Соня Рико "Дорогая вина, спасибо, но прощай. Как избавиться от чувства вины и жить полноценной жизнью"

Каждому знакомо тяжелое, удушающее чувство: «Это моя вина». Порой мы даже не замечаем, как причиняем себе душевную боль, занимаемся самобичеванием и выносим суровый приговор. Не догадываемся, что истинная причина нашей тревоги – в чувстве вины, которая преследует нас во всех сферах жизни: на работе, в отношениях, в семье… Корнями оно уходит в самые глубины нашего «я». Можно ли избавиться от этого груза, освободить свое сознание для любви, принятия и радостной, наполненной яркими красками жизни? Соня Рико – известная в Европе испанская писательница, журналистка, коуч по саморазвитию, инструктор по йоге. Ее книга «Дорогая вина, спасибо, но прощай» была опубликована в апреле 2025 года и завоевала широкую популярность. Читатель найдет здесь любопытные идеи, вдохновляющие истории и практические советы, как преобразовать чувство вины в инструмент личностного роста и самопознания. Впервые на русском!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Азбука

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-389-32378-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.03.2026

Дорогая вина, спасибо, но прощай. Как избавиться от чувства вины и жить полноценной жизнью
Соня Рико

Каждому знакомо тяжелое, удушающее чувство: «Это моя вина». Порой мы даже не замечаем, как причиняем себе душевную боль, занимаемся самобичеванием и выносим суровый приговор. Не догадываемся, что истинная причина нашей тревоги – в чувстве вины, которая преследует нас во всех сферах жизни: на работе, в отношениях, в семье… Корнями оно уходит в самые глубины нашего «я». Можно ли избавиться от этого груза, освободить свое сознание для любви, принятия и радостной, наполненной яркими красками жизни?

Соня Рико – известная в Европе испанская писательница, журналистка, коуч по саморазвитию, инструктор по йоге. Ее книга «Дорогая вина, спасибо, но прощай» была опубликована в апреле 2025 года и завоевала широкую популярность. Читатель найдет здесь любопытные идеи, вдохновляющие истории и практические советы, как преобразовать чувство вины в инструмент личностного роста и самопознания.

Впервые на русском!




Соня Рико

Дорогая вина, спасибо, но прощай. Как избавиться от чувства вины и жить полноценной жизнью

Лео, учителю и зеркалу для той девочки, которая живет во мне

Лотос растет из грязи. Чем темнее и глубже грязь, тем красивее его цветение.

    Буддистская пословица

Sonia Rico

QUERIDA CULPA, GRACIAS, PERO ADIOS

Copyright © Sonia Rico, 2025

Translation rights arranged by Sandra Bruna Agencia Literaria, SL

© А. С. Байкова, перевод, 2026

© Издание на русском языке. ООО «Издательство АЗБУКА», 2026

Издательство Азбука

От автора

Дорогие читатели!

Я не стремилась создать учебник по психологии. В этой книге собраны практики, личный опыт и размышления, которыми я хочу поделиться с вами. Эти знания стали результатом моих наблюдений на занятиях йогой, в контексте работы коучем, психологом-кинезиологом и, что самое главное, во время длинного и нелегкого путешествия к внутреннему «я». На этом пути мне пришлось пристально всматриваться в зеркало, принимать свои темные стороны и усваивать уроки самой непримиримой и строгой учительницы – вины.

Главная задача этой книги – показать вам пространство, в котором вы сможете посмотреть по-новому на общение с собой, восстановить связь с внутренним светом и избавиться от лишнего груза. Если что-то из написанного здесь будет созвучно вашим помыслам, значит оно уже было вам известно. Это та самая, скрытая под слоями самоосуждения и самокритики правда, которая всегда была в недрах вашего сознания и ждала своего часа, чтобы напомнить о вашей самоценности.

На этих страницах я поделюсь с вами не только тем, что мне дали образование и опыт, но и тем, что я познала, обратившись к собственным душевным травмам. Бывало, вина настолько тяготила меня, что я едва могла двигаться вперед. Именно тогда я нашла путь к спасению, погрузившись в исследования древней мудрости и вновь обретя понимание простоты и красоты повседневной жизни. Я узнала, что исцеление не означает решения проблем по мановению волшебной палочки. Мы исцелились, если стали заботиться о своих переживаниях, с состраданием принимать их и по-доброму относиться к себе, несмотря на собственные несовершенства.

Эта книга, в сущности, любовное письмо, адресованное той части нашей личности, которая все еще прячется, страшась потерпеть неудачу или не оправдать ожиданий. Напоминание о том, что даже после всех заблуждений и промахов мы всегда можем сделать выбор в пользу нежного отношения к себе. Ведь в конечном счете исцелиться – это не стать лучше, а научиться обращаться с собой более человечно.

Мое самое сокровенное желание, чтобы эта книга помогла вам избавиться от строгого внутреннего голоса и построить внутри себя убежище, где каждая частичка вашего существа, даже та, с которой, казалось бы, невозможно примириться, принималась с любовью и пониманием. Пусть эта книга поможет вам подружиться с собой, посмотреть на себя с состраданием и осознать, что настоящая свобода появляется тогда, когда вы принимаете себя полностью и безусловно, здесь и сейчас.

С любовью,

    Соня Рико

Развинись

Ваша задача искать не любовь, а преграды внутри себя, которые вы ей поставили.

    Руми

На днях я наслаждалась лучшим раменом в Барселоне вместе с моим близким другом Франсеском Миральесом (автором мирового бестселлера «Икигай») и говорила ему о главной теме моей книги – чувстве вины.

Это происходило в китайской чайной района Грасиа – в волшебном месте, где всегда царит атмосфера невозмутимого спокойствия и безмятежности. Расположившись за столиком у окна, мы беседовали о жизни, книгах и наших будущих литературных замыслах.

Когда я рассказала другу о книге, которую вы держите сейчас в руках, он удивился. Должно быть, подумал: «Неужели чувство вины испытывают столько людей, что нужно писать об этом?»

С любопытством, свойственным Франсеску, когда что-то по-настоящему привлекает его внимание, он спросил:

– Почему ты решила заняться именно этой темой?

Я ответила, что, на мой взгляд, все мы живем с колоссальным чувством вины, которое не отпускает нас ни на секунду, хотя многие, возможно, этого и не замечают. Мы привыкли терпеть это чувство так же, как терпим надоедливый камешек, который случайно попадает нам в ботинок при ходьбе, и все никак не остановимся, чтобы избавиться от него.

Для меня затронуть эту тему жизненно важно. Как терапевт и коуч я вижу, что чувство вины нарушает внутреннее равновесие и становится одной из главных причин плохого самочувствия, – в этом я убедилась на приемах с пациентами и консультируясь с коллегами. Глубокое и продолжительное чувство вины побуждает к негативной самооценке, что плачевно сказывается на личных и профессиональных отношениях.

Если не управлять чувством вины должным образом, оно может стать серьезной преградой на пути к личностному (и духовному) росту и развитию.

Пока мы болтали и нам готовили лучший чай в городе, я рассказала Франсеску, эксперту в достижении жизненных целей, что вина – это моя вездесущая и постоянная спутница.

Помню, как ощущала ее, когда оставляла годовалого сына в яслях около работы. Естественно, он хотел быть только со мной, поэтому чувство вины терзало меня и заставляло считать себя худшей из матерей. А когда сын болел и мне приходилось сидеть с ним дома, я думала о куче несделанной работы в офисе.

То же самое происходит, когда я сажусь писать книгу, – я не могу избавиться от мыслей, что это время могла бы провести с семьей. Часть моего сознания без конца представляет, как муж с ребенком счастливо проводят вместе те драгоценные мгновения, которые для меня будут потеряны навсегда.

А если я, наоборот, решаю отложить рукопись, вина в костюме суперзлодейки заставляет меня чувствовать, что я предаю заветные мечты и главную цель всей жизни.

Нечего и говорить о тех случаях, когда я впадаю в крайность и делаю что-то, чего делать не хочу! Хотя, признаться, я также чувствую себя виноватой, если этого не делаю. Например, когда занимаюсь спортом, а на мне висит несколько проектов… И когда не занимаюсь спортом, погружаясь в работу. Когда решаю следить за питанием и нарушаю свои же правила. Когда кто-то из домашних болеет, а я не остаюсь дома. Когда решаю отдохнуть… Этот список можно продолжать бесконечно, но приговор будет неизменным: ВСЕГДА ВИНОВАТА!

Выслушав все это, Франсеск сказал:

– Тебе и правда стоит написать книгу и назвать ее «Развинись».

Он вдруг осознал, что, возможно, и в нем тоже притаилась вина…

Тогда я поняла, что это чувство похоже на аромат чая. Иногда перед заваркой чайные листья замачивают в горячей воде, чтобы все ноты аромата раскрылись. Я подумала, что точно так же чувство вины скрывается глубоко внутри; но его можно освободить, «разогрев» своим вниманием и осмыслением, – именно это позволит признать его присутствие и лучше с ним справиться.

Восприятие вины на Западе отличается от такового на Востоке по ряду причин; прежде всего, из-за разницы культурных контекстов.

Здесь, на Западе, мы склонны прокручивать в голове стоп-кадры наших недостатков и ошибок, занимаясь бесконечным самобичеванием. Мы живем в обществе, где ценятся совершенство и успех, а любая оплошность превращается в неиссякаемый источник чувства вины. Давление, которое мы испытываем из-за необходимости соответствовать как собственным, так и чужим ожиданиям, приводит к тому, что мы думаем, будто бездарны, и безжалостно казним себя.

Однако в ряде восточных культур восприятие вины и ошибок совсем другое. Лама Ринчен во многих своих лекциях развивает одну и ту же верную мысль: «Свобода заключается в том, чтобы учиться на ошибках и воспринимать их как преходящие обстоятельства, а не как часть нашей личности». Нет смысла терзаться из-за неудач и промахов, ведь они могут помочь двигаться по пути познания. У японцев даже есть концепт ваби-саби («красота несовершенства»), который стал неотъемлемой частью жизни. Такой проникнутый сочувствием подход позволяет построить более здоровые отношения с собой и окружающим миром.

Чувство вины на самом деле – катализатор перемен и личной эволюции, если видеть в нем не наказание, а компас, позволяющий взять курс на самосовершенствование. Я бы хотела, чтобы мы вместе разобрались, как проявляется чувство вины в нашей жизни и как преобразовать его в движущую силу личностного роста и хорошего самочувствия.

Итак, дорогие читатели, я предлагаю отправиться в путешествие по страницам книги, которая поможет вам осознать чувство вины и найти в нем опору для роста, равновесия и хорошего самочувствия. Я искренне надеюсь, что в конце этого пути вам удастся не только развиниться (как выразился мой друг Франсеск), но и, что самое главное, сказать твердо и с любовью: «Дорогая вина, спасибо, но прощай!»

Часть первая

Незваная гостья

Чувствующий себя виноватым превращается в собственного палача.

    Сенека

Конечно, та еще вершина мастерства – писать о чувстве вины, когда сама его испытываешь. Мы несовершенны, и я рада, что понимаю это, ведь в противном случае я не смогла бы найти мотивацию ни для создания этой книги, ни для тщательного изучения той информации, которой делюсь с вами, чтобы помочь избавиться от чувства вины.

Что-то мне подсказывает, что вы тоже (и это нормально) испытываете такое чувство. Думаю, когда вы прочтете эту книгу, то сможете лучше понять, почему это происходит. Я не обещаю, что чувство вины сразу исчезнет, но можете не сомневаться: у вас разовьется суперсила осознанно находить и анализировать как само это чувство, так и его источники, сокрытые в вашем сознании.

Я, кстати, переписала введение к этой главе уже несколько раз. И по-прежнему оно мне кажется недостаточно хорошим! Из-за чувства вины? Конечно. Во-первых, чрезмерная требовательность к себе. Я всегда была из тех людей, которые не довольствуются результатом работы, выполненной меньше чем на 110 %. Если не безупречно, то и не хорошо. Я ставлю такую высокую планку, что до нее практически невозможно дотянуться. И когда не дотягиваюсь, испытываю чувство вины. За то, что не смогла оправдать собственные ожидания и, что еще хуже, получить удовольствие от самого процесса. Разве кто-то способен наслаждаться и радоваться, занимаясь самобичеванием?

Во-вторых, этот несчастный синдром самозванца. Внутренний голос, который нашептывает мне, что я недостаточно хороша, что любой человек справился бы лучше и все наверняка поймут, что я ничего не смыслю в том, чем занимаюсь. Вдобавок постоянное напряжение оттого, что остальные на меня надеются. Ощущение необходимости соответствовать ожиданиям (как действительно существующим, так и воображаемым) приводит к тому, что я без конца задаю себе вопрос, не совершила ли я какую-то оплошность.

Эта книга, возможно, не обладает тем, что могло бы сделать ее бестселлером. Некоторые говорят мне, что тема не особо актуальна, другие – что мне следовало бы быть более оригинальной. Но знаете что? Я просто буду собой – окончательно и бесповоротно. Что по-настоящему важно для меня, так это предложить вам искреннюю точку зрения на подход, который, обладая терапевтическим эффектом, сможет принести пользу. Я очень надеюсь, что, испытав в следующий раз чувство вины, вы сумеете противостоять ему.

Настоящее прощение начинается с себя. Почему бы не сделать этот первый шаг уже сегодня?

Выясните, испытываете ли вы чувство вины

Прежде чем идти дальше, я предлагаю выполнить это упражнение. Отметьте пункты, которые описывают вас.

? Вы испытываете неловкость, когда вас хвалят, а критика глубоко ранит вас.

? Вы преувеличиваете свои ошибки и беспокоитесь по любому поводу.

? Вы постоянно извиняетесь.

? Ваши навязчивые мысли таковы:

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом