Олеся Тарасова "Я жду малыша. Как легко родить и восстановиться после"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Ты наконец-то беременна, очень счастлива, но волнуешься, что будет дальше? Или только планируешь и боишься, что не получится? Запомни, ты не одна. Главное – заранее подготовиться к этому волшебному периоду. Олеся Тарасова, врач-терапевт в женской консультации, проведет тебя по всем этапам: от зачатия ребенка до его рождения. Ты узнаешь, почему так важно встать на учет и выбрать своего врача, когда и какие анализы сдавать, а также все про схватки и роды. Автор развенчивает мифы о беременности, рассказывает о возможных осложнениях и дает рекомендации по питанию, грудному вскармливанию и купанию малыша. Она также делится секретами, чтобы этот период прошел благоприятно и особенно. Но и это еще не все: Олеся уделяет много внимания этапу восстановления после рождения малыша, чтобы каждая молодая мама чувствовала себя женственной и привлекательной.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-171080-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Я жду малыша. Как легко родить и восстановиться после
Олеся Тарасова

Доктора рунета. О здоровье понятным почерком
Ты наконец-то беременна, очень счастлива, но волнуешься, что будет дальше? Или только планируешь и боишься, что не получится? Запомни, ты не одна. Главное – заранее подготовиться к этому волшебному периоду.

Олеся Тарасова, врач-терапевт в женской консультации, проведет тебя по всем этапам: от зачатия ребенка до его рождения. Ты узнаешь, почему так важно встать на учет и выбрать своего врача, когда и какие анализы сдавать, а также все про схватки и роды. Автор развенчивает мифы о беременности, рассказывает о возможных осложнениях и дает рекомендации по питанию, грудному вскармливанию и купанию малыша. Она также делится секретами, чтобы этот период прошел благоприятно и особенно. Но и это еще не все: Олеся уделяет много внимания этапу восстановления после рождения малыша, чтобы каждая молодая мама чувствовала себя женственной и привлекательной.

Олеся Тарасова





Я жду малыша. Как легко родить и восстановиться после

Во внутреннем оформлении использованы иллюстрации:

Alla_vector, alwie99d, alyaromalya, Andrii Bezvershenko, barrirret, Belozersky, Borisovna.art, Buravleva stock, CNG35, Colorfuel Studio, CRStocker, Dari-designPie, Dasha Katysheva, Derariad, Dmitry Kovalchuk, doodlia, eamesBot, elenabsl, Elizabeth26, Evellean, Garder Elena, Glinskaja Olga, GoodStudio, Gorka Vega Barbero, Jaco Art, jannoon028, jirawat1, Jorm S, Kakigori Studio, kate3155, lemono, LUDmyla, Marcos Mesa Sam Wordley, Maslova Larisa, mervin07, Millena, mstanley, Natalia Manycheva, Natalia Zelenina, nialowwa, Nicoleta Ionescu, Nikolai V Titov, O Yulia, OKADA_jp, olesia_g, OlgaChernyak, Passion-pearl, pizzastereo, Polina Ekimova, RaptorsCollective, Red_deer_1, rumruay, Sabelskaya, smx12, Standard Studio, svtdesign, Tanya Antusenok, Tanya Antusenok, Tartila, tomes, twobears_art, Vectorium, VectorMine, Viktoria Win, Wat cartoon, yelosmiley, Yuliia Konakhovska, Seita, tomes, LuckyN, Evgeenia / Shutterstock.com (http://shutterstock.com/)

Используется по лицензии от Shutterstock.com (http://shutterstock.com/)

alla_snesar / iStock / Getty Images Plus / GettyImages.ru

© Тарасова О.А., текст, 2022

© Оформление. ООО "Издательство "Эксмо", 2022

Приветствие и знакомство с автором

Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Скажи, случалась ли с тобой такая ситуация, когда ты хотела знать гораздо больше, чем представлялось возможным? Доводилось ли тебе получать не вполне исчерпывающие ответы на свои вопросы? Впадала ли ты в отчаяние от недостатка информации, что побуждало тебя «гуглить»? «Нагугленные» ответы расстраивали тебя, а порой даже приводили в неописуемый ужас?

Если ты, моя девочка, ответила «да» хотя бы на один из вопросов – значит, ты устала быть в вечном поиске «правды о здоровье». Но теперь все изменится!

Ты держишь в руках книгу-путеводитель, основанную на доказательной медицине, рекомендациях и моем личном опыте работы врачом женской консультации. Она создана для сохранения и улучшения женского здоровья и активного долголетия.

Здоровье каждой из нас зависит от течения и завершения наших беременностей. Да-да, именно так! Поэтому цель книги – указать тебе путь и помочь пройти один из важнейших этапов жизни – стать МАМОЙ.

Здесь ты найдешь информацию о том, как правильно подготовиться к беременности, пройти ее без препятствий и родить здорового малыша. О том, как после родов в кратчайшие сроки восстановиться и сохранить привлекательность для своего мужчины и главное – оставаться ЗДОРОВОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ.

Об авторе

– Меня зовут Тарасова Олеся, и я:

• мама двух замечательных сыновей – Ромы и Миши;

• врач-терапевт, Health-коуч для женщин;

• нутрициолог;

• гемостазиолог;

• WomenHealth блогер;

• преподаватель медицинского университета;

• победитель конкурса «Молодые терапевты» в УРФО, 2018;

• обладатель диплома III степени конкурса среди молодых ученых России, 2018;

• автор научных статей на тему женского здоровья;

• член РНМОТ (Российское научное медицинское общество терапевтов).

Решение завести ребенка, или Как подготовиться к беременности

На работе руководство ставит планы, отпуск мы всегда планируем, семейный бюджет без адекватного составления пойдет прахом. Все, абсолютно все в этом мире нам приходится планировать. А как же насчет планирования зачатия будущего ребенка? К моему большому сожалению, каждая четвертая женщина России беременеет случайно, потому что «так получилось». К моменту установления факта беременности (2?3 недели после зачатия) многие органы и системы будущего малыша уже заложены, а значит, врачу будет сложно предотвратить возможные пороки развития плода. На языке медицины этот термин звучит как «ПРОФИЛАКТИКА».

Скажи, были ли у тебя потери беременностей?

Я понимаю твое чувство боли, страдания, слезы, непонимание «почему именно я?». А готовилась ли ты к данной беременности? Если ты ответила «нет», то, прочитав эту книгу, в дальнейшем ты сможешь правильно и ответственно подойти к решению зачать ребенка.

Если же твой ответ «да», то я очень сожалею о случившемся. Однако порой «звезды сходятся» так, что малыш формируется с пороками развития, несовместимыми с дальнейшим развитием и жизнью. В медицине это называется спонтанной мутацией, и этому явлению нет объяснения. При этом никто не виноват в произошедшем, и это не «дурные» гены. В таком случае вступает в права природа с ее естественным отбором, завершая «неправильную» беременность. Несмотря на то что мы живем в прогрессивно развивающемся мире с современными медицинскими технологиями, врачи не всегда могут помочь пациенту.

Заблаговременная подготовка к зачатию значительно снижает вероятность рождения детей с врожденными пороками развития: дефектами нервной трубки, пороками сердца и другими аномалиями. Например, коррекция дефицита микронутриентов (пищевых веществ, витаминов и минералов) будущей мамы существенно влияет на здоровье, умственные способности и на продолжительность жизни будущего ребенка. Ответь мне, моя дорогая читательница, сдавала ли ты когда-нибудь анализы на различные микронутриенты?

Кроме того, своевременное обследование и устранение выявленных нарушений состояния твоего здоровья снизят вероятность осложнений беременности, родов и послеродового периода. Знала об этом?

Хочу также предупредить, что подготовка к появлению будущего малыша необходима не только тебе, но и твоему партнеру. Как думаешь, почему?

Все очевидно, дорогая моя! Женщина и мужчина в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом, а значит, совместно несут ответственность за здоровье будущего ребенка.

У нас, врачей, даже есть специальный термин для определения процесса совместной подготовки партнеров к зачатию ? прегравидарная подготовка[1 - Прегравидарная подготовка. Клинический протокол Междисциплинарной ассоциацииспециалистов репродуктивной медицины (МАРС). Версия 2.0 / [Коллектив авторов]. – М.: Редакция журнала StatusPraesens, 2020. – 128 с.].

Прегравидарная подготовка ? комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на оценку состояния здоровья и подготовку половых партнеров к зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка на основе оценки факторов риска и устранение/уменьшение их влияния.

Из медицинского определения следует, что готовиться к беременности должна именно пара – мужчина и женщина, заранее проверяя свое здоровье и вовремя корректируя выявленные нарушения.

Подготовкой к беременности у женщин занимается врач акушер-гинеколог и терапевт женской консультации. При необходимости (если есть какие-либо хронические или вновь выявленные заболевания) к наблюдению за будущей мамой могут подключаться и узкие специалисты (кардиолог, нефролог, гастроэнтеролог, ревматолог и др.).

Твоему мужчине тоже может потребоваться консультация врача-уролога. На прием к этому доктору нужно идти со спермограммой – это анализ «мужского семени», с помощью которого врач определит – здоров и готов ли организм партнера к отцовству.

Ниже перечислю те случаи, когда осмотр уролога особенно необходим:

• если возраст партнера 40+ лет;

• если имеются (или ранее были перенесены) заболевания половой сферы, например, инфекции, передающиеся половым путем;

• если мужчина работает на «вредном производстве»;

• если вы с партнером не предохраняетесь уже продолжительное время, но беременность не наступает,

Наилучшее время для зачатия

«Детки-погодки – как же хорошо! Отмучилась и забыла», – могут сказать знакомые. Давай разбираться, так ли это. Беременность – сложный процесс, когда в организме будущей матери появляется дополнительный орган – плацента – «детское место», по форме очень напоминающее большую лепешку. От того, как эта «лепешка» будет функционировать, зависит развитие малыша. Если плацента выполняет свою функцию на оценку менее чем 5 из 5, то малыш будет недополучать питания и кислорода, а значит, будет плохо развиваться, в результате чего могут сформироваться заболевания.

Кроме плаценты появляются дополнительные сосуды, увеличивается количество крови, сердце беременной женщины работает «на двух хозяев», а это, знаете ли, не просто: все 9 месяцев трудиться без выходных и праздников. Все органы женщины в период беременности работают, что называется, «на износ». Поэтому, прежде чем задумать беременность, нужно оценить состояние организма и понять, готов ли он к новому пути?

Итак, какую же отсрочку дать организму после первой беременности?

• Интервал между рождением ребенка и наступлением следующей беременности должен составлять не менее 2 лет.

Интервал менее 6 месяцев и более 5 лет уже может вызвать различные осложнения беременности. А вот для женщин старше 35 лет интервал может составлять 12 месяцев.

«Какая несправедливость!» – возмутятся женщины младше 35 лет. Поясню, количество яйцеклеток с возрастом снижается, а это значит, что уменьшается вероятность забеременеть.

• «Период покоя» после произошедшего выкидыша, замершей беременности или мертворождения (такая беда, к сожалению, тоже случается) может составлять менее 6 месяцев.

• Если у женщины были эпизоды потерь беременностей или преждевременных родов на сроке до 34-й недели, на этапе планирования последующей беременности рекомендована консультация врача-гемостазиолога с результатом гемостазиограммы (анализа для оценки способности крови к свертыванию). Однако этот анализ назначается не всем пациенткам, каким бы «модным и современным» по обсуждениям на форумах «будущих мамочек» он ни был.

Одно лето на подготовку

Все! Определенно решили: «Нам нужен ребенок!»

У вас есть 3 месяца, чтобы привести организмы будущих родителей, то есть ваш и партнера, в допустимую для беременности норму.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом