Джейсон Бэррон "MBA в картинках. Два года бизнес-школы в одной книге"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Многие руководители хотят получить диплом MBA, но немногие готовы найти время на занятия в бизнес-школе по вечерам в течение нескольких лет. Те же, кто уже прослушал курс MBA, не всегда могут в нужный момент вспомнить те или иные аспекты, особенно если они не вели подробные конспекты лекций. А как известно, лучший конспект – визуальный, полный подчеркиваний, акцентов и картинок. Джейсон Бэррон смог не просто прослушать 516 часов лекций и сделать гору домашней работы по программе MBA в одной из топовых бизнес-школ мира. На каждом занятии Джейсон делал заметки в виде запоминающихся схем и картинок, из которых потом собрал эту книгу. Каждая глава основана на традиционных уроках бизнес-школ и наполнена визуализацией идей в сочетании с обычным текстом, что поможет вам с легкостью во всем разобраться. Вы сможете быстрее понять, лучше усвоить и скорее вспомнить самые важные и полезные идеи, которые вы могли бы почерпнуть из программы MBA.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9614-3872-7

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

MBA в картинках. Два года бизнес-школы в одной книге
Джейсон Бэррон

Многие руководители хотят получить диплом MBA, но немногие готовы найти время на занятия в бизнес-школе по вечерам в течение нескольких лет. Те же, кто уже прослушал курс MBA, не всегда могут в нужный момент вспомнить те или иные аспекты, особенно если они не вели подробные конспекты лекций. А как известно, лучший конспект – визуальный, полный подчеркиваний, акцентов и картинок.

Джейсон Бэррон смог не просто прослушать 516 часов лекций и сделать гору домашней работы по программе MBA в одной из топовых бизнес-школ мира. На каждом занятии Джейсон делал заметки в виде запоминающихся схем и картинок, из которых потом собрал эту книгу. Каждая глава основана на традиционных уроках бизнес-школ и наполнена визуализацией идей в сочетании с обычным текстом, что поможет вам с легкостью во всем разобраться. Вы сможете быстрее понять, лучше усвоить и скорее вспомнить самые важные и полезные идеи, которые вы могли бы почерпнуть из программы MBA.

Джейсон Бэррон

MBA в картинках. Два года бизнес-школы в одной книге




Переводчик Ксения Артамонова

Главный редактор С. Турко

Руководитель проекта А. Василенко

Корректоры Е. Аксёнова, А. Кондратова

Компьютерная верстка К. Свищёв

Дизайн обложки Ю. Буга

© 2019 by Jason Barron

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2020

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

?

Джеки, Джошу, Джеймсу, Джоне, Джози и Джуни (вы весь мой мир)

Предисловие

Эта книга вобрала в себя два долгих года учебы в бизнес-школе, аккуратно умещенных в один обильно проиллюстрированный томик.

Эксперты говорят, что 60 % людей лучше всего воспринимают визуальную информацию, кроме того – давайте будем откровенны, – 100 % людей не любят читать всякую тягомотину. Так вот: с помощью этой книги вы сможете быстрее понять, лучше впитать и скорее вспомнить самые важные и полезные идеи, которые вы могли бы почерпнуть из программы обучения магистров делового администрирования (MBA).

Пара замечаний об иллюстрациях, которые вы здесь найдете. Несколько лет назад Майк Роуди придумал термин «скетчноутинг» («иллюстрированные заметки») – и с тех самых пор я его фанат. Я решил, что вместо того, чтобы делать обстоятельные, последовательные записи, которые никто (включая вас самих) никогда не прочитает, можно просто зафиксировать основные положения в виде картинок – и таким образом создать гораздо более интересный и полезный ресурс для дальнейшего использования. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Когда я только начинал учиться по программе MBA, я задался безумной целью делать такие заметки-зарисовки на протяжении всего курса. И случилось кое-что неожиданное. В группе, состоящей из невероятно умных людей (каждый из них был умнее меня), я, к своему удивлению, вызвал у всех огромный интерес своими визуальными заметками.

Сейчас перед вами конечный итог всех тех визуальных заметок, которые я сделал за время учебы в Школе бизнеса им. Джона Уилларда и Алисы Марриотт при Университете имени Бригама Янга. Пусть вы никогда не учились в бизнес-школе (и даже не собираетесь), или уже ее окончили, или как раз сейчас занимаетесь по программе MBA – не важно; эта книга создана с прицелом на вас. Каждая глава основана на традиционных уроках бизнес-школ и наполнена зарисовками идей в сочетании с обычным текстом, который поможет вам лучше во всем этом разобраться.

Не стесняйтесь просматривать, пролистывать и перелопачивать контент каким угодно образом. Правила здесь только такие: не скучайте, проявляйте любопытство и делайте собственные открытия. Поверьте, вы будете рады, что последовали этим правилам.

Итак, сядьте, расслабьтесь и наслаждайтесь тем, как все эти знания впитываются в ваш (гениальный) мозг.

От автора

Вы умница: я просидел в классе 86 дней, вытерпел 516 часов различных лекций, сделал горы домашней работы и выложил за обучение десятки тысяч долларов – а вы сможете получить все это из одной книжки, заплатив лишь малую долю той суммы и с удобством расположившись у себя дома. Хорошее деловое решение.

Меня зовут Джейсон Бэррон, и я дизайнер. Я все время что-то рисовал, даже тогда, когда делать этого не стоило, – например, на школьных уроках. Промотайте вперед на 20 лет и увидите, что почти ничего не изменилось. За исключением того, что, учась на магистра делового администрирования в одной из 40 топовых бизнес-школ, в Университете имени Бригама Янга, я решил применить на деле эту свою неискоренимую привычку рисовать.

Во время каждого занятия я зарисовывал то, что говорил преподаватель, включая основные замечания, сделанные по ходу урока, и комментарии к обсуждаемой в классе литературе. Я фиксировал суть того, чему нас учили, а затем профильтровывал сложные лекции до состояния упрощенных концепций.

В результате возникла эта книга, которая стоит дороже золота. Это гусыня, несущая роскошные золотые яйца в виде бумажных страниц. Сберегите бесчисленные часы и весело, быстро и с толком прочитайте эту книгу. (Она вам понравится – а если нет, всегда можно ее кому-то передарить!)

Готовы стать умнее? (Если это вообще возможно, раз вы уже такой гений.) Приступим!

Глава 1. Лидерство

Лидерство – это не просто менеджмент. Это умение вдохновить на перемены и улучшить результаты за счет ваших личных качеств и умения мотивировать других.

Ulrich, Dave, and Norm Smallwood. “Building a Leadership Brand.” Harvard Business Review (July – August 2007).

Стратегия

Представления о будущем развитии и настраивание компании на непреходящий успех.

Исполнение

Выстраивание организационных систем для достижения результатов, соответствующих стратегии.

Управление талантами

Мотивирование и вовлечение работников, общение с ними.

Развитие талантов

Воспитание в работниках будущих лидеров.

Личный профессионализм

Прямота, социальный и эмоциональный интеллект, принятие смелых решений и умение вызывать доверие.

Что люди думают/чувствуют при виде вас? Это и есть ваш бренд.

Ulrich, Dave, and Norm Smallwood. “Five Steps to Building Your Personal Leadership Brand.” Harvard Business Review (December 2007).

1. Сформулируйте результаты, которых хотите достичь за следующие 12 месяцев

Удостоверьтесь, что учли интересы клиентов, инвесторов, работников и всей организации в целом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=57362506&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом