Ольга Николаевна Кучумова "Фантастические приключения Мартинки и её друзей"

Размеренную жизнь обитателей Дубового леса неожиданно нарушают приземлившиеся на летающих тарелках инопланетяне. Пришельцы хотят захватить власть в лесу. Избавиться от них непросто. Для этого нужна волшебная книга, а она пропала. Мартинке и её друзьям удается справиться с инопланетянами и отправить их обратно на планету Эффа. Приключения на этом не заканчиваются. Мартинка с подругой узнают тайну волшебника Дагмара. Они на машине времени оказались в средневековой Европе. Им нужно вернуться обратно, ведь дома их ищут родители.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-532-04599-6

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Фантастические приключения Мартинки и её друзей
Ольга Николаевна Кучумова

Размеренную жизнь обитателей Дубового леса неожиданно нарушают приземлившиеся на летающих тарелках инопланетяне. Пришельцы хотят захватить власть в лесу. Избавиться от них непросто. Для этого нужна волшебная книга, а она пропала. Мартинке и её друзьям удается справиться с инопланетянами и отправить их обратно на планету Эффа. Приключения на этом не заканчиваются. Мартинка с подругой узнают тайну волшебника Дагмара. Они на машине времени оказались в средневековой Европе. Им нужно вернуться обратно, ведь дома их ищут родители.

Часть 1. Мартинка и инопланетяне




Глава 1. Происшествие в Дубовом лесу

Ах, как уютно в маленькой норке Лиски-Лариски! Все красиво выложено мягким мхом и утеплено дубовыми листьями. Всю зиму лисичка гостила у своей тетушки, Мудрой лисы, но очень соскучилась по своему домику, Дубовому лесу, а главное – по друзьям. Было прекрасное летнее утро и она вышла наружу, чтобы сделать зарядку, а также пообщаться со своими знакомыми.

Первым делом Лиска-Лариска побежала к своей давней подружке, Мартинке, но девочка со своей семьей уехала отдыхать на море. Маленькой феи тоже не оказалось на месте. Она теперь училась в специальной школе, которую устроила высоко в горах, в своем замке, Главная фея, Пуэрта. Поэтому лисичке удалось встретить только змею Фросю, кролика Ларсика и Долгоносика, которые очень ей обрадовались. Повстречалась Лиска-Лариска даже с братцем – Старым лисом, своим давним врагом. После серьезной беседы, проведенной Мудрой лисой, братец клялся и божился, что больше ни при каких обстоятельствах не будет вредить лисичке, а наоборот, всячески ей помогать и поддерживать.

Лиска-Лариска встала на цыпочки и потянулась по направлению к солнцу. Потом она несколько раз поприседала, а после – попрыгала на скакалочке. В конце зарядки она всегда делала небольшую пробежку, чтобы стать сильной и тренированной. Она побежала по лесной дорожке, наслаждаясь чудесным солнечным утром. Вот и лужайка – конечный пункт пробежки. Внезапно Лиска-Лариска увидела необычную картину – посредине лужайки расположился большой, геометрически правильной формы круг из фантастически ровно примятой травы. На полянке уже находилась змея Фрося, крайне заинтригованная увиденным.

– Ты когда-нибудь видела нечто подобное, – обратилась она к лисичке. – Кто это мог такое сделать?

Лисичка обошла вокруг лужайки, поцокала языком. Трава в нескольких местах была явно подгоревшей. Лиска-Лариска даже понюхала необычный круг – запах был совершенно незнакомый.

– Может, это какие-то козни Старого лиса? Не представляю, кто еще мог такое сделать. Когда это появилось?

– Этот круг появился сегодня ночью. Еще вчера я здесь собирала ягоды и ничего не было, – ответила Фрося. – Слушай, а может, это пакости той феи, которую за злые дела недавно превратили в ведьму. Она обещала отомстить.

– Надо расспросить жителей леса, может, кто-нибудь знает, что произошло.

Но и другие обитатели леса находились в недоумении. Они бродили по лужайке, удивляясь откуда за одну ночь мог появиться такой большой и геометрически правильный круг. Все были встревожены. По лесу сразу же поползли слухи, один фантастичнее другого. В конце концов, лисичке надоело все это выслушивать и она решила, что раз ничего ужасного не произошло, то и нечего придавать слишком большое значение каким-то кругам. Все когда-нибудь само разьяснится. А пока Лиска-Лариска бегала и резвилась, наслаждаясь свободой. Мудрая лиса уж слишком строго её воспитывала.

Змея Фрося тоже была занята другими проблемами. В противном случае она, конечно, больше бы внимания уделила необычному происшествию. Дело в том, что у змеи неожиданно появилась соперница. В лесу недавно поселилась красавица-игуана Лора. Сейчас она, изящно вытянувшись на пеньке, подставляла солнцу свою изумрудно-зеленую спинку. Фросю вид игуаны крайне раздосадовал. Репутация змеи, как первой красавицы и умницы в лесу, была поставлена под угрозу.

– Правда, у неё шея какая-то морщинистая, – прошипела Фрося, сердито разглядывая соперницу.

– Конечно, ей далеко до тебя по красоте. Бедняжка, она не виновата, что родилась такой невзрачной, – тут же поддержала подругу хитрая Лиска-Лариска.

Хотя, если подумать, игуана была такой изящнй, такой экзотичной… Но лисичке совсем не хотелось расстраивать Фросю.

Жизнь в Дубовом лесу продолжалась. Обитатели сновали туда-сюда, занимались своими повседневными делами и о происшествии все скоро забыли.

Маленькая фея Лилла усердно занималась в школе, которую спешно устроила в своем замке Верховная повелительница Пуэрта. После ужасной истории с феей Черного озера, вздумавшей нарушить Кодекс, Пуэрта решила усилить контроль за воспитанием молодого поколения. Она срочно организовала школу для маленьких фей и лично занялась их обучением. В классе было всего несколько девочек. Утром в тронном зале Пуэрта лично преподавала всякие премудрости, необходимые для настоящей феи. Потом ученицам читали книгу про Добрые дела и спрашивали домашние задания. Процесс обучения был очень напряженным и маленьким феям невозможно было даже чуть-чуть расслабиться. Лилла очень соскучилась по своим друзьям, в первую очередь по Мартинке, но Главная фея запретила покидать пределы своего дворца. Пуэрта опасалась, что фея Черного озера, разжалованная в ведьмы, захочет отомстить маленьким феям, которые еще толком не умели защититься.

Что касается Мартинки, то обстоятельства сложились для неё очень удачно. Девочка давно хотела съездить с родителями на море и вот её мечта, наконец, сбылась. В предвкушении поездки девочка была очень взволнована. Отец её в молодости был моряком и много рассказывал про свои путешествия. Мартинка представляла, как выглядет море и мечтала поскорее его увидеть. Ночами ей снились набегающая на берег бирюзовая волна и стайки чаек. Наконец, Мартинка с родителям, погрузив многочисленный багаж, села в поезд, отходящий в далекие южные края. Бабушка, которая оставалась дома вместе с таксой Жюли и котом Леопольдом, провожала их на перроне, пустив слезу.

Родители Мартинки сняли на лето большой белого цвета дом с террасой, увитой виноградом. Пляж был неподалеку. Природа здесь была совсем другая, чем в родном поселке девочки. Вокруг росли пальмы, развесистые платаны, даже небольшие банановые деревья. Мама купила Мартинке цветастую панаму, очки от солнца и надувной матрас. Папа запасся ластами и маской для подводной охоты. Вся семья отправилась на пляж.

Мартинка впервые в жизни увидела море и оно было удивительное. До самого горизонта простиралась бирюзового цвета вода. Небольшие волны с кружевной белой пеной с легким шумом разбивались о берег. Стайка чаек низко летала над поверхностью моря, высматривая добычу – мелкую рыбу. Чистый, почти белый мелкий песочек тянулся на несколько километров. Мартинка подошла поближе к воде и её тут же обдало соленой волной. Девочка отбежала назад к родителям, которые уже расстелили большие пляжные полотенца и укрепили большой зонтик. Все разделись и пошли купаться.

Вода была теплая и приятная. Мартинка с удовольствием плескалась на волнах. Плавать на море было куда легче, чем в Форелевом озере. Соленая вода как бы держала на поверхности. Наплававшись до изнеможения, девочка вышла на берег и растянулась на горячем песочке недалеко от кромки прибоя. Тем временем мама удобно устроилась под тентом и взяла в руки книгу. Один отец плавал где-то далеко от берега, вызывая тревогу у Мартинки.

– Мартинка, уйди в тень, а то обгоришь. Солнце здесь очень сильное, – строго сказала мама.

Мартинка тяжело вздохнула. Она хотела еще поплавать, но пришлось слушаться маму. На море ей гораздо больше понравилось купаться, чем на Форелевом озере. Наконец, папа тоже вышел на берег и предложил вернуться домой. Все страшно проголодались. Слава богу, дом, который они сняли, находился недалеко от пляжа. Хорошо было видно белое здание с колоннами и террасой.

Пока мама готовила еду, Мартинка решила осмотреть жилище. В гостиной около окна она, к своему удивлению, увидела террариум. Девочка подошла поближе. В террариуме сидела красноватого цвета жаба невероятных размеров.

– Папа, – позвала Мартинка, – посмотри скорее, что это за чудовище такое?

Жаба неожиданно еще больше покраснела, раздулась в размерах и громко заквакала.

– Папа! – испуганно вскрикнула Мартинка.

Вдруг жаба выскочила из террариума и начала резво прыгать по комнате.

– Ой! – завопила Мартинка.

На её крик прибежала мама и тоже испугалась.

– Ай! Ай, ай, ай! – закричала мама и с ногами залезла на диван.

На их крики, наконец, пришел папа, любовавшийся морским пейзажем на террасе.

– Что случилось? Почему вы так кричите? – удивился отец.

Мартинка молча показала на жабу пальцем.

– Тоже мне нашли проблему. Сейчас я её поймаю, – сказал отец.

Он протянул руку, но жаба увернулась и шустро поскакала по комнате. После нескольких ловких маневров отцу все-таки удалось схватить беглянку, которая громко возмущенно заквакала.

– Ну что ты так разволновалась? – спросил отец и погладил жабу по голове. Животное мгновенно успокоилось и умиротворенно прикрыло глаза.

– Что вы её так боитесь? Эту жабу зовут Глаша. Она здесь живет в террариуме. Хозяева этого дома просили за ней присматривать. Правда, она забавная?

– А почему она такая большая? – спросила Мартинка, опасливо косясь на жабу.

– Это очень редкий экземпляр. Она раньше жила в какой-то экзотичной стране. Говорят, её привезли из далекой экспедиции. Но не надо боятся Глашу, она совершенно безобидная.

С этими словами отец водворил жабу обратно в террариум.

– А что у нас сегодня на обед? – поинтересовался он.

– Ой, у меня, кажется, котлеты пригорели, – заволновалась мама и побежала на кухню.

В то время, пока Мартинка отдыхала на море, в Дубовом лесу дела шли своим чередом. На прогулке Лиска-Лариска столкнулась со Старым Лисом. Он прятался в кустах и исподтишка подглядывал за игуаной Лорой. Лис думал, мечтательно прикрыв глаза, какая она, наверное, вкусная. Но вот чешуйки на панцире его смущали, возможно они окажутся жесткими для его желудка. Подумав и решив, что его старые зубы не осилят панцирь игуаны, Лис потерял к ней всякий интерес. В этот момент он столкнулся со своей племянницей, Лиской-Лариской. Хотя он очень злился на лисичку, но после серьезного разговора со своей тетушкой, Мудрой Лисой, был настроен исключительно миролюбиво.

– Не бойся меня, Лиска-Лариска. Я обещал Мудрой Лисе позаботиться о тебе и научить всем премудростям охоты. Пойдем, я угощу тебя яичницей. Мне повезло, я нашел огромное яйцо, нам его хватит на двоих.

Вечно голодную лисичку не пришлось долго уговаривать и она отправилась в гости к братцу. Старый Лис показал Лиске-Лариске свою удивительную находку – огромное белое яйцо.

– Я никогда не видел ничего подобного. Те яички, которые несут обычные курицы, по сравнению с этим кажутся очень маленькими. Я думаю, что получится очень вкусная яичница и нам хватит её на двоих.

Старый Лис разжег очаг и принес большую чугунную сковороду. Лиска-Лариска пританцовывала от нетерпения, так как была очень голодна. Старый Лис размахнулся и разбил яйцо. Оттуда вылупился пушистый птенец довольно больших размеров. Он противно запищал, больно клюнул лиса в нос и бросился бежать. Лисичка удивленно смотрела ему вслед.

– А как же яичница? – только и смог выговорить Старый Лис. Он выглядел таким растерянным, что Лиска-Лариска не сдержалась и прыснула.

– Ничего смешного не вижу! – возмутился лиc. – Наш завтрак сбежал! Теперь нужно опять охотиться. А если будешь надо мной смеяться, то больше не буду приглашать тебя в гости.

– Ну и подумаешь! – огрызнулась Лиска-Лариска. – Все равно ты ничего поймать не можешь. Птенец и тот сбежал.

Лисичка отправилась восвояси, оставив обиженного братца в одиночестве.

На полянке она встретила возмущенную змею Фросю.

– Эта противная игуана Лора о себе вообразила бог знает что! Она расположилась на моем пеньке и считает, что лучше всех в лесу.

– Что ты, Фрося, – успокоила подругу лисичка, – лучше тебя нет! Ты у нас самая красивая, к тому же самая мудрая.

Змея немного успокоилась и решила поделиться одним секретом.

– Знаешь, я сегодня ночью не могла уснуть. Я выползла из своей норки и решила прогуляться по лесу. И представляешь, что я увидела?

– Что? – спросила лисичка, изобразив крайнюю степень заинтересованности.

Про себя она подумала: «Бедная Фрося, она места себе не находит из-за этой красавицы, игуаны Лоры. И поэтому что-то придумывает, чтобы привлечь к себе хоть какое-то внимание».

– Я увидела свет, который струился откуда-то сверху, – с таинственным видом сказала змея.

– Наверное, это была луна. Скоро будет полнолуние.

– Я сначала тоже так подумала. Но когда подползла поближе к поляне, то увидела большой светящийся шар, который висел над деревьями. Я затаилась и стала ждать. Через некоторое время шар стал подниматься вверх и, наконец, исчез!

– Не может быть, Фрося! Тебе это показалось? – с недоверием спросила Лиска-Лариска.

– Нет, я всё видела своими глазами! К тому же, если ты мне не веришь, – обиженно сказала змея, – пойдем вместе на полянку и сама посмотришь. Там опять появились эти странные круги.

Лиска-Лариска была очень любопытной. Уговаривать её долго не пришлось.

На полянке трава была примята и виднелся круг идеально ровной формы. Кое-где можно было увидеть черные подпалины. Лиска-Лариска подошла и опять принюхалась – запах был совершенно незнакомый. Она была обеспокоена. В лесу начали твориться какие-то необъяснимые вещи.

– Я тебе говорила, а ты мне не верила, – торжествующе сказала Фрося. – Ну и что ты думаешь по этому поводу?

Лисичка задумалась. В её любимом и таком знакомом Дубовом лесу начали происходить какие-то странные явления.

– А светящийся шар, который ты видела, он как выглядел?

– Скорее это был не шар, а эллипс. Я не могла долго смотреть, от исходящего от него света болели глаза.

– Нужно срочно с кем-нибудь посоветоваться, – озабоченно сказала лисичка. – Маленькая фея все еще находится в замке у Верховной правительницы?

– Да, ей еще долго учиться. Старой ведьмы тоже давно не видно. Со времени той истории, когда она помогала в освобождении Феи серебрянного озера, ведьма сильно помолодела и шустро бегает без клюки. Говорят, если она сделает еще несколько существенных добрых дел, то перестанет быть ведьмой.

– Зато активизировалась бывшая фея Черного озера, которую Пуэрта за злые дела превратила в ведьму. Ходит везде, такая угрюмая и страшная, что-то вынюхивает. А ведь была такой красивой! – вздохнула лисичка.

– Да, она сказала, что будет мстить. Поэтому Верховная правительница и не хочет отпускать от себя Маленькую фею.

– Значит, нам пока не кого спросить, что происходит в лесу. Предлагаю сегодня же ночью понаблюдать, что происходит.

– Только смотри, не проспи.

– Кто это проспит? Я? И не подумаю! – обиделась лисичка. – Ты считаешь, что, ты одна можешь ночью не спать?

На полянке появился Долгоносик. Он с недовольным видом обнюхал траву.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом