Владимир Леонидович Шорохов "В поисках натурального человека"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 560+ читателей Рунета

После веков спокойствия и благополучия в вечном городе стал вопрос, а сохранился ли в живых натуральный человек без изменения в ДНК и коррекции личности? Следователь Кир ищет ответы на эти вопросы. И виной тому – преступление в его городе, где жертвой стал натурал. Его путь лежал через пустошь, где он чуть было не погиб с искателем Миленой. Кир искал натурального человека, но нашел гораздо больше. И там, где сам не ожидал.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-532-05876-7

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 20.07.2020

В поисках натурального человека
Владимир Леонидович Шорохов

После веков спокойствия и благополучия в вечном городе стал вопрос, а сохранился ли в живых натуральный человек без изменения в ДНК и коррекции личности? Следователь Кир ищет ответы на эти вопросы. И виной тому – преступление в его городе, где жертвой стал натурал. Его путь лежал через пустошь, где он чуть было не погиб с искателем Миленой. Кир искал натурального человека, но нашел гораздо больше. И там, где сам не ожидал.

1

Яков был встревожен тем, что его друг не появился в ресторане, где они договаривались встретиться.




– Что-то не так! – сказал Яков и быстрым шагом направился в сторону монорельса, он хотел уехать из центра развлечений.

Был выходной. Народу было много, люди смеялись, прыгали и обнимались словно дети. Яков не понимал их радости, но это его не касалось. Он удалялся от центра как можно дальше, там опасно оставаться.

– Зарги? – Яков окликнул мужчину, что шел впереди.

– Ты? Как я думал…

– Идем, есть вопросы.

Это тот самый человек, с которым Яков должен был встретиться. И вот он его увидел. Зарги посмотрел по сторонам, словно боялся, что его увидят.

– Что-то произошло? – спросил Яков и подошел поближе к мужчине.

– Да, – сказал Зарги. – Извини, мой друг, но так надо.

Яков услышал гудение, а после что-то обожгло ему грудь. Он отпустил мужчину и посмотрел вниз. Зарги сделал шаг назад, из его рук выпал плазменный нож, который тут же погас.

– Но… – Яков хотел что-то сказать, но почувствовал, как в легких забулькало. Он поднял голову, но его друга уже не было.

Люди продолжали плясать и смеяться. Даже то, что среди них упал человек, не дало им повода остановиться и поинтересоваться, что случилось. Город растянулся на несколько сотен километров, он ликовал, наступил праздник воды. Это означало, что через неделю пойдут дожди, которые будут лить не один месяц.

Кир возвращался домой в надежде, что успеет пойти с женой на площадь и испытать блаженство, когда будут петь гимн счастья. Звонок прервал его от мыслей.

– Все отменяется, тебя вызывают в участок, – сказал дежурный.

– Что ты несешь, я же…

– Это приказ, срочно!

Кир не любил этого слова, но вынужден был подчиниться.

– Что случилось?

Его редко вызывали, он уже второй десяток работал в полиции, хотя это громко звучит. От той полиции, что была сотню лет назад, ничего не осталось. После того как стали внедрять обязательный контроль за эмоциями и программу улучшения, преступность испарилась, словно ее никогда и не было. Он слышал рассказы своего деда, как тот в свое время участвовал в забастовках полицейских, требуя вернуть обратно преступность. Нет убийств, нет грабежей, воровства – это мир, в котором жил Кир. Эту эпоху называли раем. «Да, наверное, так и есть», – думал Кир, смотря, как люди ликуют.

– Доложи!

– В секторе С3-87-30 произошло убийство.

Кир остановился, ему показалось, что он ослышался и переспросил.

– Повтори.

– Убийство в секторе С3-87-30, вы направляетесь туда. Приказ ясен?

– Да, – коротко ответил он и, отключившись, пошел спускаться, чтобы как можно быстрее добраться до сектора.

Даже тут, в метро, Кир слышал музыку и эти счастливые лица. Он расстроился, что не увидел жену, но его срочно вызвали, значит, это не розыгрыш.

Весь город состоял из трех колец. Центр города также делился на три кольца. В самом его центре, что занимал не менее сотни километров, располагался центр развлечений. Чего тут только не было: парки, бассейны, магазины, тысячи кафе и ресторанов. Далее шло кольцо офисных секторов, а за ним спальные блоки, которые делились на блоки. Каждый блок имел букву. В блоке было 100 районов, а в районе 100 домов. Поэтому Кир прекрасно знал, куда ему направляться в С3-87-30.

Далее за центральным городом шло кольцо шириной в 150 километров, это поля, сады, фабрики мяса. Тут никто не жил, это пищевое кольцо, так иногда его называли. Последнее кольцо – это промышленная зона, в которой располагались заводы и фабрики, что выпускали всю необходимую продукцию для города.

А дальше шло забытье. Да, именно так и называли: забытье, поскольку никто толком не знал, что там дальше. Пески, камни, высохшие русла рек, старые, уже развалившиеся дороги и здания. Там ничего не было.

Кир, когда учился в школе, хотел выяснить. Даже с друзьями пару раз устраивали вылазки за третье кольцо. Но к вечеру, уставшие и обезвоженные, возвращались обратно и получали нагоняй от полицейских.

– Ты никогда не задумывался над тем, что там? – когда закончил академию, спросил он у своего друга Влада. В учебниках все было сжато, словно взяли и вырвали страницу из прошлого.

– Говорят, болезни заставили покинуть те земли.

– Нет, – сказал Кир, – это ведь была война.

– С кем?

– С южанами.

– Не верю.

– Но ведь именно это и написано в книгах.

А потом Кир потерял интерес к тайне. Ему было и тут хорошо, а после обновления тела, он забыл свои детские мечты узнать, что там за горизонтом.

Кир добрался до сектора С3-87-30. Идеально ровные дома, словно кубы, уходили в небо.

– Долго, капитан, долго, – увидев его, сказал начальник подразделения.

«Не к добру, если он тут», – подумал Кир и, пожав руку Хромову, спросил:

– Что произошло?

– На, подпиши, – тут же появился лейтенант и протянул Киру планшет с документом.

– Что это?

– О неразглашении, – пояснил Хромов, – заканчивай быстрей и пошли.

Кир только успел прочитать: расписка о неразглашении… Быстро подписав документ, отдал его лейтенанту.

– Слушаю.

– Это убийство.

– Но…

– Не перебивай, слушай. Убийство, ты ведешь расследование. Никого в помощь не дам, дело надо срочно раскрыть, а у тебя нюх как у борзой.

Эту кличку Кир получил еще десяток лет назад, когда раскрыл несколько преступлений подряд, хотя это громко сказано, что преступления. Просто дети где-то нашли старые книги, начитались и решили ограбить лавку сладостей. Он нашел все книги, и они были изъяты.

– Хорошо, – сказал Кир и направился к закрытой зоне, где уже была установлена палатка.

Робот, что стоял у входа, пропустил инспектора, Кир зашел внутрь. Тут никого не было, только он и труп человека, что лежал на земле. Кровь еще не засохла. Он впервые видел мертвое тело, от увиденного стало не по себе.

– Как же тебя?

– Плазменным ножом, – услышал Кир голос Хромова. – Он лежит в трех метрах от тебя. Необычно, правда?

– Что вы хотите сказать? – Кир стал вспоминать, что проходило в академии по этому поводу. Он присел и посмотрел в застывшие от удивления глаза мужчины. –Нападение произошло неожиданно и, по всей вероятности, погибший его знал.

– Почему ты так решил, – спросил начальник и подошел поближе.

– Его лицо не выражает ужаса, он удивлен. Нападающий знал, что делал, хотел именно убить.

– Может, случайность?

– Нет, удар в грудь, и нож распорол легкие. Если бы случайно, то удар был бы в районе бедер или живота, а так ему пришлось поднять руку, а это неудобно. Еще убийца хотел уйти.

– С чего ты взял?

– Если бы он хотел сразу его убить, то увеличил бы длину плазмы, нож этой модели позволяет это сделать. Или мог бы задеть артерию, но убийца рассчитал, – Кир ткнул пальцем на труп, – что он еще какое-то время будет стоять, и это даст ему возможность незаметно уйти.

– Ладно, я оставляю тебя, к утру жду доклада.

– Есть, – сказал Кир и, даже не поднявшись, продолжил рассматривать брошенный нож.

Кир вызвал криминалиста и уже через час имел полную картину происшедшего, но он так и не знал, кто убийца, и главное – причину, из-за чего убили.

– Милый, я тебя заждалась, скоро зазвучит гимн, – сказала в телефон его любимая Нонна.

– Извини, но я не приду, ты уж одна испытай блаженство.

– Работа?

– Да.

Блаженство – это эйфория, которую все жители города получали одновременно. Ради этого они трудились последние месяцы. На что это похоже? Трудно сказать. Раньше, до эпохи восстановления тела, этого не было. Тела старели и разваливались под болезнями. Но после того как удалось внедрить программу омоложения, все изменилось. Это нельзя назвать массовым психозом, но в момент, когда звучал гимн счастья, все без исключения испытывали блаженство. Кто-то плакал, кто-то кричал и прыгал от радости, а кто-то целовался с совершенно незнакомыми людьми. Это и было блаженство, которое могло длиться не один час. Но его можно было получить только в центральном городе, а тут, в спальном районе Кира, как бы он ни напрягался, не уловит нотки счастья.

2

Небольшой зал, закрытый со всех сторон стеклом, больше напоминал огромный аквариум, чем кабинет. Данат любил смотреть вниз, там зелень, там жизнь. Здесь было тихо, не то что в городе. Это отдельно закрытый мир. Сюда мог попасть только член избранных, а он как раз был им в третьем поколении.

– Ты уверена? – спросил Данат у женщины, что стояла у самого окна.

– Да, это человек.

– Проклятье. Откуда он взялся?

– Расследование только началось, требуется время.

– Человек, они… – он подошел и посмотрел на картину, где был изображен обнаженный человек, заключенный в круг. – Они ведь так давно вымерли, я думал, что мы прошли эту стадию развития.

– Эта аномалия встречается все реже и реже. Думаю, не стоит волноваться из-за одного случая.

– Кто ведет расследование?

Слова: натуральный человек, уже настораживает, и заставляет задуматься, что не так, что с остальными. Написано увлекательно, динамично и с интригой, концовка подтолкнула к мысли, что будет продолжение. Общество без преступлений, для меня это утопия, но если это произойдет, то все люди вернутся в детство. Но Владимир правильно сказал, что за это придется заплатить, и человек уже станет иным.


эмоции они подымают человека до небес, но они же опускают его до уровня животного. Если бы человек смог контролировать свой гнев, злость, зависть, то наверняка многие проблемы на земле решились бы самис собой.


Увлекательно, содержательно и поучительно, вот наверное что можно сказать коротко. А если честно то хорошая научная фантастика, и наверное соглашусь с автором, что виною бедам служат человеческие эмоции, но вот без них человек станет зверем и потеряет стремление в развитию. Да, дилемма не из простых, а книга хорошая.


Интересная книга, с интересным сюжетом, что рано или поздно, но человечество как вид разделится и появятся ответвления. Интересно к чему это приведет? В данном случаи автор постарался описать, что новый человек избавился от человеческих эмоций заменив их искусственным блаженством. На фоне детективной истории, авто показывает путь людей к источнику, а вот концовка меня обрадовала, необычно :)


Хороший сюжет в котором рассматривается альтернатива будущего человечества. Попытка избавится от эмоций, что привели к краху. Понравилась интрига с вопросом: кто? Да именно кто есть кто, по скольку почти ни кто из героев не понимал кто он, но догадывался. Удачи автору. Книга замечательная.


Прочитала первую часть захотелось узнать, что дальше и признаюсь не пожалела. Интрига, что дальше, что дальше. Книга интересна тем, что это не просто фантастика, а она опирается на реальность, что происходит сейчас, в данное время. Хочу сказать спасибо за книгу, и надеюсь что будет продолжение. Кто любит подумать, берите и читайте. )


Хорошее повествование, с первой же главы затягивает и хочется узнать кто такой натуральный человек и чем терпилоиды отличаются от них. Эмоции, вот ключ проблемы гибели человечества, жадность, страх, ненависть, а что будет если их и правда стереть у человека? Хорошо написано. Удачи автору.


Всем привет, многие пишут разные комментарии, я не самый искушенный критик, но скажу сразу мне нравится. Интересный взгляд на будущее, есть новая жилка, идея, читается легко, это почти готовый сценарий. Владимир продолжайте писать.


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом