Александр Сегал "«Главный» мужской орган. Медицинские исследования, исторические факты и забавные культурные феномены"

Какие случайные научные открытия позволили решить проблему эректильной дисфункции? Так ли важен размер пениса в половой жизни? С чем связан обряд обрезания, в чем его преимущества и недостатки? На эти и другие вопросы ответит Александр Самуилович Сегал – доктор медицинских наук, андролог. Он поможет разобраться в анатомии и физиологии, расскажет все о заболеваниях, травмах и профилактике, объяснит, где миф, а где проверенные научные данные и познакомит с интересными фактами и историческими феноменами того, как половой член представлялся в мировой литературе и изобразительном искусстве.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-110302-6

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

«Главный» мужской орган. Медицинские исследования, исторические факты и забавные культурные феномены
Александр Самуилович Сегал

Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех
Какие случайные научные открытия позволили решить проблему эректильной дисфункции? Так ли важен размер пениса в половой жизни? С чем связан обряд обрезания, в чем его преимущества и недостатки?

На эти и другие вопросы ответит Александр Самуилович Сегал – доктор медицинских наук, андролог. Он поможет разобраться в анатомии и физиологии, расскажет все о заболеваниях, травмах и профилактике, объяснит, где миф, а где проверенные научные данные и познакомит с интересными фактами и историческими феноменами того, как половой член представлялся в мировой литературе и изобразительном искусстве.

Александр Сегал





«Главный» мужской орган: медицинские исследования, исторические факты и забавные культурные феномены

Книга написана в знай благодарности Городской клинической больнице № 50 им. С. И. Спасокукоцкого и кафедре урологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

Храню светлые воспоминания о двух выдающихся личностях – моем учителе, основателе и заведующем кафедрой (с 1972 по 1989 год), профессоре Дмитрии Вавильевиче Кане и главном враче больницы (с 1970 по 1990 год) Галине Александровне Москалёвой.

Моя искренняя признательность за поддержку академикам РАН РФ, профессорам Олегу Борисовичу Лорану и Дмитрию Юрьевичу Пушкарю.

Благодарю за многолетнюю совместную работу и помощь всех моих коллег.

© Сегал А. С., текст, 2019 © Рыбакова А. С., иллюстрации, 2020

© Martin Van Maele «La Grande Danse» / The History Collection / Alamy / Legion-Media

© Azoor Photo / Alamy / Legion-Medi

© Aubrey Vincent Beardsley «The Lysistrata of Aristophanes» / Artokoloro / Alamy / Legion-Media

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Введение

Природа поступила, вне всякого сомнения, вполне правильно, даровав этому органу кое-какие особые права и привилегии. Он – вершитель и исполнитель единственного бессмертного деяния смертных.

    Мишель Монтень

Научная честность несовместима с мыслью, будто существуют такие аспекты материального мира, которые лучше не исследовать, а их результаты не должны становиться общим достоянием.

    Альфред Кинси

Как сказал один остроумный человек, каждый имеет право написать книгу, и каждый имеет право ее не читать.

Выбирая заголовок для вступления между «Предисловием» и «Введением», остановились на последнем как наиболее точно отражающем основную функцию нашего «героя».

Вызывает удивление, что половой член (пенис) – этот маленький, обычно мягкий и вечно болтающийся между ног орган человеческого тела – приобрел столь большое значение, превзойдя в этом легкие, желудок и даже сердце.

Уникальны строение и функционирование полового члена, его способность быстро увеличиваться примерно в полтора раза, приобретать значительную твердость, сохраняя просвет, и всем этим обеспечивать свое природное предназначение. Диапазон выпавших на его долю обязанностей удивительно широк: от витальных (участие в создании новой жизни), сексуальных (половое удовлетворение мужчины и женщины) до самых приземленных (роль в процессе мочеиспускания). Разгадкой устройства пениса занимались великие умы – от Леонардо да Винчи и Зигмунда Фрейда до современных нобелевских лауреатов.

Ряд важных обстоятельств позволил половому члену стать выразителем мужских достоинств, силы и влияния, превзойдя в определенной мере интеллект и физические возможности. Так, Фридрих Ницше (1844–1900) называл его «символом самого себя».

Культ пениса формировался уже в первобытном (доисторическом) человеческом сознании. Постепенно в психике мужчины укоренилась крайняя уязвимость этого объекта скрытой гордости, а также исключительно болезненное отношение к уничижительным оценкам, насмешкам, иронии. И, как следствие, цепочкой тянутся неврозы, личностные трагедии, сломанные судьбы.

Особая роль полового члена в жизни каждого мужчины, от пастуха до короля и президента, прослеживается сквозь века в обычаях, традициях, нравах, литературе, изобразительном искусстве. Она менялась под влиянием этнических, религиозных, социальных факторов и не утратила своего значения в нынешнее время – эпоху информационных взрывов, изменений общественного сознания и сексуальных революций.

Пенис обрезали, украшали, протыкали, поминали в грязной брани, считали орудием дьявола. Ему же поклонялись как символу жизни и божеству, ставили памятники, посвящали оды и поэмы. Пожалуй, лишь музыкальное творчество обошло половой член стороной. Фаллические изображения найдены среди наскальных рисунков первобытно-общинного периода, они богато представлены в скульптуре Древней Греции, Древнего Рима и Древнего Египта, а также барельефах индийских храмов, китайской и японской живописи, картинах известных художников. В произведениях мировой литературы нередко встречаются описания в прямом или иносказательном смысле необычных размеров и возможностей половых членов героев. Мифами и легендами окутаны фаллосы народных кумиров, правителей, выдающихся личностей. Сила пениса признавалась квинтэссенцией человеческих способностей и энергии, его культом пронизана вся современная эротическая и порнографическая продукция.

Были и иные времена, другие моральные устои: даже упоминания, не говоря уже об изображении полового члена, считались непристойными и греховными. Пенис маскировали, замазывали на картинах и фресках, отламывали от статуй. А в советский период был возможен 15-суточный арест, если ненароком произносилось его старое русское название.

Закономерно, что не осталась равнодушной к существованию полового члена женская половина человечества, демонстрируя широкий диапазон эмоций – от зависти, вызванной его отсутствием (Фрейд З.)

, до разнообразных фантазий и тягостных сексуальных абстиненций.

Рис. 1. Автор в музее эротики. Барселона, 2004 г.

Наконец, любого взрослого человека, исключая лишь лесбиянок и монахинь, в той или иной степени интересует и беспокоит проблема заболеваний полового члена, нарушений эрекции и современные возможности их лечения. Ведь именно пенису люди обязаны своим существованием и сексуальным удовлетворением.

Мы сочли интересным взглянуть на этот человеческий орган не только в аспекте его строения и функционирования, но также порожденной им фаллической культуры. Старался вносить в изложение частицы юмора, для которого нет более благодатных тем, чем секс и политика. Мне хотелось избежать «клубнички» в тексте и иллюстрациях, считая, что данное издание не нуждается в дополнительном привлечении внимания читателей.

Полагаю, что книга расширит рамки сложившегося стереотипа представлений об этом уникальном органе и тем самым выполнит свое предназначение.

Надеюсь также на вашу улыбку в процессе чтения и улучшение настроения, в чем мы все очень нуждаемся.

А. Сегал,

профессор медицины

Глава I

Уникальный механизм

Половой член – триумф биомеханики.

    Ф. Кан (1894–1981)

Член клуба, член президиума, член партии, половой член!

    Народный юмор

Не «эта штука»

Прежде чем обсуждать устройство и функционирование полового члена, давайте уточним, как его называть. В отдельных культурах половой член имел различные обозначения, а иногда они заменялись многоточием или использовался термин «это», поскольку все иное считалось непристойным. Зачастую данная лексика была подцензурной и запретной. В настоящее время в России одно известное слово из трех букв наряду с тремя пострадавшими собратьями относится к ненормативной (обсценной) лексике, и его использование запрещено. Вот пограничные с табу шутки: «У Хулио Иглесиаса меня не столько голос возбуждает, сколько имя», а также название фирмы «Сантехуют» из спектакля Юрия Полякова «Как боги…» в постановке Татьяны Дорониной. А это письмо из Америки: «„У нас в штате Айова все хорошо“. Жаль, такая рифма могла бы получиться». В то же время единый перечень нецензурных бранных слов отсутствует. В каждом конфликтном случае выполняется лингвистическая экспертиза. Если бы закон имел обратную силу, то под запретом оказались бы многие произведения классиков отечественной литературы.

В «Большом словаре мата»

, первый том которого посвящен известному термину из трех букв, автор – лексикограф А. Плуцер-Сарно приводит 19 его значений, 9 подзначений, 23 оттенка употребления. Приведены также около 400 идиом и более тысячи фразеологически связанных значений этого любимого народом слова. В аннотации к словарю мат определен как «четвертое национальное достояние России» (наряду с балетом, икрой и водкой). Надеемся, что читатель не будет иметь претензий в связи с отсутствием полного перечня терминов. Но, частично возмещая этот пробел, цитируем стихотворение итальянского поэта Джузеппе Белли (1791–1863) «Отец святых».

Назвать мы можем член вполне невинно:
Прибор, малыш, сарделька, крюк, сучок,
Клык, шишка, петушок, дрючок,
Конец, рычаг, писюлька и дубина.
В любом предмете, толстом или длинном,
Мерещится фаллический значок:
Морковка, сладкий пирожок, стручок,
Банан, шпенек, кол, шомпол орудийный.
Для ушек женских слаще, чем халва:
Разбойник, пушка, ствол,
Оглобля, дрын, пудовая елда,
Долбильник, молот, шкворень, болт,
Багровая залупа-булава,
Жердина, леденец, коряга, столб.
А врач мой, восседая между колб,
Зовет его научно, умный, хрен:
То фаллос, то копье, то просто – член.

Словесные обозначения мужского полового члена исключительно богаты. По подсчетам лингвистов, английский язык насчитывает около 1000 подобных слов, французский – 600, немецкий – 860, русский – 40. В этих названиях фигурируют некоторые общие для всех народов и языков значения. Отчасти это объясняется анатомией: пенис ассоциируется с удлиненными и твердыми предметами. Метафоры, обозначающие половой член, подразумевают активное начало, а также инструмент, средство для деятельности, оружие.

Древние греки называли его фаллос (phallus impubicus – «срамной сморчок»). Римляне использовали два обозначения: медицинское – пенис (лат. penis) как производное слова «хвост» и бытовое – фасцинум. Поклоняющиеся ему индийцы именовали «лингам», итальянцы – «минкия», а арабы – «айр» (означает «величайший»). Для жителей Маркизских островов пенис – это «вождь», что подразумевает маскулинность и власть.

Вернемся в Россию. Как же пенис нарекали у нас на родине? Вот пояснения филолога Елены Яценко (2017). В Древней Руси его величали безобидным словом «уд» (от праиндоевропей-ского ud – «вверх, наружу»), что созвучно «удалой», «удалец», «удочка». Вспомним литературную маску Козьму Пруткова (1856):

Бывало, гирю взяв в два пуда,
Лукин, известнейший силач,
Навешивал на кончик уда
И с ней пускался бегать вскачь.

До XVIII века это слово считалось совершенно безобидным. Но потом Петр I прорубил окно в Европу, где тема плотской любви была запретной. Так уд исчез с печатных страниц, и возникла нужда в его замене. В то время были очень распространены венерические болезни. Пациенты жаловались докторам, что у них болит «это». Врачи, в свою очередь, называли «это» латинским местоимением hoc. Естественно, они выписывали лекарство «этому», а в дательном падеже по-латыни hoc звучит как huik. Как видите, все начиналось вполне невинно. Но скоро и это самое слово стало казаться непристойным. В письменной речи его стали заменять буквой «х» с точками, а устно произносили эту самую букву, тогда она называлась «хер». Южнорусские народы называют член дрыном, это сленговый аналог простонародного – дубина. «Мудя» взято из древнерусского «мудо», что означало мужское яичко.

Для пополнения словаря приведем еще несколько старых русских названий: причинное место, михир, елда. Имелись названия и для выдающихся половых членов. Так, длинный и тонкий член назывался Хлыстуном, толстый и длинный – толстуном, короткий и толстый – коротуном; пенис небольших размеров – щекотун, а сверхмалый – шишлик.

Весьма распространены два полярных варианта обозначения полового члена: сюсюкающий детский язык (пиписька, писюн, хвостик, петушок и т. д.) и нецензурные выражения. Большой интерес лингвистов вызывает инвективная лексика – язык ругательств. Он содержит многочисленные обороты речи с упоминанием мужских гениталий типа «пошел на…»

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом