Алексей Фомичев "Проект хаоса – 2"

В далекой Вселенной восставший народ изгоняет предателей из города Горинска и готовится до конца отстаивать право на закон и волю. А Сурсак погружается во тьму ужаса. Террористы захватывают город, ставя власти перед трудным выбором – штурмовать, рискуя жизнями сотен тысяч людей, или сдаться на милость нелюдей. Вот только не все согласны покорно ждать решения сторон. В игру вступают те, кто не сломлен и способен изменить ход чужой операции самым радикальным путем. Фортуна и Вселенная сопутствуют храбрым!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Проект хаоса – 2
Алексей Сергеевич Фомичев

Смута
В далекой Вселенной восставший народ изгоняет предателей из города Горинска и готовится до конца отстаивать право на закон и волю.

А Сурсак погружается во тьму ужаса. Террористы захватывают город, ставя власти перед трудным выбором – штурмовать, рискуя жизнями сотен тысяч людей, или сдаться на милость нелюдей.

Вот только не все согласны покорно ждать решения сторон. В игру вступают те, кто не сломлен и способен изменить ход чужой операции самым радикальным путем.

Фортуна и Вселенная сопутствуют храбрым!




Алексей Фомичев

Проект Хаоса-2

Предисловие

Все происходящее там кажется далеким и нереальным. И вроде бы здесь такого быть не может. Но это только кажется.

Самая долгая и трудная дорога – путь к победе.

Часть 1

Ритм жизни в аду

1

Сурсак. Ночь накануне

Отставной полковник, а ныне пенсионер Андрей Сазонов мял пальцами сигарету, не замечая, что бумага давно порвалась и табак сыплется на пол. Глаза безотрывно смотрели на экран компьютера, а губы беззвучно шептали проклятия вперемешку с матом.

Прямая трансляция из Горинска шла уже сутки. Несколько сетевых каналов вели репортажи, изредка перемежая их вставками с выступлениями активистов. Когда по третьему разу пошел повтор заявления лидеров повстанцев, Сазонов смял сигарету в кулаке.

Подошедший Юрий Храмов сунул под руку Сазонову блюдце.

– Брось.

– А?

Сазонов оторвал взгляд от экрана, увидел, наконец, во что превратил сигарету и бросил ее в блюдце. Потом посмотрел под ноги, где на линолеуме лежали крупицы табака.

– Извини.

– Ерунда. Ты чего застыл?

– Вот и довели народ, за вилы взялся.

Храмов поставил блюдце на стол и посмотрел на экран.

– Что вилы. Вот за стволы – это другое дело! Раз дошло до стрельбы, значит край.

Сазонов стряхнул с пальцев прилипший табак и встал.

– Там мой сын.

– Он вроде не стал в своих стрелять, так?

– Не стал. А что теперь будет? Надо туда ехать.

– Уверен, что доедешь? – спросил Храмов. – Если там заварушка дошла до края, значит, введут чрезвычайное положение и перекроют все дороги. Не проскочишь.

– Проскочить можно. А вот увидеть сына – это сложнее. Надо адвоката нанимать, связи активировать. Как бы его куда не услали, если бригада начнет прятать концы в воду.

Храмов с сомнением посмотрел на Сазонова. Полковник явно на взводе и от невозможности немедленно что-то сделать наливается яростью. Знакомая привычка. У многих сотрудников в немалых чинах есть такой заскок – вынь да выложь.

– Поездом вряд ли проеду, если только на машине, – прикинул Сазонов. – Черт!

Начиная со вчерашнего утра они сотню раз обсудили положение дел в Горинске, пересмотрели все ролики, неоднократно прослушали заявления властей и повстанцев, обматерили чиновников и полицию.

Сазонов пытался дозвониться до знакомых в центральном аппарате МВД, а Храмов успел собрать на своей базе нескольких друзей из числа тех, кому доверял безоговорочно. Чуть позже приехал Игорь Смардин и сразу обрушил на Сазонова и Храмова ворох новостей из сети.

Сейчас компания уютно расположилась в учебном классе, где висели два огромных телевизора с выходом в сеть. Несколько сдвинутых столов застелили клеенками, заставили тарелками, блюдцами с закусками, свежеприготовленным шашлыком, овощами, зеленью, лавашем, розетками с аджикой.

Храмов познакомил Сазонова и Смардина со своими друзьями, обрисовал расклад и поведал об их с полковником догадках относительно возможных осложнений с мигрантами и гастарбайтерами. Друзья были людьми опытными, с богатым, далеко не всегда мирным прошлым, так что информацию приняли спокойно.

Все прибыли со своим оружием, прихватили изрядный запас патронов, ну и оделись соответственно – смокинги, бабочки, лакированные туфли. Шутка. Обычная полевая форма песочной или зеленовато-оливковой расцветки. Ну и в довесок разгрузки, аптечки и прочие мелочи военного типа.

Съехались к ужину, но пока досидели до темноты, первоначальный кураж прошел и люди просто отдыхали в хорошей компании. Храмов организовал баньку, так что успели попариться.

Под вкусную закуску и холодное пивко, да ещё в хорошо разогретой парилке боевой настрой начал как-то сходить. Взведенные нервы отпустило и перестала давить тяжесть неопределённости и предчувствия беды. Только Сазонов все время думал о сыне, представляя, каково ему там и что ждёт молодого «отказника» теперь. Могут на дембель раньше отправить, дабы скрыть эпизод, а могут и неподчинение пришить, если захотят раскрутить дело.

Храмов терзания полковника видел и как мог, отвлекал того от тяжких дум. Он даже хотел компьютер отрубить, дабы не мозолил глаза, но в этот момент из Горинска пошёл новостной блок и полковник вместе со всеми прилип к монитору.

Шла прямая трансляция уличных перестрелок между повстанцами и полицией. Судя по количеству участников, это уже была самая настоящая гражданская война в отдельно взятом регионе.

Все жадно следили за ожесточенными сшибками, маневрами полиции и нацгвардии, отмечали некоторую растерянность сотрудников органов, их неготовность к такому повороту событий. Впрочем, отметили и ещё кое-что. Пару раз камеры снимали короткие стычки, в которых повстанцы неожиданно демонстрировали неплохой уровень тактической подготовки.

– Бывшие вояки, – заметил Храмов.

– И арсенал у них приличный, – добавил Сазонов. – Это не охотничьи карабины, это автоматическое оружие. Либо трофеи, либо…

– Старые запасы, – закончил мысль Храмов. – Причём, много.

– Кто-то третий там играет за повстанцев.

Храмов пожал плечами. Версия имела право на существование. В комнату заглянул Константин Брунов, старый друг Храмова, замначальника пожарной части.

– Мальчишка наш умаялся и заснул в парилке, – пробасил он. – А пивко согрелось.

– Идём, – ответил Храмов. – Попарим косточки, раз выпал случай.

Он первым пошёл в сауну, а Сазонов, нехотя оторвав взгляд от монитора, потопал следом. Мысленно радуясь, что его сын уж точно не окажется на ночных улицах Горинска под пулями. «Отказнику» оружие в руки не дадут.

Внезапное застолье выдержали не все. Хозяин гаражного комплекса Кеша Олимчук первым задремал на кушетке. Чуть позже сон сморил и Брунова. Он приехал прямо с работы и толком не отдохнул после напряженного дня.

На ногах остались лишь сам Храмов, Сазонов и Виктор Руднев. Руднев в прошлом капитан, командир роты разведбата мотострелковой дивизии, вышел на вольные хлеба и последние три года преподавал в учебном центре Храмова.

Три ветерана вели неспешный разговор, на время позабыв о насущных делах, и прикидывая, куда стоит уехать на лето, дабы отдохнуть от проблем и забот. Даже Сазонов перестал ломать голову о сыне, решив завтра поднять все связи и начать вытаскивать парня из переделки.

Выйдя из парилки в очередной раз, Храмов взглянул на часы и протяжно зевнул.

– Уже три. Надо и нам отдохнуть, а то завтра квелые будем.

Сазонов отправил в рот кусок вяленого леща и запил пивом. Вечером кусок в горло не лез, а сейчас вдруг пробило на жор.

– Такси что ли вызвать?!

– Зачем? Места хватит на взвод, – возразил Храмов. – Утром перекусим и поедем.

– Мне завтра лететь в столицу, – вспомнил Руднев. – Еще собраться надо.

– Успеешь. Время навалом.

Храмов вытащил из холодильника бутылку «портера» и открывалкой сбил крышку.

– По одной и на боковую.

В этот момент снаружи донесся приглушенный грохот. Все повернулись к окну, недоуменно глядя в темень. Спустя минуту опять прогрохотало, а ночь вдруг озарил слабый отсвет далекого огня.

– Это что еще за салют? – протянул Руднев. – Праздник отмечают?

– Какой там… – Храмов подошел к окну, вглядываясь в темень. – Нашел тоже праздник!

На тумбе возле двери запиликал оставленный кем-то мобильник. Храмов подошел к тумбе.

– Костин, – он пригляделся. – О, дежурная часть! Где он?

– В дальней комнате вроде, – сказал Сазонов. – Ты же сам ему сказал, где свободно.

Храмов подхватил телефон и пошел к двери. Мобильник продолжал играть популярный мотив.

Брунов проснулся не сразу, Храмов потряс его за плечо, постучал по груди и только после окрика «Подъем!» пожарник соизволил открыть глаза. Еще раньше проснулся Смардин, он спал в этой же комнате и теперь хлопал глазами, глядя на Храмова.

– Вставай, начальник! – сказал Храмов. – Твой телефон надрывается.

– Чего?

Брунов кое-как сел, провел рукой по лицу и зевнул.

– Твою дивизию, такой сон!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом