Анджей Сапковский "Ведьмак"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 2510+ читателей Рунета

Одна из лучших фэнтези-саг за всю историю существования жанра. Оригинальное, масштабное эпическое произведение, одновременно и свободное от влияния извне, и связанное с классической мифологической, легендарной и сказовой традицией. Шедевр не только писательского мастерства Анджея Сапковского, но и переводческого искусства Евгения Павловича Вайсброта. «Сага о Геральте» – в одном томе. Бесценный подарок и для поклонника прекрасной фантастики, и для ценителя просто хорошей литературы. Перед читателем буквально оживает необычный, прекрасный и жестокий мир литературной легенда, в котором обитают эльфы и гномы, оборотни, вампиры и «низушки»-хоббиты, драконы и монстры, – но прежде всего люди. Очень близкие нам, понятные и человечные люди – такие как мастер меча ведьмак Геральт, его друг, беспутный менестрель Лютик, его возлюбленная, прекрасная чародейка Йеннифэр, и приемная дочь – безрассудно отважная юная Цири…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-271-40351-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Ведьмак (сборник)
Анджей Сапковский

Одна из лучших фэнтези-саг за всю историю существования жанра. Оригинальное, масштабное эпическое произведение, одновременно и свободное от влияния извне, и связанное с классической мифологической, легендарной и сказовой традицией. Шедевр не только писательского мастерства Анджея Сапковского, но и переводческого искусства Евгения Павловича Вайсброта. «Сага о Геральте» – в одном томе. Бесценный подарок и для поклонника прекрасной фантастики, и для ценителя просто хорошей литературы. Перед читателем буквально оживает необычный, прекрасный и жестокий мир литературной легенда, в котором обитают эльфы и гномы, оборотни, вампиры и «низушки»-хоббиты, драконы и монстры, – но прежде всего люди. Очень близкие нам, понятные и человечные люди – такие как мастер меча ведьмак Геральт, его друг, беспутный менестрель Лютик, его возлюбленная, прекрасная чародейка Йеннифэр, и приемная дочь – безрассудно отважная юная Цири…

Анджей Сапковский

Ведьмак (сборник)




Andrzej Sapkowski

OSTATNIE ZYCZENIE

MIECZ PRZEZNACZENIA

KREW ELFОW

CZAS POGARDY

CHRZEST OGINIA

WIEZA JASKОLKI

PANI JEZIORA

© Andrzej Sapkowski, 1993–1997, 1999

© Перевод. Е. Вайсброт, наследники, 1990, 1992, 1994-1998

© Издание на русском языке AST Publishers, 2013

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

* * *

Последнее желание

Глас рассудка I

Она пришла под утро.

Вошла осторожно, тихо, бесшумно ступая, плывя по комнате, словно призрак, привидение, а единственным звуком, выдававшим ее движение, был шорох накидки, прикасавшейся к голому телу. Однако именно этот исчезающе тихий, едва уловимый шелест разбудил ведьмака, а может, только вырвал из полусна, в котором он мерно колыхался, словно погруженный в бездонную тонь, висящий между дном и поверхностью спокойного моря, среди легонько извивающихся нитей водорослей.

Он не пошевелился, даже не дрогнул. Девушка подпорхнула ближе, сбросила накидку, медленно, нерешительно оперлась коленом о край ложа. Он наблюдал за ней из-под опущенных ресниц, не выдавая себя. Девушка осторожно поднялась на постель, легла на него, обхватила бедрами. Опираясь на напряженные руки, скользнула по его лицу волосами. Волосы пахли ромашкой. Решительно и как бы нетерпеливо наклонилась, коснулась сосочком его века, щеки, губ. Он улыбнулся, медленно, осторожно, нежно взял ее руки в свои. Она выпрямилась, ускользая от его пальцев, лучистая, подсвеченная и от этого света нечеткая в туманном отблеске зари. Он пошевелился, но она решительным нажимом обеих рук остановила его и легкими, но настойчивыми движениями бедер добилась ответа.

Он ответил. Она уже не избегала его рук, откинула голову, встряхнула волосами. Ее кожа была холодной и поразительно гладкой. Глаза, которые он увидел, когда она приблизила свое лицо к его лицу, были огромными и темными, как глаза русалки.

Покачиваясь, он утонул в ромашковом море, а оно взбурлило и зашумело, потеряв покой.

Ведьмак

1

Потом говорили, что человек этот пришел с севера, со стороны Канатчиковых ворот. Он шел, а навьюченную лошадь вел под уздцы. Надвигался вечер, и лавки канатчиков и шорников уже закрылись, а улочка опустела. Было тепло, но на человеке был черный плащ, накинутый на плечи. Он обращал на себя внимание.

Путник остановился перед трактиром «Старая Преисподняя», постоял немного, прислушиваясь к гулу голосов. Трактир, как всегда в это время, был полон народу.

Незнакомец не вошел в «Старую Преисподнюю», а повел лошадь дальше, вниз по улочке к другому трактиру, поменьше, который назывался «У Лиса». Здесь было пустовато – трактир пользовался не лучшей репутацией.

Трактирщик поднял голову от бочки с солеными огурцами и смерил гостя взглядом. Чужак, все еще в плаще, стоял перед стойкой твердо, неподвижно и молчал.

– Что подать?

– Пива, – сказал незнакомец. Голос был неприятный.

Трактирщик вытер руки полотняным фартуком и наполнил щербатую глиняную кружку.

Незнакомец не был стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Под плащом он носил потертую кожаную куртку со шнуровкой у горла и на рукавах. Когда сбросил плащ, стало видно, что на ремне за спиной у него висит меч. Ничего странного в этом не было, в Вызиме почти все ходили с оружием, правда, никто не носил меч на спине, словно лук или колчан.

Незнакомец не присел к столу, где расположились немногочисленные посетители, а остался у стойки, внимательно изучая взглядом трактирщика.

– Ищу комнату на ночь, – проговорил он, отхлебнув из кружки.

– Нету, – буркнул трактирщик, глядя на обувку гостя, запыленную и грязную. – Спросите в «Старой Преисподней».

– Я бы хотел здесь.

– Нету. – Трактирщик наконец распознал выговор незнакомца. Ривиец.

– Я заплачу, – тихо и как бы неуверенно сказал чужак.

Тогда-то и началась эта паскудная история. Рябой верзила, с момента появления чужака не спускавший с него угрюмого взгляда, встал и подошел к стойке. Двое его дружков встали шагах в двух позади.

– Ну, нету же местов, шпана ривская, – гаркнул рябой, подходя к незнакомцу вплотную. – Нам тута, в Вызиме, такие ни к чему. Это порядочный город.

Незнакомец взял свою кружку и отодвинулся. Взглянул на трактирщика, но тот отвел глаза. Он и не думал защищать ривийца. Да и кто любит ривийцев?

– Что ни ривиец, то ворюга, – продолжал рябой, от которого несло пивом, чесноком и злобой. – Слышь, что говорю, недоносок?

– Не слышит он, уши-то дерьмом забил, – промямлил один из тех, что стояли позади. Второй захохотал.

– Плати и выматывайся, – рявкнул рябой. Только теперь незнакомец взглянул на него.

– Пиво допью.

– Мы те подмогнем, – прошипел дылда. Он выбил у ривийца кружку и, одновременно схватив одной рукой плечо, впился пальцами другой в ремень, пересекающий наискось грудь чужака. Один из стоявших позади размахнулся, собираясь ударить. Чужак развернулся на месте, выбив рябого из равновесия. Меч свистнул в ножнах и коротко блеснул в свете каганцев. Пошла кутерьма. Поднялся крик. Кто-то из гостей кинулся к выходу. С грохотом упал стол, глухо шмякнулась об пол глиняная посуда. Трактирщик – губы у него тряслись – глядел на чудовищно рассеченное лицо рябого, а тот, вцепившись пальцами в край стойки, медленно оседал, исчезал из глаз, будто тонул. Двое других лежали на полу. Один не двигался, второй извивался и дергался в быстро расплывающейся темной луже. В воздухе дрожал, ввинчиваясь в мозг, тонкий, истошный крик женщины. Трактирщик затрясся, хватил воздуха, и его начало рвать.

Незнакомец отступил к стене. Сжавшийся, собранный, чуткий. Меч он держал обеими руками, водя острием по воздуху. Никто не шевелился. Страх, как холодная грязь, облепил лица, связал члены, заткнул глотки.

В трактир с шумом и лязгом ворвались трое стражников. Видимо, находились неподалеку. Обернутые ремнями палицы были наготове, но, увидев трупы, стражи тут же выхватили мечи. Ривиец прильнул спиной к стене, левой рукой вытащил из-за голенища кинжал.

– Брось! – рявкнул один из стражников дрожащим голосом. – Брось, бандюга! С нами пойдешь!

Второй толкнул стол, мешавший ему зайти ривийцу сбоку.

– Жми за людьми, Чубчик! – крикнул он тому, что стоял ближе к двери.

– Не надо, – проговорил незнакомец, опуская меч. – Сам пойду.

– Пойдешь, пойдешь, сучье племя, только на веревке! – заорал тот, у которого дрожал голос. – Кидай меч, не то башку развалю!

Ривиец выпрямился. Быстро перехватил меч под левую руку, а правой, выставив ее в сторону стражников, начертил в воздухе сложный знак. Сверкнули набивки, которыми были густо покрыты длинные, по самые локти, манжеты кожаной куртки.

Стражники моментально отступили, заслоняя лица предплечьями. Кто-то из гостей вскочил, другой помчался к двери. Женщина снова завопила. Дико, пронзительно.

– Сам пойду, – повторил незнакомец звучным металлическим голосом. – А вы трое – впереди. Ведите к ипату. Я дороги не знаю.

– Да, господин, – пробормотал стражник, опустив голову, и, робко озираясь, двинулся к выходу. Двое других, пятясь, вышли следом. Незнакомец, убрав меч в ножны, а кинжал за голенище, пошел за ними. Когда они проходили мимо столов, гости прикрывали лица полами курток.

2

Велерад, ипат Вызимы, почесал подбородок и задумался. Он не был ни суеверен, ни трусоват, но перспектива остаться один на один с белоголовым его не прельщала. Наконец он решился.

– Выйдите, – приказал стражникам. – А ты садись. Нет, не тут. Туда, подальше, если не возражаешь.

Незнакомец присел. При нем уже не было ни меча, ни черного плаща.

– Слушаю, – сказал Велерад, поигрывая тяжелой булавой, лежащей на столе. – Я Велерад, ипат, то бишь – градоправитель Вызимы. Что скажешь, милсдарь разбойник, прежде чем отправиться в яму? Трое убитых, попытка навести порчу – недурственно, вовсе недурственно. За такие штучки у нас в Вызиме сажают на кол. Но я – человек справедливый, сначала выслушаю. Говори.

Ривиец расстегнул куртку, извлек из-под нее свиток из белой козловой кожи.

– Это вы на дорогах по трактирам приколачиваете, – сказал он тихо. – То, что тут написано, правда?

– А, – буркнул Велерад, глядя на вытравленные на коже руны. – Вон оно дело-то какое. Как же я сразу-то не сообразил. Ну да, правда. Самая что ни на есть правдивая правда. Подписано: Фольтест, король, владыка Темерии, Понтара и Махакама. Ну а коли подписано, стало быть, правда. Но руны рунами, а закон законом. Людей убивать не позволю! Усек?

Ривиец кивнул – понял, мол. Велерад гневно засопел.

– Знак ведьмачий при тебе?

Незнакомец снова полез за полу куртки, вытащил круглый медальон на серебряной цепочке. На медальоне была изображена ощерившаяся волчья морда.

– Как звать-то? Мне воще-то все равно как, спрашиваю не из любопытства, а для облегчения беседы.

– Геральт.

– Геральт так Геральт. Судя по выговору – из Ривии?

– Из Ривии.

Трудно описывать серию целиком.
Наиболее понравилась «Последнее желание»
«Меч Предназначения»
Тут то, что надо, короткие , но занимательные рассказы на пару вечеров, все предельно ясно и понятно, при этом мир описывается глубокий и многогранный,без ненужных подробностей-это одно из лучших фентези, что я читал.
Но далее, а именно «Кровь эльфов»
«Час Презрения»
«Крещение огнём»
серия постепенно сворачивает не туда.(прочитал книги когда учился школе, даже тогда казалось что-то не так) приобретает нудный и затяжной характер, сюжет искусственно осложняется политикой. А главное убивается многогранность мира , все сводится к войне севера и юга и беготней Геральта за Цири и Йен.
«Башня Ласточки»
«Владычица Озера»
Здесь все скатывается окончательно, сюжет становится линейным и предсказуемым,…


Вначале были игра и фильм, а значит, книгу я неизбежно сравнивала с ними. Однако она, вопреки опасениям, оказалась не схематичной литературной основой, а полноценным классическим фэнтези. Мастерски созданная средневековая атмосфера и детально продуманная вселенная, диалоги с уместным юмором, хороший баланс романтики (для читательниц) и боёвки (для читателей). Постмодернистские штучки и легкие пародии на традиционные сказочные сюжеты ничего не портят. И несмотря на то, что:
️ убийца чудовищ гораздо больше философствует и хандрит, чем убивает чудовищ;
️ несмотря на непомерные длинноты;
️ несмотря на то, что интересна, собственно, история Геральта, Цири и Йенифэр, а многочисленные десятистепенные персонажи — ну нисколько;
️ несмотря на то, что политические интриги королей и чародеев…


Анджей Сапковский "Ведьмак"

Невероятный, фантастический сюжет. Юмор на каждой странице.

История Геральта из Ривии и Цири. Их судьбы переплелись. И все, что происходит вокруг, даже когда они далеки друг от друга, затрагивает каждого из них. ⠀
Это огромный мир, в который окунаешься полностью, и выходить из него не хочется. ⠀
Я советую тысячу раз эту книгу всем, кто любит фэнтези. И всем, кто хотел бы познакомиться с этим жанром поближе. ⠀
Источник


Кто не знает о легендарном Геральте из Ривии? Ведьмаке, который скитается по миру и убивает чудовищ, мешающих спокойно жить (а чаще, просто жить) обычным людям. Но что, если однажды из-за брошенного обета, он связывает себя предназначением с внучкой великой королевы? А если к этому предназначению добавить красивую волшебницу? И колёса завертятся. Да ещё как! Отличный, продуманный мир, живые и интересные персонажи, безумно весёлые диалоги, грустные моменты, стычки, сражения, войны… Чего тут только нет?! Да, кое чего нет, в этих книгах нет скуки, от слова совсем. Здесь всегда что-то происходит, кто-то кого-то спасает, кто-то подставляет. Читается всё это на одном дыхании. Об этой книге хочется говорить и говорить, а после себя она оставляет приятное послевкусие. Ставлю эту серию на одну…


Наверное, я предвзята, потому что являюсь фанатом историй о Геральте из Ривии. Об этой книге я узнала благодаря игре «Ведьмак 3». Настолько меня заворожил этот мир и его персонажи, что захотелось подробностей. Прочла я сразу весь сборник и мне понравилось. Мир ведьмака, сюжет, описание жизни сторонних героев… А также истории, давно нам знакомые, но представленные в ином свете (сказки из нашего детства). Всё это сделало для меня эту книгу необыкновенной. Но и у этого творения есть недостатки.
Во-первых, на мой взгляд, все эти «тогда еще никто не знал, что это имя войдет в историю», «Ведьмак ещё не знал, что это решение окажется роковым» и «но ни Геральт, ни Лютик этого знать еще не могли» - самый ужасный ход. Он абсолютно не подстегивает интерес читателя, а даже наоборот преждевременно…


Тернистый путь прочтения этих более чем 1300 страниц закончен. Это было очень яркое путешествие.
Автору книги, поляку Анджею Сапковскому, моё огромное уважение! Столько разных приёмов - от использования разных мест и героев поочерёдно до разных времен в одной главе - я не видел ни в одной книге до этого. И это придаёт повествованию особенный шарм.
Огромное количество юмора, часто своеобразная лексика, не без крепкого словца, не дают скучать. Есть место и для красивых словесно и содержательно частей романов.
Концовку, признаюсь, очень ждал, но понял не до конца. В любом случае эта книга оставила во мне большой след.
YouTube


Как-то вечером я просматривал одно интеллектуальное шоу, где участники могли самостоятельно выбрать любую начальную тему для ответа на вопросы по ней.
И когда один из участников программы выбрал тему: «Ведьмак» Анджея Сапковского, я от любопытства решил познакомиться со знаменитой фэнтези-сагой.
С первой же сотни страниц на меня обрушился мир Средневековья с плотным вкраплением магии, чудес, мистики, кровища, битв, эротики и большого количество терминов, имен, названий и фактов, для понимания которых действительно необходимо быть эрудированным читателем, ведь в противном случае мозг частенько будет в замешательстве и удовольствие от текста получится не такое качественное.
Большинство читателей приходит к данной книге под впечатлением от игры или экранизации, но, как оказалось, в…


Сказ о том, как Алёнушка тыгыдымкала больше 1000 страниц из точки А в точку Б за седовласым мужиком с кучей шрамов от бесконечных схваток с монстрами и людьми.
«Ведьмак» у меня оказался только потому, что я прислушалась к советам.
Я не играла в игры/не смотрела сериал. Я просто рассчитывала на добротно прописанный мир и втрескаться в Геральта. Спойлер: Геральт - мимо, женские персонажи, на удивление, вышли куда более живыми.

Это был интересный эксперимент, только сложилось ощущение, что меня подвели к куче всякого барахла и сказали искать бриллианты. И вот стояла я такая, откидывала в сторону нудотство и непонятные описания, которые вроде как и нужны, но скуки нагоняли. В итоге-то я нашла несколько блестящих штуковин, только не могу ответить на вопрос «а стоило ли оно того?».

Как вы…


Наконец-то она закончилась.
На протяжении всего прочтения меня не покидало ощущение, что две первые книги написаны от души, а остальные - на волне популярности, хайпа и желания рубить бабло.
По сюжету. Он невероятно затянут. Вернее даже растянут бесконечными интригами, политикой, сражениями и описаниями армий. Поэтому две первые книги читаются быстро и с интересом, а потом не покидает мысль: "Когда же это закончится уже?!" Описать же сюжет можно в одним предложением: герои едут из точки А в точку Б, превозмогая трудности. Все.
Предназначение. С одной стороны линия судьбы и неизбежности интересна. С другой каждый вопит, что только он осознал это самое предназначение. И пихают его куда надо и не надо. В итоге не понятно то ли есть оно, то ли нет. Да и не важно.
По персонажам. Их чертовски…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом