому долго искать ничего не пришлось. Пока я занималась салатом, мама поставила вариться вермишель и принялась расставлять посуду по местам.

Через некоторое время к нам присоединился папа:

Ну что, как тут, готово?

Осталось воду с вермишели слить и готово, – ответила мама, отправляя в шкаф стопку мисок и салатников.

Сейчас сольем, – сполоснув руки, папа деловито взялся за булькающую кастрюльку.

Я тут с соседом нашим новым познакомился, пока во дворе был, – сообщил он, закончив с этим делом и усаживаясь за стол.

Когда же ты успел? – поразилась мама.

А че там успевать-то? Даже со двора выходить не надо – через забор перекинулись парой слов, да и все… Нормальный мужик на вид. Игорем зовут. Да сами увидите – я их с семьей завтра вечером на шашлык позвал.

Завтра? – переспросила мама.

Угу.

Мы же завтра вещи разбирать будем.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом