Юрий Москаленко "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть вторая"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 210+ читателей Рунета

– …и ты хочешь сказать, что пацан – маг??? – Взволнованный хриплый шёпот…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть вторая
Юрий Москаленко

Сила магии #3
– …и ты хочешь сказать, что пацан – маг??? – Взволнованный хриплый шёпот…

Юрий Москаленко

Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть вторая




Пролог

– …и ты хочешь сказать, что пацан – маг??? – Взволнованный хриплый шёпот…

– когда я тебя, старый, обманывал? – Второй шёпот ему ответом. – Спонтанная инициация, причём, тут много не ясного. Что её вызвало? Скажу сразу, хотя и опыта в этом у меня немного, она – ПОЛНАЯ. Понимаешь… не так, как обычно, скачками, а полновесного сильного мага. Возможно, что архимага. Уже, причём. В этом я настаивать не берусь. Но ведь перед нами пацан. Ему лет то от силы тринадцать, ну пускай четырнадцать, а полноценными магами становятся, при участии наставников, лет так в тридцать – сорок… редко, когда раньше. Очень редко и то обычно, это случается с представительницами противоположного пола. Увы, это так. Ты не понимаешь, молодые маги, это расходное мясо, по-вашему, умеют что-то, а сил почти нет. Редко, когда что-то стоящее среди молодых магов увидеть можно, но и тридцать лет для мага, это как для вас, простых людей, лет пять, не больше. Много ты умел в пять лет???

Собеседник хмурится…

– обидно такое слышать – вздыхает он – но что по пацану??

Хмык, со стороны второго собеседника…

– много непонятного, необычного и даже, если хочешь, то опасного.

– Опасного?? – Удивление в голосе первого участника разговора…

– да… вот видишь этот кожаный мешочек у него на груди, да не трогай ты его руками, а то просто сгоришь, ты уж мне поверь.

– Сгорю?? – Неверие сквозит в первом голосе…

– хочешь проверить мои слова – усмешка сквозит в интонациях второго…

– ну, уж нет, верю, но что это??

Пауза… явно собеседник думает, какими словами всё объяснить, как он это понимает…

– как я могу судить, это редчайший артефакт, раньше считалось, что это подавитель магии. Их давали детям одарённых родителей в юном возрасте, чтобы они своими пробуждающимися способностями дел не наворотили. Но по слухам, это такое древнее изделие, но, когда оно было сделано и в каких годах, никто и определить не может. А тут, новодел. Уж поверь… этому изделию столько лет, сколько возраст парня. Так-то… и кто смог его создать, я даже об этом подумать боюсь. Мы как-то на счёт Нова с тобой говорили, что явно парень из семьи магов, причём, очень сильных магов, но доказательств у нас не было, я не чувствовал в нём магии, да и не кто не чувствовал. Я даже сейчас её не чувствую, но понимаю, что всему виной этот подавитель, а теперь он не только подавитель, но и усилитель магии одновременно с накопителем. Я тактолько чуть коснулся его пальцем и если бы не защита, то сейчас, вместо меня, тут кучка пепла была, благо, я быстро руку отдёрнул. В общем, думаю, что что-то произошло в подземельях, с чем-то наш парень столкнулся, причём магическим, и как-то одержал победу. Пойми, это только мои предположения. Но по-другому я не могу объяснить, почему подавитель превратился в накопитель и усилитель магии. Не могу. Скажу так, этот кожаный мешочек по стоимости, если смотреть так, на вскидку, примерно как наше графство с его городами и селениями и сокровищницей графа будет стоить, а может и герцогства.

Керим отшатнулся от друга…

– да ладно…

Аксель кивает…

– ты уж поверь, но вся фишка в том, что этот мешочек продать невозможно. Явно фамильный артефакт, это раз, и второе, он подвластен только пацану. Для всех остальных он бесполезен, а для магов смертельно опасен.

– Но я его трогал, даже снять пытался, да шнурок этот даже перерезать не смог… – говорит Керим…

Аксель улыбается…

– ты везунчик, долго останки от тебя мы бы искали… – смеётся он. – А то, что ты остался жив, так это просто, ты не маг и не можешь смотреть на вещи с помощью магического зрения. Всего и делов. Но непонятно, что произошло с пацаном и что артефакт, по ходу, просто тупо взломали. Понимаешь, сильнейший артефакт взломан, его видно родственник на пацана установил и планировал когда-нибудь его снять, да не судьба, погиб видно… ну или пропал пацан. Во-от. И остался бы парень недомагом, даже хуже, чем я, но вот случай всё изменил. Кто-то влил что-то силой, прорвал защиту артефакта и влил гигантское количество магической энергии. Просто гигантское. Вопрос только в том, а может сам парень пользоваться теперь, находящейся в артефакте, манной и силой или нет. Но и как прежде, этот артефакт скрывает от всех тот факт, что перед нами маг. Инициация закончится и всё… опять он будет, как все, неодаренным, для всех.

Помолчали…

– так что, его так коробит, потому что идёт инициация? – Уточняет у Акселя, Керим.

– Да… – кивает тот, – причём, как полного мага, я о таком даже не слышал.

– Помочь ему можно?? – Уточняет дедушка Хе.

Аксель, кивает в ответ…

– в теории, но как, я не представляю. Нет, так-то я знаю, что надо делать при инициации, вот только поможет ли это в нашем случае, не скажу. По-хорошему, его бы в школу магии сдать или в академию, там бы точно помогли, но боюсь, не довезём, время на минуты или часы идёт.

– Так чего же ты тогда ещё не приступил к помощи?? – Возмущается Керим.

Аксель помялся…

– а надо??

– То есть!! – Удивляется Керим…

– ну, сам посуди, что мы с этими знаниями потом будем делать. Повторюсь… парень уже сейчас сильнее меня раз в сто, а то и больше. Управлять мы им не сможем никак. Если о нём узнает тот же граф, то точно попытается его заточить в темницу и постарается сделать так, чтобы пацан дал ему магическую клятву верности. Как думаешь, что будет в этом случае…

Хе, только головой покачал…

– не даст, в таком виде, парень клятвы, это и так понятно, крови будет много и не факт, что в этой мясорубке мы с тобой выживем. Я тебя понял, но ты же сам сказал, что никто и не узнает, если мы с тобой не проговоримся, что парень стал полноценным магом. Так?

– Так… – соглашается с приятелем Аксель, не понимая, куда клонит старый друг.

– А теперь посмотри на эту проблему под другим углом. Ты мечтаешь о своём баронстве, а для этого нужны деньги, много денег. Ты пытаешься наладить бесперебойное производство эликсиров но, увы, для того чтобы их зарядить магией у тебя не хватает сил. И, в итоге, в день у тебя выходит всего два – три флакона. Я прав??

– два… – вздыхает Аксель. Друг бьёт посамому больному…

– К тому же, добыча ингредиентов, сам ты больше не ходок в подземелья.

Аксель передёрнулся от нахлынувших воспоминаний…

– никогда больше – в сердцах прокричал он, вызвав тем самым, только усмешку на лице старого друга…

– во-от… а перед тобой, на моей кровати, сейчас лежит твой шанс разбогатеть. Да чего там, мой тоже – два барона, это лучше, чем один…

Аксель потрясённо смотрит на Керима…

– а чего такого, доход придётся делить на троих…

– почему на троих – взвился Аксель…

– ты про пацана забыл… – улыбается опытный убийца – за так, он уж точно, работать не будет, – смеётся Керим, – но вначале меня до конца выслушай и не перебивай.

И видя, что маг немного успокоился, продолжил…

– и так, что мы имеем. Парня, который как-то смог стать магом. Как-то, я говорю потому, что мы об этом ничего не знаем, да и эти знания нам, по сути, ничего не дадут, они нам не нужны, совсем – выделил он голосом крайнее слово, видя, что Аксель готов уже что-то сказать в ответ… – но у нас имеется работник, твой ученик в будущем, который, во-первых, и сам может, после обучения, приносить тебе правильно обработанные внутренности крыс.

Брови изумлённо взлетают на лбу мага. Явно сам Аксель об этом не подумал…

– а во-вторых, он может заряжать эликсиры магией сам, в количестве, которое мы пока с тобой не представляем. Но явно, что много.

Теперь и глаза на выкате у Акселя.

За этими перипетиями на лице друга, Керим наблюдает снисходительной улыбкой.

– А теперь дело за малым, во-первых, сделать что-то с инициацией парня, при этом, никого постороннего, к этому процессу, не привлекая. Во-вторых, сделать так, чтобы парень нам по гроб жизни должным остался, а инициация стоить должна очень много. К тому же, пообещать взять его к тебе в ученики, а обучение каждому заклинанию стоит прилично. Вы уже это обсуждали, но тогда, клятвы ученика и учителя не прозвучало. Магической клятвы. Так-то… ну и думаю, ты на его инициацию потратишь, ну очень дорогие эликсиры и редчайшие, чтобы тем самым, увеличить его долг. Дальше… крысы и их добыча. Почему бы тебе не отдать свой набор охотника.

– Сумку пространственную, да никогда – взвился Аксель…

– а подумать, – усмешка на губах убийцы и его знаменитая улыбка, от которой, у всех, кто её видит, желание спорить проходит мгновенно и Аксель тому, не исключение. – Ну, чего там твоя сумка стоит, если смотреть на вещи честно, тысяча в золоте, максимум, а мы ему загоним её, в тысячу империалов и поверь, он согласится. Ведь выплачивать долг он будет постепенно. Понимаешь??

Аксель кивает…

– а также шкуросъёмный нож и комплект, для изготовления плёнок хранения органов. – Загорелся идеей маг – а это, ещё тысяч десять, в империалах. Отлично получится, да он долги всю жизнь мне выплачивать будет. Научить его всем этим пользоваться, а деньги снимать с продажи эликсиров. Хе, ты гений…

Старый убийца, довольно хекнул…

– а то… могём – усмехается он – но и это ещё не всё, ты – учитель, он – ученик, всё чему ты его научишь и с чего он, потом, будет иметь деньги, со всего, четверть твоя законная.

Гробовая тишина…

– а ведь он, я уверен, в будущем архимаг, а значит…

– а значит, мой дорогой друг – перебил его Керим – мы с тобой озолотимся, осталось только всё провернуть так, чтобы он сам согласился на своё ученичество и попросил об этом. Са-ам!! Ты понял?? Сам!!!

Аксель, согласно кивает…

– придётся его серьёзно учить алхимии – говорит Аксель.

Керим соглашаясь, кивает, но и добавляет своё видение проблемы…

– и не только, как и говорили, надо повысить выживаемость пацану, а это школа ассасинов.

– Но деньги – в очередной раз взвился маг.

– Вернёт всё, да ещё и добавит… – уверено осаживает друга, Керим. – Мы вкладываем в него серьёзнейшие деньги, и свои вложения надо защитить. Надо…

– угу… – обречённо вздыхает Аксель, понимая, что друг уже всё решил, и спорить потому бесполезно.

– И статус ученика, официального ученика мага, он обязывает. А потому, с парнем надо серьёзно поговорить, где он будет жить.

– У меня не получится – говорит Аксель, да и не слуга же он…

– вот-вот… – кивает головой Керим – не слуга, а почти господин, вытребовать ему, с таким статусом, гражданство, будет легко, граф не откажет, уж точно…

– но никто же не будет знать, что он потенциальный маг!! – Напомнил Аксель…

– и что?? Статус – напоминает, в свою очередь, Керим – это, и одежда, и поведение, а как он умеет пользоваться артефактами, кому надо, помнят отлично. Уж поверь, ещё будут, от некоторых, просьбы уступить ученичество…

Аксель быстро состряпал фигуру из трёх пальцев…

– а это они видели, не уступлю – вскричал довольный маг – по миллиону, мы уж точно заработаем, а в будущем и того больше, – уверено говорит он… – а потому, идут все лесом… вот что делать с книгой магии, вот это проблема, я сам её дать ему не смогу. Не в состоянии. Да и не знаю всех тонкостей, как её правильно выращивать и что для этого надо и какие условия требуется соблюсти. Нет… не смогу, но что-нибудь придумаем, придётся с ним в империю смотаться, там с этим проще…

Керим согласно кивает…

– тоже вариант – а теперь, коль мы с тобой все основные вопросы обсудили, давай-ка парня спасать, а то, пока мы тут мечтаем, как бы он и, правда, к праотцам на свидание не отправился. Что тебе для этого надо??

Глава первая

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом