Андрей Ефремов "История Бессмертного. Книга 3. Свобода или смерть"

Мир Альфа не терпит обыденности. Сегодня ты глава клана, имеющий хорошее оружие и экипировку, а завтра бесправный раб у которого единственное оружие – это ум и полученные навыки. Судьба подкидывает Бессмертному Кирику новое испытание. Сможет ли он преодолеть все трудности и вернуться к своему клану? На этот вопрос сможет дать ответ лишь время. Читайте третью книгу цикла История Бессмертного.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

История Бессмертного. Книга 3. Свобода или смерть
Андрей Ефремов

Мир Альфа не терпит обыденности. Сегодня ты глава клана, имеющий хорошее оружие и экипировку, а завтра бесправный раб у которого единственное оружие – это ум и полученные навыки. Судьба подкидывает Бессмертному Кирику новое испытание. Сможет ли он преодолеть все трудности и вернуться к своему клану? На этот вопрос сможет дать ответ лишь время. Читайте третью книгу цикла История Бессмертного.

Глава 1 Кровник

Привычное ощущение полёта, которое сопровождает каждое перемещение, прекратилось, сменившись резкой болью в грудной клетке и полётом уже реальным. Распластавшись в нескольких метрах от точки выхода, я лежал, пытаясь восстановить сбитое ударом дыхание. Перед глазами промелькнула картинка, как на лицо опускается нога, моментально сориентировавшись, перекатился. В нескольких сантиметрах от головы опустилась нога. Остановив перекат, сделал подсечку, неизвестная туша рухнула рядом со мной, и немного приподнявшись, ударил локтем в место, где предположительно должна находиться голова противника. Зрение по-прежнему не работало, но слух уловил характерный хруст, сигнализирующий, что удар достиг своей цели.




– Прекратить, – услышал я властный голос. Заметил, как к иконке мигающих системок прибавилось ещё одно сообщение, но читать их некогда. Чат разрывался от сообщений соклановцев, потратив несколько секунд, написал:

– Я у орков, уникальный квест, подробности позже.

Поднявшись на ноги, рукой приподнял единственный уцелевший глаз и попытался сфокусировать его, чтобы разглядеть говорящего. Сквозь мутную плёнку удалось увидеть немолодого, но всё ещё очень крепкого орка. На его голове надет шлем, из которого торчат несколько десятков клыков, образуя некое подобие короны. Ещё одним волевым усилием вызываю игровую справку:

– Ргырх. Уровень ???. Вождь клана Острый коготь.

А вот и папочка убитого мной орка, градус настроения резко упал, хотя я думал, что это уже невозможно. От этой встречи я не ждал ничего хорошего.

– Что же, бессмертный раб и убийца моего сына, посмотрим, из чего ты сделан.

Молниеносное движение рукой, и его секира врезается мне в шею.

– Внимание, вы умерли, в рамках задания посмертные штрафы опыта отменены, возрождение через 10… 9…

И как-то сразу грустно стало от такой информации. Похоже, умирать мне придется часто. Десять секунд покоя, новый удар, и полёт, окончившийся в грязной луже. Со всех сторон раздаются гневные крики. Поднявшись, с неимоверным облегчением обнаружил, что я снова стал зрячим. Как же это всё-таки страшно, лишиться зрения. Встав в боевую стойку, я приготовился к новой драке. Меня окружала толпа орков, повсюду – за их спинами, в бликах костров, – угадывались походные шатры. На клыкастых лицах звериный оскал, орки были в бешенстве. Смерть лидера отряда им очень не понравилась.

– А чего это у вас такие недовольные морды? Всё было по-честному.

Вспышка предвиденья – камень летит в лицо. Резко выбрасываю руку, в полёте перехватываю камень и отправляю его обратно отправителю. Молодой орк, совсем пацан, хватается за разбитое лицо. Всё моё тело сводит судорога, мышцы костенеют и перестают слушаться.

– На вас наложено заклинание паралич. Время действия 5 минут.

Прекрасно. Моё тело какое-то время балансирует, удерживаясь в вертикальном положении, а потом заваливается назад. Из грязной лужи высовываются только нос и немного глаза. Хорошо, что рот закрыт, а зубы крепко сомкнуты, иначе точно бы нахлебался, а сколько через эту лужу прошло немытых оркских ног, не хочется даже думать. В поле моего зрения появляются шаман и вождь клана.

– Нельзя оставлять этого раба в нашем клане, вождь. Слишком предвзятое отношение у наших воинов. Он убил одного из нас.

– Ты говоришь о моём сыне, – практически выкрикнул Ргырх, – он будет умирать каждый день по многу раз, пока мне это не наскучит.

– Ты не прав, вождь. Он ответил на вызов твоего сына и в поединке один на один выиграл честно. Я тому свидетель. Закон на его стороне.

– Он не орк, наши законы не распространяются на его трусливое племя.

– Он бессмертный, пришел из другого мира и относится к иному виду людей. Бессмертные – это новый народ, души которых поместили в ненавистную нам оболочку. Пока совет не решит объявить им войну, у тебя нет права на месть. Наш закон не был нарушен.

Ргырх зарычал, как настоящий зверь, и в сантиметре от моего уха вонзилась секира вождя, обдав волной грязной воды. Я смотрю, уже вторая раса объявляет о ненависти к людям. Если игра хоть частично связана с реальностью, то человечество (имею в виду не текущее население планеты Земля, а космическое человечество) стало костью в горле старших, похоже, они попили немало крови, прежде чем выгрызли у других право встать наравне с ними.

– Клан Острый коготь чтит законы доблестного народа орков, шаман. Я отложу свою месть. Рано или поздно эти новые люди покажут свою истинную, гнилую суть. Совет объявит их вне закона, и тогда я найду его, в какую щель бы он не забился. Клянусь в этом перед жрецом нашего павшего бога.

– Внимание, у вас появился личный кровный враг среди неигровых персонажей. При любом завершении квеста – раб оркских земель, это обстоятельство не изменится.

Замечательно, теперь я обзавелся высокоуровневым кровником, с которым рано или поздно придется схлестнуться в смертельном поединке. И не факт, что в случае проигрыша, я ограничусь пятидневным штрафом на вход в игру.

– Это может произойти не скоро или совсем не произойти. Один прецедент ответа на ритуальный вызов уже есть. Да не просто ответ, а победа в честном поединке с сильнейшим воином отряда. Совет может долго тянуть с решением. У меня есть другая идея.

Он подошёл к вождю вплотную, и дальнейший разговор ускользнул от моих ушей. Я и так их еле слышал, уши находились в воде. Но судя по глазам и улыбке, постепенно появляющейся на губах Ргырха, идея шамана мне очень не понравится. Посовещавшись минут пять (во время разговора шаман сделал лёгкое движение посохом, и дебафф обновился), вождь обратился к одному из орков, стоящих в плотном строю.

– Гронр, отвезёшь это мясо в главное становище. Я рассчитываю получить за раба хорошие деньги, как рекламировать товар, надеюсь, учить не надо? – Ответа я не услышал, видимо орк просто покачал головой. – Одно условие, продашь его одному из держателей бойцовых ям. Пусть лично убивать его я не могу, но кто помешает мне изредка наведываться на гладиаторские арены и смотреть, как это делают другие?

Довольный своим решением, вождь удалился. Меня схватили за ноги и, окунув с головой в лужу, потащили по земле. Я прочувствовал каждый камень во время этого путешествия первым классом. Протащив метров 300 таким изуверским способом мою многострадальную тушку, охранники остановились, раздался скрежет несмазанных петель, и меня бросили на деревянный пол лицом вниз. Я услышал:

– Начнёшь колдовать, будешь бит, много ущерба нанести не сможешь, а поездка у нас дооооолгая, ребятам бывает скучно. – Ну что же, довольно доходчиво объяснил.

Через несколько минут парализация закончилась. Я с трудом сел и, наконец, получил возможность осмотреться. Меня закинули в железную клетку, вмурованную в деревянную повозку. Внутри находились несколько побитых мужиков и две женщины. Все в истрепанной и рваной одежде. Испуганные, забитые глаза уставились на меня. У всех на руках такие же браслеты, как у меня. Осмотрев себя, обнаружил полное отсутствие так полюбившейся экипировки. На мне были только шорты из непонятной серой ткани, доходящие практически до колен, естественно, без каких-либо прибавок. Мана, как и обещали, застыла на отметке 600 единиц. Хп у персонажа мало, всего 500. Без бонусов от экипировки телосложение поднялось всего до 50 единиц, и то в основном благодаря стараниям мастера Роланда. Да и вообще, пора оценить свои возможности. Давненько не было шанса посмотреть на “голые” параметры персонажа:

Имя

Кирик

Уровень

38

Опыт

380586/936000

Жизнь

251/500

Мана

600/1190

Сытость

62%

Бодрость

500/800

Защита

0

Раса

Человек

Класс

Боевой маг

Специализация

Маг огня

Основная профессия

Конструктор магических структур, уровень 1: начинающий 20% (Уникальная)

Вспомогательная профессия

Подмена сути (Редкая)

Характеристики персонажа:

Сила

62 (33%)

Ловкость

70 (18%)

Телосложение

50 (80%) Грузоподъемность 65 кг.

Выносливость

80(96%)

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом