Диана Кусаинова "Обзор на книгу Нины Ливенцовой «Азбука послушания. Почему наказания не помогают и как говорить с ребенком на его языке»"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Научиться говорить с ребенком на одном языке непросто, а грамотно реагировать на капризы и истерики – еще сложнее. В своей книге психолог и инстаграм-блогер Нина Ливенцова поделилась наработками за годы консультирования родителей и своим личным опытом материнства. Чтобы познакомить вас с изданием, мы собрали главные идеи автора и полезные советы в обзор: вы узнаете о вреде наказаний, воспитании без криков и потребностях детей на разных этапах развития. Текст обзора не является заменой оригинального произведения. Редакция рекомендует книгу «Азбука послушания» Нины Ливенцовой к прочтению.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Обзор на книгу Нины Ливенцовой «Азбука послушания. Почему наказания не помогают и как говорить с ребенком на его языке»
Диана Кусаинова

CrossReads: Незаменимые книги для родителей
Научиться говорить с ребенком на одном языке непросто, а грамотно реагировать на капризы и истерики – еще сложнее. В своей книге психолог и инстаграм-блогер Нина Ливенцова поделилась наработками за годы консультирования родителей и своим личным опытом материнства. Чтобы познакомить вас с изданием, мы собрали главные идеи автора и полезные советы в обзор: вы узнаете о вреде наказаний, воспитании без криков и потребностях детей на разных этапах развития.

Текст обзора не является заменой оригинального произведения. Редакция рекомендует книгу «Азбука послушания» Нины Ливенцовой к прочтению.

Диана Кусаинова





Обзор на книгу Нины Ливенцовой «Азбука послушания. Почему наказания не помогают и как говорить с ребенком на его языке»

«Почему моя дочка врёт?» «Почему мой сын кусает себя?» «Почему дерётся?» «Почему не убирает игрушки?» Подобные вопросы тревожат родителей маленьких детей. Все они хотят понять: «почему мой ребенок не слушается?» Как правило, непослушание воспринимается исключительно как нечто плохое, поведение, которое необходимо исправить. Психолог и инстаграм-блогер Нина Ливенцова убеждена, что всё не так просто. В определённых случаях непослушание совершенно нормально и даже свидетельствует о правильном развитии ребёнка.

Поведение детей и их эмоциональность напрямую связаны с возрастом и его характерными особенностями. В книге Нина Ливенцова рассказывает о потребностях ребёнка на каждом этапе развития и помогает родителям понять, чего стоит и не стоит ожидать. Используя знания в области возрастной психологии и педагогики, а также опыт материнства, автор даёт ответы на самые волнующие вопросы и делится историями из своего блога.

Не маленькие взрослые

Двухмесячного ребёнка и пятидесятилетнего человека объединяет человеческий облик, ведь, взрослея, дети не перевоплощаются, как это делает гусеница, становясь бабочкой. Но тем не менее психика и мышление ребёнка кардинально отличаются от психики и мышления его родителей.

Об этом легко забыть, и вот, малыш становится маленьким взрослым с настоящими обязанностями и ответственностью. Годовалый ребёнок должен убирать за собой игрушки, а для четырёхлетнего сходить в магазин и ничего не выпросить – легко и просто. Таким родительским ожиданиям ребёнок просто не может соответствовать: он ещё не способен контролировать эмоции, мыслит не так, как взрослый, и не разделяет интересов и ценностей старших.

Первая глава книги формирует правильное представление о ребёнке. «Дети познают мир иначе, чем взрослые. В каждом возрасте есть своя ведущая деятельность, посредством которой происходит развитие ребёнка, познание мира», – объясняет Нина Ливенцова. Автор кратко и ёмко описывает возрастные особенности детей от рождения до семи лет и особое внимание обращает на важнейшее для каждого периода действие или поведение.

В младенчестве (от рождения до одного года) для ребёнка главное – близкое общение со взрослым. Он получает первое представление об эмоциях (как мама смотрит и говорит, когда рада, когда недовольна?) и отношениях. В возрасте от года до трёх лет малыш начинает активно исследовать окружающий мир. Например, он может перевернуть тарелку каши, чтобы посмотреть, что произойдёт. Подобные игры помогают ему узнать свойства предметов. Общение с родителями в этом возрасте становится ситуативно-деловым: ребёнок выкидывает игрушку и снова и снова просит её принести. Этому периоду также характерно подражание действиям взрослых, например, игра в готовку еды или попытки использовать пылесос, как это делают папа или мама. Важно организовать пространство так, чтобы ребёнок мог безопасно и беспрепятственно исследовать предметный мир. Подальше стоит убрать дорогие и ценные, острые и тяжёлые предметы.

Примерно в три года происходит первый в жизни ребёнка «кризис». Этому периоду автор посвящает целый раздел. Ребёнок становится самостоятельнее, осознаёт свои желания, потребности и интересы и стремится их отстоять: он не хочет ложиться спать, не ест то, что ему дают, отказывается мыть руки. Непослушание выступает своеобразным экспериментом, проверкой семейного уклада на прочность. «Крайности в общении с ребёнком в кризисе трёх лет не нужны. Каждая ситуация требует детального рассмотрения, взрослым важно договариваться с ребёнком, принимать факт его отделения, обозначать границы, тем самым обучая ребёнка защищать свои», – советует Нина Ливенцова.

В возрасте от трёх до семи лет развитие активнее происходит в сюжетно-ролевой игре. Ребёнок устраивает во дворе магазин с листочками-деньгами или изображает повара. Игры помогают ему на практике понять, как устроен мир взрослых, и научиться договариваться с окружающими. В семь лет наступает ещё один кризис, связанный с изменением мышления ребёнка. Теперь он способен строить логические связи и стремится узнать новое. Кроме того, в этом возрасте меняется и повседневная жизнь: ребёнок идёт в школу.

Детские эмоции и потребности

Представьте себе кабину пилота: множество кнопок, рычагов и экранов, которые отслеживают состояние самолёта и помогают пилоту управлять техникой. Если человек без знаний и подготовки окажется в кабине, продуманная до мелочей система покажется ему хаотичным набором цифр и лампочек. Примерно так чувствует себя ребёнок: он ещё не стал «пилотом» своего ума и тела и не до конца осознаёт свои ощущения, не понимает, как связаны потребности и эмоции. Задача родителей – научить дочь или сына прислушиваться к себе, помочь разобраться во множестве сигналов и систем организма.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=63041473&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом