Юрий Тарарев "Вторжение. Космический дьявол. Книга 1"

Цивилизация, абсолютно непохожая на нас. Невероятные технологии и машинная расчетливость, иное мировоззрение и лишь одна цель – вернуть вселенной первозданный вид, уничтожив все живое. Еще не было силы, которая смогла бы им противостоять. Никого не осталось в живых после контакта с ними, лишь голый безжизненный космос. А впереди уже сияла новая галактика, которой необходимо вернуть первозданность – галактика Млечный Путь. ВТОРЖЕНИЕ началось! Доработанное и дополненное издание, ранее выпускавшейся книги «Космический дьявол».

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Вторжение. Космический дьявол. Книга 1
Юрий Тарарев

Александр Тарарев

Цивилизация, абсолютно непохожая на нас. Невероятные технологии и машинная расчетливость, иное мировоззрение и лишь одна цель – вернуть вселенной первозданный вид, уничтожив все живое. Еще не было силы, которая смогла бы им противостоять. Никого не осталось в живых после контакта с ними, лишь голый безжизненный космос. А впереди уже сияла новая галактика, которой необходимо вернуть первозданность – галактика Млечный Путь. ВТОРЖЕНИЕ началось! Доработанное и дополненное издание, ранее выпускавшейся книги «Космический дьявол».

Часть 1

Неотразимая сила





Глава 1

Вторжение

Вселенная полна неожиданностей и загадок, неизвестно, когда она преподнесёт сюрприз, который может изменить развитие цивилизации, сделать ее лучше, а возможно и вовсе уничтожить и даже не катаклизмом, а просто столкнув с иной формой жизни. Жизни или разумом, который может быть заключен в непривычную оболочку и основан совершенно на других физических принципах, ставящий перед собой отличные от привычных цивилизаций цели. Цивилизациям Галактики Млечный путь везло, они нашли друг друга и объединились в галактический союз. Всего таких цивилизаций в галактике Млечный Путь насчитывалось пять, вместе с человеческой.

Водные миры звездной системы Гаранг населяли существа, именующие себя Трионы, их планеты практически полностью покрывал океан. Трионы, в зависимости от зоны обитания, несколько отличались друг от друга, но их объединяли физиологические особенности: наличие жабр, плавников, чешуи, иногда перепонок на конечностях, ну и конечно, размеры, которые варьировались от небольших до огромных. Несмотря на физиологические отличия, Трионы имели единое правительство, которое в галактическом совете представляло их интересы. Они обладали небольшим военным и довольно приличным торговым флотом. Трионы прилагали все усилия для сотрудничества во всех сферах со всеми расами галактики. Стоит отметить, что флот обходился им очень дорого, ведь каждый корабль заполнялся водой, их естественной средой обитания, скафандры также заполнялись водой при выходе в космос, или на планеты с газовой атмосферой. Без воды Трионы могли обходиться очень короткое время. В целом цивилизация отличались здравомыслием, миролюбивым характером и ответственным отношением к взятым на себя обязательствам. Промышленность специализировалась на подводном строительстве и технологиях для передвижения и жизни в данной среде. Учитывая, что почти на всех планетах галактики, пригодных для жизни, имелись водоемы: реки, моря, озера, океаны, Трионы встречались практически везде. Надо отметить, что жили они даже на глубине, под многокилометровым слоем льда и высоким давлением, там, где мог образовываться горячий лед. Очень стойкая форма жизни во вселенной. Правительство возглавлял Мар, огромная, похожая на кита, только больших размеров, с пастью, усыпанной метровыми зубами, рыба.

Цивилизация Меилов являлась второй по длительности существования в галактике, представляя собой змееподобных существ с рудиментарными конечностями. Представители этой расы имели четкую социальную градацию и иерархию. Населяли несколько звездных систем: Крево, Лок и Солок. Планеты обитания отличались тропическим климатом, но некоторые виды жили в пустынях. Меилы располагали солидным звездным флотом, как торговым, так и военным, а также мощным промышленным потенциалом. В совете галактики расу подставлял драконоподобный Чел.

Третья раса – птицеподобные Клёт. Проживали на планетах с атмосферой самого разного состава и комбинированной поверхностью: суша, вода, горы, равнины, леса и пустыни. Клёт жили везде, имели военный флот, поддерживали торговые отношения со всеми расами и занимали звездную систему Тер, со столичной планетой Белень. В совете галактики расу представлял Рел, белая огромная птица, отдаленно похожая на орла.

И наконец, четвертая раса представляла из себя разумных насекомых – Миты. Таких разумных, что понять их никто не мог, коллективный разум Митов оставался загадкой, которую они не стремились открывать. Миты доставляли наибольшее беспокойство и хлопоты другим разумным цивилизациям, своими неуемными аппетитами на новые территории и внешней экспансией, не всегда мирной. У их звездной системы Шиит все время дежурил объединенный галактический флот. Столица находилась на планете Цея, цивилизация состояла из гнезд, ульев и образований, похожих чем-то на громадные термитники. Соответственно отличались они друг от друга и внешне. Объединяло их одно – коллективное сознание. Но внутри Миты жестко конкурировали между собой за территории, поэтому постоянно воевали. В галактический совет вступили вынужденно, галактический совет поставил расу перед дилеммой: уничтожение или вступление в совет. Расу возглавляла королева, и все решения принимала она. В совете цивилизацию представляли три особи: Аравий, похожий на муравья, Алаа, летающая особь, походящая на осу, и Мит, напоминающий термита.

Ну и конечно, цивилизация людей, она и заняла главенствующие позиции в галактическом совете, хотя и являлась самой молодой. Люди добились этого благодаря гибкой политике, умению лавировать и использовать противоречия. Сами при этом изменились мало, но развив генную инженерию, поработали над собой, и теперь не были такими слабыми, как в первые тысячелетия своего существования. Время, когда на людей оказали влияние все цивилизации галактики, и в их ДНК присутствовал набор генов почти всех разумных рас галактики. На девяносто процентов люди состояли из воды, и Трионы считали их достижением своей генной инженерии. Гибкость роднила с Меилами, а вот с полетными характеристиками дело обстояло хуже. Коллективное сознание присутствовало в виде государства, а города напоминали муравейники или термитники. Некоторые расы в тайне, конечно, считали их своими «рабами», вырвавшимися из-под контроля. Кто знает, может, так и было, да только время похоронило все эти секреты.

Однако бросалось в глаза, что на Земле жили неразумные рыбы, насекомые, змеи, ну и птицы, конечно. Это наводило на мысли о желании других цивилизаций заселить планету своими видами, но что-то пошло не так, и теперь они взирали на своих неразумных сородичей с сожалением, хотя никогда в этом не признавались.

Галактический совет вел активную внешнюю экспансию, заселяя обнаруженные экзопланеты тем видом, той расой, которой они подходили больше. Но все равно миры страдали от перенаселения, поэтому строились Ковчеги, летающие космические города с замкнутой экосистемой и пищевым циклом. Галактическая цивилизация разрослась и вплотную подобралась к окраинам галактики, и вот-вот должна выйти в межгалактическое пространство. Исследовательские суда со смешанными экипажами уходили все дальше и дальше в космос, пытаясь обнаружить планеты, пригодные для жизни.

Одним из таких исследовательских судов командовал капитан Королев. Километровый звездолет имел смешанную команду из Меилов и Клет. Трионов не брали для них нужно создавать особые условия, проще говоря, отсеки, заполненные водой, впрочем, они и сами не горели желанием покидать пределы обитаемого сектора, особенно надолго. Что касается Митов, то с ними никто не хотел связываться, стерегли и не отпускали дальше своей звездной системы.

Своим помощником Илья, так по-простому звали капитана, назначил Соста, представителя Меилов, а пост главного механика занимал представитель расы Клёт – Чиил. Над пультами в рубке управления склонилась смешанная смена. Общение осуществлялось посредствам автоматических переводчиков. Взаимопонимание в команде звездолета полное, а как иначе? Иначе – нельзя, иначе – смерть. Все доверяют друг другу, и каждый доверяет всем. Только в этом случае живучесть корабля повышалась при экстремальных ситуациях.

– Капитан, звездолет входит в звездную систему Лотос, – доложила навигатор Кеш, при этом изогнув под невероятным углом свою змеиную голову и глядя немигающими, холодными глазами на Илью, показав на мгновение свой раздвоенный язычок из пасти. Никакой брезгливости никто не испытывал при общении, ксенофобией в экипаже не страдали.

– Проверьте, есть ли в системе населенные планеты?

Через некоторое время последовал ответ:

– Имеется только одна населенная планета в системе – Руид. Колонизирована людьми и насчитывает несколько тысяч человек.

– Установить связь с администрацией планеты, – распорядился Илья, глядя на своего помощника Соста. Тот забегал своими конечностями по сенсорам и через пару минут доложил:

– Капитан, связь установить не удается, колония не отвечает.

Илья задумался: «Колония людей? У меня нет задания вступать с ними в контакт. Моя цель – экзопланеты. Запасов воды и продовольствия пока достаточно. Но беспокоит одно – они не отвечают, это нарушает устав созданных колоний. Может, что-нибудь случилось?»

Рассудив таким образом принял решение:

– Штурману проложить курс к планете Руид, команде закрепиться. Будем ложиться на орбиту. Необходимо выяснить, что произошло с колонией. Пилоту по готовности приступать к торможению.

Звездолет пилотировала Альбина Голубева, по человеческим меркам очень красивая: серебристые волосы, правильные черты лица, пухлые губки, придавали ей некоторую детскость, комбинезон, подчеркивал безупречную фигурку, высокая грудь притягивала взгляд, капитану она нравилась. Правда, в этом он боялся признаться даже себе, относясь к ней с излишней строгостью, чем очень расстраивал Альбину.

Сам Илья выделялся высоким ростом и мужской статью, во всех его движениях чувствовалась натренированность, сила и уверенность. Характер волевой, спортивное телосложение, квадратный подбородок, прямой нос, твердый взгляд, высокий лоб и, конечно, то, что делало его волком – космический загар. Откуда он брался в закрытом корабле, неизвестно, но прилипал к коже и придавал ей романтическую привлекательность.

– Капитан, приступаю к торможению, – доложила Альбина.

Пространство перед кораблем пронзил двадцатисекундный плазменный выхлоп, потом еще один, и так далее, пока корабль не сбросил скорость до внутрисистемной.

– Скорость звездолета сброшена, разрешите задействовать внутрисистемные двигатели?

– Разрешаю? Сост, что со связью? – была слабая надежда, что колонисты ответят и посадки не потребуется. Но ответ помощника развеял эти надежды.

– Отсутствует, капитан, все время пытаемся связаться, но безрезультатно.

– Продолжайте вызывать.

– Капитан, через два стандартных часа ляжем на орбиту планеты Руид, – доложил навигатор.

– Подготовить систему планетарного сканирования, по прибытии сразу начать работу.

– Есть, капитан, – проклекотал, смешно встопорщив перья, Бис. Вскочил на насест, которым служила специальная жердочка перед пультом, и застучал клювом по сенс-панели. Это от усердия, у них на крыльях имелись ловкие конечности, и Клёт выполняли всю работу ими, но по старинке помогали себе клювом.

Илья улыбнулся и вновь взглянул на Альбину, которая выполняла маневр за маневром, ложась на орбиту планеты. Наконец заняли нужное положение, и Илья внимательно всмотрелся в экраны сканирующих систем. Ничего примечательного – планета с газовой атмосферой, в которую входили кислород, углекислый газ, инертные газы, в такой атмосфере можно дышать. Планету, как одеяло, покрывали облака, блестели реки, озера, моря и океаны. Материки покрывала сплошная зелень лесов. Такую картину рисовали сканеры. Неожиданно от этого занятия Илью отвлек возглас Соста:

– Капитан, есть связь с планетой.

– Отлично, выведи на экран.

– Нет видеосигнала, могу только в аудиорежиме.

– Давай, не тяни.

– На связи диспетчерская космопорта планеты Руид, кто вы и что вам надо? – очень негостеприимно приветствовала их диспетчер.

– Я, Королев Илья Сергеевич, капитан исследовательского галактического звездолета «ВЕТЕР». Цель нашей остановки – ваше молчание, почему не выходили на связь, нарушая галактический устав?

– Не надо давить, услышали и ответили, такой у нас радиус действия узла связи, – ответы и поведение диспетчера настораживали, Илья решил совершить посадку и на месте посмотреть, что к чему.

– Дайте координаты посадки для нашего шаттла, мы побеседуем с администрацией колонии.

– Вы не поняли, куда попали?! Приземляйтесь где угодно, места хоть отбавляй. Давайте садитесь, расскажите новости, – и все-таки выдал координаты посадки.

– Как-то странно ведет себя диспетчер? – удивленно посмотрел Илья на Альбину.

– Ничего странного, а ты что думал, капитан? Это тебе не планеты центральных миров. Здесь минимум цивилизации и максимум насилия. Право сильного на таких планетах в приоритете, – Илья смотрел на неё удивленно.

– А ты откуда знаешь?

– Да, знаю вот, не первый год живу на свете.

Вся смена уставилась на Альбину, а она как ни в чем не бывало, спокойно смотрела на капитана. Тот почувствовал легкое напряжение в рубке, но акцентировать не стал.

– Ладно, хватит разговаривать, давайте экипироваться. Если у тебя есть опыт – это другое дело, пойдешь с нами будешь пилотировать шаттл.

Экипировались как на маленькую войну, боевые роботы, переносные комплексы, бластеры и обыкновенное стрелковое оружие, гранаты всех типов. Отряд насчитывал десять бойцов, возглавлял десант сам капитан. Кабины боевых роботов заняли Илья и Альбина, она плюс ко всему пилотировала еще и боевых роботов всех классов. Старшим на звездолете «ВЕТЕР» Илья назначил помощника Соста, тот изогнул свое тело в знак понимания.

Погрузились в шаттл и стартовали к планете. Стоит отметить, что на исследовательских кораблях имелся весь военный арсенал на случай встречи с агрессивными расами, да, и для самозащиты это мера необходимая. Никто не знал, что может случиться во время миссии. Вокруг никого, помочь некому, надеяться не на кого, только на себя. Вот и экипировали исследовательские корабли всем необходимым.

Как только затихло пламя, возникшее от трения об атмосферу планеты, команде открылась величественная картина бескрайних джунглей, раздирая которые, как трактора, двигались огромные животные. По указанным диспетчером координатам джунгли расступились, появилась свободная территория значительных размеров, накрытая силовым куполом. Илья заложил вираж и пошёл на посадку, он сам пилотировал шаттл. Космодрома как такового не было, так, посадочная площадка, что тут сказать – провинция, одним словом.

Шаттл на мгновение завис и мягко коснулся грунта, опоры просели под его весом, углубившись в грунт. От здания, предположительно космопорта, в его сторону сразу направился небольшой транспорт.

– Я и Альбина выходим из корабля первыми, прикрываем отряд, не расслабляться, мало ли что, как-то уж очень все здесь запущено. Всем соблюдать максимальную осторожность и внимательность.

По закрытой связи добавил:

– Системы робота привести в боевую готовность.

Альбина выполнила приказ без лишних разговоров.

Транспорт колонистов уже подъехал к шаттлу, из него появились семь хорошо вооруженных и закованных в броню бойцов, которые, рассредоточившись, взяли на прицел входной люк и замерли в ожидании.

– Приём, прямо скажем прием не очень любезный.

– Ну а что ты хотел, окраинная планета, проявляют осторожность.

– Будем надеяться, что только осторожность.

Илья задействовал связь и вызвал диспетчера.

– Посадка прошла успешно, вот только встреча удивляет…

– Не удивляйся, капитан, коды приняты, но мало ли что, это разумная предосторожность.

– Понимаю и предупреждаю, что из предосторожности мы выходим в боевых роботах.

– Капитан, даже не думай, сразу будете уничтожены, вы на мушке нашей системы обороны. Выходите без оружия и с поднятыми руками.

– Ты слышала?

– Слышала, конечно, но это уже слишком – без оружия? Без оружия они с нами смогут сделать все, что пожелают.

– Ты права, на это мы пойти не можем.

И вновь обратился к диспетчеру:

– Диспетчер, так не пойдёт, чтобы уладить формальности, я выйду один и без оружия.

– Не вопрос, кап….

– Только у трапа пусть будет переговорщик, тоже без брони и тоже один, как и я! – не дал ему договорить Илья.

– Что ж, справедливо, условия принимаются.

Из транспорта вышел человек, без брони, в костюме свободного покроя, и направился к шаттлу, ничего подозрительного при нем не было.

– Ну, я пошёл, – вылезая из кабины робота, проговорил Илья. – Если что, знаешь, как поступать.

Посмотрел он на Альбину, ожидая подтверждения.

– Не волнуйтесь, капитан, справлюсь. Но надеюсь, что мне не придётся вести переговоры на языке бластеров.

– Надейся, но будь начеку! – Илья открыл входной люк шаттла, не торопясь спустился по трапу и направился к человеку, ожидавшему его. Остановился, не доходя пару шагов, внимательно посмотрел в глаза. Тот взгляда не отвёл. Почти одного роста с Ильёй, глаза голубые, волосы темные и длинные, лицо широкое, нос прямой, губы раздвинуты в приветливой улыбке, в целом облик располагающий, во взгляде не было угрозы, скорее сквозило умное любопытство.

– Константин, – делая шаг вперёд и протягивая руку для пожатия, представился незнакомец.

– Илья Королев, капитан звездолета «ВЕТЕР», звездолет находится на орбите вашей планеты, – и крепко пожал протянутую руку.

– Я понимаю твоё удивление, капитан, такая негостеприимная встреча с нашей стороны обусловлена необходимостью безопасности. Вы видимо уже заметили, что на орбите почти нет спутников, – сделал паузу и продолжил. – Я глава администрации местного поселения, Константин Северов, покажите ваш идентификационный жетон, формальность, конечно, но я должен убедиться, что вы – это вы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом