Сэм Хорн "Однажды – значит никогда. Как перестать откладывать мечты на потом"

grade 3,7 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

У каждой мечты есть срок годности. Стоит затянуть с ее исполнением – и она протухнет. Мотивационный эксперт Сэм Хорн поможет вашей мечте стать реальностью. Выступление автора на TEDx, в котором она рассказывает, что мы можем достичь любых высот, если будем правильно расставлять приоритеты, просмотрело 160 000 человек по всему миру. В этой книге вы найдете 10 лайфхаков и более 100 вдохновляющих историй, которые помогут обуздать время и привычки для того, чтобы ваша мечта воплотилась сегодня, а не «когда-нибудь».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-107046-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.08.2020

Однажды – значит никогда. Как перестать откладывать мечты на потом
Сэм Хорн

Психологический бестселлер (Эксмо)
У каждой мечты есть срок годности. Стоит затянуть с ее исполнением – и она протухнет. Мотивационный эксперт Сэм Хорн поможет вашей мечте стать реальностью. Выступление автора на TEDx, в котором она рассказывает, что мы можем достичь любых высот, если будем правильно расставлять приоритеты, просмотрело 160 000 человек по всему миру. В этой книге вы найдете 10 лайфхаков и более 100 вдохновляющих историй, которые помогут обуздать время и привычки для того, чтобы ваша мечта воплотилась сегодня, а не «когда-нибудь».

Сэм Хорн

Однажды – значит, никогда




«Я всегда представлял рай чем-то подобным библиотеке…»

    Хорхе Луис Борхес

Эта книга посвящается библиотекарям всего мира за их неоценимый вклад в обретение нами мечты, идеи и истории, напоминающей нам, что за окном огромный мир, полный открытий и впечатлений.

© Борисова Ж., перевод на русский язык, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Вступление

«Проблема в том, что мы думаем, будто у нас есть время».

    Будда

Отец всегда считал, что время у него есть. Будучи научным руководителем и советником в сфере сельскохозяйственного образования США, штат Калифорния, он проводил пять-шесть дней в неделю за рулем автомобиля. Это и неудивительно для куратора студенческих проектов в организации FFA[1 - Будущие фермеры Америки.] при некоторых технических высших учебных заведениях США. Отец был порядочным человеком, и, несмотря на беспристрастное отношение ко всем своим студентам, он чувствовал глубокую ответственность за каждого из них. Он мечтал, как после выхода на пенсию посетит все национальные парки. Но жизнь внесла в его планы свои коррективы.

Через неделю после увольнения папа наконец-то приступил к осуществлению давних планов. А еще через семь дней, прямо в уборной отеля, у него случился инсульт. Отец так и не попал в «Гранд-Титон», не увидел «Грейт-Смоки-Маунтинс» и «Банфф», не насладился красотами «Зайнона». То есть мечту всей своей жизни он воплотить так и не сумел.

Не хочу, чтобы это случилось со мной.

Не хочу, чтобы это случилось с вами.

Я вообще не хочу, чтобы такое происходило.

А теперь хорошие новости! Не нужно бросать работу, выигрывать в лотерею или уклоняться от своих обязанностей, чтобы сделать жизнь похожей на мечту.

Есть вещи, которые ты можешь сделать уже здесь и сейчас и стать счастливее, здоровее и успешнее.

Мои слова подтверждены практикой.

Три года назад я жила у моря и руководила своим бизнесом оттуда. Это продолжалось целый год.

Это был незабываемый опыт, и дело не в тех местах, что я посетила, а в людях, которых я встречала. В основном все они говорили одно и то же: «Однажды и я сделаю, как ты».

Но дело в том, что и мой отец, и миллионы таких же, как он, на своей шкуре убедились, что «однажды» никогда не наступит.

Как сказал Пауло Коэльо: «В один прекрасный день ты проснешься, и окажется, что времени на собственные мечты уже не осталось… Сейчас или никогда, дерзай».

Надеюсь, эта книга послужит для читателя стимулом не терять больше ни минуты и с пользой провести остаток жизни.

Хочется верить, что приключения и озарения, о которых пойдет речь в этой книге, помогут осознать, что единственный момент, на который стоит рассчитывать в жизни, – сейчас. А осознав это, можно научиться жить соответственно.

Я верю, что вы сделаете правильный выбор: перестанете ждать и начнете действовать, создавая ту реальность, которую хотите, в которой нуждаетесь и которой заслуживаете – сегодня, а не «потом».

Почему каждая глава начинается с истории

«Вселенная состоит из историй, а не из атомов».

    Мюриэл Ракейзер

Если вы упиваетесь чтением таких книг, как «Есть, молиться, любить»[2 - «Есть, молиться, любить: Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО» (Eat, Pray, Love: One Woman’s Search for Everything Across Italy, India and Indonesia), мемуары американской писательницы Элизабет Гилберт (Elizabeth Gilbert), вышедшие в 2006 году.], то попали по нужному адресу. Обнадеживает, когда, читая чужую историю, внезапно осознаешь: «То есть я не один сталкивался с подобными проблемами?..» Очень мотивирует, когда видишь, как другие смогли наконец понять, чего они хотят, преодолеть препятствия и изменить жизнь к лучшему.

Вот почему каждая глава в этой книге начинается с истории – моей личной или людей, которых я встретила на жизненном пути. Людей, живущих в маленьких городах или мегаполисах. Людей разных возрастов, этнических групп и достатка. Людей, уже осознавших, насколько время быстротечно, и решивших хоть что-то изменить в жизни, а не сидеть и ждать призрачного «завтра», которое, скорее всего, никогда не наступит.

Один знакомый (инженер, звали его Боб) однажды спросил меня: «Истории – это прекрасно, но я человек дела. Мне нужна четкая схема и инструкции. Даете ли вы план действий, которого можно придерживаться? Простой и понятный всем план?»

Хороший вопрос, Боб. После того как я сложила все вместе – усвоенные уроки и то, что услышала, опрашивая других людей, – я кое-что поняла. На пути к изменению жизни, по которому мы собираемся идти, можно выделить определенные шаги.

Эти шаги я называю лайфхаки – совсем как один мой коллега, Дейв Аспри. Он доказал, что с их помощью можно взломать любую систему, ускорить получение результатов и найти кратчайший путь к успеху.

Дейв Аспри был компьютерным гением. И только он один знает, насколько талантливым был в работе и насколько несчастным в жизни. Какую бы диету Дейв ни пробовал, как бы усердно ни тренировался, ему так и не удавалось избавиться от лишнего веса. Однажды Дейв осознал: «Раз я могу взламывать компьютеры, держу пари, что смогу взломать и свое тело!»

Возможно, вы догадываетесь, как дальше развивались события. Основываясь на своих исследованиях, Дейв открыл целительные свойства чистого кокосового масла. Изобретенный им «бронебойный кофе» со временем превратился в огромную империю, в которую вкладывают миллионы. Дейв является ярким примером того, как работает взлом непродуктивной системы и замена ее на рабочий вариант. Сегодня он – преуспевающий бизнесмен, любящий муж и отец, семьянин и просто здоровый человек.

Я подумала: «Если Дэйв смог сделать это, то и я смогу».

И вы тоже сможете.

Десять лайфхаков для превращения «однажды» в «сегодня»

«Решение можно считать принятым только тогда, когда оно подкреплено действием. Если никаких шагов не сделано, то не сделан еще и сам выбор».

    Тони Роббинс

Десять лайфхаков, представленных в книге, десять ее глав – это действия, которые помогут превратить прежнюю жизнь в новую, более насыщенную, и сделают это без промедлений. Но помните: это лишь каркас, основа.

Не берусь утверждать, что при четком исполнении всех инструкций счастье гарантировано. Это прозвучало бы слишком самонадеянно.

Я лишь говорю: «Вот они, крупицы счастья, собранные и проверенные на практике мной и людьми, с которыми я встречалась. Я делюсь с вами тем, что реально работает, в надежде вызвать интерес и принести пользу читателю».

Помните детские задачки с точками, которые нужно было соединить между собой в определенной последовательности, чтобы получился рисунок? Когда картинка постепенно становилась все яснее, и – «Ага, это кошка!» – радостно восклицал ребенок, доведя линию до последней точки.

Надеюсь, так же произойдет и с моими лайфхаками. По мере прочтения всех частей книги и при условии соблюдения всех правил части пазла сложатся в понятную картину. И покажут, что нужно предпринять для изменения жизни в лучшую сторону. Появится более ясное представление о том, чего в действительности ты ждешь от жизни. Появится и больше смысла в самой жизни – вдруг, внезапно!

Лайфхак 1: Создайте свою счастливую историю

Лайфхак 2: Создавайте правильные мечты, приступайте к их воплощению уже сегодня

Лайфхак 3: Откажитесь от устаревших догм и привычек

Лайфхак 4: Выбирайте те дела, которые сдвинут вашу жизнь с мертвой точки

Лайфхак 5: Отмечайте все свои достижения

Лайфхак 6: Сотрудничайте с теми, кто хорошо вас знает

Лайфхак 7: Объединяйте ваши интересы, знания и навыки

Лайфхак 8: Сбалансируйте свои желания и возможности

Лайфхак 9: Подойдите к решению старых проблем по-новому

Лайфхак 10: Перемещайтесь на зеленые пастбища

Как извлечь максимальную пользу из этой книги

Журналист: «Главная звезда бейсбола Дон Маттингли превзошел ваши ожидания?»

Йоги Берра: «Более чем».

Хотите, чтобы эта книга оправдала ожидания? Тогда берите ручку и начинайте делать пометки, а затем постарайтесь ответить на вопросы в конце книги, в разделе «Ответы читателю». Чем глубже вы погрузитесь в диалог с книгой, тем больше вероятность, что ваши намерения изменить жизнь дадут плоды.

Кстати, в главе 13 (лайфхак 5) предложен способ извлечения максимальной пользы из книги. Там я предлагаю завести специальную тетрадь – «“Однажды” тетрадь», куда вы будете записывать, как именно собираетесь использовать лайфхаки сегодня, чтобы день оказался более продуктивным. На это понадобится всего пять минут вашего утреннего времени.

Еще предложения? Возможно, вам понравится идея прочтения книги в тандеме: с другом, с единомышленниками в онлайн «“Однажды” салоне» или в книжном клубе (все инструкции есть на сайте, посвященном книге).

Что такое «“Однажды” салон»? Это интерактивный вечер, где люди делятся своими маленькими и большими победами, обсуждают возникшие вопросы и намечают планы. Цель этого сообщества – создание обратной связи, общение. Дать возможность рассказать о полученном опыте, о том, какие лайфхаки сработали, а какие нет. И что планируется делать дальше.

Но не берите на себя слишком много (хотя, если хотите, почему нет?..). Создание салона – лишь еще один способ весело провести время и поупражняться в применении лайфхаков: общение, практика, успех – все одним махом.

Я знала, что люди оценят возможность поговорить о своей жизни. Наш первый салон был открыт в Денвере, штат Колорадо, и он настолько пришелся всем по вкусу, что молодым родителям приходилось прибегать к помощи няни, чтобы продлить интересную беседу в чате.

Однажды Джон по прозвищу Технарь (как он сам себя называет) признался: «Я чертовски немногословен, поэтому не поддерживаю беседы в сети. Но здесь совсем другое дело. Это был самый интересный, искренний разговор за последние десять лет моей жизни».

Темпл Грандин сказал: «Люди постоянно ждут чуда, волшебного средства, которое изменит их жизнь до неузнаваемости. Чудес не бывает».

Темпл права. Панацеи не существует. Но жизнь дарит нам бесценные моменты опыта, вдохновения и поддержки.

Этими моментами пропитаны истории и откровения в книге.

Знания других людей смогут стать для вас отправной точкой, толчком для движения вперед. Они помогут вам облегчить непростой путь саморазвития.

Дорогу осилит идущий, но, следуя по проторенной тропе, вы сможете использовать лайфхаки в своей жизни. Обещаю, сожалеть никому не придется, осознание действительно важных вещей и применение этого опыта на практике еще никому не навредили. Единственное, на что останется посетовать, что вы не сделали этого раньше.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом