Дмитрий Серебряков "Система. Девятый уровень. Книга 1"

То, что казалось нереальным в начале пути, теперь уже совсем рядом. Максиму осталось пройти последний уровень, и впереди… А что, собственно, впереди? Да и можно ли пройти этот уровень, когда он становится невероятно сложным. Особенно, если на мозги ночью давят глюки, а непонятные видения беспокоят днем. Что скрывается за этими видениями? Кто та незнакомка, что все чаще беспокоит Макса? Кто знает… Кто знает… А знает ли вообще?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.07.2020

Система. Девятый уровень. Книга 1
Дмитрий Серебряков

Система #4
То, что казалось нереальным в начале пути, теперь уже совсем рядом. Максиму осталось пройти последний уровень, и впереди… А что, собственно, впереди? Да и можно ли пройти этот уровень, когда он становится невероятно сложным. Особенно, если на мозги ночью давят глюки, а непонятные видения беспокоят днем. Что скрывается за этими видениями? Кто та незнакомка, что все чаще беспокоит Макса? Кто знает… Кто знает… А знает ли вообще?

Дмитрий Серебряков

Система. Девятый уровень





Книга 1

Глава 1

С одной стороны, полученный девятый уровень меня радовал, но вот с другой – меня больше, чем этот уровень, интересовали Алиса и Мэй, а также силы, что таились во мне. К сожалению, за три месяца тренировок Старик так ни разу больше и не поднял этой темы. Но зато он обучил меня способу, с помощью которого я смогу сам отправиться в свой внутренний мир. С учетом того, что мой спектр уже равнялся почти полутора тысячам, у меня было достаточно сил, дабы самому активировать заклинание, что позволит посетить девчонок. Честно говоря, хотелось побеседовать с Эльзой и Луи, которые вернулись на базу раньше меня, но, к сожалению, сэнсэй был категорически против любых контактов. Я теперь отдыхал в нулевке. Зато теперь для меня даже десяток восьмерок не будет проблемой. О чем говорить, если в итоге я смог победить трех девяток. Правда, с подсказками Стрика, но все равно. И это без использования своих скрытых возможностей. Пока что вызвать их у меня не получалось. Возможно, просто Мэй препятствовала. Мол, я же еще не дорос по силе. Вот только о какой силе она говорила?

Первое свое задание на девятке я получил тоже в нулевке. И оно было странным. Мало того, что состояло из целых десяти пунктов, так еще и каждый из этих пунктов походил на самое серьезное задание на восьмерке. Правда, мне были доступны только первые три пункта, а остальные скрыты, пока не сделаю начало. Но даже этих трех хватит, чтобы схватиться за голову. Например, вот первое. Помочь хранителю в его миссии против нурков. Задача. Обнаружить и уничтожить все оборудование, а также всех агентов. Причем, судя по примечанию, все это делать мне самому. У хранителя совсем другая задача. Жесть. Надеюсь, тут есть что-то типа супербонусов при выполнении, а то такими темпами я хранителя возьму лет через десять и то, если повезет.

Впрочем, откладывать задание я не стал, а сразу, как только закончилось время в нулевке, отправился в новый мир. Чего тянуть? Быстрее начну, быстрее закончу. Одно страшило. Можно сделать девять пунктов, но если на десятом провал, то все сначала. М-да. Жестко тут у них, на девятке. Сфера начала развеиваться, и я откинул лишние мысли. Маскировка активна, дроны готовы стартовать, а в голове полное спокойствие и концентрация. Ошибка недопустима. Полностью настороженный, я осмотрелся вокруг, и тут моя концентрация, настрой, да и просто понимание исчезли, как дым. А как тут настроишься, если тот самый хранитель, с которым мне предстоит выполнять миссию, сидит на стуле посреди степи, а рядом с ним столик с сигарами, вином и пепельницей. Наличие последнего элемента меня выбило окончательно из колеи.

– О-о-о, Максимка явился! – радостно поприветствовал меня хранитель.

– Здрасте, – растерянно произнес я, мысленно отметив, что этот кадр видит меня, несмотря на всю мою маскировку.

– Присаживайся, – благодушно махнув рукой на стул, что появился у столика, сказал он.

– Спасибо, но, пожалуй, постою, – ответил я, при этом на всякий случай изучая территорию вокруг нас.

– Ну, как хочешь, – равнодушно заявил он и, закурив сигару, сделал глоток вина из бокала.

Мы молчали уже минут десять. Он курил и пил, я стоял и думал. В том, что этот хранитель очень сильный, сомнений быть не могло, уровень спектра в пять тысяч четыреста тридцать два об этом не говорил – он кричал. А вот его имя – Локи – как раз таки заставляло меня молчать, ожидая, когда он сам возьмет слово. Может я, конечно, и ошибаюсь, но вот что-то мне не верится в совпадение. Кто его знает, сколько ему лет, может, он и тот бог Локи из скандинавской мифологии – один и тот же человек? Или, скорее, существо. Но больше всего меня беспокоил тот факт, что до этого потолок спектра был всего в четыре тысячи. «Зак?»

– Там таблица только тех, кого можно вносить, – фыркнул насмешливо он. – Остальные идут отдельным списком. Уникальные демоны и вот такие вот хранители.

«Ясно. А он был богом у нас на Земле?»

– Не уверен, – ворчливо ответил Зак. – Сам у него спроси.

Нет уж, я подожду. Но раз жду, то можно и присесть. Так что, отключив броню, я присел на стул рядом с Локи.

– И как тебе этот вид? – рассеянно спросил хранитель, стоило мне опуститься на стул.

– Вид как вид, – пожал я плечами.

В метрах ста перед нами был обрыв, а за ним океан леса, что простирался до самого горизонта. Правда, было пасмурно и шел мелкий дождь, который возле нас не падал, так что вид – так себе. Я больше солнце люблю.

– А мне вот такое нравится, – весело произнес Локи. – Что-то такое навевает из прошлого или будущего. Люблю, когда мрачно. А тебе больше солнце нравится?

– В общем, да, – настороженно ответил я.

– Солнечно так солнечно, – согласно кивнул хранитель и щелкнул пальцами.

В тот же миг по небу прошла волна, оставив после себя чистое голубое небо и яркое полуденное солнце. М-да. Он что, выпендривается? Или просто делать нечего?

– А нас не засекут из-за этого враги? – иронично спросил я.

– Враги? – удивился он. – А… нет, конечно. Как они засекут, если их тут уже нет.

– Стоп. А как же задание? – я тоже удивился.

– Я его уже сам выполнил, – беспечно махнул рукой Локи. – Ничего сложного. Мелочи, в общем. Зато теперь есть целый материк без единого человека. Только природа и звери. Красота.

– Э-э-э, чего? – только и смог ошалело произнести я.

– Шутка, – рассмеялся он заразительным смехом. И хотя мне было не смешно, но улыбка сама по себе вылезла на лицо. – Просто видел бы ты свое лицо. Ой, умора.

– Так, а что дальше? – оборвал я его веселье.

– Как что? Ты можешь спросить у меня все что угодно и получить ответ, но не гарантирую, что он будет правдивым, – весело ответил Локи. – Так что спрашивай.

– Просто так? – уточнил я.

– Ну-у-у-у… Это зависит от вопросов, – неуверенно произнес он.

– Вы знаете, что за силы во мне? – спросил я серьезно.

– Вода, огонь, песок и жизнь, – пафосно продекламировал он, поднимая вверх сигару, и тут обычным голосом добавил: – В общем, ничего особенного, если только это все не у одного разумного.

– А если подробнее? – недовольно уточнил я. Собственно, какие у меня силы, и так знал.

– Хочешь узнать, как ими управлять и что за девочка у тебя внутри? Или у тебя их две? – прищурившись, поинтересовался хранитель.

– Да, хочу узнать, – улыбнувшись, ответил я. – А вы, кстати, не были богом у меня на Земле?

– Хм. Так, значит. Тогда давай договор. Я отвечаю тебе, но не обязательно правдиво, но и ты отвечаешь мне, и тоже не обязательно правду. Идет? Один твой вопрос на один мой, – предложил Локи, вскочив с места и протягивая мне руку.

– Нет, – категорически сразу отбросил я это предложение. – Правду на правду – согласен, а вот пытаться обмануть такого, как вы, – это гиблое дело.

– Какой же ты скучный, – грустно произнес он, опустившись обратно на стул. – Такую игру испортил. Ладно уже, у тебя есть три вопроса, на которые я отвечу честно, но взамен ты так же ответишь на мои.

– Хорошо, – согласился я.

– Тогда спрашивай, – благодушно кивнул Локи.

И что у него спросить? Если я прав, то вопрос нужно сформулировать таким образом, чтобы он ответил правду, а то не зря же его богом обмана называют. Честный ответ бывает разным. Вот только сколько ни думай, а перехитрить его вряд ли получится. А что, если…

– Думаю, лучше вам начать спрашивать. А я пока подумаю, – произнес я.

– Ничего, я подожду, – добродушно улыбнулся хранитель.

– Вот если бы вы смогли обменять эти три вопроса на знания, которые мне сейчас нужны, то я бы, наверно, не думал, – задумчиво возразил я.

– Хм. Почему бы и нет? Но тогда ты должен будешь мне три ответа на вопросы. Хорошо. – Локи вскочил с места и принялся ходить туда-сюда. – Значится, так. Знание первое. Три системы, как ты их называешь, а именно наша – аски, эски и даски, – решили с помощью своих девиц соблазнить одного доблестного воина, дабы он перешел при выборе стороны за них. Зовут этих девиц… впрочем, и сам догадался уже, наверно. – От этих слов Локи я слегка офигел, он же продолжил меня шокировать: – Мало кто говорит об этом, но когда ты станешь хранителем, то появишься в зале, который не видел ни разу до этого и не увидишь после. Там будет четыре двери. В какую войдешь, с тем и будешь потом служить. Аски, эски, даски, ну и последняя – случайный выбор. Так. Это было знание, а теперь мой вопрос. Как выглядит твой внутренний мир?

– Океан с водой, под ним солнце, наверху звезды, что иногда становятся луной, и все это в зеленом свете, – четко ответил я, все еще мыслями пребывая в шоке. Уж очень неожиданное известие сообщил мне Локи.

– Ясно, – задумался он. – Значит, все-таки баланс уже есть. Как интересно. – Но тут же, оживившись, он взял в руки бокал и с силой вогнал его в дерево стола, после чего просто выкинул его в сторону. – Ты ответил честно, а значит, пора тебе сообщить что-то важное. Что ты видишь?

При этом он указал на тот самый круг, что остался после бокала на столе.

– Круг? – неуверенно удивился я.

Локи ехидно улыбнулся и нажал рукой на этот круг, отчего тот стал стремительно расти ввысь, я даже под стол заглянул и рукой провел, но ничего не было. Да даже магии не было. Как так?

– Думаю, теперь аналогия будет понятной, – произнес хранитель довольно, когда столб был уже высотой метров десять и остановился. – В общем, чтоб ты понимал, этот столб может расти вверх бесконечно. Так вот, твой внутренний мир – и есть этот круг. И видишь его только ты. По сути, это дверь в твой собственный мир, который бесконечный, но при этом меньше фотона, что испускает солнце. Не пытайся понять, просто поверь – это невозможно. Прими как есть. Там совсем другие законы вселенной, и все их устанавливаешь ты сам. Вот только это весьма непросто, ибо этот мир существует только благодаря тому, что твоя душа реальна. А теперь вопрос. Когда ты дрался с демоном, тебе были доступны все четыре стихии?

– Да. В равной степени, – ответил я, не совсем понимая, зачем ему это.

– Вот как, – весело хмыкнул Локи. – Ты не перестаешь меня удивлять. Ладно, последнее знание. Дело в том, что, пребывая во внутреннем мире, ты можешь видеть все, что происходит в реальном. Для этого тебе нужно, пребывая там, ощутить своего ИИ и после протянуть ему туда путь, тем самым создав мост между реальностью и своим миром. Помни главное – законы там твои. Это я к тому, что можно в нем замедлить время настолько, что тут пройдет всего секунда, а там пара часов. Больше вряд ли у тебя выйдет, но на данный момент максимум, чего я смог достичь – это пять часов, равных реальной одной секунде. Думаю, говорить о том, что это дает, не нужно. И так поймешь. А теперь последний вопрос. Как полностью звучит имя твоей девочки?

– Мэй, – недоуменно ответил я, при этом уже вовсю размышляя, как можно реализовать то, что сказал Локи.

– Мэй? – удивился искренне он, но тут же весело рассмеялся. – Ну дает. Надо же. Уф-ф-ф… Ну насмешил. И ведь правду сказал. М-да… Ладно, в этот раз выиграла. Какой там счет? – задумался он, глядя в небо и стуча пальцем по своему подбородку. – А-а-а… Точно. Три – один в мою пользу.

Мне показалось, или где-то во мне глубоко раздался далекий, полный радости и счастья, возглас: «Да-а-а-а!!!» Хм.

– Вы сейчас о чем? – спросил я вслух.

– Просто одна очень умная и хитрая дама смогла меня обмануть, – весело улыбнулся Локи, подмигнув мне. – Надо же. У нее все-таки получилось. М-да. Не думал, что есть еще такие хитрули. Ну да ничего, я еще отыграюсь.

«Зак, ты что-то понимаешь?» – мысленно позвал я ИИ.

– А что тут понимать? – довольный, как слон, произнес Зак. – Локи впервые… Даже фиг его знает, за сколько сотен лет, проиграл пари хоть кому-то один раз. Если быть точным, то лучшего в лукавстве и обмане только что обманули.

«Допустим, но зачем?»

– А ты у него спроси, думаю, ответит, – усмехнувшись, порекомендовал Зак.

– Локи, а что именно вы спрашивали и зачем? – произнес я.

– Думаю, она уже не даст мне отыграться в этом плане, так что ладно, можно и сказать, – обреченно вздохнув, ответил Локи. – Дело в том, что Мэй – это не совсем часть тебя, и в то же время уже твоя часть. Думаю, она потом и сама объяснит. Но она, дорогой мой, далеко не девочка. Этой сущности уже много тысяч лет. А вот кто действительно ребенок, так это та, у кого очень длинное имя. Ты что, ее не видел?

– Но она выглядит как девушка, – растерянно произнес я. – И зовут ее Алиса, а ее длиннющее имя я даже не запоминал.

– Обалдеть, вот это она подготовилась, – ошарашенно произнес Локи. – Вот уж не думал, что настолько ее задел. В общем, эта твоя Алиса только недавно родилась и пока еще всего лишь малый ребенок, которого сейчас обучает Мэй. И для тебя это – хорошая новость, а вот плохая в том, что если бы я узнал полное имя твоей силы, то с помощью ритуала мог бы забрать себе всю твою мощь. Собственно, это бы я и сделал.

– То есть? Как это забрал? – ошеломленно сказал я. – Но это же…

– Нечестно? – ехидно произнес Локи. – Ой, перестань. Зачем дураку сила, если он ее сберечь не может? Уверен, Старик и Мэй тебе говорили о том, что нельзя никому о ней рассказывать, и что, ты послушался?

Я мрачно смотрел на веселившегося Локи и думал о том, что он полностью оправдывает свое имя, даже если и не был тем самым богом. Вот так легко рассказывать о том, что собирался лишить меня силы. Но главное – в итоге Мэй его обманула, ну а мне будет уроком, что даже своим хранителям верить нельзя. А значит, и насчет девочек он вполне мог не все сказать. Что-то не нравится мне этот кадр. Стремный он какой-то.

– Я думал, что хранители своих не будут обманывать, – хмуро произнес я.

– Что поделать, – развел он руками. – Жизнь штука тяжелая, может и не так ударить. У тебя сила редкая, и каждый захочет получить ее себе. Поверь, методы они не будут выбирать, как я. Например – дождутся, когда у тебя будут дети, но ты еще будешь слабым и неопытным, и тут бац, – при этом он хлопнул ладонью по столу, – а дети уже у врага в руках. И что, не отдашь?

– Если отдам, то они умрут, но с силой у меня будет шанс их спасти, – уверенно ответил я.

– Ответ верный, но вот детей это не спасет, – печально вздохнул он. – Поверь уж мне, кто прошел через это. – Его лицо стало мрачным и грустным. – Поверь, это очень сложно пережить.

– Сочувствую, – растерянно сказал я, как-то не думал, что у него такая трагедия была.

– Ну вот опять, – с сарказмом произнес он. – Повелся, как последний дурак. Ты что, реально поверил в то, что у меня была такая хрень в жизни? – радостно заявил он и, увидев растерянное выражение моего лица, расхохотался. – Да чтоб у меня и дети… Ой, не могу… Уф… Ну ты и доверчивый… Зато насмешил так насмешил. Ой, видел бы ты свое лицо. А главное, заметь, в тот момент ты даже меня простил за обман. Правильно?

– Да, – хмуро ответил я, глядя на ехидно прищурившегося Локи.

– Вот видишь, как много полезного за один только урок, – довольный собой, сказал он. – В общем, так. Первое задание я и без тебя выполнил, а значит, у тебя будет другое. Отправлю тебя в другой мир, будешь там выполнять задание страны и партии, – последнее он произнес пафосно и при этом вскинул вперед руку. – А то тут твои бабы будут мешать тебе осваивать новые силы. Ну а там, думаю, новую найдешь, ты вроде у нас мастак в этом деле.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом