Ольга Белоконь "Я беременна, что делать?"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 280+ читателей Рунета

Ольга Белоконь – практикующий врач акушер-гинеколог, влюбленный в свою профессию и четко придерживающийся принципов доказательной медицины. Всего за 2 года Ольге удалось собрать огромную аудиторию читателей-женщин, которые, живя в условиях постсоветской медицины, теряются во врачебных мнениях, находятся в замешательстве от советов подруг, информации в Рунете и собственных домыслов. Так как все-таки правильно? Почему походы в женскую консультацию становятся настоящей пыткой для беременной женщины? Сколько лекарственных препаратов получает среднестатистическая беременная? 5, 10, 15? Что такое препараты с недоказанной эффективностью и какой максимум обследований должна пройти каждая женщина, ожидающая ребенка? Как не попасться на несуществующие диагнозы и трехэтажные схемы их лечения? Эта книга станет вам опорой и помощницей, убережет от лишних вмешательств, подарит бесценные знания о нормах беременности, расскажет обо всех проблемах, с которыми можно столкнуться, и о современных, достоверных методах лечения и диагностики.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-109121-7

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Я беременна, что делать?
Ольга Белоконь

Доктор Ольга Белоконь. Доказательная медицина
Ольга Белоконь – практикующий врач акушер-гинеколог, влюбленный в свою профессию и четко придерживающийся принципов доказательной медицины. Всего за 2 года Ольге удалось собрать огромную аудиторию читателей-женщин, которые, живя в условиях постсоветской медицины, теряются во врачебных мнениях, находятся в замешательстве от советов подруг, информации в Рунете и собственных домыслов. Так как все-таки правильно? Почему походы в женскую консультацию становятся настоящей пыткой для беременной женщины? Сколько лекарственных препаратов получает среднестатистическая беременная? 5, 10, 15? Что такое препараты с недоказанной эффективностью и какой максимум обследований должна пройти каждая женщина, ожидающая ребенка? Как не попасться на несуществующие диагнозы и трехэтажные схемы их лечения?

Эта книга станет вам опорой и помощницей, убережет от лишних вмешательств, подарит бесценные знания о нормах беременности, расскажет обо всех проблемах, с которыми можно столкнуться, и о современных, достоверных методах лечения и диагностики.

Ольга Белоконь





Я – женщина

Издательство не несет ответственности и не предоставляет гарантий в связи с публикацией фактов, данных, результатов и другой информации.

Предисловие

Добро пожаловать на страницы моей книги.

Не судите строго, это мой первый писательский опыт.

Мне хотелось дать вам максимальное количество полезной информации, хотелось уберечь от лишних тревог и волнений, дать оружие в виде знаний, которые помогут вам не волноваться зря, не делать поспешных выводов и принимать правильные решения. Я искренне надеюсь, что у меня это получилось.

Я благодарна вам за выбор моей книги и за ваше доверие ко мне как к специалисту.

Я долго думала над логикой этой книги, как структурировать в ней информацию. По каждому анализу, обследованию, диагнозу, лекарственному препарату, по каждому отдельному пункту у меня море информации. Для меня важно разложить ее по полочкам, ответить на все возможные вопросы – за время работы врачом я знаю их наперед, – объять необъятное, все разжевать и положить готовое вам в рот.

Книгу не нужно читать от первого пункта до последнего.

Есть общая информация, которая будет актуальна для всех: питание, прием витаминов и микроэлементов, физические нагрузки, путешествия, перелеты, безопасность УЗИ, генетические скрининги, прививки, ОРВИ во время беременности.

И будет много разделов, которые не нужно читать, если вас эта проблема не коснулась: резус-конфликт, истмико-цервикальная недостаточность, преэклампсия, маловодие, многоводие и некоторые другие вопросы.

Я надеюсь, что книгой будет очень удобно пользоваться. Местами она очень сложная, потому что это все-таки медицинская книга, а не история моей жизни. Мне хотелось вместить в нее по максимуму всю полезную информацию, которая вам может пригодиться во время беременности.

Первая глава – это буквально список необходимых обследований во время беременности. Остальная часть книги будет посвящена подробным пояснениям и предостережениям, и мне кажется, что мы с вами поговорим обо всем на свете.

Обследования, необходимые во время беременности

Итак, тест показал две полоски, первым делом паника и вопрос: что делать? Поэтому, когда меня спросили, как будет называться моя книга, ответ был для меня очевиден.

Сохраняем спокойствие и пьем фолиевую кислоту в дозе 400–800 мкг/сутки. В идеале вы должны были начать ее принимать за три месяца до того, как перестали предохраняться.

Принимаем 250 мкг йода в сутки (исключение составляют только женщины с тиреотоксикозом). Также вы можете принимать омега-3-ПНЖК, если не едите рыбу (подробнее о витаминах в разделе «Прием витаминов и микроэлементов во время беременности»).

Необходимые анализы в первом триместре

1. 10–13 недель – скрининг первого триместра (УЗИ + анализы на гормоны). В это время, лучше на 10–11-й неделе беременности, необходимо встать на учет.

2. Определение группы крови и резус-фактора. Если у вас отрицательный резус, дополнительно вы сдаете кровь на выявление антирезусных антител.

3. Общий анализ крови.

4. Общий анализ мочи.

5. Бакпосев мочи.

6. Анализ крови на глюкозу (гликированный гемоглобин для женщин из группы риска по наличию сахарного диабета).

7. Анализ крови на тиреотропный гормон.

8. Анализ крови на обнаружение ВИЧ.

9. Анализ крови на сифилис (RW).

10. Анализ крови на гепатит В (НBsAg).

11. Анализ крови на гепатит С (Anti-HCVtotal).

12. Цитологическое обследование (ПАП-тест, мазок из шейки матки на выявление предраковых и раковых заболеваний шейки матки). Это исследование действительно в течение одного года, поэтому если у вас есть недавний результат, вы можете просто его предоставить. Если ему больше года – придется делать заново.

13. Может быть проведен скрининг (исследование влагалищных мазков методом ПЦР) на хламидиоз и гонорею.

14. Анализ крови на выявление антител к краснухе является обязательным во многих странах.

15. Консультации смежных специалистов (офтальмолог, терапевт, отоларинголог и стоматолог – перечень актуален для стран СНГ), при необходимости проводится ЭКГ.

Необходимые анализы в 16–28 недель

1. Генетический скрининг второго триместра (УЗИ в сроке беременности 18–21 неделя и гормоны).

2. Общий анализ мочи и общий анализ крови.

3. В 24–28 недель проводится глюкозотолерантный тест.

Необходимые анализы в третьем триместре (28–42 недели)

1. Общий анализ крови и общий анализ мочи.

2. Повторные исследования на ВИЧ, сифилис (краснуху и токсоплазмоз в некоторых странах).

3. В 30 недель – плановое УЗИ с доплерометрией.

4. После 32–33 недель делается кардиотокография.

5. 35–37 недель – посев из влагалища на стрептококк группы В.

При осложненной беременности объем обследований может меняться.

До 28 недель вы посещаете женскую консультацию каждые 4 недели, с 28–30 и до 36 недель – каждые 2–3 недели, после 37 – каждую неделю.

Список обследований может быть расширен, если у вас имеются сопутствующие заболевания или осложнения беременности.

Кроме того, нужно заметить, что в России, Украине, Казахстане и других странах есть небольшая разница в перечне необходимых обследований для беременных женщин.

Например, на Украине мазок на флору является не обязательным исследованием и проводится только в том случае, если у вас есть жалобы на выделения, зуд и дискомфорт во влагалище.

В РФ мазок на флору является обязательным обследованием.

Поэтому в зависимости от разных стран список обследований может варьироваться.

С чего все начинается и как развивается ваш ребенок

Как начинается беременность

Я, конечно, не открою Америки, и вы, скорее всего, хорошо это знаете и без меня, но раз уж мы говорим о беременности, то и начать нужно с самого начала, то есть с оплодотворения.

Оплодотворение – слияние яйцеклетки и сперматозоида в одну клетку, это первый шаг в целой серии очень сложных событий. Оплодотворение происходит в маточной (фаллопиевой) трубе.

В течение следующих нескольких дней одна клетка (зигота), которая образовалась в результате слияния двух, активно делится на множество других клеток и двигается по маточной трубе по направлению к полости матки.

Добравшись до нужного места, приблизительно на шестой день после зачатия, человеческий эмбрион прикрепляется (имплантируется) к эндометрию – внутренней слизистой оболочке полости матки, богатой кровеносными сосудами. Эмбрион активно растет и увеличивается в размерах.

С момента имплантации до конца восьмой недели беременности человеческого детеныша называют эмбрионом.

С девятой недели беременности до момента рождения ребенок называется плодом.

Что такое плацента

Плацента формируется на самом раннем этапе развития беременности из части быстро делящихся клеток. Это целая энергетическая система с множеством подстанций (долек), которая предназначена для защиты и жизнеобеспечения ребенка. Кислород, питательные вещества и гормоны проникают через нее, удовлетворяя все важнейшие потребности эмбриона, а затем плода и давая ему возможность расти и развиваться нормально.

Как считаются сроки беременности

Нормальная человеческая беременность длится около 40 недель. Срок беременности мы считаем с первого дня последней менструации.

Если ваша последняя менструация началась 7 июля, это и есть первый день беременности, 14 июля будет одна неделя беременности, 21 июля – 2 недели, 28 июля – 3 недели и т. д.

Это вызывает недоумение у многих женщин. Да, на самом деле зачатие происходит примерно в середине менструального цикла, во время овуляции, то есть приблизительно через две недели от первого дня менструации. Но такая система подсчета нужна во избежание путаницы, ведь никто не знает, когда точно произошла овуляция, зато все знают (должны знать) первый день своей последней менструации.

Если менструальные циклы длинные или нерегулярные, если вы не помните первый день последней менструации, нам на помощь приходит УЗИ. С его помощью измеряется длина эмбриона (копчико-теменной размер (КТР)), по которому мы можем судить о сроке беременности с погрешностью в несколько дней.

Таким образом, беременность «официально» длится 10 месяцев (40 недель), а не 9 из-за этих двух недель, которые мы добавляем к ее началу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом