Маша Пушкина "Биполярное расстройство. Гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Биполярное расстройство проявляется в экстремальных перепадах настроения: от эйфорических маний до суицидальных депрессий. Это тяжелое заболевание, которое способно превратить жизнь любого человека в хаос и руины. И при этом вовсе не редкое: «биполярников» в России, согласно мировой статистике, – почти три миллиона, то есть половина условного Санкт-Петербурга. Эта книга – первое русскоязычное пособие по самопомощи для людей с биполярным расстройством и тех, кому они дороги. Вы узнаете, как выглядит биполярное расстройство изнутри и со стороны, в чем причины заболевания, и как его лечат. И самое важное: как, упорядочив свой образ жизни и повседневные привычки, можно уравновесить перепады настроения. В книге мы собрали актуальную, достоверную и практически применимую информацию о биполярном расстройстве – своего рода «походный набор», необходимый для путешествия по жизни с этим непростым диагнозом.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-120921-6

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Биполярное расстройство. Гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы
Евгений Касьянов

Маша Пушкина

Скандал Рунета
Биполярное расстройство проявляется в экстремальных перепадах настроения: от эйфорических маний до суицидальных депрессий. Это тяжелое заболевание, которое способно превратить жизнь любого человека в хаос и руины. И при этом вовсе не редкое: «биполярников» в России, согласно мировой статистике, – почти три миллиона, то есть половина условного Санкт-Петербурга.

Эта книга – первое русскоязычное пособие по самопомощи для людей с биполярным расстройством и тех, кому они дороги. Вы узнаете, как выглядит биполярное расстройство изнутри и со стороны, в чем причины заболевания, и как его лечат. И самое важное: как, упорядочив свой образ жизни и повседневные привычки, можно уравновесить перепады настроения.

В книге мы собрали актуальную, достоверную и практически применимую информацию о биполярном расстройстве – своего рода «походный набор», необходимый для путешествия по жизни с этим непростым диагнозом.




Маша Пушкина, Евгений Касьянов

Биполярное расстройство. Гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы

© Пушкина М., Касьянов Е., текст

© Скочиленко А., илл.

© ООО «Издательство АСТ»

* * *

Посвящается девочке Алисе, которая родилась вместе с идеей этой книги

Предисловие

Китайцы верят, что, прежде чем убить дикого зверя, ты должен увидеть его красоту. Наверное, я пыталась проделать это с маниакально-депрессивной болезнью. Она была для меня восхитительным, но смертельно опасным зверем, врагом и товарищем. Меня пленяла ее сложность, взрывоопасная смесь самого прекрасного и разрушительного в человеческой природе. Чтобы победить болезнь, мне необходимо было сперва узнать ее во всех бесчисленных обличьях, понять ее реальную и воображаемую власть.

    Кей Джеймисон, «Беспокойный ум»

Биполярное расстройство, или, как его называли раньше, маниакально-депрессивный психоз – противоречивое заболевание, что видно даже из названия, представляющее собой оксюморон. Что-то о нем слышал почти каждый, некоторые даже считают этот диагноз «модным», потому что о нем регулярно говорят знаменитости и герои сериалов.

При этом проверенной и актуальной информации о биполярном расстройстве на русском языке по-прежнему крайне мало.

Эта книга – первая в России, написанная для людей, живущих с этим заболеванием, и для тех, кому они дороги. Для тех, кому приходится совмещать, казалось бы, несовместимое: безудержное веселье и смертельную тоску, полет мыслей и серый туман в голове, желание перевернуть мир и невозможность встать утром с кровати.

Таких людей больше, чем мы думаем.

Согласно мировой статистике, биполярным расстройством страдают около 2 % всех людей[1 - Merikangas K.R., Peters T.L. Update on the Epidemiology of Bipolar Disorder. // Bipolar Disorder Clinical and Neurobiological Foundations’. – Chapter 6. – 52–61. – 2010.]. То есть в России биполярников почти три миллиона – половина условного Санкт-Петербурга. А если рассматривать весь спектр расстройств настроения, то есть нарушений, которые приводят к хронически сниженному эмоциональному фону или резким его перепадам, то ими страдает каждый десятый человек. Это значит, что практически каждый, даже не зная об этом, в своей жизни сталкивается с людьми в мании или депрессии – если не в своей семье, то среди друзей или коллег.

Оба эти состояния опасны, и прежде всего для самих заболевших. Биполярное расстройство – одна из частых причин инвалидности, практически наравне с астмой и некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями[2 - The global burden of disease // World Health Organization. – 2008. – https://www.who.int/healthinfo/global_burden_disease/GBD_report_2004update_full.pdf].

Каждый третий «биполярник» предпринимал попытку суицида[3 - Novick D.M., Swartz H.A., Frank E. Suicide attempts in bipolar I and bipolar II disorder: a review and meta-analysis of the evidence // Bipolar Disord. – February 12, 2010. – 1–9.Novick D.M., Swartz H.A., Frank E. Suicide attempts in bipolar I and bipolar II disorder: a review and meta-analysis of the evidence // Bipolar Disord. – February 12, 2010. – 1–9.]. А количество поломанных судеб, разрушенных отношений, загубленных способностей невозможно и подсчитать. Это притом, что заболевание не снижает умственные способности, не лишает человека возможности отвечать за себя и достаточно хорошо поддается лечению.

J Clin Psychiatry. (2000). Suicide and bipolar disorder (61 Suppl 9:47-51)[4 - Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/]

Многие не обращаются за помощью, потому что считают свои особенности просто дурным характером. Или как огня боятся психиатров и страшных слов «поставят на учет». В конце концов, они попадают в больницы в достаточно тяжелом состоянии, нередко – после попытки суицида.

Несмотря на популярность в масс-культуре, в среде российских медиков биполярное расстройство пока не слишком «модный» диагноз. Его у нас диагностируют в десятки раз реже, чем в Европе, и нередко путают с депрессией и шизофренией. Как результат – годы неправильного лечения, которые могут ухудшить состояние пациента.

Когда человек все же получает запись F31 в истории болезни, ему остается только теряться в догадках: как жить дальше? И можно ли вообще с этим нормально жить? В рабочие обязанности психиатра подробные разъяснения не входят. Психологи в большинстве своем с психиатрией знакомы лишь поверхностно, а друзья, скорее всего, посоветуют «не заморачиваться» и «побольше отдыхать».

При самом тщательном поиске новоиспеченный пациент найдет несколько книг для медиков и море противоречивой информации в интернете. Как из всего этого составить лучше сценарий\алгоритм\план дальнейшей жизни?

Понимать свои особенности и активно участвовать в лечении – крайне важно для людей с биполярным расстройством, ведь их будущее зависит от их образа жизни и привычек не меньше, чем от медикаментов.

Четыре года назад я начала собирать информацию о биполярном расстройстве по крупицам – из научных исследований и зарубежных публикаций. Находками делилась сначала в соцсетях, потом, основательно разобравшись в вопросе, – в просветительских статьях в популярных СМИ. За эти годы я получила психологическое образование, познакомилась с множеством творческих и неординарных биполярников и с немногочисленными психиатрами, специализирующимися в этой области. Мы основали пациентское сообщество и открыли группы поддержки. Мы накопили массу полезного опыта. Пришло время поделиться им с широкой аудиторией.

Для создания этой книги я собрала неординарную команду психиатров, психологов и пациентов, которые изучили биполярное расстройство не только в теории, но и во всех возможных аспектах практики.

В этом пособии мы представляем актуальную, достоверную и практически применимую информацию о биполярном расстройстве – своего рода «походный набор», необходимый для путешествия по жизни с этим непростым диагнозом.

Поскольку это книга самопомощи, самый подробный раздел посвящен тому, что каждый может сделать сам, чтобы поддерживать равновесие в своей жизни: от грамотного режима дня до специфических инструментов вроде графиков настроения и групп поддержки.

Вопросы разобраны на примерах из жизни реальных людей – участников пациентского сообщества «Ассоциация Биполярники».

Если вы сами или ваш близкий человек страдаете от резких перепадов настроения, или вам просто интересно понять, как это устроено – вы обязательно найдете в этой книге что-то полезное.

Мы надеемся на благодарных читателей и среди психологов, которым нередко приходится работать с биполярниками – гораздо более уязвимыми людьми, чем они кажутся.

    Мария Фаворская

Раздел I. Качели настроения: от мании до депрессии

Глава 1. Жизнь на американских горках

«Я – человек настроения. Когда есть настроение, горы могу свернуть. Когда нет – не могу себя заставить даже голову вымыть».

«Мне очень трудно что-то планировать, потому что я не знаю, каким буду хотя бы через неделю. Может быть, супергероем, а может быть – жалким неудачником».

«Даже когда у меня спокойное настроение, мне тревожно: ведь оно может в любой день закончиться».

«Я – личность увлекающаяся: часто придумываю и начинаю что-то новое, погружаюсь в это с головой. А потом у меня заканчиваются силы, я все бросаю, и даже вспоминать о прежнем увлечении неприятно».

«Моя жизнь словно идет по кругу: подъем, когда я всего добиваюсь, потом спад, когда я почти все теряю, и каждый раз приходится начинать все с нуля».

«Во мне как будто живут две или даже больше личностей, у них разный характер, разные интересы, да и выглядят они по-разному».

«У меня все либо слишком прекрасно, либо совершенно ужасно, у меня вообще все слишком».

«Мне не нужно допинга, мой мозг как будто сам производит наркотики».

«Подъемы меня изматывают, а спады опустошают. Я не знаю, бывает ли моя жизнь хоть когда-то нормальной?»

«Я вообще не знаю, какая я на самом деле».

«Моя жизнь – полный хаос».

Так люди с биполярным расстройством описывают себя и свою жизнь. Если вы узнали себя, кого-то из близких или знакомых – значит, вы выбрали правильную книгу! Это первое в России пособие по выживанию с биполярным расстройством. В нем мы собрали актуальную и практически применимую информацию о биполярном расстройстве и о том, как организовать свою жизнь с этой особенностью. В первой части книги мы расскажем, что такое биполярное расстройство и как оно выглядит изнутри и со стороны.

Что такое биполярное расстройство

Биполярное аффективное расстройство (сокращенно БАР, код F31 в Международной классификации болезней 10-го пересмотра и 6А60 в будущей МКБ 11-го пересмотра) – хроническое психическое заболевание, при котором периоды нормального настроения чередуются с эпизодами повышенного (гипомании и мании) и сниженного (субдепрессии и депрессии) настроения.

Между эпизодами человек как правило полностью восстанавливается. Эпизоды называют также фазами или приступами болезни, а периоды здорового состояния между ними – интермиссиями, светлыми промежутками или эутимией.

Биполярное расстройство относят к расстройствам настроения, как и различные виды депрессии. Это значит, что проявляется оно прежде всего в нарушениях в эмоциональной сфере.

Биполярное расстройство не приводит к деградации личности, не снижает умственные способности и не лишает человека дееспособности. Но при этом считается тяжелым заболеванием из области «большой психиатрии» наравне с шизофренией, и одним из самых опасных из-за высокого суицидального риска.

Чтобы понять, чем опасно расстройство настроения, давайте вспомним, какую роль в нашей жизни играют эмоции. Подвижные и переменчивые эмоции несут крайне важную функцию: они помогают быстро ориентироваться в любой ситуации и адекватно реагировать на нее.

Преобладающие у человека эмоции формируют настроение – то есть общий эмоциональный фон. Он зависит не только от внешних событий, но и от темперамента. Например, у сангвиника (которого в современной психологии называют гипертимом) эмоциональный фон повышенный, он будет реагировать на любые события более позитивно и энергично, чем, скажем, флегматик.

Эмоции играют ключевую роль в общении, предупреждают об опасности, а еще «поощряют» или «наказывают» нас за поступки, которые мы считаем правильными или неправильными. Даже мыслим мы благодаря эмоциям: интуиция, инсайт, творческое вдохновение – все это результат работы эмоций.

Как отмечает знаменитый исследователь эмоций Пол Экман[5 - Экман П. Психология эмоций // Питер. – 2018.], эмоции мотивируют нашу жизнь и определяют ее качество. Ведь мы оцениваем разные события, окружающих людей и свою жизнь в целом не по каким-то объективным критериям, а по эмоциям, которые все это у нас вызывает. Некоторые психологи считают, что практически все решения люди принимают на уровне эмоций, а разум лишь рационализирует их. Эмоции могут быть даже сильнее, чем базовые инстинкты: голод, сексуальное влечение и стремление к выживанию.

Теперь представьте, что тщательно сбалансированная природой система реагирования поломана. Эмоции перестают отражать окружающую действительность и начинают жить своей жизнью.

Например, у вас все отлично складывается, вы окончили престижный университет, получили несколько перспективных предложений о работе. Но вам ничего не интересно. Вы ненавидите себя и свою жизнь и мечтаете только о том, чтобы вас оставили в покое. Или, наоборот, вы уволены с работы, расстались с любимым, но на душе – ощущение праздника, и вы берете кредит, чтобы продолжить развлекаться.

Если вы надолго застреваете в том или ином состоянии, если сила и длительность эмоций не связана с жизненными обстоятельствами, можно говорить о расстройстве настроения.

Настроение может быть хронически пониженным, даже когда все прекрасно, или повышенным, вопреки множеству проблем. А может быть и так, что на протяжении жизни чередуются циклы чрезмерно хорошего и крайне плохого настроения, как это и происходит при биполярном расстройстве.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом