Юрий Москаленко "Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть первая"

Инициация мага… вот только как-то она прошла неправильно… и без приключений увы не обошлось…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть первая
Юрий Москаленко

Сила магии #3
Инициация мага… вот только как-то она прошла неправильно… и без приключений увы не обошлось…

Юрий Москаленко

Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть первая




Пролог

Вовон с удивлением взирал на открывающуюся картину. Проклятые земли, опаснейшее место в мире, да ещё непросто пятно, а часть закрытой территории, что охраняет своим действием древний алтарь. Какому богу он посвящён никто и не знает, а тут, по этим землям, спокойно гуляет существо, по виду, почти человек, по факту, и вовсе маленький ребёнок, вот только в чудеса, из их пары старых прожженных сталкеров, уже давно никто не верит. А тут, что-то непонятное…

А раз непонятное, то значит опасное и это не обсуждается, кто в этом, хоть раз засомневался, уже никому о последствиях своего непонимания не расскажет.

– Держи его на прицеле. – командует напарник.

В их, давно сложившейся паре именно Уран и был всегда за лидера, а Вовон только ведущим, хотя по силе и опыту не уступал, на вид щуплому, ведущему.

– Кстати, ты заметил, по проклятой земле он шел абсолютно спокойно, словно ничего его особо не беспокоило, а ведь прошёл через территории, на которой охотятся шыры, а те пропустили его, словно и не заметили – говорит он другу.

– Ага… – откликается шепотом напарник, а как к нам забрёл, словно в хищника превратился, и оружие какое-то у него в руках появилось. И что-то подсказывает мне, он просто увешан артефактами. Эти очки, что он сейчас убирает в сумку. Странно, чего он с помощью их ищет?

– Ну, судя по тому, как он оглядывается, очень нужное или опасное. Но что можно искать в светлом пятне??? – Отвечает так же шёпотом Вовон. – Что с ним делать то будем??? Если он обвешан артефактами, как ты предположил, то чего ему стоит обнаружить наш схрон?? Он в двадцати шагах от входа в подземелье.

Помолчали…

– не знаешь, как поступить – убей. Закон старый – говорит уверенно предводитель… – но ребёнок, может он вовсе и не опасен – неуверенно молвил он.

– Ребёнок, не ребенок, а по пятну ходит, как у себя дома, совсем не таясь. Мы себе так ходить, можем позволить?? – Уточняет у напарника, Вовон…

– нет.

– Сам отвечаешь, а ты говоришь, не опасен. С другой стороны, если ты прав, артефакты. Он один, у нас есть, чем его приголубить, если выживет, то расспросим – нет, голову отрубим и за пределы земли, что алтарь контролирует, выкинем. Всего то, а вот артефакты потом и продать можно, а раз он так уверено чувствует себя в пятне и не является, при этом, не нежитью, не сталкером, то и артефакты должны быть очень сильные, а значит, дорогие. Так-то… чего думать… ты смотри, он своё оружие убирает и на поляну, для омовения влез и тоже без последствий для себя. Нас там корёжит, а он вон, какой-то возбуждённый только…

И тут раздаётся громкий, какой-то яростный, дикий, первозданный крик.

– Да-а-а!! Да-а-а-а!!!!

От волнения, но больше от неожиданности, палец, на спусковой скобе, самопроизвольно дергается, и первый арбалетный болт понёсся к цели…

– эх… ты ж, да чего уже… – говорит Вовон, словно оправдывает себя, посылая в маленькую дёргающуюся цель, второй болт, из двух лучного древнего арбалета…

С такого незначительного расстояния он никогда не промахивался. Вот только сейчас старался стрелять так, чтобы дать шанс остаться в живых жертве, уверен, что в сердце парню он не прострелит.

– Ты что творишь!! – Вскидывается на напарника, старший в их паре, – я же не давал команду стрелять.

Вовон, поднимаясь на ноги, оправдывается…

– Да не ожидал, что парень так орать будет, вот и дёрнулся палец, а второй раз уже, чтобы наверняка, вывести непонятного гостя из строя. Ну что идём, глянем, чего он там так орал??

Аккуратно подошли, к валяющемуся маленькому телу.

– Заметь, во что он одет, а главное, обут – говорит Уран.

– Если я что и понимаю, из кожи нежити шмотки… – удивлённо говорит Вован. – С чем мы тут с тобой столкнулись, дружище? – Испугано спрашивает он друга.

Тот лишь, неопределённо пожимает плечами…

– а теперь то, какая разница. Хватай это тельце и тащи к нам в подвал – командует он – я страхую, а вот там, в тишине и безопасности, глянем, кто это, сам того не желая, к нам в гости зашёл…

– ага… зашёл, на пару арбалетных болтов – ухмыляется сталкер. – Ты ж глянь, ну ваще лёгкий, и как только по проклятым землям он умудрялся гулять.

– Тащи быстрее, потом с этим разбираться будем. Потрачу на него заряд в своей лечилки, она хоть и слабая, а раны пацана может и затянет. А там в себя придёт, да порасспросим его, но в начале полностью разденем, артефакты, ты знаешь, я умею чувствовать и скажу так, у него их непросто много, а очень много. И больше всего мой взгляд притягивает к себе, ты не поверишь, эта невзрачная сумочка и она, на удивление, выглядит совершено пустой и лёгкой, а ведь при нас он туда прятал свои очки, после того, как они у него упали в траву. А, судя по тому, что я сейчас вижу, она пустая. Совсем – щупает пальцами материю сумки… – А значит…

– пространственная… – заворожено глядя на друга, говорит Вовон…

– очень похоже на то, а стоимость у таких игрушек, просто запредельная – улыбается своей и друга удаче, Уран. – Давай, поторопись, а то парень кони двинет, и мы не успеем его порасспросить.

Вот и спуск в подвал, он немного замаскирован, но при желании, вход можно обнаружить, не прилагая особых усилий.

Стоило им, особым способом открыть двери, один из них приложил к ручке двери оголовок перстня, и дверь сама медленно стала двигаться, раскрывая широкий проход в нижнее подземелье. Тут же в помещении зажёгся свет. Яркий, но не обжигающий.

– Парня, на пол бросай у моей кушетки – командует Уран – и по быстрому снимаем с него всю амуницию, да всё снимаем. Надо добраться до его голой груди, можем и успеем, все кулоны, кольца тот же наруч, снимаем аккуратно, но надеваем перчатки, чтобы, если есть защита на артефактах, от её срабатывания не пострадать. Да кого я учу, ты это лучше меня знаешь.

И работа закипела, ворочать маленькое тело было легко, когда надо было Вовон приподнимал или и вовсе поднимал раненого, а Уран ловко освобождал мальца, и от одежды, и от навешанных на него артефактов. Само количество артефактов у пацана, сильно озадачило опытных сталкеров, особенно один кинжал в ножнах и похожий по действию, кулон… оба долбанули в перчатку-артефакт Урана сильной ледяной молнией, причём, полностью действие молнии, древний артефакт не снял, и Урану прилично досталось…

И вот на полу, весь в крови, валяется отрок…

– совсем маленький, – вздыхает Вовон…

– ага… вот только я ясно сейчас понимаю, что мы с тобой бы не выжили, обнаружив он нас раньше, чем мы его. В открытой схватке, когда он бы был готов к драке, боюсь, даже наш маленький помощник, я сейчас об этом древнем компактном артефакте-арбалете, с его волшебными болтами, не помог бы. Вот это кольцо, я думаю, не что иное, как ускоритель, с остальным, разбираться ещё и разбираться, что сами мы сделать и не сможем, одна надежда, что мой артефакт его из смертельной нирваны вырвет. Те два кулона очень похожи на лечилки, а эти кулоны, наверное, не что иное, как накопители. А этот кругляш, зуб даю, магический щит. Но в нашем деле, нельзя довольствоваться одними предположениями и догадками. А потому, хватай, вначале, за левый болт. Да за наконечник. Мне, как раз, сил и манны хватит на два больших применения хватит и несколько малых. По моей команде. Да чего ты менжуешься, ногой ему на грудь наступи, да и всё, для опоры и предупреждаю, одним рывком. Готов?

Вовон кивает, склонившись над умирающим пацаном.

– Давай!!!

И он со всей дури, одним рывком, вырывает арбалетный болт из голой грудины пацана…

Чмок, и кровища потекла…

Вовон, с неприязнью смотрит на распростёртое тело, над которым склонился с артефактом в руках, напарник.

Если выживет, то сам за собой и приберёт. Не любил Вовон в крови ковыряться. Ну, а если парню не повезёт то, что же, придётся тут уже ему всё замывать, благо, в водой проблем нет. В самом подземелье имеется родничок с чистой, абсолютно чистой водой и ещё, даже слив есть. Куда уходит вода из родничка, сталкеры выяснять и не думали, каменная чаша и не переливалась…

– смотри, дышит гад – удивлёно говорит Уран. – Отлично, наши шансы на обогащение, в разы увеличиваются, готов? Да давай, не тупи, хватайся за второй болт. Готов?? Рывок…

Чмок…

И снова разливается налившаяся аура вокруг руки, на пальцах которой, установлен артефакт магии жизни у друга.

– А выжил. – ухмыляется Уран…

А Вовон, в этот момент переводит взгляд на артефакт защиты друга…

– ты же себе магический щит пацана заберёшь?? Я видел, как ты этот его кулон, заинтересовано в руках вертел или мне отдашь??

Уран недовольно хмурит лоб…

– а потом это решить никак нельзя – зло кричит он в лицо сталкеру…

– потом у тебя опять, какие-то отмазки найдутся. Так что, прямо сейчас решай и отдавай мне, либо свой щит, либо пацана. Всё, мне надоело ждать.

Уран, стараясь упокоиться, глубоко вдыхает воздух, на все лёгкие, а потом, сквозь зажатые зубы, его тихонечко выдыхает…

– ладно, уговорил языкастый, – произносит он, снимая со своей шеи, невзрачный кулончик. – Владей, заслужил.

Вовон, довольный, хватает предел своих желаний, и тут же вешает его кулон себе на шею, продев цепочку через голову.

– А теперь, вали кушать готовить. Я проголодался и ты, я думаю, тоже. Что там у нас есть такого вкусного??

– Так мясо – отвечает довольный Вовон, – сейчас печь растоплю, потеплее, будет и на углях приготовлю, пальчики оближешь. Уран кивает, соглашаясь.

– и в родник вино поставь, пару пузырей…

– сделаю… – отвечает очень довольный, долгожданным приобретением Вовон… мельком замечая, что пацан начал приходить в себя, а потому решил задержаться.

Уран уже заряженный арбалет направил на непонятного пацана…

Тот что-то мычит, но явно уже может говорить. Вот глаза открыл, но что интересно, удивления в них нет. Что-то у Вовона, в душе начали кошки скрести, благо, успокаивает арбалет в руках другана.

– Поговорим?? – Жёстким голосом спрашивает Уран и уже, Вовону… – Ты ещё здесь?? Давай, шуруй, делом займись, а мы уже тут сами всё обсудим.

Вовон кивает, понимая, что он ничем не рискует, Уран никогда не пытался его ломануть в денежных делах.

Помещение приличных размеров, шагов в сорок… там, где кухня расположена и чаша родничка, тупичок такой удобный. Труба куда уходит дым, почему-то наверх не выходит, но что интересно, дыма в помещении нет, одно тепло оттуда распространяется.

Вовон готовить пищу любил, особенно мясо. И получал от самого процесса удовлетворение, сопоставимое с кайфом, который давали таблетки, которые где-то у контрабандистов доставал Уран. Вот то, да настоящее удовольствие, которое можно сравнить, разве что с общением, с доступной, знойной, красивой женщиной.

А теперь можно просто наконец-то расслабиться после трудного перехода и посвятить этот вечер, по настоящему любимому делу…

Но мысли всё возвращались и возвращались к пацану…

– эх, надеюсь, Уран сам додумается пацану ошейник раба одеть, тут им помощник, точно требуется и пускай не надолго, ошейник уничтожает разум носителя, ну да ладно, хотя бы год, помощник будет, а то и больше…

?

– …это точные данные?? – Возбуждённый граф, буквально носился по своему кабинету.

Присутствовал в помещении только давний старший друг и помощник…

– абсолютно. Причём, через посыльного намекнули, выполним условия договора, кроме денег, герцог рассмотрит возможность брака между вашими детьми, Ваше Сиятельство – докладывает Карни.

Граф, резко останавливается и разворачивается лицом к своему помощнику…

– мы об этом только думали и ни с кем своими желаниями не делились, – хмурится граф – откуда такие точные данные о наших с тобой планах, ты ими, ни с кем не делился??

Барон, только снисходительно мотает головой, из стороны в сторону…

– нашёл секрет, просто сопоставили то, что мы можем за услугу попросить, по факту ты спасаешь девчонку, раз маги оказались бессильны с этой её болезнью – отвечает он – но есть и другая новость, как и думали, герцог в десять раз повысил выплаты за эликсир.

Граф, изумлённо икает и валится всем телом, в кресло…

– с ума сойти, какие деньжища.

Вот только барон спешит спустить с небес, своё непосредственное начальство…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом