ISBN :
Возрастное ограничение : 999
Дата обновления : 23.06.2026
Быстро собираюсь. Потому что пора гулять и в магазины.
Перезвонила бабушка, продиктовала номера родственников. Сказала, что созвонилась с ними, и они меня с нетерпением ждут.
— Я тогда в супермаркет, хоть сладких подарков куплю новоявленным родственникам, спасибо бабуль!
Только хотела нажать отбой, как услышала:
— А что у тебя с женихом? — вдруг бабуля задала тот самый вопрос, которого я боялась как огня.
— Он меня променял на богатую начальницу, не хочу об этом в Новый год, у меня всё уже хорошо, не расстраивайся! — бабушка — единственный человек, кто знает мою тайну, но, скорее всего, теперь узнают все. Это даже к лучшему. Не придётся рассказывать эту печальную историю всем. Есть у бабули эта сверхспособность, но это её функция: «Информационное переопыление рода», так мы все знаем всё друг о друге, даже если год не видимся.
К счастью, бабуле кто-то позвонил по другой линии, и она простилась со мной, не стала допытываться о деталях трагедии.
Позвонила родственникам, по голосу они вовсе не показались мне взрослыми, наоборот. Марина оказалась весёлой пару минут мы поговорили, она назвала адрес, и мы простились.
Меня ждут к пяти. Квартира, где собираются родственники недалеко от острова, но, с другой стороны, на Ленинском проспекте. Довольно долго обходить. И всё же, моя мечта новогоднюю ночь провести у собора. Так что родственники или со мной, или я пойду одна.
Я стеснительная и трусиха, но желание и мечта именно так встретить Новый год, придают мне пусть не смелость, но отчаянное желание почувствовать себя счастливой. Пусть хоть так.
День пролетел в суете. Я выходила гулять, купила подарков, благо рядом с домом есть «Виктория», не удержалась, прошлась до Собора. Сфотала парня со старинными бутылочками. И купила себе потрясающую хрустящую палочку из слоёного теста с орешками, шоколадом и кофе. Тут же на мосту и съела, почти как в «Завтраке у Тиффани», наслаждаясь моментом, чтобы потом вспоминать и мысленно переноситься в этот день. Люблю создавать такие «якоря» памяти.
(Ремарка от автора! Реально самые вкусные палочки и крендельки в киоске у мостика в самом начале Рыбной деревни, берите три, все разные, они потрясающие.)
Нагулялась, совершенно забыла о своих невзгодах и к вечеру отправилась в гости.
Этот Новый год полон сюрпризов и знакомств. Представьте, что вы попадаете в компанию родственников и их друзей, которые друг другу успели наскучить, но так как альтернативы нет, то они вынуждены встречать и этот праздник все вместе. И тут появляется новая родственница, молодая, которую недавно бросил жених, одинокая неудачница и совершенно несчастная. И ладно бы некрасивая или нищенка, но они все постоянно с недоумением повторяют, надо же какая красавица, умница, и одна.
Я бы как кот Марины готова забиться за кресло и спрятаться там до утра.
Почему голос разума не предсказал мне, что встреча с сердобольными родственниками пройдёт так, как будто я для них новый аттракцион? К десяти часам вечера я готова была взвыть.
Каждый спросил меня о жизни, чем я занимаюсь, какие планы, почему не замужем. Нет бы им собраться и выслушать меня единовременно. Но они так меня развлекали по очереди, а я как шарманка повторяла ответы на одни и те же вопросы.
— Марина, я собираюсь на остров, мечта там встретить Новый год, так что если вы не против, то я пойду, у меня там парень знакомый, должны встретиться, — сказала я сестре и поспешила собираться.
— Парень? Надо же! Мы после двенадцати тоже туда пойдём, созвонимся и встретимся, — сказала Марина, и я, не дожидаясь новой порции вопросов, сбежала. Вспомнив монолог Александра, почему он не остановился у родственников. Вот я всё это сейчас прочувствовала на своей шкуре, лучше уж в съёмной квартире с соседом, чем под микроскопом родственников.
На улице приятно, ветер типичный для Балтики. Красиво, шумно, всё как я хотела. Включена иллюминация. Полно маленьких лотков с потрясающей выпечкой, глинтвейном, кофе и сувенирами.
Купила себе янтарное сердечко, загадала ЛЮБОВЬ! Осталось встретить!
(Покупать нужно в магазинах, в киосках продадут вам пластик, перед костёлом и в самой Рыбной деревне есть магазинчики)
Решила, что погуляю, встречу Новый год с бокалом глинтвейна и побреду домой.
Скажу честно, я от родственников сбежала и не пожалела, нагулялась, познакомилась с девушками, тоже из Питера. Мы так классно провели время и когда окончательно замёрзли, разошлись по своим квартирам, договорившись, созвониться и на электричке съездить в Зеленоградск и в Светлогорск, а потом и в Янтарный. Девочки хорошо подготовились, я даже обрадовалась, что они взяли меня в свою компанию и поделились планами. У меня всё спонтанно, про города на побережье я и не думала. А оказалось, что всё так просто – электричка!
Дома никого нет, значит, Александр где-то встречает Новый год, а мне можно расслабиться в одиночестве.
Легла спать, и такой кайф от этого спонтанного вечера получила, что поблагодарила Вселенную, так напрямую и сказала:
— Дорогая Вселенная, спасибо тебе за все подарки, какие ты для меня делаешь! Внезапно это мой самый лучший Новый год! Спасибо! — сказала, улыбнулась и отключилась. Так сладко я давно не спала.
Стук в мою дверь!
Да, что такое! Открываю глаза, утро! Ничего себе, выспалась, как в детстве, потянулась и услышала приятный голос соседа.
— Соня, вставай, я тебе еды принёс с нашего праздничного стола.
Я замерла. Как-то это неуклюже, не люблю такую заботу и внимание. Он бы сделал большое одолжение, забыв обо мне. Может, правда, грудь моя понравилась.
— Можно, я ещё посплю! Вас никто не заставляет обо мне заботиться, — тихо отвечаю, поднимаю голову и вижу, что дверь в мою комнату приоткрыта.
— У меня к тебе дело, — Александр стоит в коридоре. Отчего мне совсем неуютно.
— Всё равно разбудил. Сейчас выйду, но ванна и туалет мои! — крикнула я, он прикрыл дверь.
— Уговорила! Я на кухне, не стесняйся, — хмыкнул сосед и я услышала, как он нарочно громко топая, ушёл на кухню.
Может, нашёл квартиру и предложит мне съехать или сам съедет. И тут до меня дошло. Что праздники ещё длинные, и риелторы вполне могут вселить мне нового жильца, и уже нет гарантии, что кто-то другой окажется таким же заботливым и безопасным, как Александр. Я заволновалась, решила признаться соседу, что он меня не раздражает, и я готова потерпеть его присутствие, потому что не хочу привыкать к кому-то новому.
Быстро приняла душ, оделась, привела себя в порядок. Волосы высушу позже, накрутила на голове полотенце, и в безопасном спортивном костюме вышла в нашу нейтральную зону.
Глава 5. Прошлогодний салат
На столе пир! Если это частичка того, что у них стояло на праздничном столе, то я даже представить не могу, как они после такого изобилия вообще ходят. Но судя по Александру, ходят, и вполне бодро.
— Привет! Поля! Ничего, что я неофициально, меня тоже можно Сашей называть, — он улыбнулся и открыл контейнеры. Аромат вкуснейшей еды загипнотизировал меня.
Салатики, нарезка, солёные огурчики и помидорчики, всё как моя бабуля любит на стол выдавать. Последний контейнер заставил меня сглотнуть слюну, которой я чуть не подавилась. Саша заметил и улыбнулся.
— Это мамин муж фанат гриля, идеально умеет жарить мясо, и маринад у него всегда фантастический получается, — с гордостью произнёс сосед, сам взял кусочек мяса и отправил в рот, прикрыл глаза от удовольствия, да такая вкуснятина в рекламе не нуждается. Как же это всё нереально вкусно-то!
Но меня не проведёшь!
— Очень похоже на подкуп, хотите съехать или меня выселить? — вдруг спросила я.
— Да ты мне, вроде, как и не мешаешь! — улыбнулся кормилец, поставил контейнер с мясом ближе ко мне.
— Вы мне тоже не мешаете, не хочу привыкать к кому-то новому за эти праздники. Вполне сносно уживемся. Да ещё и еда, от которой у меня слюни текут, — я застыла в нерешительности. Подойти и взять тарелку, нагло переложить себе всю эту вкуснятину и жуя слушать, какое у него ко мне дело, нет, так девушка из культурной столицы не поступает. Я скромно присела на стул у стола.
Мне совесть так и не позволила хватать чужую еду.
— Может, перейдём на ты? — он заметил мою нерешительность, и сам поспешил обеспечить меня значительной порцией на отдельной тарелке. Его щедрость перешла границы, через пару секунд на тарелке внушительная горка. И мне снова неудобно.
— Ой, много не надо! — взмолилась я.
— Так пойдёт? Слушай, у меня дело интимное, — он хмыкнул, но по моей реакции понял, что шутка получилась глупой, я готова сбежать.
— Без интима давайте обойдёмся, я же могу к своим пойти и также салатов поесть, — ответила шёпотом, потому что к своим мне не хочется, даже за салатики.
— Прости, шутка дурацкая. Не хочу тебе рассказывать подробности личной жизни, но мои родные меня решили перезнакомить со всеми незамужними женщинами из своего круга. Вчера получился очень нелепый момент.
— Что может быть нелепее, чем голый мужчина в моём душе, — теперь я шучу, еду пока не трогаю, хочу понять её цену, что же ему от меня надо. Смотрю на него и улыбаюсь, правда же смешно, если вспомнить.
Но Александр продолжил:
— У нас семейное мероприятие, не в квартире. Банкетный зал, небольшой праздник в эти дни, но всё по-домашнему. Сходишь со мной в качестве девушки, чтобы все отстали и всё.
— А в какой день?
— Пятого.
— Кажется, не могу, у меня с родственниками мероприятие, юбилей у свёкра сестры, они обидятся, если я не пойду. Я только с этим нашим кланом познакомилась. Сам понимаешь, всё не так просто. А до этого, у нас с девочками культурная программа. Они молодцы, подготовились, я с ними прицепом. Даже сегодня идём в собор, орган слушать.
Я начала есть. Моё алиби железобетонное, и он понял, что я не вру.
— Жаль, ну, может шестого или седьмого, на Рождество? — Александр не сдаётся, решил, что я должна с ним показаться, но меня это предложение смутило. А потом позабавило.
Если он думает про свидание, то сейчас у нас что? Или завтрак не в счёт.
— Ой, я так далеко не загадываю. На самом деле, вам может быть повезёт, и вы встретите свою женщину, бывают же приятные случайности. Салат божественный, кстати, а мясо! Такого мяса я ни разу в жизни не ела, даже на Кавказе!
Отправляю в рот кусочек мяса, закрываю глаза от блаженства и улыбаюсь.
— Всё дело в маринаде. Прости, не хотел тебя напрягать. Про случайности, это ты в точку. Куда уж случайнее, стою голый, бреюсь, а тут ты лохматая, глазищи как у дикого кота! Я испугался! А меня сложно напугать.
Мы засмеялись. Удивительно у меня нет раздражения оттого, что он сидит рядом. Какое порой возникало от совместной жизни с Кириллом. А ещё я вспомнила, что утром плюхнулась на унитаз и даже не вспомнила, что его надо бы протереть дезинфицирующей салфеткой. М, да! Теряю бдительность.
— Значит, сегодня на концерт? А потом? — Александр немного погрустнел, может быть, его и правда слишком достали родные, как меня вчера.
— Да, как обычно, на электричках все три дня до пятого в города на побережье, хочу с девочками гулять. Море не замерзает. Там много интересного.
— Одевайся теплее, ветер сильный на побережье, — его голос пробирает сильнее Балтийского ветра, но не холодом, наоборот, теплом. Да что такое? Еда заговорённая?
— Я из Питера, я рождена для этого ветра, — улыбаюсь.
— Здорово, люблю Питер! Ладно, мне пора уходить, не хочу тебя смущать. Но сама уберёшь тарелки и контейнеры в холодильник. Телефон не скажешь?
— Уберу, не скажу, и спасибо огромное за невероятно вкусную еду, — отвечаю и тут же кусаю мясо, снова блаженно прикрыв глаза. Как же вкусно!
— Передам маме! Им будет приятно.
— Да, огромное спасибо! Всё, что я попробовала – восхищает, теперь буду скучать по этой еде! — решила, что комплимент, это самое малое, что я могу сказать про эту вкусную еду.
Он улыбнулся и вышел к себе. А я зависла на кухне со всем этим великолепием, рискуя объесться и остаться дома. И ведь думала, что это будет первый Новый год, когда я первого числа останусь без прошлогоднего салата на завтрак. Но нет! Новогодний салат вас догонит и найдёт! И это один из лучших салатов, что я пробовала, бабули и этот. А мясо самое лучшее.
Сегодня я успела рассмотреть соседа. Ему, наверное, лет тридцать пять, довольно крепкий, не слишком высокий, но мне такие нравятся. Ой, я уже примеряю нас, ставлю рядом, нехорошо. Но, с этим мужчиной можно и на шпильках, и в кроссовках. Стрижка идеальная, но не такая чрезмерно стильная как у Кирюши. Александр мне показался военным, может и правда военный, есть в нём эта харизма мужская. Симпатичный, да что я вру, его можно назвать красавчиком. Типичная славянская внешность. Серые глаза, высокий лоб, прямой нос и губы довольно обычные. Но волевой подбородок и на нём ямочка, именно из-за этого подбородка я и подумала, что он военный. А ещё спина, он очень ровно держит спину. В этот момент я опомнилась и тоже расправила плечи.
А еще меня тронула его забота и основательность. Нет лишних движений, нет суетливости. Он спокойный и уверенный, и это невероятно подкупает в мужчине. Кажется я начала ему доверять.
Но, теперь любопытно, что же он не захотел мне рассказывать про его личную жизнь. Вроде красавчик, такие не могут долго оставаться одинокими. Родственники за него уже взялись. К лету найдут невесту и женят.
Хорош Саша, да не мой! Мне всего двадцать четыре, не люблю, когда в отношениях такая разница. Больше десяти лет, для меня это слишком.
Я теперь смотрю на соседа, как на дядю Сашу, кормильца моего!
Сама засмеялась. Дядя Саша в этот момент вышел из своей комнаты.
— Поля, я ухожу к родным, вернусь поздно, но вернусь. Не пугайся вечером.
— Хорошо, дядя Саша, не буду. Хорошего дня, еще раз передайте, пожалуйста, маме большое спасибо за вкусную еду!
Александр засмеялся. Понял мою иронию. И что я его считаю слишком старым, так что ничего у нас не получится, кроме завтраков на общей кухне, двери за ним захлопнулись, а я выдохнула и теперь можно и спину не держать так прямо.
Глава 6. Не кричи!
Я отдохнула, созвонилась с девчонками. Договорились встретиться у собора в четыре вечера. А всё потому, что у них такого богатого запаса салатов нет, и им придётся обедать в кафе, а я тут как королева, но и поделиться чужим не могу. Пришлось сказать, что родственников пока сижу.
Позвонила сестра Марина:
— Полина, ты вчера сбежала, никто тебя не обидел? — в её голосе волнение, сами понимают, что слишком надавили на меня расспросами о личном.
— Что, ты Марина, нет конечно. У меня тут девчонки подружки с культурной программой. Не хотела от них отставать, мы вчера по городу гуляли. И сегодня, и до пятого января всё расписано.
— Так, но пятого обязательно к нам, надо тебя со всеми познакомить. Родня, и никто тебя не знает, нехорошо!
— У меня платья нет! Неудобно в джинсах на банкет, — пытаюсь отмазаться, потому что снова развлекать толпу родственников рассказами о своих неудачах, не хочется.
— Пустяки. У меня есть платье маленькое коктейльное классическое, тёмно-синее, как чёрное. Я его всего пару раз в свет выводила, а потом первый ребёнок, затем второй. Теперь только смотрю и удивляюсь, как я в него влезала-то? — Марина засмеялась.
— Неудобно, как-то, — промямлила я, не люблю чужие вещи.
— Брось, неудобно, что мы не общались. Туфли тебе тоже подберём, у тебя же тридцать седьмой? У меня есть пара, и у жены Олега такой же размер. Короче, возражения не принимаются. Днём придёшь, соберём тебя на бал.
— Сдаюсь, но до пятого у меня всё занято, вы же не обидитесь, что я не зайду к вам в эти дни?
— Развлекайся, слушай, можно нескромный вопрос, — она перешла на шёпот.
— Сегодня утро нескромных вопросов. Спрашивай, чего уж там, — улыбнулась я, предчувствуя, неприятные моменты.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом