Дмитрий Нелин "Война ведьм"

Прошло время слабости и глупых решений. Прошло время сомнений и робости. Теперь нельзя отступать и совершать ошибки. От каждого действия и шага зависят не только жизни близких тебе людей, но и твоя собственная. Тот, кто обладает великой силой могущественных артефактов перестает быть человеком. Но становится ли он магом? Мне предстоит ответить на этот вопрос. Против меня иномирцы, Серая ложа, Демонологи, Жнецы Лимба и ведьмы из чужих ковенов. И если раньше я бы сдрейфил перед ними, то теперь мне есть что им ответить, и думаю, им это очень не понравится! Пришло время решительных действий – время настоящей осознанности. Книга содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Война ведьм
Дмитрий Нелин

Охотник на читеров #6
Прошло время слабости и глупых решений. Прошло время сомнений и робости. Теперь нельзя отступать и совершать ошибки. От каждого действия и шага зависят не только жизни близких тебе людей, но и твоя собственная. Тот, кто обладает великой силой могущественных артефактов перестает быть человеком. Но становится ли он магом? Мне предстоит ответить на этот вопрос. Против меня иномирцы, Серая ложа, Демонологи, Жнецы Лимба и ведьмы из чужих ковенов. И если раньше я бы сдрейфил перед ними, то теперь мне есть что им ответить, и думаю, им это очень не понравится! Пришло время решительных действий – время настоящей осознанности.

Книга содержит нецензурную брань.

Дмитрий Нелин




Война ведьм

© Нелин Дмитрий

© ИДДК

Содержание цикла "Охотник на читеров"

Книга 1. Забанены будут все

Книга 2. Фамильяр

Книга 3. Хакеры рагнарека

Книга 4. Сибирская чума

Книга 5. Демоны сновидений

Книга 6. Война ведьм

Глава 1

Прыжок в бездну

Лезвие катаны с хрустом разрубило твердый хитиновый панцирь. Бледный мохнатый паук размером с крупную собаку затрещал, как сломанное радио, и синяя гемолимфа потекла на пол. Я пнул чудище ногой, и оно отлетело в угол, сшибая по пути пластиковые бочки с прозрачной жидкостью. На меня тут же набросился другой восьмилапый приятель, но я швырнул в него файерболом и отбросил назад парой выстрелов из беретты. Да, я входил в боевой раж. Зрение было нестабильным. Фокус восприятия постоянно размывался, и я видел повсюду зеленую сетку, покрывающую все стены и потолок. Пауки становились сигарообразными светящимися сущностями, и все их уязвимые места стали видимыми для меня. Оставалось только точно подгадать момент для нанесения следующего удара. Да, раньше я этого не умел – постоянно находиться в состоянии измененного восприятия. Теперь же я чувствовал себя чуть ли не супергероем, а весь бардак, творящийся вокруг меня, ощущался веселой игрой. Очередной паук попытался набросить на меня паутину, но я просто отмахнулся от нее рукой, клейкая светящаяся субстанция пролетела мимо и вляпалась в железную стену, растекаясь белым пятном. Вот она! Сила, которой мне всегда не хватало. Меч в моих руках пел песню смерти. Он был живым, впитавшим в себя свет десятков, если не сотен сновидцев, а главное, что в нем теперь заключен дух самого Данилы. Порой мне казалось, что рукоять катаны сама направляет мою руку, чтобы нанести тот или иной удар, будто у клинка есть собственный разум. Если бы я сосредоточился, то точно услышал бы голос мастера, но мне сейчас не до этого.

Я никогда не считал себя аккуратным, а в последнее время вообще стал забывать об осторожности. Я менялся, и не факт, что в хорошую сторону, но меня это совсем не заботило. Да, я вновь оказался на корабле пауков, который застрял где-то на границе сновидений. Да, я попытался пройти старым путем, который мне указывал Эльдагар, но я уже позабыл часть пути, в итоге свалился не в тот люк вентиляции и оказался в инкубаторе. Повсюду торчали круглые, похожие на шарики для гольфа паучьи яйца. Паутины вокруг было просто немерено, ну и пауков тоже. Они яростно охраняли кладку своей королевы, так что у меня нет иного выбора, кроме как надрать им всем их мохнатые задницы. Отступать нельзя, вести переговоры – тем более. Только вперед. Сами яйца я не трогал, хотя и мог бы, но таким образом я бы наверняка привлек к себе внимание их владелицы. Может быть, она уже сейчас мчит сюда на всех парах? Нужно поторапливаться. Я выстрелил еще несколько раз по подступающим ко мне паукам, а затем кинулся вперед, размахивая катаной направо и налево. Нужно расчистить себе путь. Пауки – твари хоть и крепкие, но против моего клинка им не устоять. Лопаются как перезрелые арбузы.

Я выскочил из комнаты-инкубатора и столкнулся лицом к лицу с серым человеком в костюме химзащиты. В руках он сжимал какую-то пушку, подозрительно похожую на огнемет. Увидев меня, человек растерялся и нажал на флажок, удобно расположенный возле угловатой рукоятки оружия. Рядом со стволом вспыхнула маленькая синяя горелка. Ну точно огнемет – как я и предполагал. Вот только поджарить он меня не успел. Я оказался гораздо быстрее. Пуля прошила космонавту голову, а лезвие глубоко вошло в грудь. Готов. Я высвободил клинок из тела и двинулся дальше. Коридоры. Вены разноцветных кабелей, зарешеченные проходы и сломанные гермодвери. Очередной запутанный лабиринт внутри обветшалого космического корабля. Мне нужно вернуться в вентиляцию, иначе я точно не найду дорогу. Я прищурился и сосредоточился на конечной точке моего назначения. Картинка начала плыть, и со стен послетали текстуры, а затем исчезли и они. Где-то вдалеке переливалась фиолетовым незнакомая мне дымка. Наверное, это и есть та самая призрачная стена. В груди что-то екнуло. Вот оно. Мне туда. Предчувствие никогда меня не подводило. По пути я натолкнулся на еще пару “сигар”. Да, в таком состоянии их даже легче развоплощать. Прямо вот видно, как свет из этих бедолаг втягивается в пылающее лезвие меча. Конечно, это просто прикормка для катаны. Чтобы раскрыть все свои фишечки, ей нужно пламя Садху, и как можно больше. Придется заняться этим, как только ковен будет излечен и все виновные понесут наказание. Возможно, что мне предстоит устроить настоящую охоту на тех, кто обладает таким светом. Интересно, а алое пламя в эту катану влезет? Не разорвет ее, как тот револьвер? Не буду экспериментировать пока. А серенькие человечки очень похожи на нас – тоже коконы, только более блеклые и с темной червоточинкой в середине. Вот в нее и надо бить. Вон уже целый отряд бежит. Хорошо бы свернуть от них в другой коридор да нырнуть в вентиляцию все-таки. Что я и сделал.

Интересно, эта способность со смещением точки сборки исчезнет со временем или останется навсегда? Так-то удобно, конечно, но не во всех случаях. Дело в том, что я плохо ее контролирую, и зрение может меняться само собой даже тогда, когда мне этого совсем не хочется. Особенно в постели с Кэрол. Конечно, это очень интересные ощущения, но что-то мне не особо вкатило.

В вентиляции было весьма узко, но я активно работал локтями и при этом старался не сильно шуметь. Надеюсь, что серенькие не умеют видеть сквозь стены. Конечно, я мог бы попробовать пробиться сквозь все препятствия, но свет нужно экономить для решительного прыжка. Время от времени я менял зрение, чтобы обнаружить свою цель и не сбиться с курса, а то тут заплутать – раз плюнуть. И как только Эльдагар здесь ориентируется? Неужели помнит все наизусть? Или тоже умеет как я?

Где-то за поворотом трубы послышался шорох, а потом я увидел длинные паучьи лапы. Вот же сволочи! Обнаружили меня, и теперь мне предстоит сражаться в совсем дурацких условиях. Я выстрелил в мерзкую восьмиглазую морду и пополз к первой же решетке, чтобы покинуть вентиляцию. Недолго я тут проторчал, но расстояние сократил достаточно. Передо мной возник серенький человечек, вооруженный большим гаечным ключом. Поняв, что против меня он не выстоит, абориген отбросил инструмент в сторону и бросился бежать. Пристрелить бы его, по-хорошему. Но я в спину не привык стрелять. Это же не игрок из Ардении, который пойдет и воскреснет в точке сохранения. Этот тип умрет раз и навсегда, а света с него кот наплакал. Они вообще тут все какие-то хиловатые. Видимо, сказывается образ жизни. Голодают постоянно, жрут друг друга по праздникам, духовно не развиваются. Откуда им света взять-то?

Я продвигался все ближе и ближе к границе сновидений. За мной устроили настоящую охоту, но я с легкостью уходил прямо из-под носа преследователей. Благодаря обновленному зрению я видел все потаенные лазейки, скрытые двери и системы управления замками, о которых даже местные жители уже успели позабыть за тысячи лет. Наконец я оказался в небольшой комнате, полной футуристических табуреток из серебряного металла. Рубанул катаной по электромагнитному замку. Дверь глухо закрылась за мной, и я облегченно вздохнул. Все, оторвался окончательно. Никаких вентиляционных отверстий в этом зале нет – так что пауки сверху не попадут. Нужно немного передохнуть и собраться с мыслями, ведь граница сновидений уже совсем рядом. Я вытянул руку и силой мысли приблизил к себе один из табуретов. Сел на него и положил катану на колени. Она тут же завибрировала, чем сильно меня удивила. Не было такого эффекта еще ни разу. Пришлось вынуть ее из ножен. Клинок горел синим пламенем, и на самом лезвии я увидел до боли знакомые глаза.

– Здравствуй, Сергей, – поприветствовал меня Данила. От неожиданности я чуть не выронил меч из рук, но успокоился и сделал вид, что совершенно не удивлен. Подумаешь, разговаривающий меч. Обычный фэнтезийный штамп. Болтающий клинок. Тоже мне, редкость. У Олди вон вообще мечи были главными персонажами, а своих владельцев иначе как придатками не называли. Черт! Мне в голову пришла ужасная мысль. А что, если теперь Данила может управлять мной через этот меч? Что, если я сам стал его придатком? Да ладно!

– Здравствуйте, учитель, – кое-как выдавил я из себя.

– Воткни катану в пол. Нам нужно поговорить.

– Вы теперь живете внутри меча, да?

– Да, рад, что ты догадался. – Клинок вонзился в металлическую пластину и прошел сквозь нее, как раскаленный нож через масло. Голубое пламя вспыхнуло с необычайной силой, и передо мной появился призрак моего учителя. Только вот это уже был не старик, а вполне молодой мужчина.

– Что с вами, учитель? – спросил я.

– Ха. Все просто, Сергей. Я принял тот возраст, в котором перестал стареть. Мне сейчас двадцать пять.

– Бросьте, я ведь видел вас. Ну, относительно живым. Вы были седым стариком! – возразил я.

– Болван. Я могу принимать любые обличия, и мы сейчас говорим не о физическом старении тела.

– Понял! – воскликнул я. – Вы про душевную молодость сейчас говорите.

– Типа того. Я зачем тебя вызвал?

– Без понятия.

– Чтобы пояснить тебе одну простую истину, Сергей, – парень нахмурился, и я сразу узнал этот взгляд. Вылитый Данила – что в молодости, что в старости.

– Мой свет находится внутри клинка, но это не навсегда. Если ты захочешь им воспользоваться, то уничтожишь меня окончательно. Понимаешь?

– Конечно, учитель.

– Не называй меня так. Мы уже практически на равных, – ответил призрак. – Что же, я тебя предупредил насчет света моей катаны. Хотя ладно. Извини, это теперь твоя катана. Но я бы хотел поговорить с тобой еще кое о чем, пока ты не рванул вперед и не прошел сквозь границу сновидений.

– Да?

– Сережа, ты вот думал когда-нибудь, что с тобой будет, если отдел “М” прознает про твои успехи? – Данила присел рядом со мной прямо на пол.

– Нет, конечно, – я нахмурил лоб, – зачем об этом было вообще думать раньше времени? Вы сами говорили, что проблемы нужно решать по мере поступления и не переживать лишний раз из-за всякой ерунды.

– По-твоему, козни секретного государственного аппарата – это ерунда? – Данила весело улыбнулся.

– Да. Смысл их бояться? Тот Губер хитрый черт, очень проницательный, но что он мне сделает? Засунет в каземат и будет бить кочергой по почкам? Вставит в жопу паяльник?

– Нет, Сережа. Агенты так уже давно не работают. Все эти пытки и бутылки из-под шампанского – удел низших чинов. Ты спрашивал у Алены, как ее сломали?

– Не успел, – буркнул я и покосился на катану, лежавшую рядом со мной. Сейчас она светилась особенно ярко.

– А зря. Тогда бы ты узнал, что магистр умел ломать само сознание человека. Да, долго, да, постепенно, но умел. Результат ты видишь. Губер передаст тебя Евгению Петровичу – это у них местный мозголом, и поверь, он справится на отлично. Тебя обдолбают психоделиками, внушат такое, что трезвому человеку никогда в голову не придет. И все.

– Я убью их раньше, – спокойно ответил я и создал сигарету.

– Ух! Вроде бы ты уже немолод, а в голове все еще бардак, в яйцах огонь. Ты получил большую силу, Сергей. Крутые артефакты, помощь сильных мира сего, но это не повод для того, чтобы переоценивать свои достижения. Вспомни Гитлера. Всю Европу под сапог загнал, а потом решил, что дойдет до Москвы за месяц. У него тоже все было. Но он заигрался. Наслушался от ближних восхищенных комментариев. Ты у нас, Сереженька, самый крутой! Самый лучший и красивый! Теперь-то ковен всех загонит под колпак! Так тебе ведьмы поют, да? Будь осторожен, – Данила встал и сделал несколько шагов, – сила слепит разум. Ты не должен доверять ей. Маг принимает силу как должное, но не восхищается ею. Он не позволяет ей взять над ним вверх. Помни, что излишняя уверенность всегда ведет к краху и гибели. Кто-то понадеялся на годы своих тренировок каратэ и умер от пули в живот. Кто-то был уверен, что двигатель его машины на шестьсот лошадей поможет ему обойти фуру, но что-то пошло не так, и водителя размазало по трассе. Воспринимай жизнь как испытание. Каждый раз, когда в твоей голове появляется мысль “Фигня, мы это уже проходили, сейчас все устроим”, сделай паузу и обдумай все еще раз.

– Но и зацикливаться на мыслях нельзя, – я затянулся горьким дымом.

– Верно. В этом вот противоречии и скрывается сила настоящего мага. Это у простого человека все просто – он либо пан, либо пропал, а ты обязан быть хитрее.

– Смерть не обхитришь.

– Ее нет, Сережа, и никогда не было. Древние это знали и не плакали на похоронах, а наоборот, радовались тому, что их друг или родственник ушел дорогой сновидений. Но потом оказалось, что на этом деле можно построить крутой выгодный бизнес, и понеслась. Религии только все усугубили.

– Выходит, что настоящий маг – атеист?

– Нет. Он агностик. Атеист не признает вообще существование богов, а агностик допускает их наличие, но не знает о них ничего, в чем и признается. Я знаю, что есть силы, которые могущественнее нас, но что это – хрен его знает. Ты вот богов Лимба встречал?

– Нет, ни разу.

– И я нет, но мы оба знаем, что они есть. Мне, кстати, попадался один иномирец, который утверждал, что видел воплощение богини.

– В Лимбе? – недоверчиво спросил я.

– Хлеще, Сережа! – воскликнул Данила и вытер лоб платочком. – Он утверждает, что оно живет в России. Это королева одного из ковенов.

– Какого именно?

– Без понятия. Я пытался вычислить ее, но у меня не получилось.

– Бред! Почему вы мне не сказали об этом раньше?

– А что бы это изменило? Ну найдешь ты эту бабенку. Припрешься к ней и скажешь, что ты ее узнал. И?

– Ну… – замялся я.

– В том-то и дело. У нас нет вопросов к существам такого уровня. Понимаешь? Какие вопросы могут быть у муравья к слону? Почему у вас такая тяжелая поступь? Почему ваше дерьмо размером с наш муравейник? Забудь об этом. У тебя сейчас совершенно иные задачи. Ты же ведь еще не пробрался за грань снов.

– Да, учитель.

– Можешь меня так больше не называть, – хмыкнул Данила и покосился на меч, – боюсь, что скоро ученик превзойдет учителя. Слишком уж быстро ты развиваешься.

– Завидуешь? – с ухмылкой спросил я.

– Соболезную, – парень расплылся в довольной улыбке, – ты должен понимать, что прокачался слишком быстро, и это может тебя погубить. Ты словно на стероидах растешь. Бум, бам – и у нас новый ведьмак. Все это кружит голову…

– И позволяет допускать ошибки, – продолжил я.

– Вот именно. Если бы ты был осторожнее, то не провалился бы в вентиляцию и драки можно было бы избежать. Но нет. Ты снова в своем репертуаре. Сражения, убийства. Слишком грязная и топорная работа, не находишь?

– Зато весело, – ответил я.

– Это да. Согласен. Если ты ставишь перед собой именно такую задачу, то Эльдагар станет тебе прекрасным учителем. Этот нелюдь убивает всех направо и налево просто от скуки, надеясь, что очередная смерть его развеселит. Ты хочешь стать таким же?

– Эльдагар ищет того, кто сможет убить его. Ему нужен достойный противник, который заставит его поднапрячься.

– У него очень много света. Не думал надрать ему задницу?

– Брось, Данила, – я рассмеялся, – это невозможно. Если бы Эльдагар видел во мне достойного соперника, то напал бы уже сам. Он помогает мне из праздного интереса. Уверен, что сейчас этот древний дежурит возле грани и ждет меня.

– Возможно. А что если он бросит тебе вызов?

– Я откажусь. Этому ушастому херу много тысяч лет, и он всю жизнь сражался, а мне даже сорока нет! Я, конечно, не раз читал про дебилов, которые уже в свои шестнадцать бросают вызов древним богам, но это сказки и аниме. Не более. Мы же живем в реальном мире.

– Рад, что ты это понимаешь. Эльдагар тебе не по зубам. Даже жнецы ничего с ним не сделают. Он просто убьет их всех. Это совершенно иной уровень, и хорошо, что ты понимаешь всю абсурдность такого боя. Что будет с моей дочерью? – Данила улыбнулся.

– Я спасу ее, женюсь и возьму полцарства в придачу, – пошутил я, – война план покажет. Пока мне нужно разобраться с этой границей и найти лекарство.

– Ладно.

– А ты всегда теперь будешь из меча вылезать? – с подозрением спросил я.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом