Ричард Ривз "MBA за 80 минут. Серьезное бизнес-образование самостоятельно"

grade 3,6 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Получить степень MBA – значит выбросить деньги на ветер, если нет опыта и умения применить свои компетенции на практике. Важно регулярно заниматься самообразованием и сразу внедрять полученную информацию в работу. «MBA за 80 минут» содержит важнейшую выжимку ценных знаний современного бизнес-образования. Эта книга поможет вам оставаться в тренде, повышать свой профессионализм и продвигаться по карьерной лестнице. Авторы постарались сделать материал максимально понятным для широкой аудитории. Все идеи, описанные в книге, они внедрили и протестировали в более чем 100 компаниях. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-113645-1

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

MBA за 80 минут. Серьезное бизнес-образование самостоятельно
Ричард Ривз

Джон Нелл

Бизнес. Лучший мировой опыт
Получить степень MBA – значит выбросить деньги на ветер, если нет опыта и умения применить свои компетенции на практике. Важно регулярно заниматься самообразованием и сразу внедрять полученную информацию в работу. «MBA за 80 минут» содержит важнейшую выжимку ценных знаний современного бизнес-образования. Эта книга поможет вам оставаться в тренде, повышать свой профессионализм и продвигаться по карьерной лестнице. Авторы постарались сделать материал максимально понятным для широкой аудитории. Все идеи, описанные в книге, они внедрили и протестировали в более чем 100 компаниях.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.




Ричард Ривз, Джон Нелл

MBA за 80 минут: серьезное бизнес-образование самостоятельно

Эта книга посвящена всем, кто отказывается рассматривать бизнес-образование как оксюморон.

Richard Reeves

and

John Knell

THE 80 MINUTE MBA

Everything You’ll Never Learn at Business School

© Richard Reeves and John Knell, 2009, 2017

© Перевод на русский язык. Плотникова К.Д., 2019

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Введение

Мы знаем, вы очень заняты, чтобы читать тысячи деловых книг, которые публикуются каждый год. Возможно, даже слишком заняты, чтобы посещать курсы профессионального развития или взять год или два, чтобы пройти курс MBA. В любом случае вы можете скептически отнестись к тому, как много вы можете узнать у гуру, профессоров и корпоративных сотрудников.

Лекторы выстраиваются в очередь, чтобы делиться своими советами.

Многие деловые курсы и книги могут, конечно, быть полезными и вдохновляющими. Но чаще всего они представляют собой смесь ослепительно очевидного и дико утопического. За те годы, которые мы консультировали по организационным вопросам, мы осознали ценность простоты. Никаких долгих рассуждений: только ключевые идеи и убийственные факты.

Эта книга содержит основные идеи из курсов MBA. Подобно тому, как создатели Reduced Shakespeare Company представили произведения Шекспира в сокращенном формате, так и мы попытались объединить лучшее в одном небольшом издании, опираясь на одноименный курс, который мы создавали в течение последних десяти лет. Изучение книги «MBA за 80 минут» займет у вас не более часа и двадцати минут. Как и у всех уважающих себя курсов MBA, у нас есть девиз: «Citius est Melius» – «Чем быстрее, тем лучше».

«Мы хорошо провели время, готовя материал», – вспоминает Ноэль Ковард. Он считал, что работа была «больше, чем просто весельем», и мы надеемся, что так будет и дальше. Но мы чрезвычайно серьезно относимся к потенциалу организаций и их лидеров по созданию лучшей работы, с большей экономической ценностью, и укреплению человеческих отношений. Мы можем быть скептиками, но надеемся, что никогда не станем циниками. В любой работе мы руководствуемся оптимизмом. Деловая жизнь может быть и должна быть хорошей.

Нужно иметь в виду, что Мировой финансовый кризис 2008 года оставил большой отпечаток на экономике. Репутация компаний и правительства была разрушена. Доверие общественности к институту власти, бизнесу, СМИ и неправительственным организациям достигло дна во всем мире. В недавнем исследовании доверие к генеральным директорам упало до рекордно низкого уровня в 37 %. Сейчас в рейтинге бизнес-лидеры только на 8 % опережают политических лидеров (29 %) с точки зрения общественного доверия. Для тех, кто занимает руководящие должности, масштаб проблемы очевиден

.

Но тем не менее мы оптимисты. Позитивные изменения происходят благодаря детальному анализу и активным действиям. Наша цель – вдохновить вас не только взглянуть на проблемы под другим углом, но и помочь понять, как ваш организационный вклад может все изменить. Вы можете многое сделать. И не будет конца радости, которую можно испытать при создании организаций, способных обогатить жизнь людей качеством предлагаемой работы и создаваемых товаров и услуг.

Таким образом, «MBA за 80 минут» – это не только полезные навыки и опыт, которые вам понадобятся для эффективного руководства и управления организацией, но также это – этика, ценности и мотивы, которые должны стать путеводной звездой для всех, кто стремится к позитивным переменам.

Мы внедрили и протестировали наши идеи почти в 100 организациях, которые за последние девять лет заказывали у нас программу «MBA за 80 минут» для своих сотрудников. Нас часто спрашивают, отказываемся ли мы от традиционных методов MBA. Мы не отказываемся. Известный теоретик Генри Минцберг предложил от них отказаться

, но мы с этим не согласны.

В последние годы некоторые программы MBA не помогали решать существующие проблемы. Особый подход к риску и погоня за деньгами, которые предпочитали некоторые выпускники MBA, возможно, способствовали чрезмерному спаду у многих компаний в период до 2008 года. Рейтинг уже существующих программ MBA показывает, что основные курсы MBA узко ориентированы на аналитические и когнитивные навыки и в лучшем случае обращены на решение реальных проблем бизнеса (так называемый метод тематического исследования), а в худшем – направлены на поощрение высокомерного, эгоистичного карьеризма

.

В своей книге «Золотой паспорт» Дафф Макдональд пишет о Гарвардской школе бизнеса: «Гарвардская школа бизнеса наделяет своих выпускников высокомерным представлением о том, что управление – это передаваемый навык, которому можно научиться, как вождению, и что после выпуска специалисты сразу могут устроиться на работу и взять на себя ответственность руководить компанией. Хуже всего то, что это дает им ощущение того, что лидерство – это навык, который можно приобрести за деньги»

.

Честная критика? В некоторых случаях да.

Большее влияние на поведение всех нас, включая выпускников МВА и бизнес-лидеров, оказывает состояние экономики и общества. Для нас не удивительно, что критика MBA достигла своего пика в 2008 году. В это время некоторые лидеры компаний были настоящим олицетворением жадности. Как показывают недавние исследования, генеральные директора, которые начинают свою карьеру во время экономического бума, как правило, менее этичны: они применяют более рискованные финансовые стратегии, чем генеральные директора, которые приступили к работе в период рецессии

.

Это было тогда, это есть и сейчас. Рецессия может помочь сформировать поколение более этичных и менее эгоистичных лидеров.

Сегодняшние проблемы требуют от бизнес-лидеров нового духа руководства, который будет как экологически, так и финансово устойчивым. Мы уделяем значительную часть времени развитию. Сейчас важно, чтобы бизнес был экономически устойчивым и имел надежную финансовую основу. Необходимо делать упор на рост и развитие компаний, а не на слияние и поглощение, вызванные долговыми обязательствами. Финансовая система разрушена, и ей нужен новый подход и новая моральная философия бизнеса

.

Однако есть некоторые вещи, которые не меняются. Во-первых, ни одна уважающая себя деловая книга не обходится без моделей или схем. И мы не настолько смелы, чтобы обходиться без них. Вот, что у нас есть:

«Торнадо MBA»:

На самом верху находится Экологичность. Эта книга об успехе – как лидера, менеджера, так и организации в целом. Следующее кольцо торнадо – Лидерство – это основной компонент любой программы MBA. Оно включает в себя три составляющих: культура, денежные средства и активный диалог. Культура – это то, что объединяет организации. Ресурсы – финансы, бухгалтерский учет, управление цепочками поставок и экономика. Диалог – это про то, как вы коммуницируете с рынком и вашими клиентами. Также существуют мини-модули по стратегии, этике, управлению временем, экономике, статистике и нейромаркетингу.

Мы понимаем, что для некоторых из вас сложно выделить даже 80 минут на прочтение этой книги. Опять же, мы пока ничего не можем с этим поделать: у нас было несколько запросов на «MBA за 60 минут» и «получасовую версию». Мы обещаем, что будем над этим работать. Так что тех, кто не собирается читать дальше, мы благодарим за потраченное время. Если вы еще не купили книгу, можете аккуратно положить ее обратно на полку. Однако, если вы сможете выделить еще семьдесят семь минут, мы обещаем, что вы потратите время не зря.

Экологичность

Мы не можем измерить национальный дух по индексу Доу-Джонса или национальные достижения по валовому национальному продукту. Помимо всего, к последнему относятся загрязнение воздуха и машины экстренной медицинской помощи для спасения людей на автомагистралях.

Валовой национальный продукт также включает в себя исчезновение красного дерева и гибель озера Супериор. Он растет вместе с производством напалма, ракет и ядерных боеголовок. Он включает в себя телевизионные программы, которые прославляют насилие и бесполезную рекламу.

    Роберт Кеннеди,
    18 марта 1968 года

Мы можем и дальше продолжать в том же духе: игнорировать и приуменьшать риски, не нести ответственности за свои действия. Но это приведет к началу игры с будущим наших детей

.

    Майк Бернерс-Ли и Дункан Кларк,
    The Burning Question

Когда десять лет назад мы начали работать над «MBA за 80 минут», лишь немногие специалисты могли похвастаться тем, что уделяют должное внимание экологичности. Это неправильно, мы уверены, что учебные планы MBA в первую очередь должны включать в себя вопросы экологии. В политическом плане экологические проблемы получили политический удар после избрания Дональда Трампа на пост президента США. Но в бизнесе лидеры компаний с каждым днем становятся все более сознательными в отношении окружающей среды и осознают связь между здоровой планетой и хорошей прибылью.

Финансовая система потерпела крах в 2008 году. Наша планета загрязнялась на протяжении десятилетий. Некоторые бизнес-школы только теперь начали это осознавать. Дэвид Шмиттлайн, декан MIT Sloan, говорит: «Это не история 28-летних молодых людей, пытающихся спасти мир. Это история управления катастрофическими изменениями».

Но кто же эти люди, которые меняют мир? Это сознательные бизнесмены, которые осознают важность мировых событий, связанных с изменением климата, и не остаются в стороне. За последние десять лет экологичность была «включена» в корпоративную повестку дня.

Экоактивист, 2007 год: лорд Стюарт Роуз, бывший председатель совета директоров и генеральный директор Marks and Spencer

Экоактивист, 2016 год: Тэмсин Омонд, глава компании Lush (на снимке с Кэролайн Лукас, «зеленым» депутатом, в Брайтонском павильоне)

На фото слева Стюарт Роуз – бывший председатель совета директоров и генеральный директор Marks and Spencer. Роуз не выглядит радикалом. Но его раннее руководство помогло изменить многое за столом заседаний. Его легендарный План А заставил компанию вступить на путь борьбы с изменениями климата. Пятилетний план, включавший в себя 100 этапов, был запущен в 2007 году и позволил к 2012 году приблизить показатель выброса углерода к нулю (цель, которую компания успешно выполнила), сократив долю своих отходов, поступающих на свалку, до нуля, переключившись со временем на органический хлопок.

«Мы делаем все это, потому что именно этого от нас ждет наша планета, – сказал он на презентации. – Мы называем эту стратегию Планом А, потому что считаем, что это единственный способ вести бизнес. Плана Б не существует».

Мы не знаем, что вы думаете о Marks and Spencer. Наши собственные взгляды на моду, мягко говоря, неоднозначны. Однако давайте будем честны: компания заслуживает уважения за свою приверженность экологичности. Даже несмотря на то что экономический климат оказывает на ритейлера колоссальное давление, его стремление к разумному использованию ресурсов остается неизменным, и в 2017 году ожидается обновление «Плана 2025», основной идеей которого является переход на безотходное производство

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом