Софья Тимофеева "Детский клуб как бизнес. Откройте свое дело и зарабатывайте"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Если вы хотите открыть свое дело, то детский клуб или центр – это отличная идея для вашего бизнеса. Софья Тимофеева – владелица франшизной сети детских клубов и бизнес-консультант – поможет вам поверить в себя и организовать деятельность вашего клуба с нуля. Вы получите пошаговые инструкции по открытию детского клуба, узнаете, как привлечь максимум клиентов, наладить процесс управления и развивать свой бизнес. Кроме этого в книге подробно описаны возможности создания онлайн-проектов для детского клуба, которые так важны для успешной работы в период кризиса. Вы узнаете, какие направления можно задействовать, какое оборудование вам понадобится и как наладить работу онлайн. Издание будет полезно начинающим предпринимателям, собственникам и руководителям детских клубов. Советы автора помогут любому владельцу малого бизнеса правильно расставить приоритеты и начать зарабатывать больше даже в период кризиса. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Питер

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4461-1780-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 13.10.2020

Детский клуб как бизнес. Откройте свое дело и зарабатывайте
Софья Анатольевна Тимофеева

Владельцам бизнеса
Если вы хотите открыть свое дело, то детский клуб или центр – это отличная идея для вашего бизнеса. Софья Тимофеева – владелица франшизной сети детских клубов и бизнес-консультант – поможет вам поверить в себя и организовать деятельность вашего клуба с нуля. Вы получите пошаговые инструкции по открытию детского клуба, узнаете, как привлечь максимум клиентов, наладить процесс управления и развивать свой бизнес.

Кроме этого в книге подробно описаны возможности создания онлайн-проектов для детского клуба, которые так важны для успешной работы в период кризиса. Вы узнаете, какие направления можно задействовать, какое оборудование вам понадобится и как наладить работу онлайн.

Издание будет полезно начинающим предпринимателям, собственникам и руководителям детских клубов. Советы автора помогут любому владельцу малого бизнеса правильно расставить приоритеты и начать зарабатывать больше даже в период кризиса.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.




Софья Тимофеева

Детский клуб как бизнес. Откройте свое дело и зарабатывайте

© ООО Издательство «Питер», 2021

© Софья Тимофеева, 2020

* * *

Введение

Бизнес любит долгосрочные и правильные отношения. Но рутина очень часто сбивает нас с толку, уводя в сторону от намеченного пути. Хватаясь то за одно, то за другое, вы оказываетесь в ситуации хаоса, перестаете узнавать и себя, и бизнес. И вам уже не нравится то, чем вы совсем недавно так хотели заниматься.

Причина в том, что вы не знаете бизнес и не умеете ставить цели и разрабатывать стратегию. Не знаете, куда идти. Обычный наемный сотрудник живет как все – ходит на работу, готовит еду, смотрит телевизор, у него есть выходные и отпуск. Он не сильно задумывается о будущем, плывя по течению к известным флажкам – пенсии и старости. Все знакомо, предсказуемо и нестрашно, потому что известно: так жили наши родители, так живут все.

У владельца бизнеса другая история. Многое непонятно. Тут просто «как все» не получится. Надо ставить цели, планировать, выполнять задачи и точно знать, куда идти. Иначе «бедный кораблик» бизнеса попадет в великий шторм. Таков закон: знаете, куда идти, – будет штиль, не знаете – подует ураганный ветер.

Купили 7-летнему сыну дрон. Уж очень ему захотелось. Сын сказал папе, что сам соберет. Инструкцию оставил, ушел в другую комнату. Включает пульт управления – дрон не работает. Неправильно собран, что-то отваливается.

– Захарик, а ты по инструкции собирал? Ты же сказал, что изучил инструкцию.

– Нет, не по инструкции. Зачем она нужна? Тут и так все понятно.

– Так инструкции для того и составляются, чтобы это работало наверняка.

– Мне показалось, что это просто. Но я чуть не угробил дрон.

Вот так и с бизнесом. Мало кто хочет изучать инструкцию. А потом удивляется: почему это ничего не работает?

Детский клуб я открыла в 2008 году.

В 2012–2016 годах в издательстве «Питер» вышли пять моих книг:

1. Тимофеева С. А. Детский клуб: с чего начать, как преуспеть. Практическое руководство по организации детского развивающего центра. – СПб.: Питер, 2012.

2. Тимофеева С. А. Прибыльный детский клуб. – СПб.: Питер, 2013.

3. Тимофеева С. А. Детский клуб. Совершенствуем систему управления. – СПб.: Питер, 2014.

4. Тимофеева С. А. Детский клуб. От идеи до прибыли. – СПб.: Питер, 2016.

5. Тимофеева С. А. Бизнес на каблуках. Советы деловой женщины. – СПб.: Питер, 2020.

Все эти книги разные по содержанию, обязательно изучите их.

Кроме того, я являюсь соавтором более сорока методических книг для детей, ведь по профессии я педагог. А по совместительству еще и сказочник: наши «Сказки Короля Чистотела», «Сказки феи Дружного Королевства» и другие книги, выпущенные в издательстве «Питер», много лет являются бестселлерами.

Подробные инструкции по ведению бизнеса вы найдете на сайте www.tvoyklub.ru.

Я расскажу вам:

• как устроен детский клуб;

• какие шаги надо предпринять, собираясь его открыть;

• как можно масштабировать бизнес;

• как устроены продажи в детском клубе;

• какая документация необходима для работы клуба.

Вы узнаете:

• как выйти в онлайн и обрести успех;

• как с помощью тренингов выработать в себе качества руководителя.

Я предложу вам:

• готовые методики занятий по 40 курсам;

• полностью разработанные сценарии праздников и мастер-классов;

• интересные и необычные дидактические пособия.

И еще многое другое.

Подписавшись на мои страницы в социальных сетях, вы убедитесь, что детский клуб – это уникальный бизнес. Любовь, энергия и заливистый детский смех дорогого стоят. Ради этого можно изучить все до мелочей. А изучив, вы будете преданы своему бизнесу навсегда. Как и он будет предан вам.

Глава 1. Таблица умножения для первооткрывателей

1.1. Букет цветов для первого класса

Дорогие друзья, если вы читаете мою книгу, значит, вы подумываете об открытии детского клуба (или центра). И это замечательно! Я обожаю свой бизнес, считаю его лучшим на свете, но знаю, что он не так прост, как кажется. Он имеет сложное устройство, как механизм настоящего автомобиля. Но что приятно – весь этот механизм логичен, поддается изучению и управлению.

Впервые садясь за руль, человек осознает, что управлять настоящей машиной – сложное умение. Да, он знает всю теорию и вызубрил правила дорожного движения, но глаза не понимают, куда смотреть, руки и ноги – что делать. Тем не менее человек видит цель и представляет, как самостоятельно, без всякого напряга едет на красивой машине. Этот человек, как и вы, был не готов отказаться от своей мечты, а также осознавал тот факт, что тысячи людей смогли ее осуществить – водить машину. Поэтому, принимая свою беспомощность, он снова и снова усаживался на место водителя, ставил ногу на педаль и ехал. Случались ошибки, возникали внезапный страх и желание больше никогда не садиться за руль. Но наступал новый день, и опять человек шел вырабатывать навык. С каждым разом у него получалось все лучше и лучше. И вот спустя пару месяцев он уже уверенно садится за руль и самостоятельно едет по знакомым дорогам. А через некоторое время ездит на машине туда, куда хочется.

Я за рулем автомобиля чуть больше, чем за рулем бизнеса. Но вижу, что в бизнесе мы как руководители проходим те же стадии, что и при любом обучении. Совершенно неважно, где и чему мы учимся, последовательность одна и та же:

1) полное незнание и растерянность;

2) период адаптации;

3) приобретение первых умений и навыков;

4) автоматизация некоторых процессов;

5) полноценное управление деятельностью.

Поэтому если вы решили открыть бизнес, то поздравляю: теперь вы ученик, а точнее – первоклассник! И все эмоции, присущие первокласснику, вам предстоит испытать. Однако в первом классе можно застрять надолго, если не учиться. Бизнес – это наука. Вы же не думаете, что масса книг по бизнесу написана просто так? Зайдите-ка в любой интернет-магазин и посмотрите раздел «бизнес-книги». Вон сколько их много! Почему они написаны? Потому что любой бизнес имеет множество нюансов. В том и числе и детский клуб.

Как организовать детский клуб? Со стороны кажется, что очень просто:

• найти помещение и хорошо его украсить, ведь дети любят все яркое;

• купить интересные пособия для занятий, тогда клуб будет отличаться от конкурентов;

• найти педагогов, которые будут вести занятия;

• дать какую-то рекламу;

• люди придут, увидят красивый клуб, педагогов и купят занятия.

Я довольно примитивно описала процесс, но именно так видится процесс новичкам, первооткрывателям. Когда я начинаю рассказывать, что у бизнеса есть свои подводные камни, что клиенты просто так не приходят, а отбор сотрудников имеет массу секретов, то первооткрыватели меня не слышат. Это нормально. Точно так же ребенок, когда учится писать в прописях, понятия не имеет о сложноподчиненных предложениях и деепричастных оборотах. Если мы начнем ему обо всем этом рассказывать, информация просто не зайдет, не запомнится. Ведь ему на данном этапе самым сложным кажется написание палочек, которые должны быть ровными, да еще за строчку не выходить.

Поэтому ваша задача – принять, что впереди вас ждет школа знаний по бизнесу и развитие новых умений. Остаться прежним не получится. Как ребенок учится читать, а потом проглатывает одну книгу за другой, так и вы будете учиться бизнесу, меняя свое мышление и представление о людях и мире в целом.

Чтобы ехать на машине бизнеса спокойно и уверенно, вы должны освоить новую информацию и выработать необходимые умения. Это самое главное. Будет страшно и неприятно, без этого не обойтись. Но если вы будете настойчиво тренироваться, преодолевая собственные эмоции и исправляя ошибки, то спустя какое-то время вы воплотите в реальность ту картинку, которую когда-то себе представляли. Бизнес щедро дает деньги и признание при одном условии – в него играют по правилам. По правилам бизнеса, конечно, а не по своим собственным. И эти правила нужно выучить.

Когда мы шли в школу, то знали, что там будут разные предметы: чтение и математика, русский и рисование, физкультура и окружающий мир. А в более старших классах добавятся еще незнакомые привлекательные названия: ботаника, зоология, анатомия, география, физика и химия, геометрия, алгебра и загадочная манящая астрономия.

Есть предметы и в нашем бизнесе (их список я привела в таблице 1). Их нужно будет освоить. Что-то придется изучить сразу, иначе останетесь двоечником, а бизнес двоечникам денег не дает – таковы правила игры. Некоторые предметы можно изучить чуть позже. Это уже не начальная «арифметика», а что-то типа алгебры. Имеются также дополнительные курсы, которые помогут вам получить более глубокие знания по бизнесу, а значит, увеличить прибыль.

Не зная предметы, которые указаны в таблице 1, вы не сможете вести бизнес. Вот и вся правда. Вы же не можете, не зная английского, написать сочинение на этом языке? С бизнесом такая же ситуация: существует масса нюансов, формул и правил, которые надо знать. При кажущейся их простоте сотни новичков, открывающих бизнес, наступают на одни и те же грабли, которые больно бьют по нервной системе и кошельку.

Таблица 1. «Расписание предметов» при открытии детского клуба

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом