Наталья Царенко "Мама без чувства вины. Советы для «неуспевающих мам»"

В Индии существует многорукий бог Шива. Он успевает контролировать все и управлять всеми, вот только характер у него тяжелый, а привычки – варварские. Или, к примеру, паук. Тоже восемь конечностей – и все успевает: и красивое кружево сплести, и поохотиться, и обед у него готовится вроде бы сам по себе… Правда, репутация – не очень, боятся все, недолюбливают. А вот, скажем, обычная среднестатистическая мама. Она словно из фильма «Белое солнце пустыни»: одна жена и шьет, одна и готовит, одна и за детьми смотрит, одна и мужа любит – и все одна?! Тяжело… Если бы природа наделила ее восемью руками, она тоже наверняка сказала бы спасибо, но обходится и так, как есть: быт, дети, работа, муж, хобби – все на ней, причем ведь в большинстве случаев умудряется со всем этим справляться. Правда, какой ценой! У кого-то характер портится, у кого-то карьера стопорится, кто-то махнул на себя рукой и запустил внешность до неузнаваемости… Мир платит ей той же монетой: дети не слушаются и отнимают все свободное время, быт затягивает, муж недоволен, свекровь злорадствует, подруги жалеют и сплетничают… Все, жизнь закончена, «я угробила свои лучшие годы!». А можно ли по-другому? Можно успевать не за счет нервов, потери себя или нерациональной траты денег, а за счет грамотной организации времени, пространства и людей вокруг себя? Конечно! Если вы – мама, уставшая от хаоса, рутины и чувства вины, эта книга для вас!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Феникс

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-222-35044-7

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 25.07.2020

Мама без чувства вины. Советы для «неуспевающих мам»
Наталья Царенко

Психологический практикум (Феникс)
В Индии существует многорукий бог Шива. Он успевает контролировать все и управлять всеми, вот только характер у него тяжелый, а привычки – варварские. Или, к примеру, паук. Тоже восемь конечностей – и все успевает: и красивое кружево сплести, и поохотиться, и обед у него готовится вроде бы сам по себе… Правда, репутация – не очень, боятся все, недолюбливают. А вот, скажем, обычная среднестатистическая мама. Она словно из фильма «Белое солнце пустыни»: одна жена и шьет, одна и готовит, одна и за детьми смотрит, одна и мужа любит – и все одна?! Тяжело… Если бы природа наделила ее восемью руками, она тоже наверняка сказала бы спасибо, но обходится и так, как есть: быт, дети, работа, муж, хобби – все на ней, причем ведь в большинстве случаев умудряется со всем этим справляться. Правда, какой ценой! У кого-то характер портится, у кого-то карьера стопорится, кто-то махнул на себя рукой и запустил внешность до неузнаваемости… Мир платит ей той же монетой: дети не слушаются и отнимают все свободное время, быт затягивает, муж недоволен, свекровь злорадствует, подруги жалеют и сплетничают… Все, жизнь закончена, «я угробила свои лучшие годы!».

А можно ли по-другому? Можно успевать не за счет нервов, потери себя или нерациональной траты денег, а за счет грамотной организации времени, пространства и людей вокруг себя? Конечно! Если вы – мама, уставшая от хаоса, рутины и чувства вины, эта книга для вас!

Наталья Царенко





Мама без чувства вины. Советы для «неуспевающих мам»

© Царенко Наталья, 2018

© Оформление: ООО «Феникс», 2018

* * *

Глава 1. Психологический аспект

Мы боимся сидеть без дела. Боимся что-то не успеть. Как будто можно успеть все. Как будто то, что мы успеем, кому-нибудь нужно. Суета – смысл нашей жизни.

    Мацуо Монро

Собирательный образ «плохой мамы»

Когда мы узнаем о своей беременности, то, безусловно, стараемся настроиться на лучшее и наращиваем в себе уверенность, что будем самыми замечательными мамами на свете. Еще бы, на то есть множество причин: позитивности учат нас современные журналы и Интернет, родные и друзья советуют думать только о хорошем, да и потом – как же иначе, разве можно не отдать всю себя этому крохотному существу, в котором уже любима каждая клеточка?

Однако жизнь вносит свои коррективы: после рождения долгожданного малыша вы неизбежно перестаете высыпаться, не успеваете отдыхать, уделять время себе любимой (в том объеме, в котором привыкли, – уж точно), ваши интересы сосредоточиваются преимущественно вокруг детской… да что там, вы даже расчесать волосы и почистить зубы утром не успеваете! Плюс к этому на вас – готовка, уборка, муж, общение с родственниками, посещение поликлиник и «развивалок» – словом, вы перегружены текущими (и притом такими однообразными!) делами настолько, что вечером буквально падаете без сил.

А если детей больше одного? Умножьте все вышеперечисленное не просто на их количество, но и добавьте, скажем так, коэффициент расширения, потому что один ребенок – это просто ребенок, каким бы «сложным» он ни был, а вот двое-трое – уже банда!

Есть мамы, которые скажут: «Ну, это не обо мне! Я вот все успеваю!» Однако что-то настораживает в их ответах: то ли бегающий, «контролирующий» взгляд, то ли печать усталости на лице, то ли общая какая-то не-счастность…

Но разве бывает по-другому? Разве бывают мамы, которые вот правда, честно-честно, успевают практически все и при этом не чувствуют себя загнанными лошадьми? Оказывается, да! И этому реально научиться. Вся эта книга посвящена практическим приемам, которые позволят и вам овладеть этим искусством – извлечения легкости и радости из своего материнства, получения удовольствия от текущего момента своей неповторимой жизни.

Но сначала – о том, как НЕ надо, но часто бывает. Перед вами три типажа неуспевающих мам – тех, кто вечно спешит, крутится-вертится и находится в цейтноте.

«Мама-жертва». Это – мама из тех, кого принято называть Очень Хорошей мамой на пять с плюсом. Она – вся для ребенка, она – вся в ребенке. Или – в детях, если их несколько. До полного самоотречения, до полного саморастворения. Интересы детей у такой мамы стоят выше собственных априори, по умолчанию, решительно во всех ситуациях. Львиная доля ее времени тратится на детей и все с ними связанное (оставшаяся часть, кстати, обычно посвящена мужу и родственникам, и очень редко – себе). Если она родила, не поступив в вуз или не закончив его, то к теме высшего образования она уже обычно не возвращается никогда, за редким исключением, если только жизнь жестко не поставит в условия необходимости переформатирования. Если же она работала, то возвращаться из декрета не просто не торопится, но иногда и вообще оставляет идею продолжить карьеру, если только материальное положение семьи позволяет: как можно выйти на работу, когда ребенку всего три года и его нужно водить на кружки и в секции, а в сад отпускать так страшно, ведь малыш такой тревожный и болезненный…

Противопоставление интересов выстраивается не только в плоскости «карьера или дети», но и внутри семьи: интересы детей всегда главенствуют над интересами взрослых. Мир вращается вокруг малышей, и главные в доме – отнюдь не родители. Причем если у мамы выраженная детоцентристская позиция, папе (и тем более другим родственникам) бывает крайне сложно выправить ситуацию и изменить расклад в пользу естественного понимания: ребенок – не центр Вселенной. Ведь на начальном этапе жизни малышей с мамой и связи крепче, и времени проводится больше, так что именно ее мировоззрение закладывается в основу восприятия ребенком жизненных реалий.

Мама-жертва искренне уверена, что так и должно быть. Более того, «а как же иначе?». Разве может хорошая мама поступать как-то по-другому?

Ключевая ошибка здесь – именно в жертвенности. Как говорил бессмертный Бернард Шоу, «если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву». Как правило, жертва не бывает оценена никем: ни самими детьми (они воспринимают все как должное), ни обществом и семьей (когда из детей – а это практически неизбежно при таком подходе матери – вырастают «пупы земли», социум злорадно твердит ей: «Сама виновата!»).

Более того, жертвующая собой мама не является позитивным примером для детей. Когда малышу три-четыре года и мама вечно при нем, он считает, что это отлично. Но если мама вовремя не смогла перейти на новый этап отношений, то есть дать возможность ребенку постигать мир своими силами, а самой – развиваться и двигаться вперед, то в тринадцать-четырнадцать лет сын или дочь, отвечая на вопрос: «Кто твоя мама?», обычно пожимают плечами и даже толком не могут сформулировать ответ: «Да никто. Просто мама. Дома сидит…» И это, безусловно, крах – и для женщины, и для ее детей, потому что роль «недоразумения» в семье в их сознании за женщиной уже закреплена более чем надежно – материнским примером.

Да и потом, отнюдь не всю жизнь нашим чадам нужна наседка – этот период времени чрезвычайно короток. Он завершается приблизительно одновременно с грудным вскармливанием, и дальнейшее развитие ребенка немыслимо без «отпускания» его матерью, без постепенного дистанцирования и предоставления ему шансов самому сделать, добиться, преодолеть, иначе прогресс просто невозможен. Мать не может, слава богу, прожить жизнь ЗА своего ребенка и приставить ему собственную голову, но в случае «жертвования» собой соблазн для нее поступать именно так слишком велик, так же, как велика и ставка – размер «пожертвования». Ведь если «Я отдала тебе все» и «Я посвятила вам всю свою жизнь», то это подразумевает требование отдачи, встречной жертвы как минимум, и ниже мы о ней еще поговорим, когда коснемся вопроса «долгов» детей своим родителям. Но если очень вкратце, то важно помнить: такое поведение мамы – опасная ловушка для ребенка, крючок с наживкой из чувства вины, на котором мать может держать детей всю жизнь, не давая им возможности делать что-либо ей наперекор, или даже блокирующее возможность любить ее искренне, «просто так» – какое может быть «просто так», когда ты в вечном и неоплатном долгу?..

Отсюда вывод: жертвовать собой – это неправильно, неконструктивно и даже пагубно – причем не только для женщины, но и в первую очередь для ее детей. Это уродует, деформирует их психику, калечит их мировоззрение и разрушает представление о гармоничной семейной модели и роли женщины в ней, что влечет за собой повторение пагубного сценария в следующих поколениях. Словом, как любят писать в Интернете, «не надо так!».

«Мама-флюгер». Другая часть мам, которые вечно ничего не успевают, – это мамы, которые пытаются успеть везде. «Фигаро тут, Фигаро там», – ей нужно все и одновременно! Они, вероятно, вырастают из девочек, о которых написала стихотворение Агния Барто: «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота…» Такая мама хаотична, она слишком разбрасывается: ей хочется и отвести дитя в театр кукол и на выставку домашних животных, и на танцы записать, и в салон на маникюр успеть, и посидеть в соцсетях, и сумку купить новую, и сделать пирог, и… словом, дополните сами, кто узнал в этом портрете себя или знакомых. У нее так много желаний, причем возникающих одновременно, что она буквально разрывается между ними, а они, в свою очередь, разрывают и пожирают ее время. В принципе, реально было бы успеть даже все или почти все, что она обычно намечает, если бы она умела быть организованной: разобраться в приоритетах и сделать вначале то, что важнее и является более срочным, поручить что-то из дел другим членам семьи, совместить «приятное с полезным» и объединить какие-то дела, связанные территориально или по смыслу… Но нет, беда хаотичной мамы именно в том, что она так не может. Она слишком спонтанна, она действует не по плану (в планы она вообще не верит), а по мере появления в голове идей и мыслей.

Возможно, причина в том, что так было заведено и в ее родительской семье, и потому по-другому она просто не умеет, ее не научили. Возможен и другой вариант: такое поведение – бунт против чрезмерно «заорганизованной» жизни со своими родителями в детстве, где все было строго по расписанию и под контролем.

Но, так или иначе, хаотичность и разбросанность дел и желаний реально мешают жить, когда в семье появляются дети: у мамы возникает ощущение, что она не успевает вообще НИЧЕГО, и она впадает в панику (что тоже порядку отнюдь не способствует).

Вывод: надо учиться! Учиться планировать время и распределять силы, учиться определять важное и неважное, учиться контролировать «времяпоглотители» вроде соцсетей или сериалов, словом, меняться и совершенствоваться. В этой книге вопросам планирования домашних дел и искусству тайм-менеджмента посвящены целые две главы, поэтому, надеюсь, эта категория мам сумеет найти в себе силы измениться и сделать свою жизнь даже более наполненной, чем им мечталось.

«Мама-контролер». Есть и еще одна категория мам, для которых важно успеть все и везде, – это мамы, имеющие стремление контролировать, непрерывно «держать руку на пульсе», быть в курсе малейших нюансов жизни детей и, по возможности, регламентировать решительно все, что с ними происходит. Тем самым в своем сознании они создают иллюзию собственного всемогущества – ведь думать, что проконтролировать можно все, могут лишь боги… ну и те, кто себя к ним причисляет.

На самом же деле стремление к тотальному контролю – свидетельство наличия у нас страхов (контролем мы пытаемся защититься от опасностей) и слабости (с контролем чувствуем себя увереннее и значимее).

Кроме того, желание контролировать – это оборотная сторона одиночества, опасения, что ты не нужна, не важна: ведь контролирующая мама всегда при деле, без нее ни один винтик не сдвинется, ничто не будет сделано «как надо», «никто и пальцем не пошевелит» – словом, они дирижеры семейного оркестра, без которых все будут играть не в лад, по крайней мере, сами они в этом уверены. Нет, они не пробовали дать членам своей семьи шанс научиться жить без контроля и напоминаний – они ведь заранее уверены, что у тех ничего не получится (а на самом деле – боятся, что получится, но без них!), поэтому сами все решают за всех.

«Если я не проконтролирую, в этом доме не будет сделано ничего!» – такая горькая фраза говорит в первую очередь о том, что это «ничего» нужно в первую очередь «маме-контролеру», а никак не ее семье.

Контроль расслабляет окружающих, и потому имейте в виду, что спустя пару лет дети не просто отучатся действовать самостоятельно, но еще и начнут обвинять вас в том, что это вы о чем-то не напомнили, что-то не проверили… По собственной инициативе принимая на себя ответственность за действия других, вы учите их снимать с себя эту самую ответственность всеми правдами и неправдами.

Помните: постоянно контролируя детей, мы непрерывно напоминаем им, как мало мы им доверяем, а еще о том, что они – всегда маленькие несмышленыши в наших глазах. Одних это оскорбляет, другие же вживаются в роль инфантильного дитяти и не вырастают из нее никогда. То, что доставляет вам удовольствие, пока ребенку три года или тринадцать, будет дико раздражать, когда сыну или дочери стукнет уже тридцать три: все води за ручку, как маленьких!

Однако нельзя сказать, что контроль не нужен. Он необходим – но до тех пор, пока у ребенка не сформировался самоконтроль. Это – показатель зрелости личности, умение обуздывать свои желания, расставлять приоритеты, считаться с интересами других, следовать своим решениям и доводить до конца начатое.

Итак, вывод: не тратьте свою драгоценную жизнь и львиную долю времени на контроль и попытку объять необъятное. Надо учиться отпускать вожжи, иначе жизнь окончательно превратится в нервотрепку, а вы сами в глазах окружающих – в задерганную невротичку, которая и сама не живет, и другим не дает (что в значительной степени, увы, будет соответствовать реальному положению вещей).

Самое главное – осознать, что понимание гораздо ценнее подчинения и порой человеку необходимо получить некий негативный, но собственный опыт, чтобы чему-то научиться.

Утрата контроля над собой, людьми, событиями и временем

Однако чаще с мамой случается другая история – она теряет контроль над собственной жизнью, а не над поступками детей. Причем при попытке «докопаться» до изначального этапа, когда «все пошло не так», выясняется, что хаос начался практически с самого появления малыша в доме.

Наше общество устроено таким образом, что молодой маме неоткуда взять реальный, практический опыт обращения (и тем более – грамотного обращения!) с детьми: семьи из нескольких поколений сейчас уже не живут вместе, и потому учиться премудростям женщине не у кого. То, что могут предложить бабушки, тоже далеко не всегда является настоящей помощью, потому что и сами современные бабушки отнюдь не специалисты по выращиванию детей (их собственный опыт столь же скромен, как и у дочерей и невесток: один-два ребенка), да и сама помощь носит частенько директивно-указательный характер либо выглядит как попытка «замещения» матери бабушкой. Самого простого и эффективного способа обучения (то есть наблюдения за детьми старших сестер и братьев и наработки практических навыков взаимодействия с детьми родственников) молодые матери частенько лишены, оттого они и мечутся, наступая на те же грабли, что и тысячи таких же мамочек рядом с ними.

Хаос начинается уже с того этапа, когда многочисленные советчики пытаются наставить молодую маму на путь истинный, давая рекомендации (часто противоречащие друг другу) относительно того, кормить грудью или не кормить, как часто это делать, нужно ли допаивать-докармливать и когда, спать ли с ребенком или укладывать его отдельно, давать ли соску, какие подгузники использовать – и так далее, и так далее… Мама тонет в море этих советов, не умея разобраться в их правильности и действенности, пытаясь применять их все по очереди и окончательно запутываясь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=56350158&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом