Перейти к содержанию

Недостойная жена, или Как (не) развестись с драконом — книга №1 серии «Недостойная жена»

Автор:

4,7 30+ оценок читателей Рунета
Категория
Любовное фэнтези
Серия
Недостойная жена · книга №1
Год издания
Издательство
Автор
Возрастное ограничение
16+
Обновлено
25.09.2026

Аннотация

Как дожить до развода с драконом, если он задушевно тебя ненавидит? Раньше я не задавалась этим вопросом, но оказалась в теле нелюбимой жены драконьего князя. Тельце мне досталось с историей: новоиспечённый муж терпеть меня не может за то, что я разлучила его с истинной и свела с ума его ипостась. Его взгляд холоднее льда, а намерения опасны — он хочет забрать мою магию до капли в искупление всех прегрешений и выбросить на обочину жизни, как сломанную игрушку. Всё, что меня ждёт — захолустное поместье, что досталось мне в приданое, где я должна закончить жизнь в унынии и забвении. Вот только я с таким положением дел не согласна! Вы, князь, можете идти к своей истинной, никто вас не держит, а я найду выход из этой западни. Как это всё пошло не по плану?

Читать «Недостойная жена, или Как (не) развестись с драконом» — Елена Счастная онлайн

Страница 1 из 5

Елена Счастная

Недостойная жена, или Как (не) развестись с драконом

Глава 1

– Ой, что наделала! Что наделала! – ворвался мне в уши чей-то незнакомый женский голос. – Забери это у неё! Скорее!

Кто-то начал ковырять мне ладонь, что-то из неё вынимая. Как будто какой-то флакон – откуда он у меня вообще? И что происходит? Голова раскалывалась, особенно с одной стороны – видимо, я сильно ударилась, когда падала. И приспичило же мне полезть на ту стремянку! Осознав это, поморщилась, еле сумела повернуть шею и поняла, что лежу на чём-то очень твёрдом. Похоже, на полу.

– Что же ты не углядела! – снова возмутились надо мной.

Я попыталась разлепить веки, но пока не вышло. Во рту стоял отвратительный привкус каких-то трав и чего-то совсем уж непонятного, что вообще невозможно было распознать. Это меня как-то… беспокоило, что ли.

– Да кто ж знал, что она гадость какую-то припрятала! – огрызнулась другая женщина. – Вроде, дышит…

Как будто это что-то странное, ей-богу! Хотя вон про гадость говорят, значит она действительно была и более того – оказалась у меня во рту. Но, чёрт побери, как? Почти ничего не помню… Только какие-то смутные обрывки.

– Видать, не успела много выпить, – вздохнула собеседница. – Чего это она? Вроде же так замуж за него хотела, аж из корсета выпрыгивала, а тут – травиться надумала!

Замуж?! Травиться?!

От этих странных слов, которые явно звучали в мой адрес и ещё как-то умудрялись друг с другом сочетаться, меня подбросило так, что я резко села и открыла глаза. Светло-то как! На меня что – светят прожектором?

– Ох ты ж! – одетая в жемчуга и атлас женщина с высокой, украшенной лентами причёской отпрянула от меня, как от чумной. Первый раз её вижу! – Ну, жива – и хорошо. И ладненько… Ты чего это в обморок решила падать? Церемония вот-вот начнётся, драак Мовельор будет очень злиться, если ты опоздаешь. И отец твой уже ждёт за дверью!

– Какая ещё церемония? – выдавила я из сухого горла. И глаза сразу заслезились. Я закашлялась, согнувшись пополам и едва снова не рухнула на пол, настолько страшный приступ меня скрутил. Что же это такое? Вот так помру, не разобравшись в ситуации – будет очень обидно.

Наконец, кашель меня отпустил, а незнакомая женщина недоуменно с кем-то переглянулась. Я с трудом повернула голову – рядом на корточках, в ворохе огромной атласной юбки цвета сирени сидела другая дама – значительно моложе. Вся в рыжих кудряшках и веснушках, будто однажды родители забыли её в коляске на солнце. Она таращилась на меня с явным испугом, как будто я могла её покусать.

– Вы что же, не помните ничего? – прошептала она, округлив глаза.

В её голосе даже послышалось живое участие, но старшая товарка не дала ему шанса расцвести.

– Не помнит, как же! – скептически отозвалась она. – Прикидывается. Вон, глазёнки-то как бегают! Что, страшно? Что ж ты, милочка, сама того добилась – теперь радуйся!

– Чего добилась? – вновь выдохнула я.

Да, мои вопросы не отличались разнообразием и фантазией, но в таких странных обстоятельствах уж можно было войти в моё положение! Складывалось впечатление, что у меня в голове сквозная дыра.

Впрочем, всё это мне наверняка снится! Сейчас я ещё немного посижу, а потом проснусь и, как это всегда бывает, решу, что мой сон был натуральным бредом.

И тут, прямо в разгар столь оптимистичных рассуждений, меня грубо подхватили под локти и поставили на ноги прямо перед огромным зеркалом в человеческий рост!

– Полегче! – воскликнула я, борясь с подступившей дурнотой и головокружением.

Глянула на себя и просто обомлела! Да что там, я уже приготовилась снова падать в обморок, теперь уж навсегда, потому что увиденное в отражении сразу вызвало у меня приступ паники.

Кажется, это была я… Но как будто не я вовсе. И дело было даже не в старомодном свадебном платье, которое в здравом уме и по собственной воле я сроду на себя не надела бы даже ради фотосессии! Просто на меня смотрела девушка, которая была похожа на меня, как две капли воды, но в то же время по каким-то мелким чертам, движениям и мимике сразу становилось очевидно, что это не я.

Ну, не я – и всё!

И волосы те же, и фигура, и цвет глаз… Но я как будто оказалась в “зловещей долине”, где меня подменили каким-то андроидом, и от этого по спине полз холодок ужаса.

Пока я разглядывала “себя” в зеркале, мне поправили платье, причёску и вообще всячески осмотрели меня со всех сторон, будто проверяли, не осталось ли вмятин от падения. А я лишь хлопала ресницами и изо всех сил пыталась заставить себя проснуться. Ну, пора уже! Пора! Прямо подгорает!

– Идём, милочка, – старшая женщина без капли уважения или бережности взяла меня за руку и повела к двери.

Нет, буквально потащила, потому что мне эта затея сразу не понравилась. Для начала надо разобраться!

– Я не соглашалась ни на какую церемонию! – я упёрлась в пол обеими ногами и дёрнулась назад.

Чёрта с два я куда-то пойду с этой тюремной надзирательницей, пусть она хоть с ног до головы завернётся в шелка!

– Лучше бы тебе не артачиться! – её голос стал строже и растерял последние капли вежливости. – Драак Мовельор и так терпит тебя из последних сил. Если ты ещё начнёшь устраивать сцены, я не ручаюсь за то, что он решит с тобой сделать!

Вот, значит, как! Хотела бы я знать, какое мнение на этот счёт у Уголовного Кодекса!

– Не играйте с огнём, – взмолилась та, что помоложе. – Вы же знаете нрав драконов…

Кого? Драконов?! Это иносказание какое-то? Драконы… драконы – последний раз я видела их в популярном сериале несколько месяцев назад, но откуда они всплыли в моём сне?

– Да-да! Тем более при твоей-то репутации и заслугах! – старшая подбоченилась, отчего её пышная грудь едва не выпрыгнула из декольте. Я прикрыла глаза, чтобы случайно это не увидеть. – Тебе сейчас лучше бы притихнуть.

Да я и сама уже и не знала, что сказать, всё оборачивалось против меня, как будто на плохом допросе. Несправедливо!

В дверь требовательно постучали, и у меня сердце упало в желудок: кого там ещё принесло на мою голову? Через секунду внутрь заглянул высокий мужчина лет пятидесяти с благородной сединой на гладко зачёсанных назад висках. Ну натуральный актёр второстепенных ролей в драмтеатре. Даже одежда такая же. И вообще вся обстановка комнаты, в которой я оказалась, напоминала декорации. Или музей.

– Вы скоро? Князь уже зол! Если ты задержишься ещё, нам тут всем не поздоровится!

Ну вот, и он туда же! Ни капли участия к моему положению! И все пугают меня этим князем – что там вообще за чудовище?

– Я никуда не иду, пока вы мне не объясните, что тут происходит! – я увернулась, когда меня снова хотели взять под руки и куда-то повести.

Лицо мужчины вытянулось. Он вопросительно посмотрел на старшую мою надзирательницу и свёл брови. Та развела руками.

– Что это за фокусы, Ронесса?! – обрушился он на меня с претензиями.

– Она что-то выпила, – женщина продемонстрировала ему наполовину опустошённый флакон. – Может, просто немного не в себе?

– Со мной всё в порядке! – гневно прорычала я. – И я ни за кого замуж не собираюсь! Вы с ума сошли? Обрядили меня во что-то, тащите куда-то! Что за князь? Первый раз слышу. Вы что, ролевики-маньяки?

– Кто? – слегка обескураженно переспросил мужчина, но на всякий случай пояснил: – Я твой отец, Рони, раз уж ты изволила об этом забыть. Прекращай дурацкий спектакль! Идём.

С этими словами он подошёл, крепко, до хруста костей, взял меня за руку и вывел из комнаты так уверенно, будто я совсем этому не сопротивлялась. А я, между прочим, пыталась вырваться, но ему было всё равно. Казалось, даже если лягу, он потащит меня волоком!

Откуда в таком сухопаром мужчине такая силища? Я даже задумалась о том, чтобы закричать, но какая-то толика благоразумия подсказывала, что не нужно: станет только хуже. Значит, попробуем хотя бы осмотреться и оценить обстановку.

Может, пока суд да дело, прозвенит будильник.

Мы шли через длинную анфиладу, по убранству напоминающую классический дворец без излишней роскоши. Колонны, лепнина, начищенный паркет… Арочные окна кутались в бархат, как пятидесятилетние женщины на встрече выпускников. Вдоль анфилады стояли мужчины в форменной одежде – кажется, даже вооружённые.

Я втянула голову в плечи и покосилась на того, кто назвался моим “отцом”. Это вообще был какой-то нонсенс! Мой настоящий отец ушёл из семьи, когда мне было шесть лет. С тех пор я видела его время от времени – чаще всего по праздникам – но на этого импозантного незнакомца он совсем не был похож!

Женщины, которые приводили меня в чувство, шли следом, тихо переговариваясь и явно осуждая меня за такое странное, на их взгляд, поведение. Господин с сединой молчал, лишь смотрел вперёд, гордо задрав подбородок. Всё это время он не выпускал мою руку из своей, напрочь убивая циркуляцию крови в пальцах, но когда мы остановились перед высокими двустворчатыми дверьми, положил мою ладонь себе на сгиб локтя.

– Давай без глупостей, Рони, – проговорил он тихим, но угрожающе звенящим тоном. – Своими выкрутасами ты больше ничего не добьёшься. Ты испортила всё, что могла испортить, опозорила весь наш род! И на твоём месте я бы радовался, что князь Регар не стал наказывать тебя тяжелее, чем сейчас.

– Просто скажите, что происходит? – я вцепилась в его предплечье обеими руками. – Я совсем ничего не понимаю! Я не Ронесса, или как там её! Пожалуйста!

Мужчина лишь покосился на меня, прошил взглядом, как молнией, до самых пят. Удивительно, как на мне не расплавились драгоценности!

Двери открылись, предлагая пройти дальше – в огромный, но полупустой зал с высоченным сводом, где на скамьях сидели немногочисленные гости, а в конце длинного, устланного ковровой дорожкой хода стоял мужчина, которого я совершенно точно недавно видела.

Только не смейтесь… В отражении.

Вот тебе и пожалуйста! Продолжение глюков подвезли.

А ведь тогда я твёрдо решила, что он привиделся мне из-за игры света и теней в трещинах на старом покрытии антикварного зеркала. Того самого, которое в этот день я забрала из дома прабабушки моей подруги. Так и знала, что с ним что-то не так! Слишком уж зловеще оно выглядело.

Но хорошенько поразмыслить над этим прямо сейчас мне не позволили.

Едва мы вышли на свет и двинулись вперёд, заиграла торжественная музыка, и тут осознание того, что это действительно свадьба, навалилось на меня с новой силой. Платье, цветы, гости… А ведь я даже не гадала на суженого! Как вообще могло случиться, что тот, кого я видела в отражении совсем недавно, стоит передо мной и явно собирается взять меня в жёны! Что за странный кошмарный сон, из которого я не могу сбежать?

Ущипните меня! Господи, да я даже разрешаю себя пнуть! Без фанатизма.

Нет, мужчина-то, конечно, был безумно красив: высокий, атлетичный, со светло-русыми вьющимися волосами до плеч и внешностью альфа-самца, у которого в роду уже многие сотни лет сплошные аристократы. В общем, действительно князь от макушки до пят – не соврали и даже дали гораздо лучше. Но этот факт моё положение ничуть не облегчал.

Всем нутром я чувствовала, что этот роскошный красавец за что-то на меня злится: в его взгляде было столько неприязни и даже ненависти, что мне страшно было к нему подходить. Вся его поза выражала угрозу и нетерпение, хоть кому-то могло показаться, что он просто ждёт, когда я приближусь. Ударить не ударит, конечно, но всё равно не по себе.

– Сколько можно тебя ждать? – прошипел он еле слышно, когда я наконец остановилась рядом. – Ты и тут решила показать норов и поставить меня в идиотское положение?!

– Я не понимаю, о чём вы, – сделала я последнюю попытку достучаться до обитателей этого бредового сна и добавила, как по секрету: – Я не Ронесса!

Взгляд мужчины стал вопросительным, а затем потемнел ещё больше. Он дёрнул желваками и подался вперёд, как будто вдруг захотел внимательнее разглядеть моё лицо.

И тут перед моим внутренним взором словно что-то вспыхнуло – как будто давно забытый эпизод. Этот самый мужчина так же близко, но смотрит совсем иначе. Он улыбается и проводит кончиками пальцев по моей щеке… Но что-то треснуло, надломилось, и это уже не починить.

Видение пропало, а я моргнула и помотала головой.

– Ничего не меняется, – он хмыкнул и повернулся к худощавому старичку, который стоял перед нами на возвышении. Облачён тот был в богатый церемониальный наряд – хламиду из парчи и жемчужного атласа, сверху до низу расшитую замысловатыми письменами, с огромным, покрывающим все плечи воротником.

– Но это правда! Выслушайте меня! Я оказалась здесь случайно! – прошептала я почти страстно, подвигаясь к князю ближе.

Но он отстранился! Просто сделал полшага в сторону, будто от меня смердело так, что он совершенно не мог этого выносить! Этот хам просто предпочёл пропустить мои слова мимо ушей и кивнул служителю:

– Начинайте, пристер!

Гости позади нас зашептались, но как только служитель открыл лежащую перед ним на кафедре книгу, вновь стало тихо. Я замерла в полнейшем ужасе. Что мне делать? Бежать отсюда? Но куда? Очевидно, подальше, хоть это и проблематично, учитывая, что неизвестно, где я вообще нахожусь. Может на острове!

Я тихонько огляделась, пока служитель произносил речь, которая была мне совершенно неинтересна, смысл и так понятен: мы два корабля, которые отправляются в совместное плавание, и всё такое.

Все двери вокруг выглядели очень надёжно запертыми, к тому же каждая охранялась как минимум двумя сурово выглядящими стражниками. Шансов прорваться буквально ноль целых, ноль десятых. М-да, засада.

– Ронесса Варэра! – грянуло сверху уже слегка знакомое мне имя. Здесь все кому не лень называли меня именно так.

Я вздрогнула и повернулась к пристеру, который смотрел на меня с явным гневом: похоже, до этого несколько раз его призыв был мной проигнорирован. Любой разозлится.

– Согласна ли ты стать женой драака Регара Мовельора, быть послушной и верной спутницей ему, чтить его и уважать на всём совместном пути?

Я вновь посмотрела на своего нежданного жениха: чтить его и уважать, да ещё и быть послушной? Да я второй раз в жизни его вижу! С чего бы проявлять к нему особое расположение? Он-то меня, похоже, ни во что не ставит.

– Нет, – ответила спокойно, чем вогнала служителя в кратковременный ступор.

Зато князь, кажется, ничуть не удивился. Пожалуй, он даже ожидал чего-то подобного, так что шок-контент на нём не сработал.

– Ясно, – закатил он глаза. – Решила позориться до последнего. Не обращайте внимания, пристер, это её обычные капризы. Вы же понимаете, что вся эта церемония – только условность.

– Послушайте! – взмолилась я, но меня равнодушно перебили – острым, как игла, взглядом. Мой мозг буквально прошили насквозь, я даже вздрогнула, а по коже пробежал мороз.

– Давай придадим нашему браку хоть какое-то подобие приличий. Да, Рони? Будем считать, что ты согласна. Как и я. Хоть после всего, что ты сделала с моей жизнью и жизнью Даэллы, я никогда не женился бы на тебе, будь на то действительно моя воля.

Так-так… Тут ещё фигурирует какая-то Даэлла. Кем она может быть? Сестра? Возлюбленная? Подруга?

Перед глазами внезапно всплыл образ рыжеволосой красавицы с тонкими изящными чертами, может, чуть простоватыми, но явно привлекательными. Её печальные глаза были широко распахнуты, а по щекам струились тонкие дорожки слёз. Она чем-то расстроена, обижена, а может, ей больно?

Вот это разыгралась фантазия! Или снова вспышка чужой памяти? Если происходящее принять за реальность, всё это становится очень похоже на то, что я будто бы перенеслась в чужое тело. За плечами у меня чужая жизнь и чужие грешки, за которые теперь расплачиваться мне… Так выходит?! Вот это “удача”! Как бы унести и не надорваться…

Из задумчивости меня вывел нетерпеливый оклик “жениха”, обращённый к пожилому жрецу.

– Давайте, уже закончим и перейдём к более важной части.

А я, получается, могу со своим мнением идти куда подальше? Тут, полагаю, царствует махровый патриархат – страшное мучение для современной девушки!

– Я сказала “нет”! – повторила отчетливо. – С чего вдруг я буду выходить замуж за незнакомца? Я вообще замуж не собиралась!

Может, моё упорство заставит его хотя бы задуматься? Ну должны же возникнуть хоть какие-то подозрения в этой тугодумной голове? Ну? Я уставилась на князя в надежде… Но нет, он был ещё упрямее меня и не желал видеть странности в поведении той, кого собирался взять в жёны.

– Надо же! А у меня сложилось противоположное впечатление, – сложил руки на груди.

Гости заинтригованно притихли на своих местах. Кажется, им не хватало только попкорна, чтобы получить полное удовольствие от зрелища, что развернулось перед ними. Правда, кто-то из них внезапно громко вздохнул.

Судя по бешеному взгляду, только наличие свидетелей ещё заставляло князя держать себя в руках. Не будь их, меня, может, уже прибили бы на этом самом месте.

– Точно не собиралась, – на всякий случай подтвердила я. – Как минимум, ближайшие пару лет.

– Теперь ты решила изобразить из себя умалишённую? – в тоне Регара проступила насмешка. – Неоригинально. Даже с сумасшедшей я всё равно возьму, что мне надо, возможно, так будет даже проще. Затем можешь катиться на все четыре стороны.

– И что вам от меня надо? – холодея, спросила я, сразу представив первую брачную ночь. Ведь после свадьбы она обычно и бывает – так ведь? А что ещё может быть нужно мужчине от женщины – ну явно не разговоры по душам.