Валерий Старский "Темная академия"

Как известно, мир полон безумцев. И это норма, если только один из них не глава всесильного эльфийского клана, жаждущий достичь всевластия любой ценой. Затеянное им освобождение из узилища Повелителя Мертвых легко может обернуться для цивилизаций Пояса Миров глобальной катастрофой. А пока в столицу империи со всех сторон галактики прибывают обычные зеваки, игроки и проходимцы разной степени социальной ответственности, дабы поглазеть и испытать удачу на тотализаторе. Ведь ежегодные вступительные испытания в Академию магии «Альтарим» начнутся буквально на днях, и можно будет сделать ставку и насладиться кровавым зрелищем. Смогут ли разумные Пояса Миров выжить и отстоять свой несовершенный мир, расскажет эта история.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Темная академия
Валерий Евгеньевич Старский

Трансформация #4
Как известно, мир полон безумцев. И это норма, если только один из них не глава всесильного эльфийского клана, жаждущий достичь всевластия любой ценой. Затеянное им освобождение из узилища Повелителя Мертвых легко может обернуться для цивилизаций Пояса Миров глобальной катастрофой. А пока в столицу империи со всех сторон галактики прибывают обычные зеваки, игроки и проходимцы разной степени социальной ответственности, дабы поглазеть и испытать удачу на тотализаторе. Ведь ежегодные вступительные испытания в Академию магии «Альтарим» начнутся буквально на днях, и можно будет сделать ставку и насладиться кровавым зрелищем.

Смогут ли разумные Пояса Миров выжить и отстоять свой несовершенный мир, расскажет эта история.

Валерий Старский





Трансформация. Книга 4. Темная академия

Глава 1. Обагренный кровью

В столице Пояса Миров как-то незаметно добавилось суматохи и праздности. По городу бесцельно шаталось явно больше народа, нежели еще день назад. Вышибалы в питейных заведениях по количеству переломов и выбитых зубов так же отмечали, что ежегодное нашествие перед вступительными испытаниями в Темную Академию началось.

Приятно, когда сразу видишь столько близких разумных, хотя и с ярко выраженным недоумением на лицах. Да и понятно: Ярославу и самому было любопытно, что же в конечном итоге у него получилось с рукой, но сначала этикет. А как по-другому с эльфами?

Яр улыбнулся, изящно поклонился, радуясь тому, что у него эти расшаркивания (тьфу на них) получались все элегантней.

– Ваше высочество! Приветствую вас в Осе. – Яр заметил, что принцесса горячится и уже, похоже, готова включить свой врожденный торнадо, впрочем, на такое способна каждая девушка.

Он подстраховался и поспешно исправился:

– Извини. Привет, Хейро!

За что получил тычок в печень и три легких поцелуя.

– Яр, рада тебя видеть. Я столько всего пропустила, так что принимаю твое предложение заселиться в башню Ворон.

Яр, не найдя глазами наставника принцессы, полюбопытствовал:

– А где Серый ворон?

Принцесса, не прерывая разговора и обмениваясь рукопожатиями с темными эльфами – будущими участниками вступительных испытаний, – фыркнула, махнув рукой в ответ на его вопрос:

– У наставника какая-то новая информация по испытанию. Сказал, что все серьезно, и умчался к Игл Тампу выпытывать.

Следом из прекрасных уст почти скороговоркой излился бесконечный поток вопросов. Яр горестно вздохнул: как-никак, принцесса спрашивала, так просто не отмахнешься. Пришлось набраться терпения и вкратце пересказывать все, что случилось за последнее время.

– Теперь вот рука: нужно посмотреть, как все вышло, и поэкспериментировать, – завершил свой экскурс Ярослав, заслужив улыбку и искорки довольства в глазах красавицы.

«Слава Системе! Похоже, это объяснение ее устроило», – подумалось землянину.

Но, как оказалось, не совсем. Один из прибывших вместе с Хейро эльфов, обменившись взглядом с принцессой и получив от нее одобрительный кивок, сделал шаг в сторону Ярослава, поклонился, представился и спросил, глаза в глаза:

– Господин, про тотхена темных и Повелителя Теней Луны ходит много слухов, один невероятнее другого. Мы – все те, кто стоит перед вами, признаны лучшими из кланов темных эльфов и намерены вместе с вами идти на испытания. Извините, тотхен, но мы бы хотели лично оценить уровень ваших боевых возможностей. Господин, нижайше просим о спаррингах.

«Во как! Неверие, разброд и шатание», – подумал Ярослав.

И хищно осклабился.

– Хорошее качество – все ставить под сомнение и лично получать синяки и гематомы. Двигатель прогресса, так сказать.

Яр присмотрелся к говорившему. Высокий, жилистый, со странным для эльфов волевым иссушенным лицом (такие часто встречаются у много тренирующихся спортсменов). По движению его губ Яр определил, что именно нашептывает этот Фома Неверующий от темных эльфов: «Это мы еще посмотрим, кто в синяках и гематомах ходить будет». А тут и поддержка подоспела.

– Правда, Яр! Заодно и ты посмотришь, чего мы стоим, – заискивающим тоном вмешалась принцесса.

«Ох и лиса!» – землянин не сомневался, что именно она генератор идеи. В ответ Яр с недоумением на лице пожал плечами.

– Что ж, раз есть такое неистребимое желание потанцевать с болью, я к вашим услугам. Пройдемте на площадку. Имитаторы мечей, надеюсь, у всех есть?

Никто ничего не ответил: зачем говорить, когда те уже сверкают в ладонях? Прошли, куда указал Ярослав, на ровную каменную квадратную площадку. И невооруженным глазом было заметно, что эльфы возбуждены: кто же из темных не мечтает сразиться с тотхемом и доказать, что он не худший представитель расы. Яр встал в центре и немного схитрил.

«Мы, земляне, тоже можем быть коварными. И еще о-го-го какими!»

– Ваше высочество, господа, пара минут – срочные дела, требующие ответа. Разберусь с ними, и сразу начнем.

Ответа он даже не стал слушать, ушел порталом в сарай на крыше портового эллинга, в очередной раз поблагодарив систему за то, что та ниспослала ему настолько нужное и удобное место. Первым делом надел на руку часы Patek Philippe, спокойно отпил минералки и улегся на топчан.

Уже в Мастерской, с ходу отдав приказ «Максимальное ускорение!», решил не пороть горячку, а поразмыслить и уж потом решить, как поступить. Сначала он хотел опробовать руны Теней на теле, а потом на кристаллических жезлах в руке. И все же, победила осторожность. Хотя и теперь риск испортить великолепный артефакт с Земли был велик. Яр помялся еще немного и все же решился, снял часы, посмотрел, примеряясь. И подумал: «Пожалуй, можно попробовать поставить на заднюю крышку руны и ремешок из крокодильей кожи. Хотя нужно посмотреть, как это выглядит, и можно ли варьировать размер самой руны. Вопросы… вопросы… Но пока не попробуешь, они будут только множиться!»

На «попробовать» он выбрал три руны, на первый взгляд показавшиеся наиболее подходящими и гармонично сочетающимися.

Седьмая руна Акаши – усиления, модификации. Первая руна Элямби – ускорения, перемещения. Вторая руна Сокрыт – маскировки, невидимости.

«Помоги, матерь Система!» – воззвал про себя Ярослав, четко и громко сказав:

– Начертание Акаши.

Манипуляторы подхватили часы, и Ярослав сразу отчетливо увидел красные и зеленые зоны на Patek Philippe. Немного прокрутил изделие туда-сюда, оказалось, зеленым обозначалось даже стекло циферблата. Рисковать сильно не хотелось, и он решил пробовать на обратной стороне кожаного ремешка. Прозрачными тонкими пальцами развернул и чуть придвинул к себе часы так, чтоб было удобно.

Манипуляторы уже настолько отсинхронизировались с мыслями, что Яр не замечал, как ладно это все получается. Левой прозрачной рукой выпрямил ремешок, а в правой щепоти появился узкий сияющий заостренный стилус, который стал быстро отстреливать пылинки-искорки. Эти едва различимые трудяги выписывали узоры с такой скоростью, что уследить было невозможно – глаза разбегались. За несколько секунд наблюдений Яр так и не смог понять, что происходит и за счет чего появляется головокружительный узор-орнамент на обратной стороне ремешка. Дальше все пошло, словно по наитию. Очень быстро на задней стенке часов появилась руна Элямби, а на обратной стороне ремешка начерталась руна Сокрыт. Останавливаться не хотелось: такое созидание здорово затягивало.

Яр, немного подумав, решил нанести руны на кристаллы в правой руке, но, как ни удивительно, это действие пришлось отложить до лучших времен. Незаметно навалилась неприятная усталость. И даже лечебный блок не помог убрать эту почти забытую тетушку. Пришлось основательно отдохнуть и только потом выходить в реал.

«Пусть так, а теперь приступим к полевым испытаниям».

В сарае было как всегда тихо. Яр первым делом рассмотрел часы. Странно, конечно, но с обратной стороны они теперь смотрелись интересней и загадочней. Что-то среднее между орнаментом и группой иероглифов из драгоценных камней и металлов, причем эти надписи сильно разнились и постоянно менялись, как в калейдоскопе. Хотелось сидеть и сидеть, смотреть и смотреть на это гипнотическое действо.

– Уф, – выдохнул Ярослав, едва оторвавшись от созерцания, посмотрел на статы, и гордость за содеянное приятно обожгла грудь.

Хронометр Клок Стоппера мастерской Patek Philippe

Апгрейд (Архимаг Яр Роу Темный)

Ловкость + 50

Уклонение + 100 %

Прыжок + 125 %

Бег + 70 %

Точность удара/выстрела + 90 %

Ускорение 1 + 63 % (30,4 секунд, реализация: ментальная команда Philippe Patek)

Ускорение 2 + 25 % (68 секунд, реализация: ментальная команда Philippe Patek)

* Дополнительно:

Добавлен слот сущности (0)

предпочтения (администратор, ментор, караульный)

1 Блок КУ (лечебный блок, невидимость, плавающий портал)

2 Блок КУ (лечебный блок, невидимость, убежище)

3 Блок КУ (0)

* Примечание: Все блоки критического удара настраиваемые

Слов не было – только трепет.

«А как удобно, черт возьми! Получил крит, и даже думать не нужно: сам себе, блин, скорая помощь. Тут тебе и спасение, и лечение, и эвакуация в одном флаконе. Вот так наследие темных. Да это же совершеннейшая имба для Пояса Миров! Одно непонятно: почему все параметры значимо усилены, а вот ловкость почти никак? Интересно…», – надевая на руку часы, размышлял Ярослав. И потянулся всласть.

– Хорошо-то как… Ну все, темные! Чую, достанется вам сегодня. А в особенности одной высокородной по одному выпуклому приключенческому месту, – любуясь хронометром-артефактом на руке, сказал Ярослав, открывая портал туда, где его очень-очень ждали.

* * *

Добраться до центра этого бесконечно безжалостного края, прозванного «Стылыми пустошами», даже мощной птице было не по силам, не говоря уж о пешем страннике или даже снаряженной экспедиции. Результатом такого опрометчивого намерения, как решение покорить эту вотчину холода, могла стать только смерть.

Если по правде, то ни одного разумного, готового решиться на этакую исследовательскую авантюру, пока не находилось. Возникали подобные мысли разве что у единиц, желавших свести счеты с жизнью и уйти в забвение весьма оригинальным способом.

Именно в самом центре этой ледяной пустыни, в неприметной ледяной пещере у Белых Ирисов, таился стационарный древний портал. Как уж он попал в руки этого клана и для чего был установлен древними, история умалчивает. Однако Белые Ирисы умело пользовали это наследие древних, по большей части, конечно, как одно из убедительных доказательств своей мощи и, возможно, естественный остужающий фактор при сложных переговорах. Как раз сейчас и был такой сложный момент, требующий от принимающей стороны использования любых усилений.

В ледяной пещере на величественных, покрытых коврами, ступенях, вырубленных в стене небольшого амфитеатра, прохладно не было. Скорей, было жарко. Даже, можно сказать, излишне жарко.

В строжайшей тайне здесь собрались двенадцать самых близких Белым Ирисам правителей светлых кланов. Несмотря на эту традиционную приязнь, можно было потерять голову, услышав, как светлые повелители орут друг на друга и какие резкие слова говорят своему лидеру…

Причина для такого поведения имелась веская и даже очень. Правитель всех светлых эльфов без всяких экивоков заявил собравшимся, что решился освободить самого Анка Дирра, Обагренного Кровью, из имперской тюрьмы. И при помощи этого чудовища он намеревался не только получить знания некросов, но и поднять себе в помощь мертвых магов в проклятых землях.

Поэтому никто из прибывших не наслаждался несравненной красотой этой пещеры, ее совершенными барельефами, ледяным убранством, усиленным магией еще древними. Куда уж тут! Правители, возбужденно жестикулируя и перебивая друг друга, кричали, заявляли, обвиняли и призывали.

– Очнись, Урай Токсу, наши предки сражались с некросами и погибали тысячами.

– Мы что, оскверним себя магией этих грязных животных?

– Клан Белая Река, конечно, уважает и преклоняется перед тобой, Урай Токсу, правитель всех светлых, но то, что ты предлагаешь, неприемлемо.

– Повелитель, это безумие – воскрешать некросов, а еще большее безумие – идти против императора и освобождать Обагренного Кровью.

– Вспомни, великий! Тысячи лет назад нам едва удалось уничтожить этих мертвых исчадий. Светлым даже пришлось объединяться с драконами, гномами, хуманами и другими народами Пояса Миров.

– Верно, всё верно. Это невозможно и убийственно для светлых эльфов.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом