Андрей Мельник (Ascold Flow) "#RealRPG. Релокант 3. По следам Ушедшего"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Наш Чел1856397434 (Дмитрий) решил, что большая часть проблем позади и наконец-то можно сделать следующий шаг вперёд. Кто же знал, что этот шаг будет сродни шагу в пропасть?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 03.09.2025

#RealRPG. Релокант 3. По следам Ушедшего
Андрей Мельник (Ascold Flow)

Наш Чел1856397434 (Дмитрий) решил, что большая часть проблем позади и наконец-то можно сделать следующий шаг вперёд. Кто же знал, что этот шаг будет сродни шагу в пропасть?

Андрей Мельник (Ascold Flow)

#RealRPG. Релокант 3. По следам Ушедшего




Глава 1

Придумать хоть что-то в ситуации, когда несёшься навстречу земле в неконтролируемом падении, а вместо зелёной травы тебя дожидаются стальные наконечники копий… сложновато. Но я постарался. Мой «дурацкий» новый щит был в несколько раз больше, чем предыдущий. Походил он, конечно, на фанерку, что прибили гвоздями к основе и отпилили по кругу лишнее, но встречавшую делегацию ждал сюрприз. Дерево выдержало, а копья упёрлись в землю, вырвавшись из рук владельцев.

Съехав в сторону, перекатом ушёл от несущейся прямо в череп алебарды и с пылающим от ярости сердцем поднялся на ноги.

– Ещё фокусы будут? Нет?… Тогда мой черёд! – три призванные лозы оказались неожиданностью, что хорошенько ограничила страже движения. Кое-кто быстро сориентировался, кто-то запаниковал… Но общей сути это не изменило. А ещё я впервые активировал ускорение на поясе, повышая Ловкость на двадцать процентов. Однако противника недооценивать нельзя…

Позади раздались звуки борьбы и ещё один, уже знакомый предсмертный хрип.

– Так просто? Сильнейшего в городе? – удивлённо воскликнул Калатуха.

– Бессмертных не бывает… На каждую косу найдётся свой камень, – мудро, как мне показалось, заметил я, наблюдая за сомнениями замерших стражей. Да, все они пока оставались живы, но это скоро изменится.

Рывок вперёд совпал с очередной попыткой достать мою тушку копьём. Проскользнув мимо оружия врага, размашистым ударом отсёк вытянутую руку, нанося критическое повреждение. Ещё от одной атаки ринулся в сторону, попутно опуская клинок на полуживого стража, попавшего под первую волну и отхватившего больше всех.

*Вы нанесли удар. 39 единиц урона

Релокант 17 уровня погибает…

Идёт расчет награды…

Получено 755 опыта.

Получено снаряжение Релоканта…*

Снаряжение получено, как же… Его ещё попробуй забери… Очередной удар копьём неприятно чиркнул по шлему. Успел убрать голову, не особо доверяя сильно пострадавшей в последнее время амуниции. Видимо, если в ближайшее время не выпадет ничего хорошего, придётся тратить драгоценные камни на усиление защиты головы и корпуса. Самое важное и ценное. Пробей их враг – ничего не поможет. Пулей на тот свет отправишься.

*Вы нанесли критический удар! 69 единиц урона!

Нанесена травма: кровотечение, разрыв внутренних органов.

Противник получает 25 единиц урона в секунду…*

*Релокант 18 уровня погибает

Идёт расчёт награды…

Получено 801 опыта

Получено снаряжение Релоканта…*

Бой продолжался, а я крутился, как уж на сковородке. Когда же задние ряды, жрущие яблоки и тут же восстанавливающие здоровье, начали друг за другом дохнуть от удара невидимым клинком в сердце, вояки дрогнули и убежали. Мы же остались совсем одни в этом небольшом, скрытом от посторонних глаз дворике. Арин, обруч или что там у него под капюшоном было, взяла? У него ещё оружие неплохое и сапоги.

– Сапоги эти вонючие сам снимай. – отозвалась напарница.

– Поздно! Валим! – увидев, как сквозь арку дворика готовятся войти в боевом построении защитники города, я отдёрнул от добычи спутницу и сам закусил от досады потерянного добра губу. Честные трофеи.

– Быстрее! Входите внутрь! – захлопнул дверь Калатуха и начал запирать один за другим сразу несколько механизмов, последним из которых оказалось тяжёлое и толстенное бревно, закинутое на стальные крюки, дабы не дать дверям открыться. – Чёртов Гамеш! И без того тяжело было, так ещё и его элитный отряд потеряли! Помощника моего убил! Паскуда… Но вы, конечно, красавцы… Я в подруге твоей не сомневался, но ты сам – берсерк чистый. Такую мясорубку устроил … – не замолкая ни на секунду, комментировал случившуюся резню Калатуха, пока мы закрывали толстую дверь в воротах, через которую мы вошли внутрь цитадели.

– Свидетелей с самого начала хватало… Странно, что не вмешались. – попытался я понять произошедшую стычку.

– Для сторонних наблюдателей у нас с ним был равноценный статус. Но в любом случае дело плохо. Сейчас другие члены совета наверняка отправятся сюда, помимо стражи.

– Далеко идти? – осознавая происходящее не хуже спасённого члена правления, я решил сменить тему.

Да, мужик совершенно точно не договаривает. Совет управляет городом, но на начальнике службы безопасности никаких отметок божественных сущностей. Да и сдох он преждевременно от клинка Арин, что, светясь, насквозь пробил и его доспехи, и сердце. А вот трусоватый Калатуха отметочку имел. Мои глаза её видели чётко и ясно. Собственно, такую же имела и парочка из лабиринта Каменного леса. Только в тот раз я этого не понял.

Вестник – мой класс – позволял видеть отмеченных сверхсильными сущностями Релокантов и прочих существ, а также их приверженность тёмной или светлой стороне относительно верований цивилизации, к коей отмеченное существо принадлежало. Так гласила справка. И отметку эту я сперва принял за обычное украшение. Простая, казалось бы, татуировка на теле в виде иероглифа. Мало ли, как там у орчанки и кентавра в их мире принято. Может, сами себе рисунок и сделали… Но когда аналогичная штука нашлась у нашей цели – пазл сложился. Причём первоначально располагающаяся на лбу татуировка, стоило Калатухе надеть шлем, закрывавший лоб, переместилась на щёку. Понятия не имею, как эта отметка будет выделяться, закутайся он в одежду с головы до ног. Нет у нас сейчас времени на эксперименты. Вообще нет.

– Почти пришли. Здесь выход к подземному озеру. Закрытое от любопытных глаз пространство, но довольно известное. В конце концов к Хранителю приходили десятки, если не сотни, но никто до меня не сумел справиться с заданием. И только я сумел дослужиться до его милости и идти по пути, им предложенному. Впрочем, когда вы к нему придёте, то поймёте всё сами. А что не поймёте, он объяснит… Если сочтёт нужным, – сильно нервничая, тараторил Калатуха, ведя нас по старым, но отполированным каменным ступеням.

– Из города есть другой выход? Подземный тоннель или что-то такое? – держась рядом со мной, спросила Арин.

– Я о таком не слышал. Трое врат – вот и все пути из города, – грустно вздохнул избранник местного Стража Источника силы.

Да, здесь наверняка был источник силы и располагался он аккурат в том месте, куда мы направлялись. Об этом говорили рунные тексты на стенах, проглядывающие сквозь полутьму.

– Сколько у вас солдат и способных сражаться людей? Какой средний уровень?

– Всего пятьсот человек. Слабаки в пустоши не выживают, так что практически всех можно использовать в качества защитников. Уровень… Ну, около четырнадцатого. Страж выдавал довольно много задач и щедро делился опытом.

– Страж выдавал? Любопытно.

– Ну да. Через меня и выдавал. Я был его гонцом и голосом, через который он говорил с внешним миром. Именно он дал цепочку заданий, что должны были привести меня на трон пустоши. Я успешно выполнил, либо направил людей и те выполнили, три поставленных задачи. Но четвёртая оказалась слишком сложна. Черви. Грохи… Они слишком быстро набрали силу. Тогда они редко переходили за пятнадцатый уровень, против наших десятых-двенадцатых. Но время идёт, а разрыв только увеличивается.

– Значит, мы чего-то не знаем. Ладно, это нормальное явление. Грохами займёмся чуть позже. Пока нужно вытащить отсюда твою задницу. Стоп, а ты как узнаёшь, где червей искать?

– Отметки системные согласно заданию. Один, кстати, неподалёку от города ошивается. Всего в пяти километрах. Но он очень глубоко под землёй. Мы пришли. За этой шторой начинается природный тоннель в подземную пещеру с горячими источниками. Надеюсь, Хранитель нам поможет, – нырнул в глубь темноты избранник местной сверхсильной сущности.

Пора уже и нам с ней познакомиться…

– Трусливый слизняк, ты пришёл поплакаться и умолять о спасении? Хм… Ещё и каких-то… А, нет, далеко не каких-то проходимцев привёл… – местный Страж громогласно обозначил себя, а тьма подземного грота рассеялась.

Судя по всему, по его воле. Я, как и Арин, с удивлением рассматривал место его обитания. И его самого. По воле Системы Страж поселился в месте, где текли горячие подземные воды. Да что там воды – целое озеро! Температура прямо-таки ощущалась кожей, как и вездесущая духота. Существо нависало над небольшим островом, что стоял в самом озере. Ну а на острове имелись руины с остатками стен и резных колонн, украшенных резьбой. Наверняка если не храм, то какое-то особое место поклонения. Капище или вроде того. Сам же Хранитель, являвшийся, по сути, владельцем Источника силы, внушал трепет.

– Не ожидал увидеть здесь Его последователя. Да и меток на тебе, конечно, наставили коллеги из западного пантеона… Хотя, нет, это и не отметки вовсе. Только Он печать поставил. Остальные так… краем глаза следят за успехами… – от сводов пещеры слова отразились эхом.

– Ну а я не ожидал увидеть здесь джинна.

– Предпочитаю, чтобы меня звали Малид Жемчужины.

– И что, это правда, что если потереть лампу, ты исполнишь три желания?

– Невежда! Что ещё ожидать от избранника такого затворника… То ли дело мой избранник. Пожалуй, самый умный из всех представителей вашего племени, – джинн кивнул головой, и Калатуха стал по стойке смирно, тут же принявшись разъяснять:

– Дмитрий, не стоит путать джинна с жалким персидским Дэвом. Это Дэв мог исполнять желания. Дух же пришёл в мир ради великих свершений. Джинны – абсолютно свободные существа, для которых не существует преград. Ну, почти никаких…

– Именно так. Ещё бы не привязка к этому месту… Впрочем, многое я могу. Я уже в курсе ситуации. И, думаю, твои новые друзья помогут тебе спрятаться, если вы договоритесь.

– Но где, о Владыка? – осторожно спросил Калатуха

– В этом городе есть лишь одно место, куда не ступала нога человека. И не ступит без моего разрешения…

– Святилище? – с восхищением отозвался верный слуга Малида, джинна из озера…

Джинна, что был духом, как и мой злой дух Клякса. Только при активации Системного взгляда никаких подробностей о нём рассмотреть было нельзя – скупые обрывки информации.

Малид Жемчужного леса

Уровень: Неизвестен

ОЖ: Неизвестно

Статус: Неизвестно

Любопытно, а у Системного взгляда есть более высокоуровневая версия? И поможет ли она читать данные таких вот сущностей, что захватили Источники силы? И стал бы Клякса подобной непостижимой сущностью, захвати он место силы Варрикейна? Когда-нибудь узнаю. Вообще, сейчас мы в опасной близости к существу, что представляет для нас серьёзную угрозу …

– Думаешь, я собираюсь тебя убить? Если бы ты был разумнее и внимательнее подошёл к имеющимся в твоих руках ресурсам, то уже давно бы понял, что такие как я не могут непосредственно причинить вред живым созданиям.

– А как насчёт опосредованного урона? Закрыть выход отсюда и дождаться, пока мы умрём с голоду?

В ответ на моё предположение джинн улыбнулся и с грохотом рассмеялся.

– Деметра и Он не позволят. Впрочем, подобное возможно, тут ты прав. Итак, ты готов помочь моему избраннику пережить эти сутки? – чересчур быстро перешёл от лёгкого смеха и загадочных намёков к серьёзным переговорам местный владыка.

Правда, назвать этот трёп переговорами было сложно.

– Малид, ты ведь тоже дух и тоже имеешь доступ к системным сделкам?

– Если ты имеешь в виду мою кармическую сущность, то да, я считаюсь злым существом. И такая возможность у меня есть.

– Тогда заключим сделку. Как я понял, воды этого озера… способны сварить заживо тех, кто решит в них искупаться без твоего позволения. Я даже не до конца уверен, что это вода…

– Продолжай… – дух вырос в десяток раз, заняв практически всё пространство от острова до потолка.

Его огромный синий кулак подпирал такой же синий подбородок, сквозь который виднелась противоположная стена пещеры.

– Я помогаю Калатухе добраться до острова… до святилища. Там он пережидает атаку. Прячется. Ты сам не можешь воздействовать на него напрямую из-за природы своей сущности, так? Я когда-то читал о злых духах востока. Увы, читал не слишком внимательно и слишком быстро.

– Среди Его избранников ты можешь достичь больших высот. Пока всё верно.

– Единственный момент, который меня смущает – доставка на остров. Не зашвырнуть же его… Лоза, да? Но её длины не хватит…

– Это всего лишь означает, что ты недостаточно овладел своими силами. Что такое природное ограничение заклинания в десять метров? Жалкая преграда! Думай, адаптируйся. Помоги мне, и я помогу тебе, когда придёт время.

*Малид Жемчужного леса предлагает вам заключить контракт…*

Я дочитал и отказался, чем вызвал удивление и едва сдерживаемую злость Малида.

– Малид, зачем ты пытаешься меня обмануть?

– Как ты смеешь?!

Похожие книги


grade 4,8
group 1970

grade 4,7
group 1650

grade 4,4
group 1090

grade 4,2
group 2040

grade 4,5
group 1240

grade 4,0
group 2670

grade 4,4
group 190

grade 4,6
group 950

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом