Оксана Алексеева "Три угла"

grade 4,1 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Если жизнь делает подарок в виде парня твоей мечты, то вцепляйся в него всеми конечностями, чтобы не упустить! А не знакомься в сети с другим парнем. Другой мечты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Три угла
Оксана Алексеева

Молодежная романтика
Если жизнь делает подарок в виде парня твоей мечты, то вцепляйся в него всеми конечностями, чтобы не упустить! А не знакомься в сети с другим парнем. Другой мечты.

Оксана Алексеева

Три угла




Глава 1

Шла вторая неделя моего трудоустройства. И вторая неделя ненависти к месту этого трудоустройства. В работники «Сочной Цыпы» я сдалась добровольно, чтобы наконец-то почувствовать себя самостоятельной и попробовать жить отдельно. Или дать папуле с его фифой возможность пожить отдельно от меня. В любом случае никто меня к жертвам не принуждал, поэтому я отважно и по доброй воле терпела. Коллектив «Сочной Цыпы» оказался на самом деле дружелюбным, но сама специфика работы… Мало того, что шесть часов к ряду приходится стоять на ногах, так еще и по указанию начальства каждому клиенту улыбаться и повторять как заведенная: «Здравствуйте», «Что бы вы хотели попробовать?», «Спасибо, что без сдачи». От профессионально-неестественной улыбки к концу дня сводило скулы, а от неискренней вежливости за версту несло продажностью. Если ко всему этому восторгу прибавить утренние пары в институте, а поздно ночью – подготовку к семинарам, так вообще сказка. Но я сама так решила, значит, буду терпеть.

Однако одна случайная встреча, всего лишь одно событие мгновенно снизило ненависть к работе процентов на шестьдесят, если в приблизительном подсчете.

В тот день я, как обычно, закончила смену в девять, когда на улице уже стемнело. Попрощалась с оставшимися, вышла на ноябрьский холод и сразу помянула добрым словом забытые дома перчатки. В круг света перед входом в «Сочную Цыпу» навстречу мне вбежал парень. Он, кутаясь в поднятый воротник, притормозил рядом, едва не поскользнувшись на обмерзшей плитке.

– Вы уже закрылись? – спросил и улыбнулся так, будто был этому только рад.

– Да, уже минут десять как, – растерянно ответила я.

– Но мы же почти успели! Гололед, чтоб его, – продолжая улыбаться, он добавил в голос мольбы.

Скажу честно – за такую улыбку я была готова подарить ему «Сочную Цыпу» целиком. Наверное, повезло, что у меня таких полномочий не обнаружилось. Иначе это выглядело бы несколько легкомысленно… Красивое лицо, темные волосы падают на лоб, выше меня примерно на голову, а эта улыбка заставляет улыбаться в ответ. Ради нее я была готова пойти на жертвы.

Снова открыв дверь, я крикнула убирающей стойку Танюхе:

– Тань, тут еще один клиент. Не получится его обслужить?

Она подняла голову, пожала плечами и ответила:

– Смотря что заказывать будет. Пусть пройдет, решим что-нибудь.

Я распахнула перед парнем дверь. Он шагнул внутрь, но остановился передо мной.

– Спасибо. Меня Вячеслав зовут. Слава.

Я смутилась.

– Не за что. Юля.

Он прошел внутрь и еще до того, как я успела закрыть дверь, окликнул:

– Юля! Подожди пять минут. Мы потом отвезем тебя домой. Холодно сегодня.

Я повернулась в сторону улицы и за чертой светового круга рассмотрела его машину. А рядом с ней стоял другой парень и курил. До меня дошло, что принц, хоть на коне, но еще и со свитой. Улыбочки улыбочками, но триллеров я в своей жизни посмотрела достаточно, чтобы красочно представить свой хладный труп в руках симпатичного маньяка. Вячеслав, если маньяка в самом деле так звали, увидев мое замешательство, добавил:

– Мы с братом! Да не волнуйся…

Ага. Интересно, брат маньяка может оказаться нормальным человеком? Я лучше пешочком.

– Нет, спасибо, мне недалеко, – пробормотала и ускакала во тьму, пронося мимо брата маньяка остатки чести и здравого смысла. Уже очень скоро я допустила мысль, что, возможно, он и правда хотел помочь, а может, я ему понравилась, каких чудес на свете не бывает. Ну, так и спросил бы номер телефона! А то ведет себя как маньяк: невинных или почти невинных девиц распугивает.

* * *

На следующий день в «Сочной Цыпе» все только и говорили, что о вчерашнем маньяке. Со слов Танюхи, после моего побега он заверил весь оставшийся персонал, что «не хотел испугать и вообще ничего такого не имел в виду». Оставшийся персонал безоговорочно проникся, а Танюха его клятвенно заверила: «Да вы бросьте! Юлька не испугалась, просто на самом деле рядом живет!». И не выдала, что мою съемную квартиру и место работы разделяют восемь троллейбусных остановок.

А потом она хитро улыбалась и приговаривала: «Нарисуется еще! У меня чутье на такое». Я очень надеялась, что чутье ее не обманывает. Не то чтобы я вешалась на каждого желающего, но этот парень действительно мне очень понравился. Может, я теперь поверю в существование любви с первого взгляда?

Часам к пяти зал почти пустовал, клиентов не было, и это давало время на передышку. Я вытащила телефон, который уже задолго до того чирикнул в кармане, оповещая о пришедшем в соцсети сообщении.

Вошла на сайт. Действительно, одно новое:

Тим: Эль – это ирландское пиво?

Сообщение от неизвестного под ником «Тим Букту». Страница пустая, вообще никакой информации. На аватарке какая-то перекошенная псина. Фейк. С таких часто присылают спам или зачем-то просятся в друзья. У меня страница подписана Эль Смирненко: фамилия настоящая, а «Эль» – да просто слово симпатичное.

Ответила:

Эль: Не исключено.

Тут же пиликнуло новое сообщение:

Тим: Познакомимся?

Ну, начинается…

Эль: Я с незнакомыми не знакомлюсь!

Тим: Хитро! Давай тогда просто пообщаемся. Постараемся при этом случайно не познакомиться.

Какой настырный. И тут озарила догадка: меня разводит кто-то из знакомых! Ну правда, липовая страница, настойчивость. И по стилю общения несложно предположить, кто это может быть. Подобные шутки очень вписываются в характер моего лучшего друга и по совместительству одногруппника Люсина Данилы, в простонародье – Люсинды. Решила выяснить сей факт немедленно:

Эль: Люсинда, это ты, душечка моя?

Тим: Блииин. Как ты меня так быстро раскусила?

Эль: Так ты возглавляешь список всех известных мне долбоежиков! Кто, если не ты?)

Тим: Ну вот, даже повеселиться не дала! Что делаешь?

Эль: Да как обычно. А начерта тебе левая страница?

Тим: Скучно стало, вот и создала.

Стоп. Создала?? Мог ли Данила так опечататься? Это необходимо немедленно проверить:

Эль: Создала, чтоб мужичков клеить?

Люсинда не был ярым гомофобом, но такую шуточку мимо ушей бы не пропустил. Однако мой оппонент ответил:

Тим: Ага. Скучно же, говорю… Так ты где сейчас?

Опачки. Не знаю, кто по ту сторону монитора, но явно не мой друг.

Эль: Кто вы?

Минутная пауза и ответ:

Тим: И на чем же я прокололся?:)

Эль: Люсинда – парень.

Тим: Охтыжёёжик… Меня теперь исключат из клуба супершпионов за такой промах. Подорваться на такой очевидности!

Эль: Так кто вы, и что вам надо?

Отправила и уже натянуто улыбалась подходящему клиенту. Выдав заказанное и пожелав приятного аппетита, я вновь вернулась к телефону. Все же было любопытно. А девушки вроде меня в таких ситуациях еще и начинают фантазировать: а вдруг это вчерашний парень? Он нашел меня, не зная фамилии, на странице, где не указано мое настоящее имя, просто перелопатив полтора миллиона фотографий на аватарках… Глупо, конечно, но весело.

Тим: Меня зовут Тимур. Извини за попытку втереться к тебе в доверие не совсем честными методами)

Эль: И зачем ты втирался ко мне в доверие?

Тим: У меня тоска и депрессия. Мне нужно было хоть с кем-то поговорить. И еще, мне твоя аватарка понравилась.

На моей странице стоит фотография двухлетней давности. Тогда еще в нашей жизни фифы не было, и мы с папулей отдыхали на озере. Я в майке и коротких шортах, так искренне смеюсь, как нельзя изобразить, если позируешь специально. Мне очень она нравилась, потому с тех пор и не меняла.

Эль: Это тебя мои шорты так зацепили?

Тим: Пф! Нет, конечно! Хотя все же должен признаться, что ты сто сорок седьмая девушка в шортах, которой я написал)

Эль: Как мило!

Тим: И ты оказалась самой дружелюбной! Поэтому тебе теперь со мной и общаться.

Эль: Да неужели?

Тим: Ну правда! У меня ж депрессия, ты ведь не бросишь бедолагу на произвол судьбы?

Я отложила телефон и сменила незамеченную мною появившуюся на лице улыбку на профессионально-фальшивую для следующего клиента. Это хорошо еще, что сегодня посетителей на удивление мало! После читаю новое:

Тим: Ирландский Эль – услада для Тимура, И шорты есть, и по уму не дура. Так после горестных моих речей Позволь поплакать на твоем плече? Кстати, а почему Эль? Как зовут тебя на самом деле, короткие шортики?

Эль:))))))))))))))))) Экий ты… сельский рифмоплет! Разве не каждая девушка мечтает ассоциироваться с пивом?

Тим: Логично. И все же?

Я задумалась. Собеседник явно был навязчив, но благодаря ему рабочий день протекал куда быстрее обычного. Я отвлекалась на подходящих клиентов и снова возвращалась к переписке.

Эль: Юля я.

Тим: Приятно познакомиться) Вот так мы неожиданно друг для друга и превратились в знакомых! Уааахаха!

Эль: И зачем же нам это было надо?)

Тим: Ты пока наивна и счастия своего сразу осознать не можешь. Мы с тобой будем виртуальными друзьями!

Эль: О как! А что же у тебя такого страшного случилось, что ты решил пуститься во все тяжкие?

Тим: Я со своей девушкой поссорился. Опять.

Хорошо хоть, не хомяк сдох… Я живо представила перед собой тринадцатилетнего парнишку, который льет слезы по потерянной подружке. Ну ладно, довольно интересного тринадцатилетнего парнишку.

Эль: Я сейчас должна разрыдаться?

Тим: Это было бы приятно, но вовсе не обязательно. Мы с ней так года два постоянно ссоримся) Так что можешь сегодня не плакать!

Очень миленькая повесть. Улыбательная. Персонажи все весьма забавные, а ситуации в итоге разрешились абсолютно безболезненно. Такой задорный водевиль с ХЭ по всем фронтам.


Пусть на полноценную книгу не тянет. Но мне "посыл"понравился, даже больше - я в восторге! Короткий рассказ в стиле переписки в сети. Прочла за ночь. Утром перечитала) Сюжет в целом неплох (тема близнецов еще не наскучила). Вы не найдете здесь изломанные судьбы и шлейф обид-стенаний, все легко и очень весело. Даже ХЭ и нашим и вашим, но не ваниль. Лично я словила кайф и может самую малость вспомнила свои 16, когда так пикантно и захватывающе было переписываться с совершенно незнакомым парнем. За это отдельное спасибо автору. Кстати, одна из немногих авторов, которая из парней не лепит невесть что. На мой взгляд, среди всех современных ГГ это редкость. (Я уж было думала, что в мыслях у оных одни самцы остались)


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом