Михаил Рыбаков "Развитие живой компании. Практикум по организационной терапии в гештальт-подходе. Том 2"

Описанный в книге подход позволяет не только увеличить прибыль компании и повысить эффективность ее работы. Но и сделать организацию более здоровой и сильной, гибкой, способной и желающей меняться. Вовлечь команду в развитие бизнеса. Поднять уровень энергии и осознанности. Получать удовольствие от владения компанией, управления и работы в ней. Выстраивать гармоничные отношения как внутри организации, так и во взаимодействии с бизнес-окружением, обществом и мирозданием. Авторы предлагают взгляд на организацию как целостный живой организм. Методика состоит из двух взаимосвязанных частей: отладка архитектуры бизнеса (hard), а также терапия организации и ее команды в гештальт-подходе (soft). В данной книге описана терапевтическая работа. Представлены практические технологии и инструменты, много живых примеров. Показаны направления для дальнейшего совершенствования длиною в жизнь. Методика открытая и находится в непрерывном развитии. Успех зависит от готовности собственника и топ-команды менять сложившиеся стереотипы, привычки мышления и управления. А также верности выбранному пути. Данный поход показал хорошие результаты в компаниях разных отраслей (производство, дистрибуция, торговля, услуги, девелопмент, ИТ и др.), от крупных холдингов до среднего и малого бизнеса в разных странах. Книга продолжает прошлые труды Михаила Рыбакова, а также коллег по развитию организаций в гештальт-подходе. Она предназначена для собственников и топ-менеджеров, которые хотят применить подход в своих компаниях или начать помогать другим организациям. А также для профессионалов в области организационного развития, бизнес-консультантов и тренеров, коучей, модераторов и фасилитаторов, психотерапевтов и представителей смежных профессий. Легкий простой язык, юмор и рисунки оживляют книгу, облегчают восприятие. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Рыбаков Михаил Юрьевич

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9907325-3-7

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Развитие живой компании. Практикум по организационной терапии в гештальт-подходе. Том 2
Ольга Пайвина

Михаил Юрьевич Рыбаков

Порядок в бизнесе
Описанный в книге подход позволяет не только увеличить прибыль компании и повысить эффективность ее работы. Но и сделать организацию более здоровой и сильной, гибкой, способной и желающей меняться. Вовлечь команду в развитие бизнеса. Поднять уровень энергии и осознанности. Получать удовольствие от владения компанией, управления и работы в ней. Выстраивать гармоничные отношения как внутри организации, так и во взаимодействии с бизнес-окружением, обществом и мирозданием.

Авторы предлагают взгляд на организацию как целостный живой организм. Методика состоит из двух взаимосвязанных частей: отладка архитектуры бизнеса (hard), а также терапия организации и ее команды в гештальт-подходе (soft). В данной книге описана терапевтическая работа.

Представлены практические технологии и инструменты, много живых примеров. Показаны направления для дальнейшего совершенствования длиною в жизнь. Методика открытая и находится в непрерывном развитии.

Успех зависит от готовности собственника и топ-команды менять сложившиеся стереотипы, привычки мышления и управления. А также верности выбранному пути.





Данный поход показал хорошие результаты в компаниях разных отраслей (производство, дистрибуция, торговля, услуги, девелопмент, ИТ и др.), от крупных холдингов до среднего и малого бизнеса в разных странах.

Книга продолжает прошлые труды Михаила Рыбакова, а также коллег по развитию организаций в гештальт-подходе.

Она предназначена для собственников и топ-менеджеров, которые хотят применить подход в своих компаниях или начать помогать другим организациям. А также для профессионалов в области организационного развития, бизнес-консультантов и тренеров, коучей, модераторов и фасилитаторов, психотерапевтов и представителей смежных профессий.

Легкий простой язык, юмор и рисунки оживляют книгу, облегчают восприятие.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина

Развитие живой компании. Практикум по организационной терапии в гештальт-подходе. Том 2

© Рыбаков М. Ю., Пайвина О. С., 2021

© Жураковская Н. Е., иллюстрации, 2021

Раздел III

Оргтерапия. Психологический слой

Правы мудрецы, утверждающие, что большинство людей используют ресурсы, заложенные в них Богом или природой, лишь в очень малой степени – слегка зачерпывают верхний слой, почти никогда не касаясь глубинного, где таятся главные сокровища.

    Борис Акунин

Поздравляем – вы добрались до этого места! Если прежде мы с вами были в относительно спокойном заливе, то теперь выходим в открытое море. А может и до океана доберемся. Надеюсь, всем удастся вернуться из путешествия, получить массу ощущений и новый опыт.

В первом разделе мы обсуждали, что такое оргтерапия, кому она нужна и зачем. Во втором – рассматривали организацию в целом и макроцикл работы с ней, после чего разобрали несколько важных тематик и сфер, работу в которых отчасти можно описать пошаговыми алгоритмами: делай раз, делай два. Это относительно знакомая руководителям и бизнес-консультантам работа, хотя и с новыми важными акцентами.

А сейчас мы входим в поле собственно организационной терапии. И будем говорить о материях более сложных, зачастую иррациональных. Тут алгоритмами уже не обойдешься. Важно широкое и глубокое видение терапевтом происходящих процессов, умение тонко чувствовать себя, группу и отдельных ее участников. Умение проводить команды через бури, добираться до другого берега, выходить на сушу и выводить людей целыми, здоровыми и обновленными. Быть живым и устойчивым одновременно. Возрождаться из пепла как птица Феникс. И да поможет нам мятежный дух Фрица Перлза :).

Как устроен этот раздел? Мы вкратце разбираем ту или иную концепцию, технику гештальт-терапии (более подробно они описаны в специализированной литературе, их изучают в программах подготовки психотерапевтов[1 - См. п. «Литература», раздел IV «Путь организационного терапевта».]). А затем – как применять это в работе организационного терапевта, разбираем живые примеры из практики.

Для нас это многомерное пространство. В котором каждую точку, ситуацию можно рассматривать в том или ином измерении. Смотреть с разных сторон, исходя из того, какой взгляд максимально подходит для решения задачи с этим конкретным клиентом в этот момент времени. Например, через такие концепции, как цикл опыта и механизмы прерывания, динамическая концепция личности, полярности и т. д. Это зависит от ситуации, задачи и от того, что ближе лично вам – ведь у каждого оргтерапевта свой неповторимый стиль, почерк работы.

Практическое задание 94

Прислушайтесь сейчас к себе. Как вам неопределенность, о которой мы вам рассказали, отсутствие простых четких алгоритмов?

Будьте честны с собой, замечайте и признавайте свои телесные ощущения и чувства, даже если они вам не очень нравятся. Чувствительность – один из основных инструментов работы терапевта.

Это важное отличие оргтерапии от управления и бизнес-консультирования.

Глава 13

Иррациональность человека. Основная задача терапевта

Если вы не превращаете бессознательное в сознательное, оно направляет вашу жизнь, и вы называете это судьбой.

    Карл Густав Юнг[2 - Швейцарский психиатр и педагог, основоположник аналитической психологии.]

Если человек или организация ясно понимает свою нынешнюю точку А, может четко определить желаемую точку Б и самостоятельно туда прийти, никакая помощь им не нужна.

Если есть понимание, куда хочешь прийти, но непонятно, как это сделать, нужен методический консалтинг или коучинг.

А вот если:

? понимание нынешнего положения довольно смутное

? цель теряется в тумане

? уже много раз пробовали дойти туда (куда?), но каждый раз в пути случалась какая-то непонятная хрень – тогда нужна организационная или личная терапия.

Странная хрень не всегда случается из-за человеческой глупости или слабоволия. Часто у людей в бизнесе и ума, и воли – хоть отбавляй. Дело в другом.

Люди зачастую иррациональны, нелогичны. Ошибка, приводящая к огромным разочарованиям – считать человека существом рациональным. Это относится и к мужчинам, и к женщинам; и к молодым, и к зрелым людям; к представителям разных рас и народов. И к окружающим, и к самому себе. В каждом человеке намешано множество инстинктов, чувств, мыслей, всевозможных знаний и программ (от первобытных до современных), шаблонов, личного и родового опыта. Управлять всем этим только с помощью логики и воли – невозможно.

При этом окружающий нас мир многообразен и изменчив.

Таким образом, наши внутренние, а также организационные программы – изначально весьма полезные – порой применяются не к месту, ошибаются, дают сбои. Даже отточенные долгой эволюцией, не говоря уже о новых, пробных.

У терапевта нет задачи «вылечить» клиента – человека или организацию. Ведь они не больны. Просто у них есть разные внутренние механизмы, которые порой работают криво. Личностные черты, которые в одних случаях помогают, а в других – мешают.

Основная задача терапевта – помочь человеку и компании увидеть их механизмы и особенности, принять их, научить пользоваться ими осознанно.

Практическое задание 95

Приведите живые примеры человеческой иррациональности. Как в бизнесе, так и в личной жизни: собственной, других людей, организаций. Удавалось ли вам что-то с этим сделать, достичь цели, несмотря на… Как именно?

Глава 14

Базовые понятия гештальт-терапии

В этой главе мы вкратце рассмотрим основные понятия, которые используют в гештальт-подходе. Чтобы потом мы с вами могли использовать их при обсуждении концепций, методик и инструментов организационной терапии.

14.1. Гештальт

Это слово немецкого происхождения[3 - Gestalt (нем.) – целостный образ, а также облик, образ, внешность, фигура, форма, вид.], означающее что-то вроде «фигура», «целостный образ». До гештальт-терапии развивалась гештальт-психология – направление академической науки «психология», довольно далекой от практической помощи людям. Одним из открытий гештальт-психологов было то, что человек воспринимает мир целостными образами. Например, мы видим круг, а не набор отдельных точек (см. рис. 7).

Рисунок 7. Круг, состоящий из отдельных точек

Если чего-то недостает в образе или ситуации, наш мозг достраивает это, завершая гештальт.

Практическое задание 96

Вспомните примеры из разных сфер своей жизни и бизнеса, когда вы создавали в своем сознании целостный образ по отдельным фрагментам.

Насколько верным оказывались ваши предположения?

Когда Фриц Перлз с коллегами создавали свою школу психотерапии, надо было как-то ее назвать – остановились на названии «гештальт-терапия». Почему?

Название отражает суть того, чем занимается гештальт-терапевт: помогает клиенту завершать (закрывать) гештальты. Конечно, это не вся терапия, но важная ее часть.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом