Алексей Фомичев "Проект хаоса"

В далекой-далекой Вселенной, в стране со знакомым названием в прекрасном городе Горинск кровавый беспредел погружает людей во тьму страха. А в городе Сурсак царит благодать, изредка нарушаемая всплесками самоуправства и вялыми протестами. Но за ширмой покоя скрывается безжалостное зло, готовое превратить все в кромешный ад. Добрые соседи этой странно знакомой страны плетут паутину тайных интриг. Но Вселенная всегда оставляет шанс на чудо.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Проект хаоса
Алексей Сергеевич Фомичев

В далекой-далекой Вселенной, в стране со знакомым названием в прекрасном городе Горинск кровавый беспредел погружает людей во тьму страха.

А в городе Сурсак царит благодать, изредка нарушаемая всплесками самоуправства и вялыми протестами. Но за ширмой покоя скрывается безжалостное зло, готовое превратить все в кромешный ад.

Добрые соседи этой странно знакомой страны плетут паутину тайных интриг. Но Вселенная всегда оставляет шанс на чудо.

Алексей Фомичев




Проект хаоса

(фантастический роман-катастрофа)

Предисловие

Да, это не наша Россия. Какая-то другая. Хотелось бы надеяться. Ведь надежда умирает последней. А кроме надежды у нас ничего не осталось. К сожалению…

Часть 1

Третий звонок

Вместо эпиграфа

Вечерний выпуск интернет-газеты Горинска «На закате»:

«И снова трагическая новость. На печально известном горожанам Тупиковом спуске сегодня вечером был сбит пенсионер, шедший в аптеку. Камеры наблюдения зафиксировали как автомобиль «тойота», не снижая скорости, выскочил на пешеходную зону и буквально проехал по пенсионеру, после чего скрылся с места преступления. И хотя номера машины были хорошо различимы, полиция утверждает, что никакими данными о правонарушителе не располагает. Это уже третий случай за прошедшую неделю. Возмущенные горожане требуют от властей найти и покарать убийц, однако полиция и администрация привычно молчат и не дают никаких комментариев…»

Новостной блок регионального телевидения:

«Большая партия гастарбайтеров прибыла в Сурсак на строительство нового стадиона, жилого комплекса «Озерный» и сети торговых центров «Каскад». Этот факт вызвал возмущение профсоюзов, так как из-за наплыва дешевой рабочей силы из среднеазиатских республик многие местные рабочие окажутся не у дел. Однако подрядчики строительства и строительные фирмы не спешат хоть как-то объяснять свои действия. Да и власти продолжают хранить молчание…»

Почти пролог

В нарушение правил встречу организовали прямо в бизнес-центре. Во время проведения очередного мероприятия под эгидой торговой конференции, посвященной очередной внезапно возникшей проблеме на мировых рынках.

– Прошлый раз тряслись от падения цен на зерновые и молочные продукты. А что теперь?

– Смещение центров производства на запад. Азиатские партнеры недовольны уплывающими капиталами.

– Их кто-то воспринимает всерьез?

– По крайней мере, старательно делают вид.

Небольшой кабинет, пустующий большую часть года, как нельзя лучше подходил для вот такой встречи накоротке. Подобных рандеву в эти часы хватало, только на этом этаже еще с полсотни человек вели беседы в кабинетах, офисах и даже в фойе. Среди мельтешения торговых агентов, представителей корпораций и фирм, биржевых спекулянтов, менеджеров и прочей деловой братии беседа трех человек была практически незаметна.

– Тенденция, однако. Эдак скоро все Сообщество[1 - Разведывательное сообщество США, включает в себя 17 отдельных правительственных учреждений, перед которыми стоит задача сбора информации и ведения разведывательной деятельности.] переедет в бизнес-центры. Дешево и гарантия безопасности.

– Ну, так подай идею. Сэкономим немного.

Посмеялись. С недавних пор разговоры о сокращении расходов на спецслужбы и поиск возможности урезать бюджет стали весьма популярны не только в конгрессе.

– Что новенького ты припас, Джон? – вернулся к делу старший из собеседников.

Здесь не называли друг друга настоящими именами, а только по прозвищам. Кен, Джон, Майкл. Кен представлял Госдепартамент, Джон – частную аналитическую структуру, вроде бы независимую от государства, а Майкл – Министерство финансов.

– Да ничего такого. Обновленные данные из нескольких регионов восточного соседа. Финансовые потоки, промышленность, миграция.

– Сколько они закачали к нам за последний год? Тридцать пять, сорок? – усмехнулся Майкл.

– Официально почти тридцать пять. Неофициально… – Джон вытащил из тонкой папки листок, всмотрелся.

Смартфоны, планшеты и прочую технику сюда не приносили, пользовались только бумажными носителями.

– Словом, почти пятьдесят. Больше половины к нам, остальное в Европу и по мелочи в Азию, даже в Африку.

– Такими темпами они скоро заработают Золотую медаль[2 - Золотая медаль Конгресса США – высшая гражданская награда, вручается лично президентом.].

– Жаль, носить не смогут, – вставил Кен.

– И какие выводы ты делаешь? – спросил Майкл.

Джон уклончиво качнул головой.

– Наши умники просчитали ситуацию. Если коротко – две точки есть. Надо доработать, кое-что усилить. Но шансы неплохие.

– А конкретнее?

Новый листок лег на низкий стол из темно-зеленого стекла.

– Вот и вот, – кончик гелевого стержня ручки ткнул в верхнюю строчку текста.

– А почему не эти? – Майкл указал пальцем на другую строчку. – И расположение удобное и национальный состав сильно смешан. В прошлый раз ты их называл.

Джон покачал головой.

– Динамика. В таких регионах почти открытое противостояние национальных групп всегда активизирует протестное настроение, сплоченность внутри субструктуры, повышенно внимание к новой активности. Словом, велика вероятность раннего обнаружения и слишком бурной реакции.

– Ладно, с этим вариантом ясно. А что по второму?

– Есть три точки, но умники рекомендуют именно эту. Слишком уж удачно совпали все факторы. Да и регион дотационный, денег всегда мало, так что контраст будет наиболее ярок.

Майкл взял листок в левую руку, сощурился, читая текст, привычно хлопнул по карману пиджака и только потом вспомнил, что уже месяц как выбросил очки, а глаза после операции видят даже самый мелкий шрифт. Многолетние привычки просто так не проходят.

– Там население однородное, – вставил Джон. – Приезжих мало. Зато расслоение только растет.

Майкл передал листок Кену, но тот только взглянул и сразу положил на стол.

– Что ж, доверимся вашим умникам. Тем более, наши с ними, в целом, согласны. План?

– Дорабатывается. Уточняем детали. Обычно с ними больше всего хлопот.

– Финансы?

– Ваших никаких. Только нейтральные счета, только через десятые руки.

– Обеспечение?

– Так же. Задействуем местные ресурсы, их более чем достаточно.

– Кадры?

– Есть несколько групп.

– Расходные?

– Нет, расходные только из привлеченных. Аналитики, логистики – удаленно. Инструктора… помните, я рассказывал о них?

Майкл пожал плечами.

– Это те, с Крита?

– Жили там. Но сами…

– Да, помню.

– Они же у вас задействованы в военной компании? – вспомнил Кен.

– Верно. Отменные спецы, на них была вся подготовка.

– Да, таких жалко терять, – протянул Кен.

– И не придется. Они будут работать только с отдельной командой и по отдельному плану. С другими… звеньями никаких контактов. Все остальное – кадры, техника и прочее – местное.

– Секретность? – продолжал Майкл.

– Полная. Наших ушей не увидят. Их просто нет. И никаких концов.

– Главное, чтобы парни из Лавки[3 - Так же «компания», «фирма» – название ЦРУ (сленг).] не встряли, – сказал Кен. – Они ведь сразу рванут на запашок. А уж когда пойдет вонь…

– Пусть, – отозвался Майкл. – Тогда пусть. Это даже хорошо, такой шум прикроет лучше любой завесы.

– Как со сроками? – обратился к Джону Кен.

– Сразу после согласования плана. Несколько месяцев на подготовку, потом первая стадия, ну и так далее. Спешить не будем.

– Верно, – Майкл одобрительно кивнул. – Наша игра – это частная акция, разведка боем, прощупывание. Так что сроки определяем сами. На нас не давят.

Джон спрятал листы в папку, бросил ее на соседний стул.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом